СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта классного часа по теме: «Если хочешь быть здоров!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта классного часа по теме: «Если хочешь быть здоров!»»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»







Технологическая карта классного часа по теме: «Если хочешь быть здоров!»




Подготовили:

студентки Ш-22 группы

Бобровникова Елизавета Владимировна

Касьянова Виктория Игоревна



Тема: «Если хочешь быть здоров!»

Класс: 3

Цель: формирование и развитие гигиенических навыков.

Задачи:

- актуализировать понятия гигиенических понятий и правил;

- воспитывать стремление к обязательному соблюдению правил личной гигиены;

- воспитывать культуру здоровья, ведение здорового образа жизни.

Планируемые результаты:

Личностные: формировать внутреннюю позицию школьника на основе положительного отношения к здоровому образу жизни

Регулятивные: определять и формулировать учебную задачу в диалоге с учителем, умение выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: формировать умение ставить вопросы, проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, предлагать помощь и сотрудничество при работе в группе над выполнением поставленного задания.

Познавательные: формировать умение выделять информацию об ученике из различных источников, умение презентовать полученную информацию, делать вывод.

Метапредметные: умение оценивать учебные действия, излагать свое мнение, умение высказывать свою точку зрения, умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации.

Структура занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методические указания

1. Мотивационный

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елизавета Владимировна.

- А меня- Виктория Игоревна.

- Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошего дня!

- С добрым утром! Начат день.

Первым делом гоним лень!

Утром надо не зевать,

А проснуться и вставать!

Приветствуют учителя.






Настраиваются на работу.

Включить презентацию.

(1слайд)




2. Ориентирующий

- Ребята, сейчас я предлагаю вам отгадать загадку, чтобы определить тему сегодняшнего занятия.

- Чтобы быть всегда красивым, и здоровым, и счастливым

Нужно правильно питаться, руки мыть и прибираться

Замечательное дело и зовётся - …

- Ребята, кто помнит, что включает понятие гигиена?

- Гигиена – обеспечение условий, сохраняющих нормальное экологическое состояние растительных и животных организмов, окружающей среды.

- Давайте, сейчас посмотрим видео по этой теме.

- Сейчас, мы выдадим вам памятку, давайте внимательно её изучим.

(Видео остальных фрагментов)


- Что вам запомнилось из видео? Какие действия вы выполняете?

- Чтобы быть здоровым – нужно двигаться. Давайте выполним физминутку!

- А сейчас мы ещё раз вспомним правила личной гигиены.





Разгадывают загадки.



Гигиена


Ответы учеников






Просмотр видео






Ответы учеников


Дети выполняют физминутку.












Переключить слайд

(2слайд)



Переключить слайд

(3-6 слайд)

Азбука здоровья - Сборник о гигиене | Смешарики 2D

Выдача памяток



Переключить слайд

(7 слайд)

Капитан Краб: "Разминка"



Выдача памяток

3. Деятельностный

- Ребята, теперь вам предстоит в парах заполнить кросворд.

- Все справились с заданием? Давайте, сравним ответы. Кто выполнил всё правильно поднимите руку. Молодцы.

- Ребята, а теперь я предлагаю вам отгадать загадки.

Рано, рано по утру

Быстро в ванную бегу.

Её на щётку кладу.

Она на вид приятная,

И очень ароматная.

Чистит зубы верх и низ

Совершенно без каприз.

Она у каждого своя,

Чужую брать никак нельзя.


- Она почистит зубы ловко,

Волшебница — ...


- После бани помогаю, промокаю, вытираю.

Пушистое, махровое, чистое, новое.


- Все она по волосам,

Ходит тут и ходит там,

Где проходит, не спеша

Там причёска, хороша!


- Нечесаная, мятая

Лохматая, кудлатая,

Мыться мастерица,

Грязь ее боится!


- С улицы придя домой,

Тщательно ты руки мой.

Чтоб на коже чисто было

Не забудь взять в руки...


- А теперь раскрасьте предметы личной гигиены карандашами.

Решение кроссворда















Зубная Паста



Зубная Щетка




Полотенце





Расческа





Мочалка





Мыло



Раскрашивают картинки

Переключить слайд

(8-9 слайд)


Раздать кроссворд





Переключить слайд

(10 слайд)
































4. Рефлексирующий

- Ребята, вы сегодня все хорошо потрудились, вы большие молодцы! На этом наш классный час подходит к концу.

- Понравился вам урок?

Ребята о чём мы сегодня с вами разговаривали?

- Что вам понравилось больше всего?

- Я надеюсь, что вы будете следовать правилам гигиены и всегда быть здоровыми!


Оценивают урок и отвечают на вопросы




Ейск, 2023