Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 396» г. Перми
«Ярмарка идей краткосрочных образовательных практик»
Номинация «Интерактивный КОП или ребенок в виртуальном мире!»
на примере
Краткосрочной образовательной практики технической направленности
«Трехмерные игры»
(создание 3D ИГР ВМЕСТЕ С KODU GAME LAB)
Составители: воспитатели МАДОУ
Сидельцева В.В., Мустаева В.Н., Котельникова Е.М.
Цель: Формирование у детей навыков создания 3D игр
вместе с KODU GAME LAB"
Задачи: сформировать представление о новых возможностях создания 3D игр:
-обучить приёмам создания интерактивной игры;
-развивать творческую активность дошкольников;
- воспитывать навыки сотрудничества и взаимопомощи
Введение
Наших современных детей, как и многих людей, интересуют компьютерные игры. На определённом этапе нам захотелось сделать КОП по созданию собственной компьютерной трёхмерной игры. Для начинающего создателя игр требовалась понятная и простая в освоении среда разработки, имеющая русский язык, возможность самостоятельно разобраться с функционалом среды. Важным моментом является то, чтобы создание программ было простым и понятным. Этим условиям лучше всего отвечала программа «Kodu Game Lab - лаборатория игр», которая работает на платформах PC и Xbox. С её помощью мы решили попробовать с детьми создать игру.
КОП рассчитан на несколько уроков по знакомству со средой и визуальным языком программирования "Kodu", предназначенным для создания 3D игр. Каждое занятие четко структурировано и представляет собой увлекательное путешествие (пошаговую инструкцию) по теме, видео уроки, снимки, примеры кода и созданных игр, а также интересные блоки для расширения кругозора, блоки открытых вопросов для формирование критического мышления и большое количество практических заданий, а также самостоятельной работы детей индивидуально, в парах и малых группах. Результатом освоения КОП для дошкольников станет создание собственного творческого проекта - игры, в которую можно поиграть с друзьями на компьютере или приставке XBOX.
Данные занятия хорошо развивают мышление, моторику и сенсорику, умение работать одному, парой и в команде, закрепляют ранее полученные знания.
Предполагаемые результаты: - дети имеют представления о новых возможностях создания 3D игр;
- дети самостоятельно или с помощью взрослого изготавливают Трехмерные игры.
- дошкольники проявляют фантазию, творчество, навыки сотрудничества и взаимопомощи.
В связи с этим выделяем такие методы и приемы обучения дошкольников:
1. наглядные (показ, рассматривание, просмотр видеофайлов, наблюдение, демонстрация, презентация);
2. словесные (беседа, вопросы, пояснения, объяснения, указания , разговор, напоминание , проблемные ситуации и вопросы, художественное слово, сравнение , загадки, рассказы детей и воспитателя);
3. практические методы (игровые задания, моделирование, рассматривание, физкультминутка, экспериментирование).
КОП «Трехмерные игры» представлен нами на мастер – классе перед педагогами ДОУ. Обмен знаниями между педагогами повышает эффективность каждого из них. Организация становится более продуктивной, а, следовательно, и более успешной. Эту простую истину можно видеть в действии где угодно, в том числе и в нашем ДОУ. Обмен опытом педагогам помогает: сэкономить время на поиск информации, позволяет быстрее найти новые подходы к передаче знаний, что приводит к рождению оригинальных идей. В конечном итоге выигрывает качество образования.
Предоставляем вашему вниманию технологическую карту и фотоотчет краткосрочной образовательной практики технической направленности «Трехмерные игры» для детей 6-7 лет.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 396» г. Перми
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
краткосрочной образовательной практики технической направленности
«Трехмерные игры»
(создание 3D ИГР ВМЕСТЕ С KODU GAME LAB)
для детей 6-7 лет
Пермь, 2021
Название практики | «Трехмерные игры» |
Аннотация для родителей | Microsoft Kodu Game Lab - визуальный конструктор, позволяющий создавать трёхмерные игры для персональных компьютеров без знания языка программирования и элементов компьютерного дизайна. Компания Microsoft создала уникальный по своим возможностям визуальный язык программирования Kodu, который достаточно прост в изучении, но осваивая который, ребёнок сможет создавать свои собственные 3D игры и постигать тайны программирования. Этот компьютерный конструктор доступен для детей начиная с 5 лет, для знакомства с миром программирования это очень удачный продукт. Двигаясь от простого к сложному, просматривая ролики и выполняя интересные практические задания, дети смогут освоить многочисленные возможности данной среды, чтобы создать собственную игру. Реализация данной практики позволяет стимулировать интерес и любознательность детей. Эта программа развивает творческое мышление; познавательный интерес. |
Цель краткосрочной образовательной практики | Формирование у детей навыков создания 3D игр вместе с KODU GAME LAB" |
Количество часов | 3 встречи, 1 раз в неделю по 25 минут |
Максимальное количество участников | до 6 человек |
Перечень оборудования для проведения КОП ТН | |
Предполагаемые результаты | Овладение навыками создания 3D игр в программе «KODU GAME LAB» Развитие коммуникативных навыков. |
Тематический план занятий | Тема | Количество часов | Познакомить и заинтересовать детей, показать основные приемы, настройки, принципы и правила, создание ландшафта, объектов. на ПК в программе «KODU GAME LAB ». | 1 | Дети пробуют дополнительные опции для создания игры, добавление объектов, пустого мира, модифицирование свойств объектов с руководителем. | 1 | Создание собственного творческого проекта – игры. Новые возможности перемещения и связи объектов. | 1 | Общее количество часов | 3 | |
Список литературы | Ресурсы интернета: https://4creates.com/training/165-uroki-kodu-game-lab.html https://www.youtube.com/watch?v=wmlBwaI9giQ https://www.youtube.com/watch?v=OK_TKQng4fo Ресурсы интернета: https://www.youtube.com/playlist?list=PLC4D87CC5CEAB4D2F https://kodu.ru.uptodown.com/windows https://www.youtube.com/watch?v=rGeOBzCLepk&list=PLC4D87CC5CEAB4D2F&index=2 Пожарина Г. Ю. П46 Свободное программное обеспечение на уроке информатики. — СПб.: БХВ-Петербург, 2010. |
Приложения:
Технологическая карта КОП «Трехмерные игры»
МАДОУ «Детский сад №396» г.Пермь, ул. Формовщиков, 5 (корпус 3)
Наименование практики | цель | Возраст детей | Кол-во встреч, Участников; продолжительность | Этапы встреч | Предполагаемый результат |
«Компьютерная лаборатория изготовления трехмерных игр» | Обучение детей программе изготовления 3D игр, вместе с Kodu Game Lab | 6 -7 лет | 3 раза в месяц, 1 встреча в неделю в компьютерном классе по 6 человек. минут | Знакомство с Kodu: интерфейс, настройки, принципы и правила, создание ландшафта, объектов. Создание пустого мира, добавление объектов модифицирование свойств объектов с помощью руководителя. Дети пробуют, изучают дополнительные опции в создании игры. Создание собственного творческого проекта – игры. Новые возможности перемещения и связи объектов. Самостоятельная работа. | |
ФОТООТЧЕТ краткосрочной образовательной практики технической направленности «Трехмерные игры»
(создание 3D ИГР ВМЕСТЕ С KODU GAME LAB).