СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта Квеста "Свидание со звездами"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подробное описание мероприятия и действий участников.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта Квеста "Свидание со звездами"»


УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УВР

________/Л.М. Илясова/


Технологическая карта

открытого внеклассного мероприятия

Ф.И.О. преподавателя: Андреева Ольга Анатольевна, Вялушкина Юлия Вячеславовна

Тема: квест «Свидание со звездами»

Цели мероприятия:

- расширить кругозор, поддержать связь иностранных языков с профессиями;

- активизировать ранее полученные знания;

- развить и поддержать интерес к стране изучаемого языка;

- развивать коммуникативные и творческие способности обучающихся;

- актуализировать грамматический и страноведческий материал.

Формирование общих компетенций:

ОК 01 Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам;

ОК 02 Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации и информационных технологий для выполнения задач профессиональной деятельности;

ОК 04 Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, раздаточный материал.


Этапы мероприятия

Деятельность преподавателей,

ответственного за станцию

Деятельность обучающихся

УУД на этапах мероприятия

1

Организационный момент

- Приветствуют обучающихся, гостей мероприятия;

- проверяют готовность обучающихся к мероприятию.

- Приветствуют преподавателей;

- внимательно слушают.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации;

2

Постановка цели занятия и мотивация целевого компонента

- Предлагают обучающимся посмотреть видео о космосе;

- предлагают посмотреть ребусы на слайде и, разгадав их, вывести тему мероприятия;

- наводят обучающихся на цели;

- обобщают все названные цели.

- Смотрят видео;

- внимательно слушают;

- предполагают тему мероприятия с опорой на полученную информацию;

- высказывают свои мнения;

- отвечают на вопросы;

- внимательно слушают;

- смотрят на экран;

- формулируют цели мероприятия

Регулятивные:

- развитие умения формулировать тему, цели мероприятия.

Личностные:

- развитие логического мышления, познавательной активности

использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач.

3

Актуализация ранее изученного речевого материала.

  1. Представление команд

  2. Активизация навыков аудирования, говорения, чтения









  1. Активизация лексических и страноведческих навыков














- Представляют команды: «Сварщики», «Помощники машиниста», «Операторы», «Мастера швейных изделий.

- Представляют жюри.

- Объясняют правила игры:

Игра проводится на основе презентации в виде квеста Помогают обучающимся активизировать ранее изученный лексический и страноведческий материал. Квест состоит из 7 станция. Задания ограничены во времени. За правильные ответы команды получают баллы. За нарушение дисциплины, руководители станций снимают баллы.


- Начинают игру. Объявляют станции, которые необходимо пройти следующие станции:

1). Станция «Космическое питание»;

- объясняет задание;

- говорит об ограничении времени;

- раздает необходимые материалы;

- подсчитывает баллы и записывает в маршрутный лист


2). Станция «Фрагменты»;

- объясняет задание;

- говорит об ограничении времени;

- раздает необходимые материалы;

- демонстрирует фрагменты профессий;

- подсчитывает баллы и записывает в маршрутный лист

3). Станция «Шифровка планеты «Z»;

- объясняет задание;

- говорит об ограничении времени;

- раздает необходимые материалы;

- проверяет правильность выполненного задания;

- подсчитывает баллы и записывает в маршрутный лист


4). Станция «Антенна»;

- объясняет задание;

- говорит об ограничении времени;

- раздает необходимые материалы;

- проверяет правильность выполненного задания;

- подсчитывает баллы и записывает в маршрутный лист


5). Станция «Атрибуты»;

- объясняет задание;

- говорит об ограничении времени;

- раздает необходимые материалы;

- обращает внимание на разложенные атрибуты профессий;

- проверяет правильность выполненного задания;

- подсчитывает баллы и записывает в маршрутный лист


6). Станция «Космонавты»;

- объясняет задание;

- говорит об ограничении времени;

- раздает необходимые материалы;

- проверяет правильность выполненного задания;

- подсчитывает баллы и записывает в маршрутный лист

7). Станция «Напиток космонавта»

- объясняет задание;

- говорит об ограничении времени;

- - раздает необходимые материалы;

- проверяет правильность выполненного задания;

- подсчитывает баллы и записывает в маршрутный лист


Когда вопросы/задания заканчиваются, благодарят команды за участие, просят жюри подсчитать баллы, заработанные командами.

- внимательно слушают



















- внимательно слушают;




- внимательно слушают;

- анализируют полученную информацию;

- выполняют задание станции «Космическое питание»


- внимательно слушают;

- анализируют полученную информацию;

- просматривают фрагменты профессий;

- выполняют задание станции «Фрагменты»


- внимательно слушают;

- анализируют полученную информацию;

- разгадывают зашифрованные слова с помощью клавиатуры;

- выполняют задание станции «Шифровка планеты Z»



- внимательно слушают;

- анализируют полученную информацию;

- переводят цвета с иностранных языков и анализируют;

- выполняют задание станции «Антенна»



- внимательно слушают;

- анализируют полученную информацию;

- выбирают атрибуты подходящие профессии;

- выполняют задание станции «Атрибуты».




- внимательно слушают;

- анализируют полученную информацию;

- переводят даты рождения космонавтов из написанного прописью в даты;

- выполняют задание станции «Космонавты».


- внимательно слушают;

- анализируют полученную информацию;

- пробуют напитки и определяют вкус;

- выполняют задание станции «Напиток космонавта».



Личностные:

-развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, логического мышления, умения


Знания:

- языкового материала, в рамках изучаемой темы;

- текстов, построенных на языковом материале повседневного общения;

- социокультурной информации



















4

Итоги урока, рефлексия

П.: -Делают выводы по реализации целей проведенного мероприятия;

- Проводят рефлексию - просят выбрать «желтую звезду» / «черную звезду» и прикрепить на слайд. Те, кому понравилось мероприятие, выбирают «желтую звезду». Кому было не все интересно – «черную звезду».

-адекватно оценивают мероприятие;

- делают выводы о проведенном мероприятии;

- выбирают звезду и приклеивают к иллюстрации на экране.

Личностные УУД:

-рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;


Преподаватель:_______________/О.А. Андреева/

____________ /Ю.В. Вялушкина/