СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта мастер-класса "Филейное вязание"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта масстер-класса "Филейное вязание" для педагогов

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта мастер-класса "Филейное вязание"»

Мастер-класс «Филейное вязание»

Вид деятельности: мастер – класс.

Форма организации: групповая.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

  • проявление познавательных интересов и активности педагогов в области филейного вязания; 

  • развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности; 

  • овладение установками, нормами и правилами научной организации умственного и физического труда; 

  • проявление технико-технологического мышления при организации своей деятельности. 

Метапредметные результаты:

  • планирование процесса познавательно-трудовой деятельности; 

  • комбинирование известных алгоритмов технического и технологического творчества в ситуациях, не предполагающих стандартного применения одного из них; 

  • самостоятельная организация и выполнение различных творческих работ по созданию изделий; 

  • согласование и координация совместной познавательно-трудовой деятельности с другими её участниками; 

  • диагностика результатов познавательно-трудовой деятельности по критериям и показателям; 

  • обоснование путей и средств устранения ошибок или разрешения противоречий в выполняемых технологических процессах; 

  • соблюдение норм и правил безопасности познавательно-трудовой деятельности и созидательного труда. 

Предметные результаты:

  • знание истории филейного вязания; 

  • знание эволюции инструментов, приспособлений и материалов для вязания; 

  • знание способов влажно-тепловой обработки вязаного изделия; 

  • знание технологического процесса изготовления вязаного изделия в технике филейного вязания; 

  • знание правил безопасности труда.

Цель:  изучение истории филейного вязания и создание по схеме узора в данной технике; передача опыта путём прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приёмов и форм педагогической деятельности; совместная отработка методических подходов и приёмов решения в мастер – классе.

Задачи:

Образовательные задачи:

  • научить вязать в технике филейного вязания; 

  • научить вязать по схемам и описанию;

  • закрепить знания педагогов об инструментах и материалах, необходимых для вязания крючком в данной технике.

Развивающие задачи:

  • формировать творческие способности педагогов и познавательный интерес к декоративно-прикладному искусству; 

  • развивать внимательность, аккуратность и наблюдательность в работе. 

Воспитательные задачи:

  • воспитывать культуру труда и эстетический вкус; 

  • воспитывать трудолюбие, терпение, аккуратность, взаимопомощь; 

  • воспитывать упорство в достижении желаемых результатов; 

  • воспитывать на лучших традициях женского рукоделия. 

Принципы:

  • принцип содействия и сотрудничества;

  • принцип возрастной адекватности;

  • принцип формирования личностного стиля взаимоотношений;

  • принцип выдвижения системы положительных целей;

  • принцип создания положительного эмоционального подъема;

  • принцип воспитания через взаимодействие;

  • принцип интеграции образования;

  • принцип развития;

  • принцип обучения в зоне ближайшего развития;

  • принцип деятельности;

  • принцип наглядности;

  • принцип доступности;

  • принцип систематичности и последовательности;

  • принцип научности.

Методы:

  • словесные: беседа, рассказ, объяснение;

  • наглядные: демонстрация;

  • метод самостоятельной работы;

  • методы приобретения новых знаний, методы формирования умений и навыков, применения знаний;

  • методы эмоционального стимулирования: использование игр и игровых форм в организации обучения, постановка системы перспектив;

  • методы развития познавательного интереса: создание ситуации творческого поиска;

  • методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств: творческое задание.


Оборудование и инструменты: мультимедийный проектор, экран, компьютер крючки, пряжа, схемы по вязанию,

Технологическая карта мастер-класса

№ п/п

Этапы,

время,

Задачи, решаемые на этапе

Содержание этапа

Методы

Средства обучения

Предполагаемый результат

I.

Организационный момент

Создание позитивной атмосферы для деятельности

Приветствие. Представление. Проверка готовности к мастер-классу.

Слово преподавателя

Презентация. Слайд 1

Готовность к работе всех участников мастер-класса

II.

Актуализация

Мотивация слушателей к участию в мастер-классе

Актуальность темы. Постановка цели мастер-класса

Беседа

Презентация. Слайд 2-4

Сформированы представления о филейном вязании.

III.

Практическая часть

Объяснение приёмов вязания в данной технике

Демонстрация вязания и работа в данной технике


Практическая работа




Презентация. Слайд 5

Познавательный интерес к теме мастер-класса, передача педагогического опыта на практике.

IV.

Рефлексия


Подведение итогов мастер-класса.


Самооценка деятельности участников мастер-класса.

Беседа

Презентация. Слайд 6

Высказывание собственного мнения участниками мастер-класса по результатам совместной деятельности

Удовлетворенность участников от проделанной работы











Литература

1.«Ажурное вязание крючком. Полный японский справочник. Техники, приёмы и 130 узоров филейного, ирландского, ленточного и ажурного вязания», автор Китао Эйко.  

2.«Сборник схем для филейного вязания крючком и для монохромного жаккарда. 100 схем», автор Наталия Магомедова. В книге представлены схемы для филейного и жаккардового вязания спицами и крючком, а также для монохромной вышивки крестом.  

3.«Филейные квадратные мотивы. 90 схем», автор Наталия Магомедова.  

4.«Необычные портреты. Филейное вязание. Новый взгляд на старинную технику», автор Людмила Баюсова. В книге можно найти или самостоятельно создать схему из любого изображения или фотографии, освоить основы филейной техники и основные узоры, научиться подбирать фон и правильно окантовывать готовый портрет.