СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта. Математика.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта. Математика.»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО студента: Черезова Екатерина Владимировна.

Предмет: математика.

Класс: 2 «Б».

Автор УМК: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Школа России».

Тема урока: «Длина ломаной».

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Вид урока: смешанный.

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

Ученик научится:

Пр.1: читать и записывать длину отрезков.

Пр.2: измерять длину ломаной двумя способами;

Пр.3: сравнивать и преобразовывать величины;


Ученик научится: СОКРАТИТЬ

Познавательные УУД:

П.1: описывать результаты учебных действий, используя математические термины и записи;

П.2: осуществлять поиск нужной информации в материале учебника, применять полученные знания в изменённых условиях; 

П.3: выделять из предложенного текста информацию по заданному условию, дополнять ею текст задачи с недостающими данными, составлять по ней текстовые задачи с разными вопросами и решать их.

Регулятивные УУД:

Р.1: составлять под руководством учителя план действий для решения учебных задач;

Р.2: понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности;

Р.3: контролировать ход совместной работы и оказывать помощь товарищу в случаях затруднений.

Коммуникативные УУД:

К.1: строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;

К.2: уважительно вести диалог с товарищами, стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения;

К.3: принимать активное участие в работе в паре и в группе с одноклассниками: определять общие цели работы, намечать способы их достижения, распределять роли в совместной деятельности, анализировать ход и результаты проделанной работы.

Ученик получит возможность формирования:

Л.1: понимания причин успеха в учебной деятельности;

Л.2: умения использовать освоенные математические способы познания для решения несложных учебных задач;

Л.3: потребности в проведении самоконтроля и в оценке результатов учебной деятельности.


Цель урока: создание условий для формирования у обучающихся умений находить длину ломаной двумя способами.

Задачи:

Образовательные:

1. Учить читать и записывать длину отрезков;

2. Способствовать усвоению навыка измерять длину ломаной двумя способами;

3. Учить сравнивать и преобразовывать величины;

Развивающие:

1. Способствовать формированию осуществлять поиск нужной информации в материале учебника, применять полученные знания в изменённых условиях; 

3. Способствовать формированию составлять под руководством учителя план действий для решения учебных задач;

2. Способствовать формированию уважительно вести диалог с товарищами, стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения.

Воспитательные:

1. Способствовать воспитанию навыков понимания причин успеха в учебной деятельности;

2. Способствовать формированию умения использовать освоенные математические способы познания для решения несложных учебных задач;

3. Способствовать формированию потребности в проведении самоконтроля и в оценке результатов учебной деятельности.


Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

1.Учебник М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Школа России» 2 класс, 1 часть, с. 32-33;

2. Примерная рабочая программа по математика «Школа России» 1 – 4 класс.

1. Карточки для самостоятельной работы.

1.Презентация на тему «Длина ломаной»

2. Экран

3. Ноутбук

4. Проектор

Межпредметные связи

-

Организация пространства

Пространство организовано по всем нормам СанПиН для фронтальной работы.

Этапы урока

Название этапа

и его образовательная задача

Методы и приемы работы

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формы организации учебной деятельности (фронтальная-Ф, индивидуальная-И, парная-П, групповая-Г

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(познавательные, регулятивные, коммуникативные)


Личностные

1.Мотивационный этап – заинтересовать обучающихся к работе

Словесные: беседа.





Приветствует обучающихся. Организует проговаривание правил поведения на уроке.


Долгожданный дан звонок-Начинается урок!

Вот книжки на столе, тетрадки

Не хочется сегодня играть в прятки

И недосуг дуть на кораблик бумажный-

Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!



Приветствуют педагога, проверяют готовность на рабочем столе, садятся за свои места.

Проверяют наличия инструментов.



Ф



Взаимоконтроль




2.Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия.

Практические: упражнения


- Перед началом новой темы давайте откроем рабочие тетради и запишем дату, классная работа и проведём небольшую работу у доски и устный счёт.








- Начнем с устного счета.



1. Сколько десятков и единиц в числе 35?

2. Увеличить число 14 на 3. Сколько получится?

3. Сумму чисел 5 и 6 уменьшить на 8.


4. К разности чисел 15 и 5 прибавить 4


5.Из суммы чисел 12 и 3 вычесть 7


6. Сколько сантиметров в 1дм8см?


Проверка индивидуальной работы у доски. Выставление отметок работающим у доски.


- Какие вы молодцы, прекрасно справились с заданиями.

- Давайте вспомним, с чем же мы познакомились на прошлом уроке?

- С помощью чего мы будем определять время?

- Правильно, с помощью часов. А кто вспомнит, какие стрелки есть на часах?

- Что показывает каждая стрелка?




- Кто мне скажет, сколько же минут в одном часе?


- Когда пройдет 1 час, на сколько сдвинется часовая стрелка?

- Давайте с вами немного потренируемся (показывает на макете время).


Дети записывают в тетради.















1. В числе 35 - 3 десятка и 5 единиц.

2. Получится 17



3. (5+6) - 8 =3



4. (15-5)+4=14


5. (12+3) - 7 = 8


1дм8см=18см








- С понятием минуты и часа.


- С помощью часов.


- Часовая, минутная и секундная.


- Маленькая – это часовая, большая – это минутная, а самая тоненькая – это секундная.


- В одном часе 60 минут.



- На одну цифру, а минутная за час сделает целый круг.

Дети называют время.


- Да.


Ответы детей.

Ф

И

Взаимоконтроль: работа в группах, комментирование ответов одноклассников.




3.Выявление затруднения: в чём сложность нового материала, что именно создаёт проблему, поиск противоречий.

Словесные: беседа

Наглядные: демонстрация иллюстрации.

Практические: выполнения упражнений.

На доске нарисованы фигуры.


- Какая фигура здесь лишняя?

- Как называется фигура 3?

- Какая фигура из оставшихся лишняя?

- Как называются остальные линии?

- Из чего состоит ломаная?

- А можно ли узнать длину этих ломаных?

- Поднимите руки, кто думает, что можно? А как вы думаете, какими способами можно это сделать?


- Как вы думаете, какая тема нашего урока?


- Откройте учебник на странице 32 и прочитайте, тему нашего урока.



- Попробуйте сформулировать цель урока (чему мы научимся)?


- А цель нашего урока звучит так. Цель: научиться находить длину ломаной разными способами.



- 3, потому что нет углов.

- Кривая линия.

- 1, потому что все отрезки выходят из одной точки.

- Ломанные.


- Из звеньев.







- Тема урока: «Длина ломаной».


Читают тему урока с учебника.


- узнаем способы нахождения длины ломаной, научимся сравнивать длины ломаных.



Ф

Контроль учителя




4.Разработка проекта, плана по выходу из создавшегося затруднения, рассмотрение множества вариантов, поиск оптимального решения.

Словесные: беседа

Наглядные: демонстрация иллюстрации


-Ребята, на слайде вы видите план нашего сегодняшнего урока, но он перепутан, попробуйте его расставить в правильном порядке.




- Кто хочет ответить, поднимайте руку.









План урока:

  1. Узнать способы измерения ломаной линии.

  2. Научиться измерять длину ломаной.

  3. Проверить, как научились измерять длину ломаной.

Ф

Контроль учителя





5.Реализация выбранного плана по разрешению затруднения.

Словесные: беседа

Наглядные: демонстрация иллюстрации


- Мы с вами сейчас будем работать с циркулем, давайте повторим технику безопасности.








- Ребята, посмотрите на рисунок на странице 32.


- Сейчас мы узнаем, какими способами можно найти длину ломаной.

1) Узнать длину каждого звена ломаной и найти сумму этих длин можно так: 5 + 3 + 3 = 11 (см)


2) Начертить прямую. С помощью циркуля отложить на прямой один за другим отрезки, равные по длине звеньям ломаной, и узнать длину всего получившегося отрезка (11 см).


- Итак, ребята, какие два способа измерения ломаной линии мы узнали?

- Сравните эти два способа: сколько измерений сделали в первом случае? Во втором?


-Какой мы можем сделать вывод?

1. Не держи циркуль концами вверх.

2. Не оставляй циркуль раскрытым.

3. Передавай циркуль закрытым, тупым концом вперед.

4. Работай аккуратно! Будь внимателен!





- С помощью линейки, с помощью циркуля и линейки






- В первом – 3

- Во втором – 1













Длину ломаной можно находить 2 способами.


Первый способ: узнаем длину каждого звена с помощью линейки и найдем сумму этих длин. 

Второй способ: с помощью циркуля откладываем на прямой один за другим отрезки, равные по длине звеньям ломаной. Затем измеряем длину всего отрезка. Это и будет длина всей ломаной).

Ф

Г

Контроль учителя




6.Первичное закрепление нового знания.

Словесные: беседа

Практические: решение задач

Наглядные: демонстрация иллюстрации

- Посмотрите на №2 на странице 32. Прочитайте задание.


Рисунок у вас на полях учебника.

-Скажите, какие фигуры изображены на рисунке?


-Что нам нужно сделать в этом задании?




- Посчитайте, сколько звеньев в каждой ломанной?


- А чем отличаются эти ломаные?


Задание выполняется устно.







- А теперь давайте найдем с вами длины этих ломаных линий.


- Давайте сравним их, что можем сказать с вами об этих ломаных.


- Посмотрите на рисунок на странице 33. Прочитайте задание.




 - Измерьте ломаные на картинке. Что у вас получилось? Чему равна ломанная от домика до колодца? А от домика до беседки?


- Дорожка от домика до колодца – 5 см, длина от домика до беседки – 6 см, какой сделаем вывод?


- Каким способом измерения ломаной вы пользовались?


- Посмотрите на №3. Что нам нужно сделать в этом задании?


- А что это за величины?


- Давайте сначала вспомним, сколько см в 1 дм?

- Сколько мм в 1 см?

- И сколько мм в 1 дм?


- Выполняем в тетрадях самостоятельно, а потом проверим.


- Обменяйтесь тетрадями и сравним с доской.




- Приведите доказательства.












- А теперь, давайте отдохнем.



ФИЗМИНУТКА

Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.





- Ломаные линии.



1. Узнать длину каждой ломаной.

2. Сравнить ломаные и их длины.


- Три.



- Одна замкнутая, другая незамкнутая.


Линия, концы которой соединены вместе, называется замкнутой линией, а линия, концы которой не соединены, называется незамкнутая линия.


- Длина 1 линии – 7 см, длина 2 линии – 7 см.


- Они одинаковые.



- Рассмотри рисунок. От дома проложены дорожки к колодцу и к беседке. Какая дорожка длиннее?


- От домика до колодца 5 см (3см + 2 см),а от домика до беседки – 6 см (3см + 3см).



- Дорожка от домика до беседки длиннее, чем дорожка от домика до колодца на 1 см.




- Сравнить величины.



- Единицы измерения длины.



- В 1 дм -10 см.

- В 1 см - 10 мм.

- В 1 дм - 100 мм.


Выполняют самостоятельно в тетрадях.



Проверка.




№ 3.

45 см = 4 дм 5 см – 45 см – это 40 и 5 см, в одно дм – 10 см, значит 45 см = 4 дм и 5 см

36 см

1 дм 100 мм


24 мм

60 мм

10 мм = 1 см







Выполняют движения по физминутке

П

И

Ф

Контроль учителя




7. Самостоятельная работа и проверка по эталону.

Практические: решение

- Ребята, перед вами карточки с самостоятельной работой. Подпишите листочек и выполните задание.

1 вариант

Начерти ломаную из трёх звеньев. Длина одного звена 5 см, другое звено 3 см, а третье 4 см.

Вычисли длину ломаной.


Ответ: длина ломаной … см.


2 вариант

Начерти ломаную из трёх звеньев. Длина одного звена 7 см, другое звено 3 см меньше, а третье 2 см.

Вычисли длину ломаной.


Ответ: длина ломаной … см.

Выполняют самостоятельную работу.



1 вариант

1) 5 + 3 + 4 = 12 (см) – длина всей ломаной.


Ответ: длина ломаной 12 см.




2 вариант

1) 7 + 4 + 2 = 13 см.


Ответ: длина ломаной 13 см.

И

Практический контроль: самостоятельная работа и проверка




8.Включение в систему знаний и умений.

Практические: упражнения

- Хорошо, следующий №4 стр. 33. Читайте задание.




- Давайте разберем первую задачу.

1) Высота березы 15 м, а клёна на 5 м…

- Как продолжим условия задачи?


- Теперь, давайте разберем вторую задачу.

2) Масса арбуза … кг, а тыквы 10 кг.

- Как дополним условия второй задачи.


- Ну и давайте, разберем 3 задачу.


3) На двух веточках смородины 15 ягод. На одной из них … ягод.

- Какой вопрос поставим в этой задаче?




- Хорошо, теперь по своим условиям решите одну любую задачу самостоятельно, кто сделает это первым, поднимите руки.


3 первых ученика записывают решение на доске








.



- Ребята, вернемся к плану нашего урока. Как звучал первый пункт плана?

- Верно, мы узнали с вами способы измерения ломаной? Значит мы выполнили первый пункт плана?

- Как звучал, второй пункт плана?

- Мы с вами научились измерять длину ломаной?

- А это значит, что …?




- Ну и как же звучал последний пункт плана?


- Мы его выполнили?


- Верно, ребята мы выполнили все пункты плана.

- Дополни условие задачи и поставь вопрос так, чтобы она решалась вычитанием. Реши ее устно.


1) Высота березы 15 м, а клёна на 5 м меньше. Какой высоты клён?





2) Масса арбуза 14 кг, а тыквы 10 кг. На сколько арбуз тяжелее тыквы?





3) На двух веточках смородины 15 ягод. На одной из них 7 ягод. Сколько ягод на другой веточке?



1 задача:

1) 15 - 5 = 10 (м) – высота клёна.

Ответ: 10 метров высота клёна.


2 задача:

2) 14 – 10 = 4 (кг) – тяжелее.

Ответ: на 4 кг тяжелее.


3 задача:

1) 15 – 7 = 8 (яг.) – на другой веточке.

Ответ: 8 ягод на другой веточке.



- Узнать способы измерения ломаной линии.


- Да.



- Научиться измерять длину ломаной.

- Да, выполнили.

-Это значит, что мы выполнили второй пункт плана.


- Проверить, как научились измерять длину ломаной.


- Да

Ф

Практический контроль





9.Рефлексия, включающая в себя рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

Словесный: беседа

- Итак, ребята, какая же была тема нашего урока?

- Так какие же способы измерения ломаной линии вы теперь знаете?

- А какой способ для вас легче и понятней?

- А где в жизни нам пригодится умение находить длину ломаной линии?

- Мы выполнили последний пункт плана?

- Поднимите руку те, у кого всё получилось и кто сможет похвалить себя на сегодняшнем уроке.


-Оцените свою работу на уроке.

-Молодцы, все сегодня хорошо поработали, спасибо вам за упорство и целеустремленность.


- Откройте свои дневники и запишите домашнее задание.

Стр.33 № 5, 7.

- Длина ломаной.


- -С помощью линейки, циркуля и линейки.


Отвечают на вопросы.




- Да.




Оценивают свою работу на уроке.



Записывают домашнее задание.

Ф

Взаимоконтроль: взаимоопрос.

Самоконтроль: рефлексия








Подпись учителя: _________/___________________________ Дата ____

Подпись методиста: _______/___________________________ Дата ____


АНАЛИЗ УРОКА: