Алтухова Татьяна Александровна
Учитель биологии
РМОУ Большевистской СОШ
Села Сарапулка Мошковского района.
Технологическая карта модульного урока
Урока биологии в 6 классе
Класс 6 тема «Передвижение воды и минеральных веществ в растении».
Место урока в теме: первый урок в данной теме из четырех.
Тип урока: урок совершенствования знания, умений и навыков.
Основные формы работы на уроке: фронтальная и групповая, а также диалоги «ученик-учитель», эксперимент, самостоятельная работа с учебником.
Цель урока: Конкретизировать знания учащихся о передвижении воды и минеральных веществ по стеблю.
Задачи урока:
Иметь представление о переносе веществ в растении.
Знать биологическое значение переноса веществ в растении.
Знать особенности перемещения воды и минеральных солей в растении.
Воспитывать чувство взаимовыручки, взаимопомощи.
Пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические знания.
Оснащение.
Таблицы «Внутреннее строение стебля липы», «Внутреннее строение корня», микроскоп, микропрепарат «Срез корня тыквы», компьютер, проектор, раздаточный материал в виде «пакета заданий»
Предполагаемый результат:
Владение знаниями о процессах переноса веществ в растении, с их биологическим значением.
Умение использовать эксперимент в изучении процесса переноса воды и минеральных веществ в цветковом растении, на основании чего формировать выводы.
Краткий ход урока.
Введение.
Здравствуйте ребята!
Начинаем урок. Но прежде всего проверим все ли необходимые школьные принадлежности находятся на ваших партах: дневники, тетради, ручка, карандаш, ластик, линейка.
Сообщение формы проведения урока, мотивация детей:
Тема нашего урока «Передвижение воды и минеральных веществ в растении»
Пишем в тетрадь с доски.
Сегодня я предлагаю совершить путешествие по организму цветкового растения. При перемещении, мы должны выяснить какие механизмы обеспечивают перемещение воды и минеральных веществ, в которые поступают в организм при почвенном питании.
Путешествие необычное. Я сейчас вас превращу в микроскопических человечков и перемещу в начало путешествия. Но в начале давайте вспомним.
Связь с предыдущим материалом.
Вспомним особенности строения растения по таблице «Внутреннее строение стебля липы».
Это тоже будет необычно: я буду читать стихотворение и показывать на объект в таблице, а вы хором называть его.
Стебель для растения опора.
А еще он - проводник, знает каждый ученик!
Хоть и разной стебли формы,
А похожи все бесспорно.
Ты легко найдешь слои,
А всего слоев тех три:
В самом центре - сердцевина,
А за нею – древесина,
И кора лежит с наружи,
Все три слоя очень дружат.
А в коре есть кожица,
А в коре есть пробка.
И они все клетки стебля
Защищают ловко
От микробов и от пыли,
И чтоб влагу сохранили.
Под покровом луб лежит-
Трубки ситовидные,
Лубяные есть волокна.
А по трубкам ситовидным хоть снаружи и не видно,
Из всех листьев как с заводов,
Оттекают углеводы.
Вслед за лубом- древесина,
В ней – сосудов половина.
И по ним вода от корня
Поднимается проворно,
Между древесиной, лубом
Камбий залегает.
Роль большую в жизни этот слой играет.
Клетки делятся, затем
Клетки превращаются
В древесину или луб-
Стебель утолщается.
Молодцы! Мы теперь все уверены в ваших знаниях и не сомневаемся, что путешествие для вас будет не только необычным, но и познавательным.
2. Изучение нового материала.
Чтобы выполнить первую задачу урока, давайте изучим схему перемещения.
Перемещение начинается с корневых волосков, затем по сосудам корня в стебель и заканчивается в листовой пластинке, где вода необходима на химических заводах- хлоропластах.
И так приготовьтесь к превращению, но запомните, чтобы пройти данный маршрут, вы должны выполнить все задания, которые даны в путевых листах, а путевые листы находятся в пунктах назначения.
Крибле- крабле-бумс! (Показываю нарисованных человечков и прикрепляю к началу схемы).
Получите первый путевой лист.
2.1 Актуализация знаний об особенностях строения корня, связанных с его функциями на основе выполнения заданий первой команды.
2.2 Формирование представлений о роли корня в процессе поглощения воды и растворенных в ней минеральных веществ на основании выполнения заданий второй команды. (запись в тетрадь определение понятия – корневое давление).
2.3 Перемещение воды и минеральных веществ по сосудам древесины от корня к листьям ( выполнение лабораторной работы в рабочей тетради по предмету на стр.26 (1 и 2 задания). Использования компьютерного слайда).
Молодцы! Справились с заданием!
Беремся за руки и очень крепко – переносимся по сосудам стебля к вершине стебля. Получите путевые листы проверьте правильность своих выводов по слайду. Справились с заданиями второго путевого листа! Но не забыли ли вы, что вы несетесь в потоке веществ по сосудам древесины и попадаете в лист.
2.4 Испарение воды листьями и его значение в передвижении веществ.
У растение каждый лист
Сверху кожицей покрыт.
Но не только для защиты
Эта кожица нужна-
Через кожицу из листьев
Испаряется вода.
С нижней стороны и верхней
Устьиц много в кожице.
Испаряется вода
Только в дни погожие.
Если солнце или ветер-
Устьица открыты.
Если засуха стоит, то они закрыты.
Испаряется воды меньше все-таки в тени.
И еще: чем лист крупнее, испарение сильнее.
Крупный лист или мелкий-
Жилки видим непременно.
Жилки эти-
Проводящие пучки.
Много в них сосудов,
Ситовидных трубок.
Получите задания третьего путевого листа. В ходе рассуждения при выполнении заданий заполняют таблицы проверяют по компьютерному слайду.
Молодцы вот мы и дружно переместились от начала к концу путешествия.
IX 3. Закрепление знаний.
Передвижение воды и минеральных веществ в организме цветкового растения, роль корневого давления и испарения воды листьями в непрерывности их одностороннего перемещения – беседа.
IX . Задание на дом. Читать стр. учебника 74-78. Выполнить задание рубрики «Подумай».
Команда 1. Задание 1. *Изучив текст учебника на стр. 42, вспомните особенности строения корня в зоне всасывания. *Перечислите функции корневых волосков. Задание 2. *Используя микроскоп и микропрепарат, охарактеризуйте клеточное строение древесины. | Команда 2. Задание 1. *Изучите текст на стр. 77 учебника – 2й абзац. *Назовите механизмы, обеспечивающие перемещения воды. Задание 2. *расскажите, в чем заключается эксперимент «определение корневого давления» и ответьте на вопрос лабораторной карточки. |
Команда 1 Задание 1. Изучив текст учебника на стр. 31., ответьте *Какие клетки образуют проводящие ткани растения. *Правда ли, что сосуды – это мертвые клетки древесины, состоящие из оболочек? Задание 2. Выполните лабораторную работу в рабочей тетради по предмету на стр.26 (1 и 2 задании). | Команда 2. Задание 1. Изучив текст учебника на стр. 31., ответьте *Какие клетки образуют проводящие ткани растения. Задание 2. Выполните лабораторную работу в рабочей тетради по предмету на стр.26 (1 и 2 задании). |
Команда 1 Задание 1. *Из текста учебника на стр.77, абзаца 4, объясните, как влияет испарение на непрерывное восхождение тока воды по растению. Задание 2. *Заполните таблицу, сравните результаты со слайдом компьютера. | Команда 2. Задание 1. *Изучите текст учебника на стр.58. *Что такое устьице? Задание 2. *Заполните таблицу, сравните результаты со слайдом компьютера. |
Транспорт веществ в растении.
Вещества | Направление движения | Органы проведения | Начало движения | Конец движения |
Вода и минеральные соли | Вверх | Сосуды древесины | Корневые волоски | Листья |
Органические вещества | | | | |