СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта на тему: "Изображение и реальность"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта на тему: "Изображение и реальность"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта на тему: "Изображение и реальность"»

Класс: 2

Тема урока: «Изображение и реальность»

Тип урока: Открытия новых знаний.

Цель: учиться рисовать реальный образ животного

Образовательные задачи:

  1. Познакомить с особенностью строения животных;

  2. Вспомнить виды животных;

  3. Закрепить навыки работы с красками, кистью.

Развивающая задача:

  1. Развивать все психические процессы: чувство цвета, творческие способности, воображение, мышление, речь.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать бережное отношение к животным;

  2. Воспитывать навык самоконтроля;

  3. Воспитывать умение работать в группе.

Формируемые УУД:

Личностные:

  1. Положительное отношение к познавательной деятельности;

  2. Умение осознать свои трудности и стремиться их преодолеть.

Регулятивные:

  1. Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

  2. Уметь формулировать тему урока с помощью учителя;

  3. Умение анализировать и исправлять свои ошибки.

Познавательные:

  1. Формировать собственное мнение, контролировать действия партнера;

  2. Добывать готовые знания: находить ответы на вопросы, используя свой ответ жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

  3. Анализировать объект с целью выделения признаков.

Коммуникативные:

  1. Сотрудничать с учителем и сверстниками;

  2. Слушать и понимать речь других;

  3. Уметь аргументировать свой ответ.

Оборудование: Альбом, акварельные краски, кисти, баночка, презентация.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Этап мотивации (самоопределения) к деятельности

Приветствует учащихся. Организует посадку.

Здравствуйте ребята, садитесь. Уберите все принадлежности на край стола.

Привели голову в порядок Погладили, причесали себя пальчиками. Закрыли глазки и мысленно сказали: «Я внимателен, я могу, у меня всё получится!» Вдохнули. Выдохнули.

Я желаю вам успехов, а вы пожелайте мне удачи. Спасибо.

- Приветствуют учителя. Эмоционально настраиваются на урок.














Личностные (1)

Личностные (2)

Регулятивные (1)

Познавательные (3)

Коммуникативные (1)


  1. Этап актуализации и фиксирование индивидуальных затруднений.

Организует проверку над прошлой темой урока.

-Какими художественными материалами мы работали в первой четверти?


-Какие краски вы знаете?

-Назовите 3 основных цвета?

-Как получить дополнительные цвета?

-Какую краску надо добавить, чтобы создать нежность и легкость?

-Что характерно для пастели?


-Из каких материалов можно создать аппликацию?

Молодцы, ничего не забыли.







-краски, мелки, тушь, пластилин, бумага

-акварель, гуашь, масляные краски



-жёлтый, красный, синий

-нужно смешать основные цвета. Например,жёлтый+красный=оранжевый



-белая краска


-цветовые переходы получаются воздушными и прозрачными



-кусочки бумаги, ткани, кожи, замши


Личностные (1)


  1. Этап выявления места и причины затруднения











  1. Этап построения выхода из затруднения























  1. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи





































  1. Физ. минутка



























  1. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону










Мы сегодня с вами отправимся в путешествие по реальной и фантастической стране изобразительного искусства. А поможет нам Мастер изображения. Это художник, который передает в своих произведениях, все что видит вокруг, как можно ближе к действительности, реально.

Как вы думаете, какая тема урока?

Посмотрите на экран, что на нем изображено?

Животные, верно. А теперь давайте рассмотрим несколько картин. Первая картина

Художника Е.Чарушина «Лисичка».

-Какое настроение вызывает у вас картина? (прием «эхо»)



-Следующая картина тоже Е. Чарушина «Весёлые мишки»

-Какие эмоции вызывает эта картина?

Итак, ребята, мы посмотрели с вами разные картины одного и того же художника. Теперь хочу спросить, есть ли у вас любимые животные?

-Сегодня мы с вами будем художниками-анималистами.

-А вы знаете, что это за художники? Может догадались?


-Верно, анималисты – это художники, которые изображают животных.

-Мы с вами будем рисовать любимых животных. Для этого нужно вспомнить, как они выглядят. Кто хочет попробовать описать своего любимого животного?







Очень интересно. Я думаю, каждый из вас уже придумал, какого животного нарисовать, каким оно будет, какое настроение у него будет.

Какая перед нами стоит задача? Верно. Но прежде, чем приступить к заданию, выполним физминутку.


ФИЗМИНУТКА:

Все движения разминки повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе - хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Завтра будет вновь урок!


-Сейчас я попрошу вас взять альбомный лист, располагайте как вам удобно. Помните правила пользования красками. Аккуратно рисуем своих животных.

- Если у вас есть вопросы, задавайте?

-Можно приступить к работе. У кого возникли какие – либо затруднения поднимаем руку.

Слушают учителя, называют тему урока








«Изображение и реальность»





-животные


-рассматривают картины









-весёлое, смешное, немного страшновато, потому что она скалит зубы.


-смотрят картину






-радость, веселье игри-вость







Слушают учителя, отвечают на вопрос:



-Да

-Анималисты – люди, рисующие животных.



-Слушают учителя







-Желающие словесно описывают своих животных:

-Кошка – пушистая, трёхцветная, маленькие ушки, длинные усы, глаза зеленые, любит лазить по деревьям.

-Лиса – рыжая, пушистый хвост, маленькие усики, черные глазки, хитрый взгляд.

-слушают учителя





-изобразить любимого животного









-Выполняют физминутку


























Слушают учителя, выполняют задание.



Личностные (2)













Личностные (2)

Регулятивные (1)

Регулятивные (2)





















Познавательные (2)

Познавательные (3)


Коммуникативные (1)

Коммуникативные (2)






























































Регулятивные (3)

Познавательные (3)

Коммуникативные (1)




  1. Этап включения в систему знаний и повторений






  1. Этап рефлексии учебной деятельности


Выставка работ учащихся.


Какие замечательные рисунки у вас получились.


-Ребята, чем мы занимались на уроке? Достигнута ли цель?

-Пожалуйста, оцените свою работу.


Я считаю, вы прекрасно поработали. Спасибо за урок, готовимся к следующему уроку, наводим порядок на партах.


Учащиеся по очереди показывают свои работы.






-Изображали любимых животных. Цель достигнута.



-оценивают свои работы.




Готовятся к следующему уроку, делают уборку рабочих мест.

Коммуникативные (3)







Регулятивные (3)

Познавательные (3)
















Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»






Технологическая карта урока на тему:

«Изображения и реальность»





Выполнила:

студентка Ш-22 группы

Рыжик Марина



Ейск, 2022 г.