В данной технокарте указаны формируемые компетенции, цели занятия, этапы занятия, указаны действия преподавателя и обучающегося, организационные формы и методы работы, а также приложения, в которых дана более подробная информация о ходе занятия.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта на тему: "Медицинские специальности и квалификации. Типы вопросительных предложений (альтернативные вопросы)»»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тема: «Медицинские специальности и квалификации. Типы вопросительных предложений (альтернативные вопросы)».
Учебная дисциплина: ОГСЭ. 03 Иностранный язык.
Специальность: 34.02.01 Сестринское дело.
Тип: изучение нового материала.
Вид: практическое занятие.
Количество часов: 2.
Формируемые компетенции:
понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес (ОК 1);
принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность (ОК 3);
осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития (ОК 4);
использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности (ОК 5);
работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями (ОК 6);
брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий (ОК 7);
самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознано планировать и осуществлять повышение квалификации (ОК8).
Обучающие цели:
познакомиться с тематической лексикой;
проконтролировать усвоения лексических единиц и употребление их в речи;
уметь использовать новую лексику при выполнении упражнений;
овладеть навыками чтения текста с частичным извлечением информации;
обучить и развить иноязычные коммуникативные компетенции;
знать типы вопросительных предложений, как составлять альтернативные вопросы.
Развивающие цели:
развивать умения студентов обобщать полученные знания;
развивать внимательность, наблюдательность и уметь выделять главное;
развивать умения грамотно, четко и точно выражать мысли;
способствовать развитию логического мышления.
Воспитательные цели:
воспитывать положительный интерес к иностранному языку;
развивать память, логику, лингвистическое мышление и культуру речи студентов;
развивать кругозор студентов;
стимулировать интерес к изучению иностранного языка;
воспитывать понимание важности владения иностранным языком;
формировать понимание языка как способ общения.
Материально-техническое оснащение:
аудиозапись текста «Choosing a specialty»;
мобильные средства коммуникации.
Междисциплинарные связи: анатомия и физиология человека, основы латинского языка с медицинской терминологией, сестринский уход при заболеваниях в терапии, сестринский уход при заболеваниях в хирургии.
Литература:
Основная:
Eric H. Glendinning and Ron Howard. Professional English in Use Medicine. – Cambridge University Press, 2007.
Дополнительная:
Аврахова Л.Я. Grammar in Medicine. – K.: Фарм Арт, 2004. – 255 с.
Zakharchuk Ivanna. English. Health. — К.: Medicine, 2006.
№ п/п | Этапы Занятия | Действия преподавателя | Действия студентов | Организационные формы работы | Методы работы | Время |
I | Организационная часть | Приветствие. Положительный настрой на работу и сотрудничество. Проверка отсутствующих. Введение в языковую среду, создание благоприятной атмосферы. | Настраиваются на работу. | Работа со всеми студентами | | 2 мин |
II | Сообщение темы и целей занятия | Оглашение темы, целей и плана занятия. Актуализация темы. | Студенты записывают в тетрадях дату и тему занятия. | | | 5 мин |
III | Актуализация опорных знаний студентов | Языковая разминка. Тренировка звуков активной лексики. Проверка домашнего задания. Проверка усвоения лексики и терминологии по теме «Медицинские специальности и квалификации»: - упражнение – описать работу специалистов в каждой из ветвей медицины, как показано в примере; - упражнение дополнить таблицу словами. | Студенты повторяют за преподавателем звуки, читают слова с этими звуками. Студенты описывают работу каждого из медицинских специалистов по примеру, данному в упражнении. Студенты дополняют таблицу необходимыми словами. | Фронтальный опрос Индивидуальный опрос | Приложение № 1 Приложение № 2 | 10 мин |
IV | Начальная мотивация учебной деятельности | Знакомство с новой лексикой. Введение нового вокабуляра. Акцентирование внимания на звуках в новых словах. | Студенты за преподавателем повторяют слова на английском языке, затем зачитывают их с переводом, далее преподаватель называет русский вариант слов, студенты ищут их на английском языке и наоборот. | Работа со всеми студентами Фронтальный опрос | Приложение № 3 | 10 мин |
V | Изучение нового материала | Работа над новым текстом: - чтение текста преподавателем; - прослушивание текста с помощью мобильных средств коммуникации (навыки аудирования); - прослушивание чтения и перевода текста студентами, исправляя ошибки. Проверка понимания нового текста «Choosing a specialty»: - упражнение – прочитать предложения и выбрать правильное слово; - упражнение – вставить в предложения необходимые слова вместе с предлогами; - упражнение – составить словосочетания из данных слов и переведите их на русский язык. | Студенты слушают преподавателя. Студенты повторно слушают текст, но уже через наушники, следя за текстом. Студенты читают и переводят текст. Студенты читают предложения и выбирают, какое слово является верным. Студенты вставляют в предложения нужные слова с предлогами. Студенты составляют словосочетания и переводят их на русский язык. | Работа со всеми студентами Самостоятельное выполнение задания Индивидуальный опрос Самостоятельное выполнение задания Устный опрос Индивидуальный опрос Опрос у доски | Приложение № 4 Приложение № 5 | 24 мин |
VI | Обобщение и систематизация изученного материала | Выполнения упражнений на закрепление лексического и грамматического материала: «Типы вопросительных предложений (альтернативные вопросы)»: - упражнение – задать альтернативные вопросы к предложениям, используя предлагаемые в скобках варианты. Проверка усвоения нового материала: - упражнение – написать вопросы к ответам. - повторение новой лексики по цепочке. | Студенты внимательно слушают материал. Студенты задают альтернативные вопросы к предложениям. Студенты составляют вопросы. 1-й студент называет одно новое слово, 2-й – слово предыдущего студента и свое, 3-й – два предыдущих слова и свое и т.д. | Индивидуальный опрос Опрос у доски | Приложение № 6 | 25 мин |
VII | Итоговая часть занятия | Подведение итогов занятия. Анализ и оценка успешности достижения целей. Выставление комментированных оценок. | | | | 2 мин |
VIII | Сообщение домашнего задания | Обеспечение понимания содержания и способа выполнения домашнего задания: - подготовить чтение текста «Choosing a specialty». | | | Приложение № 4 | 2 мин |
Приложение № 1
[ o: ]
ball [ o ] [o: ]
call
draw cross course
small hot bought
sport shot short
daughter dog door The porter’s daughter caught a small tortoise.
porter doctor porter
of course doll tall Many words hurt more than swords.
door gone torn
floor got ought Is this ball big or small?
storm knock talk
talk doctor daughter
order
naughty
four
your
Прочитайте слова. Обратите внимание на звуки, на которые было обращено особое внимание:
The order. The orchestra. The orbit.
Highly organized. New order.
Daughter. Morning. Naughty. Walking.
All aboard.
All the more so.
To cut a long story short.
It’s all your fault.
To talk to George is like talking to the wall.
Call me at a quarter to four.
Your daughters are all tall.
Could you show me the shortest way to the port?
I caught a cold when I walked along the shore.
Приложение № 2
Упражнение. Опишите работу специалистов в каждой из ветвей медицины, как показано в примере:

Упражнение. Дополните таблицу словами:

Приложение № 3
Physician | |fɪˈzɪʃ(ə)n| | Терапевт | Therapeutist | |ˌθerəˈpjuːtɪst| | Терапевт | Surgeon | |ˈsəːdʒ(ə)n| | Хирург | Pediatrician | |ˌpiːdɪəˈtrɪʃən| | Педиатр | Oculist | |ˈɒkjʊlɪst| | Окулист | Neuropathist | |njʊəˈrɒpəθɪst| | Невропатолог | Ear, nose and throat specialist | |ɪə| |nəʊz| |ænd| |θrəʊt| |ˈspɛʃ(ə)lɪst| | Лор | Gynecologist | |ˌɡaɪnɪˈkɒlədʒɪst| | Гинеколог | Obstetrician | |ˌɒbstəˈtrɪʃ(ə)n| | Акушер | Dermatologist | |ˌdəːməˈtɒlədʒɪst| | Дерматолог | Рsychiatrist | |sʌɪˈkʌɪətrɪst| | Психиатр | Dispenser | |dɪˈspɛnsə| | Фармацевт | Graduate | |ˈɡrædʒuət| | Окончить высшее учебное заведение | Qualify | |ˈkwɒlɪfʌɪ| | приобретать какуюл. квалификацию | |
Приложение № 4

Приложение № 5
Упражнение. Прочитайте предложения и выберите правильное слово:

Упражнение. Вставьте в предложения необходимые слова вместе с предлогами:

Упражнение. Составьте словосочетания из данных слов и переведите их на русский язык:

Приложение № 6
Альтернативные вопросительные предложения (Alternative questions)
Альтернативные вопросительные предложения – это предложения выбора одного из вариантов. Они состоят из двух частей соединенных союзом or (или).
Альтернативные вопросы могут нести как общий, так и специальный (конкретный) характер. В случае если вопрос не касается подлежащего, требуется полный ответ.
Например:
Does she like ice-cream or sweets? – She likes ice-cream.
Where would you go: to the cinema or to the theatre? – I would go to the cinema.
Is he a teacher or a student? – He is a student.
Но когда вопрос касается подлежащего, тогда вспомогательный глагол используется и перед вторым вариантом, а ответ будет кратким:
Упражнение. Задайте альтернативные вопросы к предложениям, используя предлагаемые в скобках варианты:
He will study French in Canada. (Он будет изучать французский в Канаде.) (German – немецкий)
They are football fans. (Они – футбольные фанаты.) (hockey – хоккей)
Her granny can tell fortunes from cards. (Ее бабушка умеет предсказывать по картам.) (candles – свечи)
I have made an apple-pie. (Я приготовила яблочный пирог.) (a banana cake – банановый торт)
Ann bought a nice dress yesterday. (Аня купила красивое платье вчера.) (a skirt – юбка)
This car was manufactured in Japan. (Эта машина была произведена в Японии.) (Germany – Германия)
They must pay for the taxi. (Они должны заплатить за такси.) (the lunch - обед)
The post-office opens at 9. (Почта открывается в 9.) (at 8 – в восемь)
Fiona and John paint their house every five years. (Фиона и Джон красят свой дом каждые 5 лет.) (their bedroom – их спальня)
She visited all the museums in Istanbul. (Она посетила все музеи в Стамбуле.) (the shops – магазины).
Упражнение. Напишите вопросы к ответам.
