СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта на тему: "Разнообразие животных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока окружающего мира на тему: "Разнообразие животных"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта на тему: "Разнообразие животных"»



Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»















Технологическая карта

урока по окружающему миру на тему: «Разнообразие животных»









Выполнила

студентка Ш-21 группы

Малыч Вероника



Ейск, 2018 г.



УМК «Перспектива», часть 2

Класс 3

Тема: «Разнообразие животных»

Цель: формировать представление о разнообразии животных на Земле.

Задачи:

- познакомить детей с животными таких типов, как: черви, иглокожие, паукообразные, земноводные, пресмыкающиеся; формировать ответственное, бережное отношение к животным;

- развивать познавательную активность детей, умение сравнивать внешний вид животных, рассуждать, делать выводы;

- воспитывать коммуникативные компетенции в процессе работы в группе, интерес к животному миру Земли.

УУД:

Регулятивные: умение выделять и осознавать то, что уже знают о мире животных и что ещё нужно узнать.
Познавательные: делать простейшие выводы о взаимосвязи между представителями живой природы, учиться классифицировать животных.
Личностные: уважительно относиться к мнению других ребят, формировать своё мнение.
Коммуникативные: участвовать в диалоге со сверстниками; отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать речь других; умение работать в группах. 
Метапредметные: ввести в урок понятия "эволюция " и "революция" изучаемые на уроках истории, "целое" и "части", изучаемые на уроках математики.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята, приятно видеть вас всех сегодня. Скажите ребята, что вы ждёте от урока? Каким вы хотите, чтоб он был?


- Мы с вами постараемся, чтобы ожидания наши оправдались и урок получился интересным и увлекательным.

- Ребята, послушайте сейчас звуки и подумайте, кто их издает, одинаковые ли они?

- Можете ли вы сформулировать тему урока, о чем пойдет речь?


- Верно, ребята! Тема нашего урока: Разнообразие животных.

- Мы хотим, чтоб урок был интересным, увлекательным и интересным.



-  Мы слышим разные голоса животных, значит речь на уроке пойдет о разных животных.


Актуализация знаний

- На предыдущем уроке вы познакомились с разнообразием мира растений. Как называется мир растений?

- Сейчас мы давайте подумаем, что может быть общего у растений и животных (раздаются карточки с вариантами ответов, задача детей определить, выбрать правильный вариант).

На карточке: дыхание, развитие, оболочка клетки мягкая, рост, питаются готовыми органическими веществами, активно передвигаются, размножение, обмен веществ, самостоятельно добывают пищу, выделение, дыхание).


Проверка задания.

- Флора.




(Выполняют задание)


Выявление места и причины затруднения

- Ребята, я расскажу вам одну историю.

Жили – были две подруги – царицы. Звали их Флора и Фауна. (На слайде рисунки двух цариц.) Жили дружно и мирно. У Флоры все было в порядке. Царство растений представляло единое целое. ( На доске прикрепляю ключевые слова: целое, часть.) Назовите из каких частей оно состоит?


- У Фауны до некоторых пор царство тоже было единым целым, и состояло из частей - групп. Но однажды случилась беда: она потеряла «Важную» книгу, где животные все были представлены по группам, они разбежались,  растерялись - полный беспорядок. (Слайд с изображением множества животных, размещенных в беспорядке по всему полю: рак, заяц, щука, улитка, змея, черви, морской еж, орел, воробей, черепаха, лягушка, жаба, осьминог, паук, жук, пчела, и др.)

 - Давайте поможем царице Фауне навести порядок в её царстве, и распределим животных по группам. Посовещайтесь в своих группах и скажите: На какие группы можно разделить всех животных.

- Работа в группах (1мин). Обсуждение мнений.











- Хвойные, цветковые, хвощи, папоротники, споровые.









Ученики 1 группы: Наша группа считает, что животных можно разделить на диких и домашних.
Ученики 2 группы: - Мы думаем, что животных можно разделить по месту обитания: на воде, на суше, в воздухе.
Ученики 3 группы: - Можно разделить по виду питания: травоядные, насекомоядные, хищники.
Ученики 4 группы: - Мы предлагаем разбить на группы птиц, зверей, насекомых, рыб.


Построение проекта и выход из затруднений

- Ребята, был задан один вопрос, а мнений было много и все разные?

Почему так получилось?

Чего мы ещё не знаем?  

На какие вопросы нам надо найти ответ?




- Кажется, что все правы, и говорят правильно, но по - разному, потому что не знаем на что обращать внимание, когда делим животных на группы.





Игра "Перемещалки".

(Учитель расставляет коробочки, в которых листочки на которых написаны слова «шкурки», « чешуйки», « ракушки», « перья»)

- Мы поиграем сейчас в игру. Возьмите из коробочки по одному листочку. Я называю признак: тот, у кого ракушка – образуют первую группу, у кого перо – вторую группу, у кого шерсть - 3 группу, чешуйка – 4 группу. Положите листочки  в коробочку. У нас образовались новые группы из учеников. Что помогло вам так быстро распределиться?

- Каких знаний не хватало, когда нужно было распределить животных по группам?



- И так, у нас возникло три вопроса:

Как разделить животных по группам?
По каким признакам распределить животных?
Действительно ли животный мир разнообразен?


 - Кажется, что все правы, и говорят правильно, но по - разному, потому что не знаем на что обращать внимание, когда делим животных на группы.

- Значит нам необходимо ответить на некоторые вопросы. И первый из них: Как разделить животных по группам?








- Назвали, по какому признаку нам надо  объединиться.

 - Мы не знали по каким признакам распределить животных.


Реализация построенного проекта

- Вопрос «Как разделить животных по группам?» с давних пор интересовал ученых разных стран. Существовали разные мнения и ученых. Основателем классификации, т. е. разделения животных на группы, был шведский ученый Карл Линней. По его мнению, нужно было делить на группы по признакам сходства.

- Ребята, а есть ли у вас предположения (гипотезы)  по поводу того, по каким признакам животные могут быть схожими?

- Перечисленные признаки - это покров. Какие это могут быть группы?

- Что объединяет эти три группы животных?


- Какую группу вы ещё можете назвать?

- Есть ли у насекомых скелет и шерсть? Нет, значит, их в сторону поставим. На ваш взгляд, нет ли похожих на насекомых? Давайте их поставим вместе. (Перемещаем картинки жука, пчелы, а затем паука и рака влево.) Заметили ли вы сходство?

- Правильно, их и называют членистоногие, конечности состоят из отдельных члеников. Об этом мы уже знаем.







- Перьями, шерстью и чешуёй.

- Птицы, звери, рыбы.


- Наличие покрова и скелета.

- Насекомые.


 - У них конечности как будто из нескольких деталей.


- физ. минутка

-А сейчас, давайте немного разомнемся. Встаем.

Зайцы утром рано встали,

Весело в лесу играли.

По дорожкам прыг-прыг-прыг!

Кто к зарядке не привык?

(Прыжки на месте.)

Вот лиса идет по лесу.

Кто там скачет, интересно?

(Ходьба на месте.)

Чтоб ответить на вопрос,

Тянет лисонька свой нос.

(Потягивания – руки вперед.)

Но зайчата быстро скачут.

Как же может быть иначе?

(Прыжки на месте.)

Тренировки помогают!




Первичное закрепление

- Посмотрите. О каких группах животных мы не знали сначала?






 -Моллюски, иглокожие, паукообразные и ракообразные, пресмыкающиеся, земноводные.

- В учебниках.


Самостоятельная работа с проверкой по эталону

- Где мы можем прочитать, чтобы проверить, верны ли данные утверждения?

- Работаем в группах. Прочитайте в учебнике и найдите факты, подтверждающие или опровергающие наши гипотезы, правильно ли мы распределили животных?

Работа в группах.

(Учитель кладет на столы фото животных, про какую группу животных должна группа прочитать в учебнике)

- Правильно ли мы распределили этих животных? Выберите, кто в группах будет отвечать, расскажите, правильно ли мы распределили животных? Что нового узнали из учебника?

- Молодцы, ребята, вы справились с заданием  царицы  Фауны и она благодарит вас.




Читают текст в учебнике.



Каждая группа рассказывает к какой группе относится животное.


Включение в систему знаний и повторений

- А теперь хором отвечаем, к какой группе животных относятся животные на слайде.
(Показ учителем разных видов животных)

Отвечают.


Рефлексия

- Д/з

 -Если вам всё было понятно, раскрасьте шарик  зеленым  цветом,
если есть один или два вопроса непонятных -  синим  цветом, если вообще всё трудно и непонятно -  красным цветом. Хорошо, что больше зеленых шариков поднялись в воздух, но молодцы и те ребята, которые не боятся признаться, что есть ещё непонятное.

Домашнее задание:

- Нарисовать фантастическое животное - загадку, в котором были бы представлены разные группы животных, например, голова от одного животного, хвост от другого, крылья и т.д. Одним словом, такое животное, какого на свете не существует. На следующем уроке проведем конкурс рисунков загадочных животных. Будем отгадывать, какие животные спрятались в одном. Целое будет тоже состоять из частей.


Раскрашивают шарики.







Записывают домашнее задание.