| Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
УТВЕРЖДАЮ: УТВЕРЖДАЮ:
(Демяненко Е.А.) (Голоскок Г.Н.)
_________________ ________________
«___»______201_г. Технологическая карта урока по литературному чтению «___»_______201_г. на тему: «Знакомство с названием раздела. Ф.И. Тютчев «Еще земли печален вид…», «Как неожиданно и ярко…»
Класс: 4 «Г»
Дата проведения: 18.11. 2019г.
Выполнила
студентка Ш-41 группы
Письменная Екатерина Евгеньевна
Ейск,2019
Класс: 4
УМК: «Школа России»
Предмет: «Литературное чтение» часть 1
Тема урока: Знакомство с названием раздела. Ф.И. Тютчев «Еще земли печален вид…», «Как неожиданно и ярко…».
Тип урока: урок открытия «нового» знания
Цель: познакомить с новым разделом; обучать правильному чтению стихов; учить формулировать тему урока на основе ключевых слов, составлять план урока
Задачи:
Образовательная: совершенствовать у учащихся навык выразительного чтения; расширять знания учащихся о Ф.И. Тютчеве;
Развивающая: развивать мышление, память, фантазию, воображение, речевые навыки учащихся; развивать умение обобщать и систематизировать полученную информацию;
Воспитательная: воспитывать любовь к природе, к ее временной смене во время года; воспитывать позитивное и доброжелательное отношение к сверстникам;
Планируемые результаты:
1. Предметные:
-формировать умение анализировать поэтический текст, внимательно относиться к каждому слову в лирическом произведении;
- прогнозировать содержание раздела;
- читать вслух с постепенным переходом про себя;
2. Метапредметные:
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
- оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
- развивать навыки выразительного чтения;
- совершенствовать коммуникативные и речевые навыки учащихся,
- развивать память, внимание, речь, творческие способности.
3. Личностные:
- привлекать учеников к прочтению и изучению лирических произведений русских писателей, в частности, Ф. И. Тютчева;
-воспитывать любовь и уважение к родной природе;
-утвердить значимость и ценность каждого слова;
- эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
- развивать творческие способности каждого ученика.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» часть 1, презентация с портретом Ф.И. Тютчева и репродукций книг по теме урока
ЭТАПЫ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕТЯЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | УУД |
Мотивация к учебной деятельности | Здравствуйте, сегодняшний урок проведу у вас я, меня зовут Екатерина Евгеньевна. Улыбнитесь друг другу. Присаживайтесь. - А теперь мне хочется пожелать нам интересной и познавательной работы на уроке. (В течение всего урока контролирую посадку детей и дисциплину). | -Приветствуют учителя -Улыбаются друг другу -Садятся на места | Личностные – 2 Коммуникативные - 2 |
Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии | Речевая разминка. -Прочитайте медленно, а затем как скороговорку. У чибиса – чудеса: Чьи леса? Чья лиса? Чьи вы сами? Чьи вы сами? С лисами, С весной, С лесами? С чибисами? С чудесами? (После самостоятельной подготовки желающие читают скороговорку вслух. Учитель определяет, кто быстрее всех смог это сделать.) Разгадайте шифровку и вы узнаете имя автора этого стихотворения (Владислав Бахревский.) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 5 | а | б | в | г | д | е | 4 | ж | з | и | й | к | л | 3 | м | н | о | п | р | с | 2 | т | у | ф | х | ц | ч | 1 | ш | щ | ь | э | ю | я | 3,5;6,4;1,5;5,5;3,4;6,3;6,4;1,5;3,5; 2,5;1,5;4,2;5,3;6,5;3,5;6,3;5,4;3,4;4,4; Молодцы. | Выполняют упражнение на развитие речи. -Дети читают За теплую погоду, прогулки с друзьями, посиделки на улице с семьей и т. д. | Коммуникативные – 1, 3 Познавательные – 1 Предметные – 1, 2 |
Выявление места и причины затруднения в пробном действии | Итак, ребята, мы читали стихотворение Владислава Бахревского. Как вы поняли, о чем оно? - Где мы можем встретить чудеса? -Сегодня мы начнем изучать новый раздел учебника, который называется «Поэтическая тетрадь» - А сейчас прочитайте имя поэта, чьи стихи будем читать на уроке. РОДЕФ ЧИВОНАВИ ВЕЧТЮТ | - стихотворение о лесе, о природе - в лесу, на природе | Предметные – 1, 2 Познавательные – 2 Регулятивные – 2, 3 |
Построение проекта выхода из затруднения + Реализация построенного проекта | Перед нами стихи замечательного поэта Федора Ивановича Тютчева. -Что вы помните о нем? Сейчас узнаем (показ слайда с портретом писателя и годы его жизни). Биография. Федор Иванович Тютчев родился 5 декабря 1803г. в усадьбе Овстуг Орловской губернии в дворянской семье. Первоначальное образование получил дома, учителем русского языка был поэт и переводчик С.Е. Галич. В 12 лет Тютчев уже свободно переводил оды Горация, влияние которого можно видеть в ранних стихотворениях. В 1818г. он стал членом Общества любителей русской словесности. В 1819г. поступил в Московский университет, который окончил за два года. В 1822 г. был зачислен на службу в Государственную коллегию иностранных дел и назначен в русскую дипломатическую миссию в Мюнхене. За границей Тютчев провел более 20 лет. В 1858г. он занял должность председателя цензурного комитета и оставался на ней до конца жизни. Умер 27 июля 1873 г. в Царском селе. А чтобы проверить, как вы усвоили материал, ответьте на вопросы: Вопросы: 1) Когда родился Тютчев? 2) Сколько лет Тютчев провел за границей? 3)В каком году Тютчев занял должность председателя цензурного комитета? Молодцы. | - рассказывают о поэте Смотрят на доску. Слушают рассказ учителя об Ф.И. Тютчеве. - Тютчев родился 5 декабря 1803 г. - 20 лет - в 1858г. | Регулятивные – 1, 2, 3 Познавательные – 1, 2 Предметные – 1, 2 Коммуникативные – 1, 2 Личностные – 2, 3 |
| Физкультминутка Потрудились – отдохнем. Встанем – глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед, Влево, вправо, поворот. Три наклона, прямо встать. Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили. Всем улыбки подарили. Молодцы. Присаживайтесь. | Выполняют действие за учителем. Садятся на места. | |
Первичное закрепление в пробном действии | Работа над стихотворением «Еще земли печален вид …»( прослушивание стихотворения) Чтение стихотворения вслух учащимися. Беседа после чтения. - Объясните выражение «А воздух уж весною дышит», «сквозь редеющий сон». - Подберите синонимы к слову «невольно» (нечаянно, непроизвольно) - Подберите антоним к слову «ПЕЧАЛЕН»(весел) - Найдите эпитеты вместе со словами, к которым они относятся. Объясните их значение.(мертвый стебель, редеющий сон, печальный вид) Работа над стихотворением «Как неожиданно и ярко …»( прослушивание стихотворения) Работа по учебнику. Беседа после чтения. - Объясните значение слов: - ВОЗДВИГНУТЬСЯ (соорудиться, построиться) - ИЗНЕМОЧЬ (потерять силы, ослабеть) - НЕГА (блаженство) - Подберите синонимы к словам: - ВЛАЖНЫЙ (сырой) - МГНОВЕНЬЕ (миг, момент) - Подберите антоним к слову «Побледнел»(покраснел) Придумайте название стихотворению. Подготовьтесь к выразительному чтению. | | Личностные – 1. 2, 3 Регулятивные – 1, 2, 3 Коммуникативные – 1, 3 |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону | Конкурс на лучшего чтеца Готовятся самостоятельно, читают про себя любое стихотворение Ф. И. Тютчева. С каждого ряда вызываю по одной девочке и одному мальчику к доске.(Читают выразительно стихотворения). Сначала читают девочки и их оценивают хлопками остальные учащиеся, на лучшее чтение стихотворения, затем мальчики. Выставление оценок за работу. | | Личностные – 1, 2 Познавательные – 1, 2 Регулятивные – 1, 2, 3 Предметные – 1, 2 |
Включение в систему знаний и повторений | -С каким писателем, мы сегодня познакомились? Какова главная мысль каждого из прочитанных нами сегодня стихотворений Ф.И. Тютчева? Домашнее задание. Выучить любое стихотворение Ф.И. Тютчева. Также к своему стихотворению, нарисовать рисунок. | Сегодня на уроке мы познакомились с Фёдором Ивановичем Тютчевым. | Коммуникативные – 1, 2, 3 Личностные – 1, 2,3 Регулятивные - 1 |
Рефлексия учебной деятельности | Ребята, возьмите в руки зеленый карандаш, если у вас не было никаких трудностей во время урока. Возьмите желтый, если у вас были нюансы во время работы. Возьмите красный, если вам было сложно во время выполнения задания. На этом я с вами прощаюсь! До новых встреч! | Проводят самоанализ своей деятельности. Прощаются с учителем. | Коммуникативные – 1, 2, 3 Личностные – 1, 2, 3 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
5 | а | б | в | г | д | е |
4 | ж | з | и | й | к | л |
3 | м | н | о | п | р | с |
2 | т | у | ф | х | ц | ч |
1 | ш | щ | ь | э | ю | я |
3,5;6,4;1,5;5,5;3,4;6,3;6,4;1,5;3,5;
2,5;1,5;4,2;5,3;6,5;3,5;6,3;5,4;3,4;4,4;
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
5 | а | б | в | г | д | е |
4 | ж | з | и | й | к | л |
3 | м | н | о | п | р | с |
2 | т | у | ф | х | ц | ч |
1 | ш | щ | ь | э | ю | я |
3,5;6,4;1,5;5,5;3,4;6,3;6,4;1,5;3,5;
2,5;1,5;4,2;5,3;6,5;3,5;6,3;5,4;3,4;4,4;
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
5 | а | б | в | г | д | е |
4 | ж | з | и | й | к | л |
3 | м | н | о | п | р | с |
2 | т | у | ф | х | ц | ч |
1 | ш | щ | ь | э | ю | я |
3,5;6,4;1,5;5,5;3,4;6,3;6,4;1,5;3,5;
2,5;1,5;4,2;5,3;6,5;3,5;6,3;5,4;3,4;4,4;