СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта на тему : И.З.Суриков «Зима» и «Детство».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта на тему : И.З.Суриков «Зима» и «Детство».»

Технологическая карта

Дата: 16.12.2020

Класс:

Предмет: литературное чтение

Программа: «Школа России»

Тема: И.З.Суриков «Зима» и «Детство». Соблюдение орфоэпических и интонационных норм чтения.

Тип урока: открытие нового знания

Цель: ознакомление учащихся со стихотворением «Зима» и биографией автора.

Задачи:

Образовательная – прочитать вместе с учащимися стихотворения, изучить биографию автора.

Развивающая – развивать воображение учащихся, любознательность, мышление, речь.


Воспитательная - содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию учащимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения и поведения, чувство сотрудничества, доброжелательность, толерантность, аккуратность.

Планируемые результаты:

Предметные: умеют читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; увеличивают темп чтения вслух; исправляя ошибки при повторном чтении стихотворения; воспринимают на слух художественное произведение.


Регулятивные: умеют принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; планируют свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя; выполняют учебные действия в устной и письменной речи.


Познавательные: умеют самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и тему урока; умение строить речевое высказывание в устной форме; формируют умения поиска нужной информации.


Личностные: формируют положительную учебную мотивацию; способствуют проявлению интереса к изучаемой теме, осознанию собственных достижений при освоении учебной темы, развивают навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение доказывать свою точку зрения.


Коммуникативные: умеют принимать активное участие в работе парами, используя речевые коммуникативные средства; используют простые речевые средства для передачи своего мнения; понимают содержание вопросов и воспроизводят вопросы;

Личностные: проявляют интерес к различным видам учебной деятельности, включая элементы предметно-исследовательской деятельности;

Практикант: Реутова Светлана Анатольевна

Учитель: Сивакова Мария Валерьевна

Методист: Макушева Оксана Владимировна
























№ п/п

Этапы

Деятельность учителя

Методы и приемы

Деятельность ученика

Формы организации

Наглядность и оборудование

I

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.


- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я, а зовут меня Светлана Анатольевна.

-Давайте проверим все ли готово к уроку?

-Давайте прочитаем пословицу

-Молодцы

-Как вы понимаете смысл этой пословицы?

-Хорошо.

Сегодня мы отправимся в путешествие. В деревню, но это будет деревня 19 века.

беседа

Дети внимательно слушают







Расставляют

-Родная деревня всякому дорога.


Высказывают мнения

Ф









Презентация 1 слайд

II

Актуализация и пробное учебное действие (фиксация затруднений в деятельности).

Называется деревня Новосёлово. 179 лет назад в деревне Новосёлово в крестьянской семье Суриковых родился мальчик. Назвали его Иван. Он очень много читал, но никто не учил его писать стихотворения. Он научился сам и стал известным поэтом.


-Что такое стихотворение? Чем оно отличается от прозы?



-Что такое эпитет?




-Что такое сравнение?


-В чем заключается роль олицетворения в стихотворениях?




Есть ли у поэта Ивана Сурикова стихотворения о родной деревне? О детстве крестьянских ребят? О жизни самих крестьян?

Иван Захарович был поэтом-самоучкой. Использовал ли он в своих стихах, подобно другим поэтам, эпитеты, олицетворения, сравнения.

Практический, наглядный,









Вспоминают








Стихотворение – небольшое поэтическое произведение. В стихотворениях есть рифма.


Эпитет – это образное определение, которое подчеркивает постоянный или случайный признак предмета.


Сравнение – сопоставление объектов с целью выявления сходства или различия.


Олицетворение – перенесение признаков и свойств человека на неодушевленные предметы и отвлеченные понятия.


Мнения разделились.



Затрудняются ответить

Ф, И










III

Выявление места и причины затруднения (постановка учебной задачи)

-Почему возникло затруднение?


-Что мы еще не знаем?


Без текстов стихотворений нельзя дать точный ответ.

Мы не знакомы с поэтическим творчеством И.З. Сурикова.

Ф



IV

Построение проекта выхода из затруднения

-Можете ли вы сформулировать тему?


-Правильно. Сегодня мы прочитаем стихотворения И.З Сурикова.

-Что нам надо узнать?


-Что нам надо для этого сделать?


-Что еще мы будем делать на уроке литературного чтения?

-Что нам надо обсудить после чтения?


- Правильно, молодцы!

Беседа




- Стихотворения И.З Сурикова.



О чем стихотворения И.З. Сурикова. Какие художественные средства использовал И.З. Суриков?




1.прочитать стихотворения;

2.ответить на вопросы;

3.найти в стихотворении эпитеты, олицетворения, сравнения;

4.выразительно читать стихотворения.



Ф




Презентация 2

V

Реализация проекта («открытие» детьми нового знания)


-Иван Захарович Суриков родился в 1841 году возле Екатеринбурга. В своих стихах он проявлял много искренности. Самую главную тему, которую он отражал – тема красоты природы и родного края.

Посмотрите, здесь представлены произведения Сурикова. Прочитайте их

Сейчас я начну читать стихотворение, а вы внимательно следите. Откройте учебник на стр.72

Перед прочтением стихотворения посмотрите на, то как называется оно. Как вы думаете о чем будет идти речь в этом стихотворении?

-Понравилось стихотворение?

-О чем рассказывает поэт?(то есть он вспоминает)

-Что происходит с ним на улице?

-Как реагируют мальчики?

-Что чувствует сам поэт?

-Как проводит день?

-Что мальчик делает после игр?

-Кто был дома?

-Ребята, а в 19 веке чем пользовались , когда темнело? Было ли электричество?

-Правильно,а еще свитцами…Вы знаете,что это?

-Когда ему стало скучно,что мальчик попросил у бабушки?

-Какую сказку рассказывает бабушка?

-О каких сказочных героях вспоминает Суриков?

-Что приснилось мальчику?

-Что случилось, когда он схватил клетку?

-Что было потом?

-Когда было хорошо и почему?

( 2 вопрос )

Теперь мы прочитаем стихотворение «Зима»

-посмотрите на заглавие стихотворения.О чем будет идти разговор в этом стихотворении?

-О чем говорит поэт в первых строчках?

-Как выглядит зимой поле, лес. Прочитайте.

-Как поэт описывает зимний день?Чем отличается от летнего?

-каких людей изображает Суриков?

-Что сделали крестьяне в ожидании зимы?

-Какое настроение возникло у вас, когда я читала это стихотворение?

-Про какое время года говорится в этих стихотворениях?

Замечательно. В стихотворении присутствовали слова, значение которых нужно узнать.

-как вы думаете, что означает слово «пеленою»?

(Сплошной покров, то, что закрывает, заволакивает со всех сторон. )

-Что означает слово покоен?

(Не нарушающий покоя, тихий, кроткий.)


-Хорошо, молодцы, а сейчас мы проведем физминутку

Физминутка

Потрудились - отдохнем!

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили


Наглядный, практический
























Читают произведения










Открывают учебник







-О детстве героя « автора»



-о детстве в родном крае



-падает в сугроб


-смеются


-ему больно




-приходит домой и залезает на печь


-нет, свечами


-рассказать сказку






Дети читают из текста






- проснулся

Ф.



























Презентация 3 слайд

VI

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Поработайте в парах и обсудите .(вопрос 2)

Вопрос 3 и 4

-Какие приемы использовал автор?

Приведите пример.

-Сперва начнем с олицетворения.

-Найдите сравнения

-Эпитеты

-Молодцы

Вопрос 1 и 3 вместе

-Какие приемы использовал автор?



Наглядный, практический, моделирование.



Обсуждают

-олиц:село солнышко. ветер поет. Воет вьюга. Речь журчит


-срав:птица точно жар.

-эпитет:зимний вечер. Золотая клетка.детские года. Ярким светом. Чудный сад. Крутой горе.седой бабушке


-срав:точно пеленою

-олиц:лес заснул. Пришли морозцы

-эпитет: злой мороз. Темный лес пушистый снег.

Ф, И П





VII

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-Выполните самостоятельную работу.

Соотнести художественное средство и пример:

Эпитет злой мороз

олицетворение лес заснул

сравнение точно пеленою



-Время вышло, обменяйтесь с соседом по парте, проверяем.

Выставляют оценки


Самостоятельная работа

Внимательно слушают и делают задание.

-взаимопроверка

И П

карточки

VIII

Включение в систему знаний и повторение


Как думаете о чем нам хотел сказать поэт о детстве в деревне, о зиме?

-Ребята,разделитель на 6 команд. Перед вами елочка, а на ней игрушки. В них спрятаны вопросы на которые вам нужно ответить в группах. Один человек из группы выходит и берет один шарик любого цвета.

(Синий- «Детство». Красный «Зима)

Творческое задание


-Прочитайте стихотворение

выразительно! «Зима» 3строфы

читаем выразительно,спокойно,соблюдая все знаки припенания.


наглядный, практический

-

любит свой край, свою родину


.

Ф И

карточки

IX

Рефлексия учебной деятельности на уроке

-Что мы сегодня делали на уроке?


-Какое стихотворение произвело на вас большее впечатление? Чем?


-Я отлично работал на уроке! Зеленый

- Я работал хорошо, но иногда ошибался. Жёлтый

- Мне нужно ещё поработать над собой. Красный


- Узнали о писателе И.З.Сурикове.

Познакомились со стихотворением.


Высказывают мнения

Оценивают свою работу на уроке

И


Подпись учителя________________

Подпись методиста______________