СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира "Что у нас надо головой?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока окружающего мира 1 класс "Что у нас надо головой?"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира "Что у нас надо головой?"»

Технологическая карта урока

Класс: 1

Предмет: Окружающий мир

Тема: Что у нас надо головой?

Цель: создание условий для формирования первичных знаний о том, что находится над головой.

Задачи:

- Образовательная: формировать умения наблюдать за объектами окружающего мира (звездами) с помощью взрослого;

- Развивающая: развивать умения выделять из темы урока известные знания и умения; анализировать объекты окружающего мира с выделением отличительных признаков; включаться в диалог с учителем и сверстниками;

- Воспитывающая: воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к мнению одноклассников.

Этап урока

Образовательная задача этапа урока (задача = цель этапа)

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность Обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Формы контроля

Дидактический материал и интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Этап Мотивации

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Словестный (беседа)

Всем, всем – добрый день!

Прочь с дороги, злая лень!

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться!


- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Максим Денисович. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

Проявляют ответственное отношение к уроку окружающего мира через готовность к уроку. Соблюдают правила ведения диалога и дискуссии; проявляют уважительное отношение к собеседнику.

Ф

Контроль учителя



К: Соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; проявлять уважительное отношение к собеседнику.

Ответственно относится к уроку окружающего мира, быть готовым к уроку.

Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения

Подготовка мышления учащихся, и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебной действий организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Словесный (Беседа, стихотворение)






















Практический (нарисовать рисунок известных созвездий)

Словесный (беседа)

- Чтобы узнать, какие знания мы получим на уроке, предлагаю вам послушать стихотворение и ответить на вопрос: «О чем данное стихотворение?»

---

О край небес — звезда омега,

Весь в искрах, Сириус цветной,

Над головой — немая Вега

Из царства сумрака и снега

Оледенела над землей.


Так ты, холодная богиня,

Над вечно пламенной душой

Царишь и властвуешь поныне,

Как та холодная святыня

Над вечно пламенной звездой! (Блок А.)

---

- О чем данное стихотворение?

- Сейчас я предлагаю выполнить задание – что находится у нас над головой.

- Получилось ли у вас выполнить задание?

- Какое затруднение у вас возникает?

Принимают и сохраняют учебную задачу урока; выделяют из темы урока круг известного и не известного

Выполняют поставленное учителем задание;

Включаются в работу и отвечают на вопросы.

Ф

























И






Ф

Контроль учителя, самоконтроль

Листы бумаги А4, ручки, карандаши, фломастеры.

Создают схематичный макет объектов окружающей среды.

Р: сохранять учебную задачу урока; выделять из темы урока круг известного и не известного;

П: Анализировать объекты окружающего мира с выделением отличительных признаков;

К: формулировать ответы на вопросы.

Проявления познавательного интереса познания для развития человека, необходимости самообразования и саморазвития; проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности.

Этап выявления места и причины

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить место и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений и способностей.

Словесный (беседа)

- Скажите какая проблема у нас возникает? (нам неизвестно, как выглядят некоторые созвездия)

- Почему мы не знаем? (недостаток знаний)

Выделяют из темы урока известные и не известные знания

Устанавливают причинно-следственные связи

Включаются в диалог с учителем

Делают выводы

Ф


Контроль учителя

Делать выводы

Р. Выделять из темы урока известные и не известные знания

П: устанавливать причинно-следственные связи

К: включаться в диалог с учителем

Положительное отношение к учебной деятельности

Этап построения проекта выхода из затруднения

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

Словесный (беседа)







Прием «повторение с одновременным контролем»

- Ребята, какую цель на уроке сегодня мы можем поставить? (Узнать, что находится у нас над головой)

- Тема урока «Что у нас над головой». Что может помочь нам в достижении цели? (план)

- Ребята, давайте установим правильную последовательность пунктов плана. (двое у доски, остальные в парах на карточках)

План:

1) Узнать, что у нас над головой

2) Выяснить, что находится на небе

3) Сделать вывод

4) Применить новые знания


- Ребята, также у вас на столах лежат листы самооценки, по ним вы будете оценивать свою деятельность в течение урока.

Планируют свою деятельность на уроке

Устанавливают причинно-следственные связи

Включаются в диалог и приходят к общему решению с одноклассниками

Ф

Презентация







Карточки с планом














Листы самооценки

Контроль учителя

Делать выводы

Р: планировать свою деятельность на уроке

П: устанавливать причинно-следственные связи, делают выводы

К: включиться в диалог и приходить к общему решению с одноклассниками

Стремление прислушиваться к мнению одноклассников

Этап реализации построенного проекта

Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

Словесный (беседа)










Прием «Чтение»












Практический (работа с иллюстрациями)








Словесный (беседа)



Практический (творческое задание)

- Какой первый пункт плана? (узнать, что у нас над головой)

- Правильно, давайте же узнаем, что у нас над головой.

- Как вы думаете, что находится на небе?

- А что на небе ночью?

- А почему вы привели именно эти примеры?

- Хорошо, а теперь давайте прочитаем информацию в учебнике и проверим ваши предположения.

- Откройте страницу 18.

- Ребята, а что вы узнали, прочитав текст? Верны ли были ваши ответы?

- Хорошо! Я вижу, что вы хорошо разбираетесь в этой теме, поэтому предлагаю вам выполнить задание в учебнике.

Задание 1: сравните Солнце и изображенные предметы по форме, цвету и размеру, а также объясните, почему вы так решили.

- Молодцы, мы с вами разобрались, что у нас над головой днем. А что у нас над головой ночью?

Предлагаю выполнить еще одно задание.

Задание 2: назовите мне, что находится на небе ночью.

- Отлично! Давайте же сформулируем вывод.

- Молодцы! Предлагаю зафиксировать знания в виде рисунка. По парам, как вы сидите, поделите пополам лист А4 и нарисуйте с одной стороны, что находится над головой днем, а с другой – ночью.

Наблюдают, анализируют объекты окружающего мира, выполняют задания, поставленные учителем.

Ф















И









И





Ф






И




П

Презентация, учебники, листы бумаги А4, фломастеры, карандаши.

Контроль учителя, самоконтроль

Проводить наблюдение над объектами окр. мира с помощью взрослых

Р: сохранять учебную задачу урока

П: анализировать объекты окружающего мира с выделением отличительных признаков;

Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

К: формулировать ответы на вопросы

Потребность сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

Без конфликтное поведение, стремление прислушиваться к мнению одноклассников.

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Словесный (беседа)





Прием «Работа у доски»











Прием «Работа с карточками»

- Ребята, какой следующий пункт плана?

(Выяснить, что находится на небе)

Как выполним этот пункт плана? (Вместе)

- Верно, предлагаю вам применить новые знания. (на доске предоставлена таблица с объектами, которые находятся на небе и на Земле)

- Перед вами лежат карточки с объектами, которые находятся на небе и которые не находятся на небе, и вам необходимо соотнести объект с соответствующей колонкой.

- Попрошу два человека выйти к доске и выполнить данное задание.

(остальные выполняют с места в парах)

Доказывают свою точку зрения

Классифицируют объекты по группам

Ф






Ф






Ф







П

Карточки с объектами, которые находятся над головой, и объектами, которые не находятся над головой; смарт-доска

Контроль учителя, самоконтроль

Различать изученные объекты природы (объекты над головой)

К: слушать партнера по общению, не перебивать

Р: планировать свое высказывание

П: строить рассуждения по теме урока

Стремление прислушиваться к мнению одноклассников

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Выявить уровень усвоения нового материала

Организовать самостоятельную фиксацию учащимися нового содержания, изученного на уроке.

Прием «Лови ошибку»












Словесный (беседа)





Практический (создание схемы)

- Ребята, давайте попробуем найти ошибки. На слайде будут высвечиваться предложения, в которых будут допущены ошибки вам необходимо их найти и озвучить:


Солнце - ночь

кошка - небо

Небо - день

Созвездие Медведицы – ночь

- Молодцы, ребята мы выяснили, что у нас над головой.

- Давайте сформулируем вывод (дети озвучивают вывод)

- Молодцы предлагаю закрепить новые знания в виде схемы (для составления схемы объединить детей на группы по 3 человека)

- В конверте содержатся элементы схемы вам необходимо составить из них схему (дети выполняют работу, показывают свои схемы)

Выполняют задание, поставленное учителем;








Формулируют собственное мнение;


Делают схему, используя заранее приготовленные учителем заготовки.

Ф














Ф






Г

Смарт-доска, конверты с заранее заготовленными учителем элементы для схемы.

Контроль учителя, самоконтроль

Различают объекты окружающего мира

Р: сохранять учебную задачу

П: применяют полученную информацию при выполнении заданий

К: принимают свои ошибки

Положительное отношение к учебной деятельности

Этап включения в систему знаний и повторения

Повторение и закрепление ранее изученного, и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

Словесный (беседа)

- Ребята, ответьте на вопросы, представленные на доске:

Что нового в сегодня узнали?

Что на уроке было главным?

А так же закончите предложения:

А я и не знал…

На будущее мне надо иметь ввиду…

Самым сложным для меня было…

Сегодняшний урок показался мне…

Соотносят цель с результатом деятельности

Классифицируют объекты, формулируют ответы на вопросы

Ф

Смарт-доска

Самоконтроль


Р: соотносят цель с результатом деятельности

К: формулировать ответы на вопросы

Познавательные мотивы учебной деятельности

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Словесная (беседа)

- Ребята, давайте с вами оценим себя, если вы сегодня что-то узнали, что новое, поднимите зелёную карточку, если были затруднения - жёлтую, если нечего не поняли, то красную. А так же сдайте листы самооценки.

Осуществляют самооценку своей деятельности

И

Цветные карточки, листы самооценки

Самоконтроль


Позитивно относится к своим успехам и неуспехам

Способность к оценки своей деятельности