СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта ОД «Турнир дружбы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: закрепление и систематизация элементарных представлений у детей. Развитие познавательных интересов и интеллектуальной активности. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта ОД «Турнир дружбы»»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное общеобразовательное учреждение Свердловской области

«Свердловский областной педагогический колледж»

Кафедра дошкольного образования





Технологическая карта ОД «Турнир дружбы»


Выполнила: Алжибаева

Анна Петровна

Специальность 44.02.01

«Дошкольное образование»

Группа: 424Д







Екатеринбург

2024

Технологическая карта

Тема: «Турнир дружбы»

Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная): подгрупповая, индивидуальная.
Интеграция содержания образовательных областей: ОО «Речевое развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие», ОО «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: закрепление и систематизация элементарных представлений у детей. Развитие познавательных интересов и интеллектуальной активности. 

Предварительная работа: отгадывание загадок, составление рассказов.

Материалы и оборудование: Волшебная палочка, карточки с номерами, билеты с цифрами, музыкальная колонка, карточки с изображением животных.
Задачи:
Обучающие: Учить рассуждать, развивать связную речь детей, уметь обмениваться мыслями и чувствами с партнерами.
Развивающие: развивать осознанное доброжелательное отношение, мыслительную активность, культуру речи: ясно и грамотно излагать свои мысли; способствовать развитию конструкторских навыков, Развивать внимание, логическое мышление, представлений о школе.
Воспитательные: воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботиться о них, Воспитывать дружеские отношения, умение работать в команде.





Ход занятия:

Этап

Задачи

Деятельность педагога

Методы

Формы

Приёмы

Деятельность детей

Результат

Организационно-мотивационный этап

Задачи: Заинтересовать детей в предстоящей деятельности, вызвать интерес детей к образовательной деятельности

Дети вместе с педагогом стоят в кругу.

Педагог. Ребята, сегодня мы отправимся в очень интересное путешествие! По дороге вам предстоит выполнить задания. Чтобы справиться со всеми заданиями, нужно быть дружными и сплоченными. У меня есть волшебная палочка, она и поможет нам настроиться на работу. В начале нашей встречи мы должны поприветствовать друг друга.


Форма организации:

групповая, дети сидят вокруг воспитателя, напротив экрана.

Словесный метод:

вопросы к детям

Слушают. Выражают собственные суждения. Проявляют заинтересованность в предложенной теме.

Выражают собственные суждения

Дети заинтересованы, вовлечённо слушают речь ведущего и готовы к предстоящей деятельности;

Концентрируют внимание.

Основной этап:

Сформировать представление о расположении фигур на бумаге, аккуратном наклеивании их.

Проводится игра «Волшебная палочка».

Дети стоят в кругу, предмет («волшебная палочка») передается слева направо, из рук в руки, глядя друг другу в глаза. Каждый обращается к соседу по имени со словами: «Я очень рад тебя видеть».

Педагог: Ребята вы готовы? А сейчас представьте, что столы – это автобусы. На них мы отправимся в путешествие. Каждый автобус имеет свой номер – это 4, 6, 9. У меня на подносе лежат билеты точно с такими же цифрами. Взяв билет, вы садитесь за тот стол, на котором лежит картинка с точно такой же цифрой.

Педагог: Первая станция «Загадкино». На этой станции каждая команда должна отгадать загадки.

Загадки для команды автобуса №4

Нет конца у строчки,

Где стоят три точки.

Кто придумает конец,

Тот и будет молодец!

То я в клетку, то в линейку,

Написать по ним сумей-ка,

Можешь и нарисовать,

Называюсь я. (Тетрадь)



Я люблю прямоту,

Я сама прямая.

Сделать ровную черту

Всем я помогаю.

Что-нибудь без меня

Начертить сумей-ка,

Угадайте-ка, друзья,

Кто же я? (Линейка)



Загадки для команды из автобуса№6

Палочка волшебная

Есть у меня, друзья.

Палочкою этой

Могу построить я

Башню, дом и самолет,

И большой пароход. (Карандаш)



Хоть я и не прачка, друзья,

Стираю старательно я. (Ластик)



Загадки для команды №9

Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски.

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке. (Кисточка)



Жмутся в узеньком домишке

Разноцветные детишки.

Только выпустишь на волю-

Где была пустота,

Там, глядишь,- красота! (Карандаши цветные)

Педагог: За каждый правильный ответ каждая команда получает смайлик.

В конце занятия подведем итоги. У какой компании смайликов больше.

Дети возвращаются к своим столам, звучит музыкальное сопровождение.

Педагог: Наше путешествие продолжается, следующая станция «Дружба».

Ребята, а вы знаете, что такое дружба? (Ответы детей)

Как вы думаете, животные могут быть друзьями человека? (ответы детей)

Педагог: предлагаю вам поиграть в игру «Угадай, кто мой друг»

Для этой игры необходимы карточки с изображениями животных. Капитаны компаний подходят к столу, на котором разложены перевернутые карточки с изображениями животных и выбирают одну так, чтобы не видели остальные дети. Затем капитаны возвращаются в свои команды, и все участники каждой команды вместе выполняют задание. Животному нужно придумать имя и составить рассказ о нем. Например, капитан выбрал картинку с изображением слона, и команда назвала его Филя. Затем рассказывают о нем: «Нашего друга зовут Филя, он живет в Африке, он очень большой и добрый, он любит кушать фрукты и овощи. Филя даже выступает в цирке. И так далее. Остальные команды пытаются отгадать, о каком животном идет речь. Можно изобразить походку и повадки животного.

После того, как команды придумывают свои рассказы, капитаны выходят и представляют рассказ своей компании.

Та команда, которая сможет отгадать животное первой, получает смайлик.

Физкультурно-музыкальная минутка «Чударики»

Педагог: Молодцы ребята! А сейчас, наше путешествие продолжается, мы отправляемся на станцию «Собирай-ка».

Каждой команде предлагается собрать картинки из 5-8 частей. За правильно выполненное задание команда получает смайлик.

Форма организации:

групповая, дети сидят вокруг воспитателя, напротив экрана.

Слушают воспитателя
















Дети делятся на команды, готовность к работе показывают, подняв руки над головой.

Отвечают на загадки



















































































































Участие в диалоге















Дети выполняют игровое упражнение






















































Дети отвечают на вопросы воспитателя, вступают в диалог

Активно участвуют в физкультминутке


Заключительный этап:

Закрепление полученных знаний и умений, анализ прошедшей деятельности.

Ребята, наше путешествие подходит к концу. Давайте подведем итоги, сколько смайликов набрала каждая команда, и определим команду-победителя. Понравилось ли вам работать в команде? Что понравилось? Что было сложно? Где пригодятся эти знания? Спасибо всем за старание.

Форма организации: групповая


Дети отвечают на вопрос,


У детей по окончанию занятия позитивные эмоции, обобщают полученные знания, оценивают свою деятельность, довольны выполненным результатом.