СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта ОДД по ФК в подготовительной группе "Секрет здоровья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта ОДД по ФК в подготовительной группе "Секрет здоровья"»


Муниципальное казенное образовательное учреждение Болчаровская СОШ (дошкольные группы)







Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности

физкультурного занятия для детей 6-7 лет

«Секрет здоровья»















инструктор по физической культуре

Кочеткова К.Ф.









Тема: «Секрет здоровья»

Возрастная группа: подготовительная группа (6-7 лет)

Форма совместной деятельности: физкультурное занятие

Тип занятия: физкультурно - оздоровительный

Форма организации: фронтальная, поточная.

Средства:

  • наглядные – физические упражнения

  • литературные - стихи, загадки.

  • физкультурное оборудование - Обручи по количеству детей, малые мячи, музыкальное сопровождение.


Цель: Создание условий для укрепления здоровья детей, воспитание у детей потребности в занятиях физкультурой.


Задачи: Создать условия для формирования навыков ориентировки в пространстве быстрой сменой положения тела и направления, вращениями;

-  Развивать у детей физические качества: общую выносливость, быстроту, силу, координацию, гибкость.

- воспитывать организованность, самостоятельность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками, соблюдать правила в играх.

- содействовать формированию представления о строении тела человека и функционировании основных органов и систем организма;

- способствовать закреплению выполнения ОРУ с обручем;

- развивать ловкость и глазомер в упражнениях с мячом;

- создавать условия для развития у детей положительного эмоционального состояния.


Предварительная работа: Беседа о ЗОЖ, проведение дыхательной гимнастики на занятиях и утренней гимнастики,

проведение мало подвижной игры «Кто быстрей».


Этап деятельности

Содержание совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Ожидаемый результат

Организационный момент

(дети заходят в зал под музыкальное сопровождение и строятся в коллону)

Приглашает детей в зал

Заходят в зал за педагогом. Проявляют

заинтересованность

Готовы к

предстоящей

деятельности


Инструктор: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте их поприветствуем.

Дети: Здравствуйте

Формирует навыки культуры общения

Приветствуют гостей

Настроены на общение

Мотивационно-

Побудительный















Всем ребятам мой привет и такое слово:

Спорт любите с детских лет, будете здоровы.

Ну-ка, дружно, детвора, крикнем все:

Физкульт – Ура! Вольно!

Заинтересовывает

Детей






Дети активно

слушают




Проявление интереса


Инструктор: Сегодня  наше занятие будет необычным, мы с вами постараемся   раскрыть секрет здоровья нашим гостям. А как вы, понимаете, что, значит, быть здоровым?

Ответы детей: быть сильным; ловким; выносливым; гибким; соблюдать режим дня, вести правильное питание; соблюдать режим отдыха и сонна ;  закаливать организм; иметь гордую  осанку и хорошее  настроение.


Побуждает детей высказать своё мнение









Побуждает детей на ответы


Ответы детей

Высказывают

свое мнение.







Высказывают







Проявление интереса.





Проявление интереса





Инструктор: Правильно, я с вами согласна ребята,  на занятии мы покажем, с помощью упражнений какие вы сильные, ловкие, выносливые.

А нашим гостям мы хотим сказать:«Секрет здоровья отправляемся искать,

Нам много трудностей придется испытать

К здоровью отнесёмся мы серьёзно,

Мы знаем в наших силах всё возможно!»

Инструктор (гостям): - смотрите наше занятие и запоминайте интересные упражнения.

Ну что ребята!? Вы готовы преодолеть все препятствия, которые встретятся на нашем пути.

Дети – Да!

Настраивает детей на путешествие


Дети выражают согласие


Проявление

заинтересованности,

любознательности

Возникновение желания. Дети готовы в путь.



Основной

Инструктор: Направо раз, два по залу за ведущим в колонне по одному шагом марш.

Звучит музыкальная композиция. При ходьбе в колонне напоминаю вам, что важно сохранять дистанцию и быть внимательным.


Подбадривает детей.

Обращает внимание

детей на осанку

Подает команду ходьбе


Дети под музыку отправляются в путешествие

Следят за осанкой.

Выпрямляются,

расправляют плечи

Идут в колонне по

одному

Умение ритмично

двигаться в колонне

по одному


По высокой траве на носках шагаем, руки выше поднимаем




Подаёт команду к ходьбе на носках. Создаёт эмоциональный настрой

Идут на носках, руки в вверх,

Владеют умением выполнять ходьбу на носках



Что б ни сбиться в пути, через пеньки необходимо пройти.



Подаёт команду к ходьбе, высоко поднимая колени Создаёт эмоциональный настрой.

Выполняют ходьбу, высоко поднимая колени

Владеют умением выполнять ходьбу, высоко поднимая колени



Кусты на пути, в приседе необходимо пройти.

Подаёт команду к ходьбе в полуприседе, руки на колени обычая ходьба Создаёт эмоциональный настрой.

Выполняют ходьбу в полуприседе, обычную ходьбу.

Владеют умением выполнять ходьбу в полуприседе, обычная ходьба


Препятствие на нашем пути его необходимо пройти.


Подаёт команду к ходьбе пролезанием в обруч. Создаёт эмоциональный настрой.

Выполняют ходьбу с пролезанием в обруч обычную ходьбу.



Владеют умением выполнять ходьбу с пролезанием в обруч


Ох, идти нам нелегко, потянулись высоко.

Ножка ножку догоняет, боком бегать заставляет.(боковой галоп)

Вот и вышли на дорожку, хоть устали мы немножко. Восстанавливаем дыхание. Загадка во время ходьбы. Продолжаем ходьбу и отгадываем загадку.

Я его кручу рукой,

И на шеи и ногой,

И на талии кручу,

И ронять я не хочу. (Обруч)



Подаёт команду к обычной ходьбе руки вверх .

Подаёт команду к бегу боковым галопом правым и левым плечом.


Подаётся команда к обычной ходьбе и перестроению.


Предлагает отгадать загадку



Выполняют обычную ходьбу с поднятыми руками вверх, боковой галоп, правым и левым плечом

Выполняют бег боковым галопом, правым и левым плечом.


Выполняют обычную ходьбу. Восстанавливают дыхания.


Отгадывают загадку.

Владеют умением выполнять ходьбу с вытянутыми руками вверх.


Владеют умением выполнять бег боковым галопом, правым и левым плечом.

Восстановления дыхания


Приготовились к перестроению в три колонны!

В три колонны через середину зала шагом марш!

В правую руку берём обруч.


Предлагает выполнить ОРУ с обручем.

  1. «Посмотри в обруч».

И.п.: о.ст, обруч внизу (хват с боков обеими руками).

  1. обруч вперёд;

  2. Обруч вверх;

  3. Обруч вперёд;

  4. Вернуться в и.п.(6 раз)

  1. «Наклонись».

И.п.: ноги на шир.плеч, обруч вверху над головой.

  1. наклон вправо, руки прямые;

  2. Вернуться в и. п.

  3. Тоже влево (6 раз)

3.

И.п.: ноги на ширине плеч, обруч внизу хват с боков обеими руками)

  1. повернуться вправо вынести обруч вперёд.

  2. Вернуться в и.п.

  3. Тоже выполнить влево. (По 3 раза в каждую сторону)

4.«Присядь» о.ст. В обруче, обруч на полу, руки на поясе.

  1. присесть, взять обруч с боков;

  2. Выпрямиться, обруч у пояса руки согнуты;

  3. Присесть, положить обруч;

  4. Выпрямиться, вернуться в и.п. (5раз)

  1. «Пролезь в обруч»

И.п. о.ст. Обруч в правой руке.

1-2-присесть, пролезть в обруч.

3-4- И.п. В каждую сторону. (5 раз

6. «Впрыгни-выпрыгни»

И.п. стоя в обруче.

Прыжки из обруча на счет (1,2,3,4,5,6,7 прыжки в обруче) на 8 выпрыгиваем из обручв.

Повторить (4 раза)

  1. Шаг на месте.

Поедается команда к перестроению в три колонны.




Показывает ОРУ

























Выполняют перестроение в три колонны.




Сосредотачивают внимание на инструктора


Выполняют ОРУ повторяя за инструктором


















Выполнение ОРУ



Проявление заинтересованности



Умение выполнять упражнения дружно и одновременно в одну сторону под счет.






Выполняют дыхательную гимнастику «Маятник»

Вправо, влево, вправо, влево,

А затем начинем сначала.

И.п.-руки на поясе (вдох)

  1. наклон вправо (выдох)

  2. И.п.(вдох)

  3. Наклон влево (выдох)

  4. И.п.


Предлагает детям выполнить дыхательную гимнастику


Выполняют дыхательную гимнастику


Обогащение организма кислородом.




Инструктор:

Кругом, сомкнули колонны, в обход по залу за направляющим на скамейку шагом марш!

Ребята предлагаю вам отгадать следующую загадку

Он лежать совсем не хочет

Если бросить, он подскочит,

Бросишь снова, мчится вскачь.

Отгадайте – это …. мяч







Предлагает отгадать загадку









Отгадывают загадку.



Предлагает выполнить ОВД с мячами.

  1. «Точный пас»

Бросание мяча друг другу из положения двумя руками от груди по сигналу педагога (10 -12 раз). (Описания упр.: бросая мяч 2-мя руками, не заступать за линию разметки; из положения, стоя, ноги врозь, удерживая мяч двумя руками на уровне груди, полуприседая, описать мячом небольшую дугу, выпрямляя руки вверх, бросить мяч).


2. «Мяч об пол отбивай упасть не давай»

Отбивание мяча одной рукой на месте и с продвижением вперед (баскетбольный вариант).

3.«Пингвины»

Прыжки на 2-х ногах с мячом, зажатым между колен.

Полосу препятствий преодолеваем, на скорость упражнения выполняем!

Передвигаются в прямом направлении, до конуса и обратно передавая мяч следующему.

4.«Кто дальше прыгнет» - прыжки в длину.

На этом наш поход с преодолением препятствий заканчивается, и я предлагаю маленький привал, и поиграть:


Следит за выполнением основных движений

За техникой безопасности




















Малоподвижная игра: «Самый ловкий»

Дети встают в две шеренги парами, между ними лежит мяч, педагог называет части тела, дети показывают на себе, как только скажет слово мяч – кто быстрее его возьмет.

Дети садятся в круг. Упражнения на восстановление дыхания.

Следить за соблюдением правил осуществляет контроль

над действиями детей



Играют в игру

«Самый ловкий»



Умение действовать по установленному правилу.


Заключительный этап

Инструктор: Занимались мы, играли и немножечко устали.

«Грибок» И.п. – сидя по-турецки, голова опущена, руки обхватывают голову (грибок маленький). Медленно выпрямиться, разводя руки в стороны, отводя голову назад – вдох ( через нос), И.п. – выдох (через рот).

(анализ и самоанализ занятия)

Инструктор: - Ну, вот и закончилось наше занятие, и вы преодолели все трудности, которые встретились на вашем пути. А что вам помогло преодолеть это все?

Дети: Наша Дружба!

«Цепочка дружбы»: Потрите ладони, почувствуйте тепло! Представьте, что между ладонями маленький шарик, покатаем его! А теперь поделимся теплом друг с другом: протяните ладони соседям! У нас получилась «цепочка дружбы»! Улыбнемся, пожелаем друг другу удачи!


Инструктор: - Ребята! Как вы себя чувствуете? Как настроение? Вот и здорово. Как вы думаете, удалось нам раскрыть секрет здоровья? А через какие упражнения, назовите их? Для чего их необходимо выполнять человеку? Укажите свои ошибки в выполнении упражнений? Похвалите своего друга, за правильность выполнения упражнений. И по спросите наших гостей, какие упражнения они запомнили, пусть их назовут. Так в чём же заключается секрет здоровья?

Дети.

Кто спортом занимается, тот в жизни улыбается.

Здоров и весел он всегда, не унывает никогда.

Нет рецепта в мире лучше, будь со спортом неразлучен.

Проживешь 120 лет - вот в чем кроется секрет!

Инструктор.


Помните, кто будет стараться и тренироваться, у того всё будет получаться. Занятие окончено,

Давайте попрощаемся с нашими гостями, до свидания!

Будьте здоровы!



Предлагает детям расслабиться


























Задаёт вопросы детям

Побуждает детей к анализу деятельности


























Предлагает попрощаться с гостями и построится на выход из зала под спортивный марш




Дети выполняют движения в соответствии с текстом
























Участвуют в диалоге, описывая деятельность, которой они занимались.

Передают свои ощущения от путешествия






Восстановление

эмоционального

равновесия

























Умение размышлять,

заниматься самонаблюдением, самоанализом, оценивать результаты собственных действий.



Рефлексия


Дети выходят из спортивного зала. Под музыку





Следят за осанкой.

Выпрямляются,

расправляют плечи

Идут в колонне по

одному



Умение ритмично

двигаться в колонне

по одному