ФИО | Микушева Екатерина Дмитриевна, Козлова Любовь Владимировна, воспитатели I квалификационной категории |
Образовательная область | Интеграция ОО: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие» |
Интеграция видов деятельности | Игровая, познавательная, коммуникативная. |
Лексическая тема | «Правила дорожного движения с Кубиком Блума» |
Вид занятия | Совместная игровая деятельность воспитателя с детьми |
Формы образовательной деятельности | Дидактическая игра |
Возраст детей, группа | 2-3 года, вторая группа раннего возраста |
Тема дидактической игры | «Правила дорожного движения» |
Цель | Развивать у детей интерес к дидактической игре, создать игровую обстановку. |
Задачи | Образовательные: Формировать представления детей об элементах дороги (тротуар, пешеходный переход, проезжая часть), участниках дорожного движения, сигналах светофора. Воспитательные: Поддерживать культуру поведения на улице. Развивающие: Способствовать развитию осознания необходимости соблюдать правила дорожного движения. |
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приёмы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1 | Организационно – мотивационный этап | Организовать направленное внимание детей Формировать интерес в доступной для детей форме | - здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Ритуал приветствия: - Давайте станем в кружок, улыбнемся и поприветствуем друг друга: «Здравствуйте». Ребята, посмотрите что я вам принесла. Это - Кубик Блума.. | Словесный, Сюрпризный момент, Фронтальная | Дети подходят к педагогу. | Дети заинтересованы предстоящей деятельностью. |
2 | Основной этап | |
2.1 | Этап постановки проблемы | Создать проблемную ситуацию Формулировать проблему в доступной для детей форме | Ребята, сегодня утром, я шла на работу, и перешла дорогу в неположенном месте. Меня остановил инспектор ГИБДД и попросил рассказать мне все правила дорожного движения. Я так растерялась, что не могла и слова сказать. После этого инспектор дал мне домашнее задание - вспомнить и записать все правила дорожного движения, и протянул мне в руки Кубик Блума. Ребята, я хочу, что бы вы мне помогли, а для этого нам и понадобится Кубик Блума. | Словесный Фронтальная | Выражение сочувствия. | Дети предлагают варианты решения проблемы. |
2.2 | Этап ознакомления с материалом | Обобщить Систематизировать Повторить | Ребята, посмотрите, на каждой стороне что-то нарисовано. Давайте же посмотрим. Тут написано: объясни, придумай, предложи, поделись, почему, назови, а так же есть картинка. Нам с вами нужно ответить на все вопросы, которые написаны на каждой из сторон. | Словесный, фронтальная | Отвечают на вопросы воспитателя. Слушают объяснения воспитателя | Дети ознакомились с правилами и готовы приступить к заданию. |
2.3 | Этап практического решения проблемы | Не перебивать друг друга | -Рома, назови три главных цвета светофора? Вика, почему нужно соблюдать ПДД? Варя, объясни, что за полосатая зебра находится на дороге? Катя, предложи правила, которые помогут перейти дорогу - Ева, придумай, что произойдёт, если не будет дорожных знаков - Гриша, поделись, как ты соблюдаешь ПДД. Ребята, давайте все вместе придумаем новый дорожный знак для пешеходов. | Словесный, Игровой, Фронтальная, индивидуальная | Не перебивают друг другу. | Не перебивали друг друга. Придумали новый дорожный знак для пешеходов. |
3 | Заключительный этап | Подвести итоги деятельности | -Молодцы! Вы отлично справились. Ребята, так для чего нам нужно знать правила дорожного движения? Ребята, спасибо всем большое, вы помогли мне с домашним заданием. И я с уверенностью могу рассказать все правила дорожного движения инспектору ГИБДД. | Словесный (беседа), Фронтальная, индивидуальная. | Вспоминают пройденный материал. Отвечают на вопросы. | Дети подводят итоги своей работы. |