Предмет: английский язык | Класс: 4 |
Дата: 7 декабря 2023 г. | Время реализации урока: 40 минут |
Ф.И.О. учителя: Лукашина Ольга Михайловна |
Тема урока: Достопримечательности Москвы |
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления материала |
Цель урока: | Формирование ключевых языковых компетенций обучающихся в ситуациях реального общения по теме «Достопримечательности Москвы». |
Задачи урока: | Практическая: – развивать навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи Образовательная: – создать условия для развития умений рассказывать о достопримечательностях Москвы по образцу и делать короткое сообщение о Москве Воспитательные: – активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность. Развивающие: – формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (самостоятельная работа); – развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться. |
Формируемые УУД: | Личностные: – формирование познавательных мотивов обучающихся; - положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; - повышение интереса к изучению английского языка. Регулятивные: – целеполагание; – владение навыками самоконтроля. Коммуникативные: –взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи; – умение принять участие в диалоге, беседе, вступать в коммуникацию со сверстниками, с учителем. Познавательные: – применение навыков работы с различными видами деятельности на уроке: аудирование, чтение - умение работать по инструкции |
Формы организации деятельности учащихся: | Урок решения практических задач. Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая |
Используемые технологии: | В ходе урока используются элементы следующих педагогических технологий : - личностно-ориентированное обучение; - обучение с использованием ИКТ – технологий; - здоровьесберегающие технологии; - технология сотрудничества; Применяются следующие методы: - Словесные: беседа, вопросно-ответные упражнения. - Практические: работа в группе, работа в паре - Интерактивные: диалог . |
Техническое обеспечение урока: | Компьютер, мультимедийный проектор; колонки, учебная доска в кабинете. |
Дидактическое обеспечение урока: | Раздаточный материал. Видеоролики. Аудиозаписи по теме. Мультимедийное приложение |
Список учебной и дополнительной литературы: | Английский язык. 4 класс (серия «Forward»). Учебник для общеобразовательных организаций. Авторы: М.В. Вербицкая, Б. Эббс, Э. Уорелл, Э. Уорд. Под ред. проф. М.В. Вербицкой. Английский язык. 4 класс (серия «Forward»). Пособие для учителя. Авторы: М.В. Вербицкая, Б. Эббс, Э. Уорел, Э. Уорд, Т.А. Крюкова, И.П. Твердохлебова. Под ред. проф. М.В. Вербицкой. Английский язык. 4 класс (серия «Forward»). Электронное приложение к учебнику для общеобразовательных организаций. Авторы: М.В. Вербицкая, Б. Эббс, Э. Уорелл, Э. Уорд. |
Структура урока: | Организационный момент Подготовка к восприятию нового материала Этап целеполагания Введение в тему учебного занятия Знакомство с новым учебным материалом. Мотивация к учебной деятельности Физминутка Применение знаний и умений Обобщение и систематизация знаний Рефлексия деятельности и подведение итогов урока |
Этап урока | Цель этапа | Время, мин | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | Примечание |
1. Организационный момент | Создание атмосферы иноязычного общения. | 1 мин | Проверка готовности к уроку. Учитель приветствует учащихся. | Проверяют свою готовность к уроку. Учащиеся приветствуют учителя. | Коммуникативные: умение поддерживать диалог-приветствие | Принятие сигнала к началу учебной деятельности. Создается готовность к переходу на иноязычное общение |
2. Подготовка к восприятию нового материала | Подготовить детей к восприятию нового материала | 3 мин | Учитель организует беседу с учащимися Работа с цитатой (на доске): A world is book and if you don’t travel you read only one page. (St Augustine) | Учащиеся высказывают свое мнение о цитате. | Коммуникативные: умение поддерживать диалог Личностные: готовность к ответу на вопрос Познавательные: работа с цитатой | Развитие речи учащихся Фронтальная работа |
3.Этап целеполагания | Мотивация учебной деятельности учащихся. | 3 мин | Просмотр видео «Moscow» После просмотра обучающиеся формулируют тему урока, его цель. Проверка домашнего задания (упр. 11 стр. 59) | Дети внимательно смотрят видео. . Формулируют тему урока. В соответствии с темой определяют цели и задачи урока. Обсуждение домашнего задания | Коммуникативные: умение формулировать тему Регулятивные: целеполагание. Личностные: проверка готовности дз | Работа с аудированием и проверка ДЗ проходят фронтально |
4.Введение в тему учебного занятия | Снятие трудностей | 7 мин | Учитель организует работу с глоссарием (на отдельных листочках). Предлагает отработать произношение новых слов. Аудирование текста упр. 14 стр. 60 Отработка произношения названий достопримечательностей the Kremlin, Moskva River, Kremlin Museum, St Basil’s Cathedral, Aleksandrovsky Garden, Red Square, Museum of History | Принимают учебную задачу. Работают фронтально. Работают в паре, выполняют задание на карточке. Работают в группах. Находят и вычеркивают лишние слова, обосновывая свой выбор. Объясняют свой выбор, слушают отчет по работе других групп, сравнивают свой результат с результатами работы других групп. | Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности Регулятивные: планирование деятельности, исправление ошибок, | Индивидуальная работа Работа в паре Работа в группах |
5. Знакомство с новым учебным материалом. Мотивация к учебной деятельности | Чтение текста с пониманием | 5 мин | Предлагает учащимся самостоятельно прочитать тексты в учебнике и выполнить работу в группах (для каждой группы разные разноуровневые задания) 1 группа: complete the sentences. 2 группа: true\false 3 группа: answer the quastions (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) | Внимательно читают тексты учебника. Выполняют задание своей группы и презентуют результат | Познавательные: чтение текста с пониманием. Умение анализировать, сопоставлять Регулятивные: Умение корректировать свои ошибки и ошибки одноклассников Личностные: повышение интереса к изучению английского языка | Индивидуальная работа Групповая работа |
6. Физминутка | Снятие напряжения | 3 мин | Предлагает немного отдохнуть, проводит физкультминутку: Up down, up down Where is the way To Moscow Town? Up in the air? Close your eyes And you are there! | Выполняют движения физкультминутки | Регулятивные: контроль выполнения задания в игровой форме | физкультминутка |
6. Применение знаний и умений | Работа над полным пониманием текста | 10 мин | Выдает каждой группе фото одной из достопримечательностей Москвы и несколько описаний. Необходимо подобрать подходящую. 9ПРИЛОЖЕНИЕ 2) Просмотр видео “Where is…?” Объясняет задание: One of you is a tourist asking the way to the sight of Moscow. The other person says the way to it using the mp (p. 61) (ПРИЛОЖЕНИЕ 3) | Определяют достопримечательность. На основе видео и шаблонов составляют диалоги и разыгрывают их перед одноклассниками | Познавательные: умения работать по инструкции Регулятивные: умение работать в сотрудничестве, осуществлять взаимопроверку, самоконтроль | Работа в группах Парная работа |
7. Обобщение и систематизация знаний | Решение поставленной учебной задачи Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | 5 мин | Предлагает сопоставить поставленную цель в начале урока и результат выполненной работы. Задание на https://learningapps.org/5064126 | Формулируют вывод, обосновывая результат своей работы с целью урока: узнали названия достопримечательностей Москвы, способны рассказать о Москве и ее достопримечательностях. Выполняют интерактивное задание https://learningapps.org/5064126 | Регулятивные: оценка достижение поставленной цели, формулировка выводов | работа с мультимедийной доской |
8. Рефлексия деятельности и подведение итогов урока | Цель – формирование самооценки. | 3 мин | Рефлексия «Лестница успеха» Раздает безликих человечков и объясняет правила рефлексивного задания. 1 ступень: It was difficult. 2 ступень: It was interesting. 3 ступень: work was perfect. (ПРИЛОЖЕНИЕ 4) Объяснение ДЗ (упр. 16 стр. 61) Оценивание работы учащихся. | Ученики изображают испытываемую эмоцию на лице человечика и ставят на подходящую ступеньку. Записывают ДЗ | Регулятивные: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, самоанализ своих знаний. | самооценка. |