СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока "Банк знаний"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта открытого урока по русскому языку на тему "Имя прилагательное". 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока "Банк знаний"»

Технологическая карта урока

Организационная информация

Предмет

русский язык

Класс

5

Тема урока

Урок – игра «Банк знаний» на тему «Имя прилагательное»

УМК

Русский язык 5 класс (учебник: Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч./ (Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н. М. Шанский). – М.: Просвещение, 2016),

компьютер, мультимедийный проектор.

Автор урока (Ф.И.О., должность)

Прядезникова Марианна Иннокентьевна, учитель русского языка и литературы

Методическая информация

Тип урока

Закрепление знаний

Цели и задачи

- обобщить и систематизировать знания детей по теме «Имя прилагательное»;

- совершенствовать умения в определении рода, числа и падежа прилагательных;

- учить употреблять имена прилагательные в переносном значении;

- развивать орфографическую зоркость, мышление, память;

- обогащать словарный запас учащихся.

Методы и приемы

слово учителя, наглядный метод, метод эвристической беседы, работа в группах

Оборудование

презентация, задания группам, бланк заданий



Этапы урока с содержанием учебного материала, с описанием видов деятельности учителя и учащихся

№ п/п

Этап урока

Действие учителя

Действие учеников

Примечание

1

Мотивация к учебной деятельности. (2 мин.)


–Здравствуйте, садитесь! Что вы смотрите на экране? Что за знак?

- Правильно! Как вы думаете, почему я показал этот знак?

- Правильно, вчера был день работников сбербанка России.

- Кем и когда был утвержден этот день расскажет нам Игорь.

- Сегодня у нас необычный урок, а урок - игра «Банк знаний»

- Смотрим на экран. С помощью кластера сами определим тему урока.

- самостоятельная часть речи

- обозначает признак предмета

- отвечает на вопросы какой? Чей?

- имеет постоянные и непостоянные морфологические признаки

- синтаксическая роль- определение и сказуемое.

Что за часть речи?

- Правильно!

- Какие цели мы перед собой ставим?

- Что мы будем сегодня делать?

-Молодцы!


- Мы разделились на 2 группы – 2 банка, банка знаний.

- Что такое банк? Давайте прочитаем, какое определение дается в словаре Ожегова.

Ваш банк знаний будет пополняться накопленными вами знаниями по теме урока. Количество знаний будет показывать количество накопленных вами денег. Итак, я представляю вашему вниманию нашу валюту УМНИК. 1 умник = 1 правильный ответ. В конце нашего урока ваши деньги конвертируются в оценки. А банк с большими накоплениями будет считаться самым умным.

- Как вы думаете, как называется глава банка?

- Выберите президента своего банка.

- Итак, я приглашаю вас в банк.

- Здравствуйте!

-Сбербанк

(Ответы учеников)



(сообщение Игоря)

- День работников Сбербанка России отмечается ежегодно 12 ноября. Этот профессиональный праздник был учрежден в 1998 году.

А дата 12 ноября выбрана не случайно и связана с подписанием в 1841 году императором Николаем 1 Указа об учреждении в России сберегательных касс.

- Имя прилагательное.


- обобщить и систематизировать знания по теме «Имя прилагательное»;

- совершенствовать умения в определении рода, числа и падежа прилагательных;

- учить употреблять имена прилагательные в переносном значении;

- развивать орфографическую зоркость, мышление, память;

- обогащать словарный запас.


(читают в словаре)

Банкучреждение, располагающее большим капиталом и производящее различные финансовые операции.


- Президент

(читают в словаре)

Президент 1. Глава государства.

2. Высшее должностное лицо компании.

- Наш президент…

Слайд 0

Слайд 1










Слайд 2







Слайд 3

Слайд 4









Слайд 5





Слайд 6










2

Проведение игры (3 минуты)

У вас на столах персональные карточки вкладчиков, карточки для самостоятельной работы.

Вы можете сегодня сделать несколько вкладов на свой счёт, которые в конце урока конвертируются в оценку (деньги даются в обмен за ваши знания).

Будет много интересных заданий, которые потребуют от вас хороших знаний по теме «Имя прилагательное», смекалки, внимания. Наша задача не только поиграть, но и повторить всё, что мы узнали об этой части речи, её особенностях.

- Предлагаю вам открыть счет в банке. Давайте сначала заполним наши карты вкладчиков.

- Мне хочется проверить, надежные ли вы клиенты и знаете ли материал урока. Для этого вам предстоит выполнить 1 задание. Я читаю предложение. Если вы согласны с данным утверждением, записывайте номер предложения на листок. Если – нет, то номер предложения пропускаете.


1. Имена прилагательные изменяются по родам, числам, падежам.


2. Имя прилагательное в предложении является главным членом и отвечает на вопрос кто?, что?


3. Род имени прилагательного зависит от глагола.


4. Имена прилагательные во множественном числе по родам не изменяются.


5. По падежу имени существительного можно узнать падеж имени прилагательного.

П р о в е р к а: 1, 4, 5.

Ответы учащихся


























Слайд 7













Слайд 8



3

Актуализация знаний (20 минут)

1 раунд «Конкурс грамотеев» (1 умник)

- Определите на какое правило пропущена буква в словах. Найдите «лишнее» слово и вычеркните его.


1-я команда

радос…ный, звёз…ный, поз…ний, вкус…ный (непроизносимые согласные, лишнее слово- вкусный)

2-я команда

оди….адцатый, а….уратный, мета….ический, кла….ный (все прилагательные, кроме слова одиннадцатый)


2 раунд «Кто больше» (за каждый правильный ответ – 1 умник)

-Какую роль выполняют в нашем языке имена прилагательные?

- Что такое синонимы?


Подбор синонимов к данному прилагательному.

1-я команда - смешной

2-я команда – наглый


3 раунд «Угадай сказочного героя» (2 умника, 1 за сказочного персонажа, 1 за автора)

Каждая команда получает карточку с записанными словосочетаниями. Необходимо догадаться, о каком сказочном персонаже идёт речь, назвать произведение и автора (если есть)

1-я команда

на стар___ болоте,

в лягушечь___ коже,

мудр___ советами,

в прекрасн___ царевну

2-я команда

хрустальн____ туфельку,

на сказочн___ балу,

у королевск___ дворца,

от добр___ феи


4 раунд « В стране литературии» (3 умник)

Многие авторы в названии своих произведений используют словосочетания «прилагательное + существительное». Сейчас вам предстоит договорить в названии литературного произведения существительное, опираясь на прилагательное и автора.

1-я команда

2-я команда

Сказка Ш. Перро « Красная…»




Сказка Х.-К. Андерсена «Гадкий…»

Сказка Х.-К. Андерсена «Снежная…»

Сказка А. Толстого «Золотой…»


Рассказ Д.Мамина-Сибиряка «Серая…»


Повесть А.Погорельского «Чёрная…»


5 раунд «Стихотворный» (2 умника)

- Кого вы видите на картине?

Правильно, это Иван Андреевич Крылов.

Кто такой Крылов?

В предстоящем году у Крылова юбилейная дата – 250 лет со дня его рождения.

Он написал более 200 басен. Какие басни вы прочитали?

- Сейчас из этой басни назовите краткие прилагательные.

1-я команда

Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна;

 Но только всё не впрок,

 И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

                                                          («Ворона и Лисица»)


2-я команда

Послушай-ка, сосед,  -    

Тут ловчий перервал в ответ, -Ты сер, а я, приятель, сед,  

 И волчью вашу я давно натуру знаю.

(Волк на псарне) 


(ответы учащихся)















- Имена прилагательные делают речь выразительной, красочной.

- Синонимы - это слова, различные по звучанию, но совпадающие по значению.


Возможные варианты ответов:

смешной

забавный

комичный

потешный

уморительный

наглый

бесстыдный

бессовестный

беззастенчивый

нахальный

развязный








Ответы: Царевна-лягушка из русской народной сказки, Золушка Шарля Перро.














1-я команда

2-я команда

Сказка Ш. Перро « Красная шапочка»




Сказка Х.-К. Андерсена «Гадкий утенок»

Сказка Х.-К. Андерсена «Снежная королева»

Сказка А. Толстого «Золотой ключик»


Рассказ Д.Мамина-Сибиряка «Серая шейка»


Повесть А.Погорельского «Чёрная курица»


- Ивана Андреевича Крылова.

- Баснописец.

(Ответы учащихся)





  1. Гнусна, вредна.

  2. Сер, сед.


Слайд 9








Слайд 10







Слайд 11






Слайд 12





Слайд 13









Слайд 14







Слайд 15








Слайд 16













Слайд 17









Слайд 18













4

Подведение итогов (2 минуты)

- Итак, наша игра подошла к концу. Подведем итоги игры. Уважаемые вкладчики банка. Компания банка благодарит вас за участие в игре. Кто же из вас сделал самый большой вклад – 15 умников? Учащиеся, набравшие 12- 15 умников – лучшие вкладчики. Поздравим их, ребята! Их вклад обменивается на оценку 5!

Учащиеся, вложившие 9-11 умников, получают оценку 4. Учащиеся, вложившие 7-8 умников, получают оценку 3

Менее – вклад не конвертируется – нужна повторная проверка знаний.




Слайд 19

5

Рефлексия (2 минуты)

- Может ли человек обойтись в своей речи без имен прилагательных?

- Какую роль они выполняют в речи?

 - А теперь попробуйте все, что узнали на уроке, записать в виде синквейна, постарайтесь отобразить в нём полученные на уроке знания.

(ответы учащихся)

Слайд 20

6

Домашнее задание (1 минута)

Напишите мини-сочинение «Зима пришла!»



Слайд 21









Резервное задание:

Конкурс капитанов

-Ребята, очень часто мы употребляем в нашей речи имена прилагательные не в прямом , а в переносном значении.

Капитан команды должен объяснить как можно точнее доставшееся ему выражение.


1-я команда – острое слово, круглая дата, золотые руки


2-я команда – острый взгляд, круглый сирота, золотое сердце