Технологическая карта урока информатики и ИКТ
Класс: 7 «Б»
Учитель: Гербер В. И.
УМК: Информатика и ИКТ. Босова Л. Л., Босова А. Ю. 7 класс
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и способов деятельности (урок лабораторная работа)
Тема урока: «Текстовый процессор. Форматирование текста и таблиц»
Цель: обеспечить проверку уже усвоенного материала обучающихся в форме лабораторной работы, выработка умений самостоятельно применять знания в комплексе, а также в новых условиях.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить учащихся с новыми методами работы с таблицами, дополняющими уже изученные;
- научить самостоятельной работе по форматированию текста по заданным характеристикам и образцу;
- научить следовать алгоритму работы при наличии такового.
Развивающие:
- развивать навыки управления компьютерными объектами, способствовать развитию навыков читательской грамотности.
Воспитательные:
- воспитание навыка самостоятельности;
- воспитание у учащихся чувства самооценки.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, раздаточный материал.
Планируемые результаты:
Предметные: умение работать с текстовым процессором, форматировать текст и таблицу по образцу
Метапредметные: использование средств ИКТ для решения задач по работе с информацией и формам её представления
Личностные: понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
I. | Этап мотивации и самоопределения к учебной деятельности | - Здравствуйте, ребята! - Сегодня нам предстоит выполнить работу, связанную с изучением принципов работы с текстом. - Исходя из уже пройденного материала, как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня? (форматированием текста) - А что ещё было нами изучено на прошлой практике? (обучающиеся перечисляют: форматирование таблиц, редактирование/форматирование/стилизация текста, создание списков) | Обучающиеся готовятся к уроку. Отвечают на вопросы постановки темы. | Личностные: положительное отношение к урокам информатики, учебно-познавательный интерес к новому материалу, доброжелательное отношение к сверстникам Коммуникативные: уметь организовывать учебное взаимодействие с учителем Познавательные: уметь передавать содержание в сжатой форме, выборочном или развернутом виде Регулятивные: формулировать предполагаемую тему в соответствии с нормами русского языка. |
II. | Этап актуализации знаний | - Итак. Сегодня вам предстоит самостоятельно выполнить несколько заданий (демонстрирует) - Выполняли ли мы подобные задания? - Скажите, при помощи каких инструментов вы выполните задание уровня А, B, C? (выслушивает ответ, при необходимости поправляет/дополняет) | Отвечают на вопросы, слушают пояснения (инструктаж) к работе -Да, выполняли, но они отличаются. В задании «А» уровня необходимо использовать инструменты из панели «Шрифт» и панели «Абзац» В задании «B» уровня необходимо использовать инструменты на вкладке «Вставка» В задании «С» уровня нужно использовать «линейку» | Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами коммуникации Познавательные: уметь строить логические цепочки рассуждений |
III. | Этап постановки целей и задач урока | - Итак. В чём заключается цель нашего урока? (выполнить работу) - Какие задачи вам предстоит решить для достижения этой цели? (перечисляют сценарии выполнения работы, учитель отбирает наиболее отвечающие требованиям работы) | Отвечают на вопросы. Формулируют задачи и цели исходя из опыта предшествующих практических работ. | Познавательные: - поиск разнообразных способов решения задач, - структурирование знаний, - установление причинно-следственных связей Регулятивные: - умение ставить учебную задачу, называть цель |
IV. | Этап первичного закрепления в знакомой ситуации (типовые) | (Раздаёт работы/раздаточный материал) - Приступаем к работе. Присаживаемся за компьютеры и включаем их. Используем уже знакомые нам инструменты на вкладке «Главная» (делает намёк на внимательное чтение образца) | Включают компьютер самостоятельно. Запускают текстовый процессор. Приступают к выполнению работы по образцу. Быстро замечают, что образец отформатированного текста представляет из себя набор подзаданий для выполнения. Задают вопрос для подтверждения своих предположений. | Коммуникативные: - формулирование собственного мнения (позиции), - использование речи для регуляции своего действия, - построение монологического высказывания. Регулятивные: - принятие и сохранение учебной задачи, - планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, Познавательные: - выделение существенной информации, - формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы, - поиск разнообразных способов решения задачи, - структурирование знания. |
V. | Этап первичного закрепления в измененной ситуации (конструктивные) | - Приступаем к созданию таблицы. Как вы уже успели понять, текст в ней несколько нестандартный. (Обращает внимание на частично представленный ход выполнения задания, расположенный ниже) | Приступают к созданию таблицы, понимают, что некоторые текстовые элементы ранее так не были использованы в таблицах, создаваемых ранее. Обращаются к частичному ходу выполнения задания, при возникновении затруднений. | Личностные: - формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов, учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и «незнания». Регулятивные: - принятие и сохранение учебной задачи, - учёт правила в планировании и контроле способа решения, различение способа и результата действия. Познавательные: - использование знаково-символических средств, в том числе моделей для решения задач, - поиск разнообразных способов решения задач, - установление причинно-следственных связей. |
VI. | Этап творческого применения и добывания знаний в новой ситуации (проблемные задания) | (задание повышенного уровня: подсказки, кроме заполнения чертой, не даются) | Выполняют задание самостоятельно, при условии завершения первых двух уровней. Отвечают на вопросы в бланке по подсчёту отступов и делений (линейки) от границ печати. Обеспечивают выравнивание абзацев и строк по образцу. | Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; анализ объектов Регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено. |
VII | Этап рефлексии | (После каждого задания обучающиеся могут оценить свою работу, сравнив с образцами) | При выполнении работы обучающиеся сверяются с образцом и выполняют корректировки или вносят дополнения. | Познавательные: - выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Регулятивные: - планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция. Личностные: - смыслообразование, развитие логического мышления. |
Самостоятельная работа №2
по материалам темы «Текстовый редактор»
Уровень А) Наберите текст в соответствии с образцом (используйте диалоговое окно шрифт и нумерованные списки):
Настройка формата выделенных символов осуществляется на вкладке главная и включает в себя следующие характеристики:
Шрифт: Arial, Times, Calibri;
Начертание: Обычный, Курсив, Полужирный, Полужирный курсив;
Размер: 12, 18, 9, 26;
Подчёркивание: волнистой линией, пунктирной линией, двойное подчёркивание;
Цвет: красный, синий, зелёный;
Видоизменения: Зачёркивание, Двойное зачёркивание, Надстрочный, Подстрочный,
С тенью, С контуром, Приподнятый, Утопленный, ВСЕ ПРОПИСНЫЕ
Интервал: Уплотнённый, Разряженный
Уровень B) Создайте таблицу расписания по образцу:
|
№ | Понедельник | Вторник | Среда | Четверг | Пятница |
1 | Математика | Музыка | Биология | Чтение | Математика |
2 | Труд | Русский язык | ИЗО | ОБЖ | Химия |
3 | Чтение | Физика | География | Физическая культура | Чтение |
4 | ИЗО | Химия | Математика | Труд | Русский язык |
Примерный ход работы:
Для создания надписи «Расписание уроков» используйте команду:
«Вставка» «Текст» «WordArt» и выберите подходящий дизайн
Для вертикального направления надписей дней недели выделите дни недели и выполните команду:
«Работа с таблицами» «Макет» «Выравнивание» «Направление текста» (можно использовать несколько раз)
Выполните следующее форматирование:
Для всей таблицы выберите выравнивание по центру в панели «Выравнивание»
Для нумерации (в первом столбце) выберите начертание полужирный
Для дней недели выберите цвет текста красный и начертание полужирный курсив
Уровень C) Наберите текст согласно образцу, запишите значения делений линейки в бланк (для выравнивания текста между границами используйте диалоговое окно Абзац):
Министерство просвещения Российской Федерации
192281, Санкт-Петербург,
Загребенский бульвар, 23
Телефон: (812) 178-32-51
Факс: (812) 178-32-38
« » №
на № от « »
СПРАВКА
Выдана о том, что он (она) учится в классе Лицея информатики и компьютерной техники г. Санкт-Петербурга.
МП
Директор
В.В. Курилов