Технологическая карта урока.
Предмет – Изобразительное искусство.
Класс -7
Тема – «Вещь как сочетание объемов и образ времени»
Учитель - Суртаева Виктория Ивановна
Цель урока: знакомство миром вещей на примере шопера, их функциональным предназначением с дизайном и целесообразностью сочетаний объемов научить понимать и гармонично объединять функциональность и эстетичность в вещи.
Задачи:
образовательные
познакомить с понятием «дизайн» и его видами
дать представление о роли дизайнера
показать необходимость единства красоты художественной стилизации с функциональностью вещи
развивающие
развитие творческого воображения и фантазии
развитие интереса к профессии и работе дизайнера
развитие умения сочетать образное и рациональное
воспитывающие
воспитывать чувство красоты и эстетизма
воспитывать умение рационально выполнять работу.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
- дать определение вещи как объекта, несущего отпечаток дня сегодняшнего и вчерашнего;
- осознавать и объяснять дизайн вещи как искусство и как социальное проектирование;
- выявлять сочетание объемов, образующих форму вещи;
- выявлять слияние художественного и утилитарного в вещи (красоты и пользы);
- дать определение произведений пластического искусства;
- иметь представление о социальной роли вещей во все времена.
Метапредметные:
Регулятивные:
- развивать воображение и фантазию при создании творческой работы;
- определять учебную цель и жизненно-практическую проблему.
Познавательные:
-выдвигать версии образно-художественной осмысленности простейших плоскостных композиций;
Коммуникативные:
- понимать общее и различное во внешнем облике вещи, работать по плану, сверяясь с целью;
- планировать деятельность, излагая свое мнение в диалоге о достижении эмоциональной образности;
- формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
- осознавать свои интересы (добиваться поставленной цели);
Личностные:
- понимать значение знаний для человека, выбирать свой образ и отвечать за свой выбор;
- формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, творческой деятельности;
- формирование чувства красоты и эстетизма;
- формирование умения рационально выполнять работу
Ресурсы урока:
- учебник «Изобразительное искусство». «Дизайн и архитектура в жизни человека» Авторы А.С. Питерских, Г.Е. Гуров
- принадлежности для выполнения аппликации, материалы для монтажа инсталляции, предметы для инсталляции, плоскости для инсталляции
– мультимедийная техника: компьютер, проектор, экран
Наглядно – демонстрационный материал:
- Мультимедийный ряд: авторская презентация по теме: «Красота и целесообразность»
- наглядный материал: простые геометрические тела, сложные объекты
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | время |
Орг. момент | - Ребята, выберите снежинку. - Здравствуйте уважаемые ребята, гости! | Деление класса на две группы (выбирают снежинки, садятся по номеру с обратной стороны) | 1 мин |
Мотивация | СЛАЙД 1Стихотворение на аудио А.С.Пушкин Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл — и вот сама Идет волшебница зима. Пришла, рассыпалась; клоками Повисла на суках дубов; Легла волнистыми коврами Среди полей, вокруг холмов; Брега с недвижною рекою Сравняла пухлой пеленою; Блеснул мороз. И рады мы Проказам матушки зимы. - Скажите, ребята, откуда творческие люди берут вдохновение? Я желаю вам сегодня творческого вдохновения. | Слушают стихотворение Ответы ребят (из природы) | 2 мин |
Актуализация знаний | Но вначале вспомним: - Специалист, занимающийся проектированием зданий и сооружений - Специалист, который создает облик различных объектов, воплощая в жизнь визуальные задумки. - Скажите, ребята, а как связаны эти две профессии и творческое вдохновение? | Архитектор Дизайнер Дизайнер и архитекторы создают красивые вещи, вдохновляясь природой | 2 мин |
Определение темы цели и задач урока | СЛАЙД 2 Ребята, а теперь составим тему урока. Карточки СЛАЙД 3 СЛАЙД 4 Определяя цель и задачи, вставьте слова. Ключесвое слово ДИЗАЙН Какова цель урока? знакомство с миром вещей, дизайном и многофункциональностью Определим задачи: познакомиться с понятием дизайн научиться создавать новые дизайнерские вещи из старых выполнить инсталляцию дизайнерских продуктов Снежинки за определение темы, цели, задач | Определяют тему: Вещь как сочетание объемов и образ времени Определяют цель и задачи | 5 мин |
Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения. Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем). | - Ребята, а какой праздник скоро? Новогодняя мишура и новогодний колпак СЛАЙД 5 -Да, скоро Новый год, а ещё столько дел впереди. Надо купить необходимые продукты к новогоднему столу, украсить елку, выбрать подарки. - Ребята, скажите, пожалуйста, а во что вы складывайте обычно свои покупки. -Перед вами различные сумки для покупок. Что вы выберите? Поясните свой выбор. А как называется такая сумка? А чем он отличается от других сумок? А можно самим изготовить шопер? Предлагаю вам как будущим дизайнерам повысить грамотность: 1 команда дизайнеров ищет, что такое форма и инсталляция, 2 команда дизайнеров конструкция вещи, утилитарность (учебник с.71-74) Форма – это результат наиболее полного выражения сути вещи, ее функции. Инсталляция – произведение современного пластического искусства. Конструкция вещи – это то, что можно выявить в вещи, вне зависимости от её назначения, взаимное сочетание объёмов простых и сложных. Утилитарность - практическое назначение вещи. СЛАЙД 6. Проверьте себя - Оцените свою работу. Снежинки | Ответы ребят Ответы ребят Шопер, многоразовое использование, не вредит экологии Да 1 команда дизайнеров: форма, конструкция вещи 2 команда дизайнеров: инсталляция, утилитарность. Оценивание снежинками | 10 |
Построение плана по разрешению возникших затруднений | Предлагаю вам изготовить дизайнерский шопер. А что нужно, чтобы изготовить? А все ли краски можно использовать? Подойдут ли акварельные краски? Почему? А вы знаете, что такое батик? СЛАЙД 7. Дизайнеры, давайте наметим этапы работы. Предлагаю в работе использовать шаблоны и трафареты. | Определяют этапы: создать эскиз, оформить, создать инсталляцию, представить | 2 мин |
Осуществление самостоятельной работы и проверки | Консультирование при учащихся при создании шопера Звучит музыка Предлагаю отдохнуть перед представлением инсталляции Физкультурная минутка «Зеркальное рисование» (стоя) - Итак, уважаемые дизайнеры, представляем свои изделия. - Оцените работу коллег-дизайнеров. Снежинки | Выполнение учащимися практической работы Дизайн шопера-сувенира: подарок на Новый год Прикрепляют шоперы на ёлку Представляют дизайнерские шоперы Оценивание работ друг друга снежинками | 15 мин |
Рефлексия и оценивание | СЛАЙД 8. - Что сегодня узнали? - Чему научились? - Какие были трудности? - Что понравилось? Вернемся к стихотворению о природе. Как шопер поможет сохранению природы? Мы сегодня с вами создали инсталляцию новогодней ёлки шоперами. Посчитайте снежинки, оцените свою работу | Отвечаю на вопросы Оценивают свою работу | 2 мин |
Домашнее задание | Творческие задания Создать эскиз инсталляции из старинных вещей Материал С.71-75 Подарить жюри шоперы с открытками | | 1 мин |