СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока математики, 1 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта открытого урока математики на тему "Прибавление и вычитание числа 1", 1 класс.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока математики, 1 класс»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО УРОКА МАТЕМАТИКИ, 1 «в» класс


Тема: Прибавление и вычитание числа 1.

Выполнила учитель начальных классов: Измайлова Лариса Семёновна, 2017г.

Данный урок предназначен для учащихся 1 класса, обучающихся по программе «Школа России», автор программы по математике М.И.Моро

Тип: урок освоения новых знаний и способов действий (изучение нового материала).

Цель: формирование навыка прибавления и вычитания числа 1.

Задачи:

  • учиться прибавлять и вычитать число 1; называть предыдущее и следующее число; учиться сравнивать и обобщать, совершенствовать устный счёт;

  • развивать логическое и словесно-образное мышление, математическую речь;

  • воспитывать умение работать в команде (в группе, в паре), слушать одноклассников, чётко высказывать свои мысли.

Умения:

Личностные умения: проявлять интерес к изучению темы, желание узнать новое; самоопределение, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, ценностное отношение к здоровому образу жизни.

Предметные результаты: закрепить умение называть предыдущее и следующее число; учиться складывать и вычитать числа; учиться сравнивать и обобщать, совершенствовать устный счёт.

Метапредметные умения:

Познавательные УУД: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные УУД: целеполагание, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него, умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме, умение слушать и понимать речь других.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор,экран, тетради, карандаши, ручки.


План урока

Этапы урока

1. Мотивация учебной деятельности. Создание ситуации успеха.

2. Подготовка к изучению нового материала через актуализацию опорных знаний и фиксирование затруднений.

3. Актуализация опорных знаний

4. Открытие новых знаний

5. Физкультминутка

6. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения

7. Применение новых знаний и способов деятельности

8. Физкультминутка зрительная

9. Подведение итогов урока. Рефлексия. Оценивание















Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность учеников

Теоретическое обоснование

1.Мотивация учебной деятельности.








Создание ситуации успеха.

Учитель создает положительный настрой на урок.

- Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Будем вместе мы считать,
Складывать и вычитать. Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать!

К нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с ними.

Какое у вас сейчас настроение? Я желаю сохранить это хорошее настроение в течение всего урока.

Я верю в вас, у вас все получится.

Пожелайте друг другу удачи в работе.

Настраиваются на урок






Здороваются с гостями


Отвечают на вопросы учителя, желают удачи друг другу

Коммуникативные УУД.

Умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

умение оформлять свои мысли в устной форме


2. Подготовка к изучению нового материала через актуализацию опорных знаний и фиксирование затруднений.

Работа с презентацией

(1слайд) - Назови числа, которые ты знаешь. (2 слайд) Вставь недостающие числа. (3 слайд) Назови числа в порядке увеличения, уменьшения. (4 слайд) Счёт от 1 до 10.(5 слайд) Назови соседей числа…

Работают по числовому ряду, считают до 10 и обратно, называют соседей чисел: 9, 4, 2, 6, 8, 7.

Коммуникативные УУД.

Умение оформлять свои мысли в устной форме




3.Актуализация опорных знаний.


- Напишите цифру 5 в тетради 10 раз, подчеркните ту цифру, которая вам больше всего понравилась. В школе «5» - самая лучшая оценка.

(Воспитательный момент).

Считайте, что вы её сейчас получили за самую красивую вашу цифру «5».

(6 слайд) - Посмотрите и определите тему нашего сегодняшнего урока. «Прибавление и вычитание числа 1».

(7 слайд)). - Какие задачи мы с вами поставим?

Вспоминают, пишут «5», обводят самую красивую.

Формулируют тему и задачи совместно с учителем.

Высказывают свои версии.

(предыдущее число).



Считают по линейке с зайцем и белочкой.

Логические

Выдвижение гипотез и их обоснование при решении

проблемной ситуации

Познавательные УУД

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

4. Открытие новых знаний.

(8 слайд) - Давайте подумаем, а как можно закончить данные предложения?

Учитель подводит итог, если есть правильный ответ, то хвалит. Если правильного ответа нет, то объясняет.

- Какой вывод можно сделать?(10

слайд) - Молодцы.



Дети предлагают свои варианты, делают вывод.



Познавательные УУД

Логические универсальные действия

Выдвижение гипотез Регулятивные УУД Коммуникативные УУД.

Умение оформлять свои мысли в устной форме, при ответе на вопросы

5. Физминутка

1, 2, 3, 4, 5!

Будем дружно мы шагать.

Столько сделаем наклонов,

Сколько ёлочек зелёных.

И присядем столько раз –

Сколько зайчиков у нас.

Считают до 5,

шагают (6-10),

считают (1-7),

приседают (6 раз).

Коммуникативные УУД.

Регулятивные УУД

Сличение способа действия с заданным эталоном

6. Первичное закрепление материала.

(11, 12 слайды) Игры: «Весёлый счёт» (1 группа), «Цветочная поляна» (2 группа).


На столе у командира одна из игр (как на слайдах). Дети выбирают игру 1 или 2

(по желанию). Командир задаёт примеры.

Коммуникативные УУД

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками

Познавательные УУД

Логические универсальные действия

Анализ объектов с целью выдвижения признаков

7.Применение новых знаний и способов деятельности.

(13-14 слайды) Дифференцированная работа (по выбору, задания на доске):

«зелёный» кружок - 13 слайд

«красный» кружок – 14 слайд


Работа в паре (15-17 слайды) – составление и решение задач.


- Решают примеры;

- ищут ошибки, самопроверка.


Решают, взаимопроверка


Познавательное УУД

Постановка и решение проблем

Коммуникативное УУД

Планирование учебного сотрудничества

Умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.

8. Физминутка зрительная

«Футбол» (с применением ИКТ)

Выполняют под музыку


9. Итог урока.









Рефлексия.









Оценивание.

- Услышим скоро мы звонок,

Пора заканчивать урок.

- Какое открытие мы сегодня совершили? Чему учились на уроке? Что нового узнали? Какая работа особенно понравилась?

- Сегодня я научился... - Я понял … - Я могу … - Мне было легко ... - У меня вызвало затруднение ... - - Спасибо за урок говорю … (ФИ уч-ся). (18 слайд) - На какую ступеньку лесенки знаний вы себя поставите?



Дети отвечают на вопросы учителя.



Делятся впечатлениями об уроке, благодарят отличившихся уч-ся.

Оценивают себя

Личностные УУД

Самоопределение





Регулятивные УУД

Рефлексия: выделение и осознание учащимися того, что уже освоено и что ещё нужно освоить.



Самооценка, оценка