Предмет, класс | Музыка, 1 класс |
Учитель | Елисеева Марина Николаевна |
Тема урока | «Певец своего народа» |
Цель урока | Познакомить учащихся с музыкальной культурой русского народа на примерах русских народных песен. |
Задачи урока | Образовательные (предметные результаты) | Развивающие (метапредметные результаты) | Воспитательные (личностные результаты) |
Задачи урока: Формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа. | Развить чувства ритма и музыкального слуха в процессе музицирования. | Прививать любовь к русской народной музыке |
Место проведения | МАОУ «СПШ №33» Старооскольского городского округа |
Дата проведения | 19.01.2024 |
Тип урока | Урок - практикум |
Форма обучения | Групповая, фронтальная, индивидуальная. |
Технология | Продуктивно-творческая деятельность. |
Ресурсы | Печатная продукция: цветные ноты, карточки-подсказки, карточки с сюжетным изображением русских народных песен и танцев; Экранно-звуковые пособия: компьютер, колонки, проектор, экран, презентация по теме урока; Для детей: элементы русского народного костюма, детские шумовые инструменты |
| |
Основные этапы организации учебной деятельности | Цель этапа | Время | Содержание педагогического взаимодействия |
|
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Познавательные УУД | Коммуникативные УУД | Регулятивные УУД |
1.Организационный момент урока. | Организация класса. Создать благоприят-ный психологический настрой на работу. | 1мин. | Музыкальное приветствие. Здравствуйте ученики! Садитесь! Сегодня на урок я пришла не с пустыми руками, у меня есть разноцветные нотки – это необычные нотки, они помогут определить ваше настроение. Зеленая нотка – означает прекрасное настроение, желтая нотка - нормальное настроение, а красная – не очень хорошее настроение. Выберите, ту нотку, которая подходит для вашего настроения сейчас, и покажите ее мне. Спасибо, я очень рада, что многие из вас пришли на урок в хорошем настроении, а кто поднял красные нотки, надеюсь, что урок вам понравится, и нотка обязательно изменит свой цвет. Положите нотки на край стола, теперь они понадобятся в конце урока. | | Приветствуют учителя. | Проверяют свою готовность к уроку. |
2. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока. | Определение темы и цели урока. | 2мин. | Ребята, посмотрите на слайд, перед вами появилась фотография Старооскольского ансамбля песни и танца «Завалинка», который в своем творчестве рассказывает об истории и традициях нашего народа. Рассмотрите внимательно эту фотографию. Обратите внимание на действия артистов, что они делают? В каких костюмах артисты? Для кого они выступают? Как вы правильно заметили, что все артисты поют, а их одежда - русский народный костюм, который помогает понять, что ансамбль исполняет русские народные песни, посвященные нашей земле и русскому народу! Выступают артисты для жителей нашего города и других городов, то есть для всего народа. Так если они поют для народа, можем ли мы назвать артистов – певцами своего народа? Хорошо. Как вы считаете, о ком будем говорить на сегодняшнем уроке? Совершенно верно, мы действительно будем знакомиться с певцами своего народа, а именно со Старооскольским ансамблем песни и танца «Завалинка». А кто догадался и может озвучить тему сегодняшнего урока? Молодцы! Перед вами карточки - подсказки, они помогут вам правильно сформулировать цель урока, разложив их в правильном порядке. Кто готов дать ответ? Совершенно верно! Цель урока - знакомство с певцами своего народа, с ансамблем песни и танца «Завалинка». Для того, что бы узнать больше о певцах своего народа, необходимо изучить различную информацию об этих людях и их творчестве. | Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания, самостоятельное выделение и формирование темы и целей урока. | Коммуникативные: совместная деятельность, умение устанавливать рабочие отношения, умение представлять и сообщать в устной форме свои суждения. | Регулятивные постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и что не известно. |
3.Мотивация учебной деятельности обучающихся. | | 3мин. | Примите позу слушателя. Просмотрите видеофрагмент с концертного выступления Старооскольского ансамбля песни и танца «Завалинка». Вам понравилось выступление? Какая музыка была по характеру и настроению? Что хотелось делать под эту музыку? Замечательно ребята, эта русская народная песня в исполнении ансамбля «Завалинка» подарила нам веселое настроение и позитивный настрой. | | Отвечают на вопросы. | |
4.Создание проблемы. | Создание ситуации успеха. Создание условий для принятия проблемной игровой ситуации. Фиксация новой учебной задачи. | 2мин. | А как вы думаете, откуда узнали современные люди историю, культуру и традиции своего народа? Совершенно верно, из поколения в поколение наши предки передают историю былых времен. Для чего нам нужны ансамбли русских народных песен и танцев, такие, как «Завалинка» и другие? Благодаря людям, которые занимаются фольклором, мы узнаем историю наших предков и культуру русского народа. | Строят логическую цепь рассуждений. | Отвечают на вопросы учителя; волевая саморегуляция. | Участвуют в коллективном обсуждении; аргументируют своё мнение. |
5. Физкультминутка. | | 1мин. | Пора немного отдохнуть. Прошу всех встать. | | | |
6.Решение проблемы. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации. | Поиск решения учебной задачи. | 18мин. | Займите свои места. Так как наш урок посвящен певцам своего народа, и мы познакомились с городским ансамблем, который помогает узнавать и сохранять замечательные традиции и культуру наших предков, предлагаю побыть в роли «певцов своего народа». Вы разделены на четыре группы, для каждой группы подготовлены задания, которые находятся в конвертах №1 и №2 они у вас на столах. Откройте конверт№1 и внимательно рассмотрите карточки с сюжетным изображением, подумайте, какие действия выполняют персонажи? Прочитайте задание и название песни. Откройте конверт №2, подготовьте необходимые вещи для инсценировки песни в соответствии с заданием из конверта №1.После выберите одного человека, который представит свое выступление перед всем классом. Остальные участники группы будут поддерживать своего одноклассника, подпевая песню и играя на шумовых музыкальных инструментах. Готовы? Молодцы ребята, каждая группа прекрасно справилась со своим заданием. | Строят логическую цепь рассуждений. Самостоятельное решение проблемы. | Отвечают на вопросы учителя; волевая саморегуляция; работа в группе. Обоснование своего ответа; контроль. | Участвуют в коллективном обсуждении; аргументируют своё мнение Самооценка и самоконтроль. |
7. Рефлексия (подведение итогов занятия). | Оценивание результативности работы на уроке. | 3мин. | Ребята, с каким Старооскольским коллективом мы познакомились на уроке? Можем ли мы назвать ансамбль «Завалинка» певцами своего народа? Каким образом мы узнаем историю нашего народа? Что вам понравилось на уроке? Что нового узнали на уроке? Выберите нотку, которая соответствует вашему настроению сейчас, и поднимите ее вверх. Спасибо за урок, всего доброго! | Обобщают полученные знания. | Высказывают своё мнение, соглашаются или опровергают мнение одноклассника. | Оценивают результативность, качество и уровень знаний –самооценка. Контроль и оценка результатов действия. |