СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока «Необычные узоры в технике «Эбру»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта открытого урока  «Необычные узоры в технике «Эбру»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока «Необычные узоры в технике «Эбру»»



Муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования «Надежда»









Технологическая карта открытого урока

«Необычные узоры в технике «Эбру»





Педагог дополнительного образования, СЗД,

Ураева Алина Рифановна









п. Айхал

2021 г.



  1. Программа «Фантазия на воде»

  2. Срок обучения: 1 год

  3. Возраст обучающихся: 7-10 лет

  4. Количество обучающихся: 8 детей

  5. Тема раздела программы: «Вводное занятие», тема занятия: «Необычные узоры в технике «Эбру».

  6. Вид занятия: общеразвивающее

  7. Тип занятия: Занятие по обобщению и систематизации знаний

  8. Цель и задачи занятия:

Цель: владение новой нетрадиционной техникой рисования «Эбру».

Задачи:

1. Познакомить детей с историей возникновения «Эбру».

2. Способствовать творческой активности в процессе изобразительной деятельности.

3. Развивать образное мышление, восприятие, фантазию, творческие способности, воображение через продуктивную деятельность.

4. Воспитывать интерес к творчеству, к экспериментированию с изобразительными средствами и материалами, желание создавать своими руками красивые и аккуратные рисунки.

5. Способствовать проявлению положительных эмоций, умению передавать в своих рисунках радостное настроение.

  1. Средства обучения: компьютер с выходом в Интернет с платформой Zoom, презентация, лак для ногтей (двух цветов), стакан - непроливайка для рисования (с водой), бумажный круг (диаметр 7 см), зубочистка, салфетка.

  2. Форма занятия: групповая, дистанционная

  3. Ход занятия (приложение 1)

  4. Список литературы: Окульская Л.В. Нетрадиционная техника рисования эбру // Инновационные педагогические технологии: материалы IV международная научная конференция - г. Казань: Бук, 2016.-62- 65с.









Приложение 1

Этапы занятия

Время

Содержание деятельности

Действия педагога

Действия обучающихся

Формы и методы

Материальное оборудование

Формируемые способы действий обучающихся

1

Организационный

12.00-12.03

Создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания. Проверка готовности обучающихся к работе

Приветствие обучающихся. Проверка подключения к занятию.

(проводится игра - знакомство)

Приветствие педагога.

Эмоциональный настрой на занятие.

Форма организации работы: фронтальная.

Метод обучения: словесный, игровой.


Компьютер с выходом в Интернет с платформой Zoom.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: планирование, учебное сотрудничество с педагогом и сверстниками, определение функций участников.

2

Подготовительный

12.03-12.10

Сообщение темы, цели учебного занятия и мотивация учебной деятельности детей

Цель: изучение новой нетрадиционной техникой рисования «Эбру».

Задачи:

1.Познакомить детей с историей возникновения «Эбру».

2. Способствовать творческой активности в процессе изобразительной деятельности.

3. Развивать образное мышление, восприятие, фантазию, творческие способности, воображение через продуктивную деятельность.

4. Воспитывать интерес к творчеству, к экспериментированию с изобразительными средствами и материалами, желание создавать своими руками красивые и аккуратные рисунки.

5. Способствовать проявлению положительных эмоций, умению передавать в своих рисунках радостное настроение.

Мотивационный момент (введение в тему занятий)

Педагог:

- Ребята, мы очень часто слышим фразу: «Вода-это жизнь!»

Жизнь - для кого?

(ответы детей)

- Вода нужна везде! А для чего?

(ответы детей)

- Что мы знаем о воде? Охарактеризуйте воду.

(ответы детей)

- Отгадайте загадку: Я и туча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу!

(ответы детей)

- Ребята, а как вы думаете можно ли рисовать на воде?

(ответы детей)

- Почему? (ответы детей)

- Оказывается, есть такая техника-рисование на воде. Называется она «Эбру». Сегодня мы с вами познакомимся с этой необычной техникой рисования.

Поддерживают учебный диалог, слушают цель и задачи занятия

Форма организации работы: фронтальная.

Метод обучения: словесный (беседа), игровой, демонстрационный, объяснительно-иллюстративный.

Эвристическая беседа.

Компенсаторно-нейтрализующая технология (эмоциональная разрядка - шутки, улыбки)



Компьютер с выходом в Интернет с платформой Zoom.

Познавательные (синтез –моделирование) развитие умения анализировать познавательный объект.


Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог,

планирование учебного сотрудничества.

3

Теоретический

12.10-12.15

Изучение нового материала

Педагог:

- «Эбру» - это особая техника создания невероятно красивых картин. Искусство «Эбру» - это древняя техника рисования красками на поверхности воды густой консистенции. Несмешивающиеся между собой краски наносят на поверхность воды, затем специальными кистями и палочками краскам придают различную форму. На разноцветный орнамент накладывают специальную бумагу, которая впитывает краски. «Эбру» является традиционным турецким искусством, передаваемым из поколения в поколение.

Техника рисования на воде появилась ещё в VII веке в Турции, хотя название «Эбру» стало употребляться только спустя три столетия. Название произошло от персидского слова “об” (вода) + “ру” (на). На турецком звучит как "Эбру", что значит "на воде". Главным отличием турецких мастеров было искусное умение рисовать не только абстрактные и цветочные узоры, но и птиц, рыб и необычные пейзажи..

В султанском дворце-музее Топкапы, в книге "Gay-i Çevgan", написанной в 1539 году, хранятся старинные образцы «Эбру». (слайд 6). «Эбру» – это рисование, в основе которого лежат правильные природные формы, а именно круг. Каждая капля, которая попадает в воду, растекается в круг, который можно преобразовать в любую желаемую форму. «Танцующие краски», «облака и ветер», «плавающие краски», «бумага с облаками», – так по-разному называют искусство «Эбру» в странах Востока.

Смысл техники уникального рисунка на воде «Эбру» заключается в специальных красках, которые не растворяются в воде. Желчь крупного рогатого скота - очень важный элемент в изготовлении красок. Она обеспечивает нахождение краски на поверхности воды.

Все компоненты для «Эбру» обязательно натуральные.

Художник берет различные краски и буквально стряхивает их с кисточки на поверхность воды. Капли краски не растворяются в воде, а остаются на ее поверхности. Они расплываются, перемешиваются между собой, принимают причудливые формы, ежесекундно меняют очертания. Затем художник начинает осторожно водить по воде шилом, превращая бесформенные капли краски в картину. Картина на воде окончена, сверху, очень аккуратно, кладут лист бумаги. Бумага используется тоже специальная: она буквально впитывает в себя все краски с поверхности воды. Лист снимают через несколько секунд, уже с узором. И это тоже выглядит как настоящая магия, потому что краски полностью переносятся на бумагу, а вода в поддоне при этом становится абсолютно чистой.

А теперь сами картины.

Педагог: Прекрасные рисунки. Вот бы нам научиться так рисовать. Согласны?

Но прежде чем приступить к рисованию, предлагаю немного отдохнуть, и подготовить свои руки к рисованию.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Шеей крутим осторожно -

Голова кружиться может.

Влево смотрим – раз, два, три.

Так и вправо посмотри.

(вращение головой вправо и влево)

Вверх потянемся, пройдемся,

(потягивание – руки вверх, ходьба на месте)

И на место вновь вернёмся.

(возвращаемся на место)

Поддерживают учебный диалог

Форма организации работы: фронтальная.

Метод обучения: словесный (рассказ, диалог), наглядный (метод иллюстрации), объяснительно-иллюстративный, Компенсаторно-нейтрализующая технология (физкультминутки, эмоциональная разрядка)


Компьютер с выходом в Интернет с платформой Zoom.

Познавательные:

структурирование знаний;

умение ориентироваться в своей системе знаний.


Коммуникативные: учитывать разные мнения и интересы, и обосновывать собственную позицию.


Регулятивные: осмысляют учебный материал.

4

Практический

12.15-12.25

Применение заданий, которые выполняются самостоятельно детьми


-Ребята, так как мы с вами работаем в дистанционных условиях, то будем выполнять работу на основе технологии «Эбру». Специальные краски для рисования на воде заменим лаком для ногтей, а воду возьмем комнатной температуры, без загустителя.

У всех подготовлены материалы, на столе - стакан с водой, бумага для перенесения рисунка с воды, лак для ногтей (двух видов), зубочистки, салфетка.

Пошаговый процесс выполнения работы

1. Рисовать нужно в ускоренном темпе, чтобы лак не успел высохнуть на воде. Лак кисточкой опускаем на воду, образуя круги. Работать надо на поверхности воды, только чуть – чуть прикасаясь к воде, капли лака растекаются по поверхности воды, на один цвет ложится другой.

2. Цветные капли не растворяются в воде, а лишь расплываются. Зубочисткой рисуем узоры

3. Рисунок готов, отпечатываем его на бумагу. Вынимаем лист, строго по краю лотка.

Ребята, а сейчас я предлагаю вам поучиться, попробовать и пофантазировать на воде.

Пошагово выполняют работу

Форма организации работы: самостоятельная работа.

Метод обучения: словесный (объяснения), наглядный (метод демонстрации).

Создание ситуации успеха.

Компенсаторно-нейтрализующая технология (эмоциональная разрядка - шутки, улыбки)



Компьютер с выходом в Интернет с платформой Zoom, лак для ногтей (двух цветов), стакан - непроливайка для рисования (с водой), бумажный круг (диаметр 7 см), зубочистка, салфетка.

Регулятивные: контроль процесса и результата деятельности.


Регулятивные: контроль процесса и результата деятельности.

5

Подведение итогов

12.25-12.26

Педагог совместно с детьми подводит итог занятия

Педагог: рисунки готовы. Я предлагаю вам устроить выставку в зуме. Интересно посмотреть, что же у нас получилось. Покажите на камеру ваши рисунки.

Проводят анализ учебной деятельности.

Форма организации работы: фронтальная.

Метод обучения: словесный (долог).

Создание ситуации успеха.

Компьютер с выходом в Интернет с платформой Zoom.

Регулятивные: оценка собственной деятельности.

6

Рефлексия

12.26-12.29

Самооценка детьми своей работоспособности, психологического состояния, причин некачественной работы, результативности работы, содержания и полезности учебной работы


Педагог:

- Ребята, вам понравились рисунки, которые мы нарисовали?

- Ребята, поставьте реакцию, если понравилось занятие.

- Как называется техника, с которой мы сегодня познакомились?

- Чем она отличается от других техник рисования?

-Что нужно сделать, чтобы рисунок сохранился? (нужно перенести его на бумагу)


Отвечают на вопросы, по желанию делятся своими мыслями.



Форма организации работы: фронтальная.

Метод обучения: словесный (беседа).

Создание ситуации успеха.

Компенсаторно-нейтрализующая технология (эмоциональная разрядка - шутки, улыбки)


Компьютер с выходом в Интернет с платформой Zoom.

Личностные:

установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.


Познавательные:

рефлексия, контроль и оценка процесса.


Коммуникативные:

умение с достаточной и полнотой выражать свои мысли.


Личностные: проявление познавательной инициативы на основе имеющихся знаний

7

Информационный

12.29-12.30

Информация о содержании и конечном результате домашнего задания, инструктаж по выполнению, определение места и роли данного задания в системе последующих занятий


Педагог:

- Вы, ребята, молодцы, хорошо поработали и у вас получились очень красивые рисунки. Наше занятие закончилось, сегодня мы научились рисовать необычные рисунки. Научившись этой технике, можно рисовать даже пейзажи, натюрморты и портреты, а рисунки переносить не только на бумагу, но и на ткань, дерево и стекло. Спасибо, ребята, за работу, и вам, уважаемые гости, за внимание.




Форма организации работы: фронтальная.

Метод обучения: словесный (беседа)

Компенсаторно-нейтрализующая технология (эмоциональная разрядка - шутки, улыбки)

Компьютер с выходом в Интернет с платформой Zoom.