СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока по литературному чтению

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью урока является знакомство с отрывком из произведения Георгия Скребицкого "Весенняя песня". На уроке созданы условия для формирования коммуникативной компетенции, посредством восприятия художествннного произведения. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока по литературному чтению»

Технологическая карта открытого урока


Дата: 19.02.2025г. Класс: ______

Ф.И.О. ________ учитель

Учебная дисциплина: чтение (литературное чтение)

Тема: Георгий Скребицкий «Весенняя песня»

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: знакомство с отрывком из произведения Г. Скребицкого «Весенняя песня»; создание условий для формирования коммуникативной компетенции, через восприятие художественного произведения

Задачи:

- организовать деятельность обучающихся по освоению навыков чтения и понимания теста;

- развивать навыки выразительного чтения;

- обогащать активный словарный запас;

- воспитывать любовь к природе

Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир, изобразительное искусство, музыка.

Предметные умения:

- выразительно читать;

- уметь отвечать на вопросы;

- уметь правильно произносить слова с учетом фонематических норм русского языка.

Планируемые результаты:

Личностные БУД:

- определять общие правила поведения;

оценивать усваиваемое содержание.

Регулятивные БУД:

- формировать умение использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные БУД:

- ориентироваться в учебнике;

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные БУД:

- слушать и понимать речь других;

умение выражать свои мысли.

Формируемые компетенции: учебно-познавательная, коммуникативная.

Оборудование: учебники, репродукции портретов М. Пришвина, Г. Скребицкого, иллюстрации весенней природы, карточки со словами, аудиофайлы с записью голосов птиц, индивидуальные шаблоны для раскрашивания, цветные карандаши.

Использование ИКТ: презентации, аудиофайлы с записью голосов птиц.

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


I









II






















III


























IV
























V








Организационный этап

- психологический настрой обучающихся к работе на уроке.






Актуализация усвоенных знаний

-фронтальный опрос, контроль устных заданий у отдельных учеников;

- проверка домашнего задания;

- обобщение ответов учителем.
















Подготовительная работа.


























Постановка цели и задач урока.











Физминутка.

- снять общее утомление обучающихся









Усвоение новых знаний.








Учитель приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид).

- Дорогие ребята! Мне бы очень хотелось, чтобы этот урок принёс нам новые знания и радость общения! Пусть он наполнит наши сердца тёплыми чувствами.

- Руки? (На месте.) Ноги? (Вместе.) Локти? (У края.)

- Спина? (Прямая.)

Начинаем мы опять слушать, рассуждать, смекать!


- На прошлом уроке мы познакомились с удивительным писателем М. М. Пришвиным (показ портрета на доске). Он очень любил природу. В своих произведениях он видел в природе удивительное и красивое. Вся природа у Михаила Пришвина становится живой, он умел вслушиваться в пение птиц, прислушиваться к голосам зверей и любоваться красотой цветов на лугах и полях. Послушайте, как он говорил: «Лес умеет шептать, а животные и птицы разговаривать», «Гриб, точно богатырь, выбивается из-под листьев», «Одуванчики, как люди, засыпают по вечерам и просыпаются по утрам» А ещё Михаил Пришвин призывает своих читателей беречь природу и всё живое вокруг. Вчера мы познакомились с его произведением «Жаркий час», время, когда теплый воздух проникает вглубь леса и подтаявший снежный наряд начинает падать с веток деревьев, чем пугает птиц и зверей. Давайте посмотрим на экран, вспомним рассказ и ответим на главный вопрос:

- Чему нас учит этот рассказ? (Просмотр видеофильма)

(Рассказ учит нас любви к природе, наблюдательности, умении подмечать все, даже незначительные изменения в природе, ведь-это живой мир, где все имеет свое место и время)

Чтобы узнать, о чём у нас пойдёт речь на уроке, вы должны угадать загадки и прочитать ключевое слово:

  1. На шесте - дворец,

Во дворце – певец. А зовут его… (Скворец)

  1. Чик – чирик! К зернышку прыг.

Клюй, не робей. Кто же это? (Воробей).

3. Не позавидуешь работе

Стоять весь день ногой в болоте
И ловить в нём наугад

Длинным клювом лягушат… (Аист)

4. Хочет - прямо полетит,

Хочет - в воздухе висит,

Камнем падает с высот

И в полях поет, поет!.. (Жаворонок)

5. Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей.

Целый день по пашне вскачь,

А зовется птица… (Грач).

- Ребята, о каком времени года мы будем говорить на уроке? (О весне)

- Ни одного времени года мы не ждём с таким нетерпением, как весну. Ребята, а вы ждёте весну? Почему?

(Мы устали от зимнего холода, тёплой одежды, ждём первых признаков появления весны)

- Вспомним, признаки: звон первой капели, яркие и тёплые лучи солнца, первые проталины, цветы и, конечно, звонкое пение и щебетание птиц. (Показ иллюстраций, беседа по ним.)

Тему весны, радости, надежды и хорошего настроения продолжает в своей сказке «Весенняя песня» писатель Георгий Алексеевич Скребицкий. Он родился в Москве, в семье, где очень любили природу. Вместе с отцом он любил ходить в лес, на речку, наблюдать за животными. В доме у них всегда жили синицы, сороки, ежики, зайчишки и белочки. Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой «Весенняя песня», в которой говорится о том, как Зима никак не хотела уходить. Весна ее прогоняла, но та говорила, что уйдет, когда услышит настоящую весеннюю песню птиц. Сказка учит замечать красоту окружающего мира. Но прежде немного отдохнем, подвигаемся!

Учитель предлагает всем обучающимся встать около своих мест и выполнить упражнения.

В небе жaворонок пел, (движения руками)

Колокольчиком звенел, (вращение кистями рук)

Порезвился в вышине, (руки вверх)

Спрятал песенку в траве. (руки скрещены на груди)

Тот, кто песенку найдёт, (наклоны вниз)

Будет весел целый год! (хлопают в ладоши)

В стороны руки и плавно помашем –

Это к нам птицы летят (движения руками)

Как они тихо садятся - покажем

Руки сложили вот так. (садятся на места)


Чтение по ролям. (Учитель, воспитатель, ученик)

Аудиофайлы с записью голосов птиц – героев сказки.

Как автор называет весну?

Как вы думаете, почему?

Кто просил Весну поскорее вступить в свои права?

Послушаем разговор Весны, Зимы и птиц. Но прежде вспомним, как нужно говорить слова Весны - умоляюще, Зимы - ворчливо, птиц - с просьбой (инсценировка отрывка).

К кому обратилась за помощью Весна? Как вы думаете, почему воробьям, дятлу и синице не удалось прогнать Зиму?


Приветствуют учителя, друг друга, принимают правильное положение за партой.





Обучающиеся смотрят портрет Пришвина. Слушают рассказ учителя.














Смотрят видеофильм «Жаркий час», отвечают на вопросы.

Отвечают на вопросы учителя. Анализируют произведение.




Обучающиеся отгадывают загадки.







Вывешивают слова-отгадки на доску

скВорец

воробЕй

аиСт

жавороНок

грАч



По выделенным буквам составляют слово ВЕСНА и формулируют тему урока. Читают слова.


Нечитающие ученики повторяют слова за учителем.



Слушают рассказ учителя.




Обучающиеся проявляют свои знания по теме в ходе беседы.










Обучающиеся слушают и выполняют движения, повторяя за учителем.











Слушают ролевое чтение. Аудиозапись голосов птиц.


Отвечают на вопросы, принимают участие в беседе.



VI



Контроль усвоения знаний. Закрепление.


 Назовите главных героев сказки. (Весна и Зима)

- Почему название времён года – зима, весна - даны в тексте с заглавной буквы? (они здесь одушевлённые, имена собственные)

- Как автор называет Весну? (весна - красна)

- Почему так часто говорят о весне: Весна - красна? (красивая)

- С какими трудностями столкнулась Весна?

- Кто попросил Весну прогнать Зиму?

- Опишите Весну, Зиму.

- Почему звери и птицы прячутся за Весну?

- Чья песня вам понравилась больше всего?

- Как вы думаете, удастся ли овсянке прогнать Зиму из леса?

Обучающиеся слушают учителя, анализируют произведение.




VII


Подведение итогов урока и оценка деятельности.


- С каким произведением мы познакомились на уроке? Кто автор?

- Что особенно заинтересовало вас во время урока?

- Что повлияло на ваше настроение?

Выставление оценок за урок с комментарием учителя.


Обучающиеся отвечают на вопросы учителя и анализируют работу на уроке, оценивают собственную деятельность.


VIII

Инструктаж домашнего задания.


Учитель комментирует домашнее задание, используя дифференцированный подход. (Прочитать первую часть сказки стр.153-155, завершить раскрашивание рисунка.

Обучающиеся слушают инструктаж по домашнему заданию.

IX

Рефлексия.

- выяснить мнение обучающихся об уроке.

Выбрать одного ученика класса, которому хотелось бы сказать «спасибо» за урок и объяснить за что.

Сегодня на уроке я узнал …

Мне было интересно …


Обучающиеся выполняют

рефлексию своего эмоционального состояния, взаимодействия с учителем и одноклассниками.