Автор | Абдулаева Асият Абдулаевна |
Предмет | Математика |
Класс | 5 класс |
УМК | "Математика. 5класс" УМК Г. К. Муравина, К. С. Муравина, О. В. Муравиной |
Тема урока | Доли |
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Цель урока | формирование представлений о доле как части целого, умений находить долю от целого и целого по его доле через систематизацию знаний и решение задач |
Задачи: | образовательные (формирование познавательных УУД): Сформировать понятие доли как части целого через использование личностного опыта учащихся Сформировать умение графически интерпретировать понятия половина, треть, четверть и т.д. Научить решать задачи на нахождение доли от целого и целого по его доле воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): Создать условия для формирования доброжелательного отношения внутри коллектива Обеспечить условия для воспитания положительного интереса к математике развивающие (формирование регулятивных УУД) Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать Развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся Расширять кругозор учащихся Способствовать развитию коммуникативной культуры учащихся |
Методы: | по источникам знаний: словесный; по степени взаимодействия учитель-ученик: диалог; относительно дидактических задач: восприятие; относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый |
Формы работы обучающихся | Фронтальная, парная, самостоятельная, коллективная. |
Организация деятельности обучающихся на уроке: | самостоятельно определяют тему, цель урока; выполняют самостоятельную работу с взаимопроверкой ведут диалог, отвечают на вопросы; оценивают себя и друг друга; рефлектируют. |
Необходимое учебное оборудование | Учебник, проектор, карточки с тестовыми заданиями |
| Этапы урока: | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
1 | Организационный этап Задачи: Создать благоприятный психологический настрой на работу | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Здравствуйте, ребята! Садитесь. Весёлый прозвенел звонок, Мы начинаем наш урок. Всё ль на месте, Всё в порядке, Ручка, книжка и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку пять. | Настрой на учебную деятельность | Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности Личностные: мотивация учения |
2 | Актуализация знаний Задачи: Актуализация опорных знаний и способов действий. | Предлагает выполнить задания устно: Сравните числа 5409 и 5406 789 и 1100 235 и 236 а и с ( см. рис) 0 а 1 с Расскажите каким правилом сравнения вы пользовались Вычислите 567 –22 – 78 564 + 177 + 36 153 99 + 153 25 87 40 Выразите 22 дм =…см 3 ч =…мин 6 кг = …г 12 м =…см | Дети выполняют задания: Сравнивают числа Вычисляют, применяя законы действий Повторяют единицы измерения длины, массы, времени | Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. |
3 | Целеполагание Задачи: Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими темы и целей урока. | Что делают звери? На что делят апельсин? - В математике равные части, полученные при делении целого называют доли. -Попробуйте предположить тему сегодняшнего урока. - Тема урока «Доли». А как вы думаете, что мы будем изучать в этой теме, что узнаем нового? Что повторим? | Смотрят видеоролик. Отвечают на вопросы. Примерные ответы: Делят апельсин. Делят на части, на дольки. Примерные ответы: что такое доли, где встречаются, зачем нужны, будем решать различные примеры и задачи. Оформляют работу в тетради (число, тема «Доли») | Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. |
4 | Открытие новых знаний | - Доли образуются при делении целого на равные части. - Давайте вспомним, как называются доля, если целое разделить на 2 части? на 3 части? на 4 части? на 5 частей? на 6 частей? … - Слова половина, треть, четверть существуют, но смешных слов «пятерть, шестерть» не существует. Чтобы назвать доли пользуются словами «пятая», «шестая» и т.д. - А как выдумаете бывает «сотая», назовите сотую часть рубля, а сотую часть метра, а тысячную часть километра, тысячную часть килограмма? № 366 Корректирует при необходимости ответы учащихся. 1) изобразить в тетради отрезок длиной 6 см, а затем изобразить отрезок, равный 2) Сравнить полученные части отрезка. Помогает сделать вывод по сравнению частей отрезка По части построить целый отрезок, от которого взята целая часть. № 371. 1) Что общего и чем отличаются задания № 370 и № 371? 2) Как найти долю от целого? 3) Как найти целое по его доле? | Возможные ответы: половина треть четверть пятерть (могут быть и такие ответы) шестерть 1 копейка, 1сантиметр, 1 метр, 1 грамм Выполняют № 366 письменно в тетрадях, работая в парах. При фронтальном обсуждении выполнения заданий с классом ученики проверяют правильность своих ответов. Выполняют устно № 368, 369, обосновывают свои ответы. Строят отрезки заданной длины (№ 370) Сравнивают части отрезка 6 см, делают вывод: Чем больше частей, на которые делится отрезок, тем меньше сама часть. (шестая часть самая маленькая из построенных отрезков, а вторая часть самая большая) Строят отрезки по заданию № 371 Примерные ответы: В каждой задаче отрезок и его часть. В одной: известна длина отрезка, нужно найти длину его части; В другой: известна длина части отрезка, нужно найти длину всего С помощью деления; С помощью умножения | Познавательные: самостоятельное решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; Личностные: формировать способность к эмоциональному восприятию математических рассуждении. Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество. |
5 | Физкультминутка Задачи :смена деятельности | А теперь, ребята, встать Руки медленно поднять, Пальцы сжать, потом разжать, Руки вниз и так стоять, Наклонитесь вправо, влево, И беритесь вновь за дело. | Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. | |
6 | Первичное закрепление | Практическая работа. Цель: Проконтролировать степень усвоения нового учебного материала. - Сегодня на уроке мы многому научились. А теперь я проверю, как вы это усвоили. У вас на парте лежит тест с заданиями. Ваша задача внимательно рассмотреть рисунок и записать в таблицу, какая часть фигуры закрашена, какая не закрашена. (выводится на экран) - Теперь поменяйтесь работами и проверьте работу своего соседа по слайду и оцените ее. (выводится на экран) проверьте друг друга по слайду. Критерии оценивания у вас также написаны (выводится на экран), Оценка «5» - за 7 правильно выполненных заданий; Оценка «4» - за 5-6 правильно выполненных заданий; Оценка «3» - за 3-4 правильно выполненных задания. - Поставьте оценку своему товарищу по парте. | Самостоятельно пишут работу, самопроверка , самооценка. Проверку выполнения задания осуществляет сосед по парте и выставляет оценку. «5»- 7 верных ответов «4»- 5-6 ответов «3» - 3-4 ответов «2» - 1-2 ответов По карточкам решают задание, проверяют по готовому ответу, оценивают соседа по парте. | Познавательные: формирование интереса к данной теме. Личностные: формирование готовности к самообразованию. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. |
7 | Поведение итогов | - Ребята, мы отлично потрудились! Давайте вспомним : Что нового узнали на уроке? Что запомнили? Что вызвало затруднение? - Кто желает сформулировать определение доли? - Как найти целое, если известна его доля? Как найти долю если известно целое - Сегодня на уроке все работали хорошо, но особенно хочется отметить некоторых учащихся: | Фронтально отвечают на вопросы учителя | Регулятивные: Учащиеся адекватно оценивают свои возможности в достижении цели Познавательные : Учащиеся анализируют свою деятельность на уроке Комуникативные: Адекватно используют языковые средства для отображения своих мыслей и чувств |
8 | Рефлексия | Если вы считаете, что вы поняли тему сегодняшнего урока, то хлопните три раза в ладоши. Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то хлопните всего один раз. Если вы считаете, что вы не поняли тему сегодняшнего урока, то хлопать не надо. Вы аплодировали себе и своим новым знаниям. Спасибо за урок. | Хлопают в ладоши | Личностные: формирование позитивной самооценки Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. |
9 | Инструктаж по домашнему заданию | - решить задачи № 372 (2, 4, 6) - Решить задачи по действиям с пояснениями, затем записать решение выражением | Записывают в дневник | |