Технологическая карта урока.
Открытый урок окружающего мира в 4-е классе учитель Башмакова Г.И.
УМК: «Школа России», учебник «Окружающий мир», автор А.А. Плешаков
Тема урока: «Животноводство нашего края»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: познакомить с отраслью сельского хозяйства – животноводством.
Задачи:
Ознакомить с отраслью экономики – животноводство.
Развить словесно-логическое мышление в процессе решения проблемного вопроса «Для чего нам нужно животноводство?»
Воспитывать уважительное отношение к окружающему миру.
Планируемые результаты:
Личностные:
формирование уважительного отношения к иному мнению;
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость;
навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Метапредметные: регулятивные:
формировать понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
определять достаточность/недостаточность знаний по изучаемой теме.
познавательные:
извлекать информацию из учебного текста;
устанавливать причинно-следственные связи;
давать определение понятиям.
коммуникативные:
готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения;
умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с партнерами;
умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию;
использовать информационные ресурсы для поиска информации о животноводстве нашего края.
Предметные:
получить представление о животноводстве в нашем крае;
уметь различать отрасли животноводства.
Оборудование урока:
учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир», 4 класс, 1 часть – М, :«Просвещение», 2012;
физическая карта Ленинградской области;
презентация к уроку;
карточки для самостоятельной работы;
карточки для групповой работы;
электронное приложение к учебнику;
интерактивная доска.
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
| Мотивирование к учебной деятельности (орг. момент). Цель: включение в учебную деятельность. | Прозвенел уже звонок, Время начинать урок. К гостям нашим повернитесь, Поздоровайтесь и улыбнитесь. А сами будьте очень внимательны, Работайте в хорошем темпе и старательно. Чтобы всё мы изучили, Знания крепкие получили (слайд 1). | Организуют свое рабочее место. Садятся на свои места. | Личностные УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе. Метапредметные УУД: учебно-познавательный интерес, организация рабочего места. |
| Актуализация опорных знаний. Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия «нового знания». | Организует беседу с учащимися. В каком городе мы проживаем? Назовите область, которая расположена рядом с нашим городом? К какому региону относится наш город? Чем отличается герб Ленинградской области от герба Санкт-Петербурга? В течение нескольких уроков мы изучали наш родной край и сегодня ваши одноклассники расскажут нам о водном балансе и полезных ископаемых нашего края. - Как называется наука о разведении культурных сельскохозяйственных растений? Перечислите отрасли растениеводства? В полеводстве основными зерновыми культурами являются, рожь и пшеница, из которых производят хлеб. А как нужно относиться к хлебу? А теперь давайте зайдем в гости к растениеводству через тест. Выбираем правильный вариант ответа. Проверка правильности выполненного теста (слайд 2). | Ответы учеников Показ на карте и презентации учеников Наука о разведении культурных сельскохозяйственных растений называется растениеводство. Отраслями растениеводства являются полеводство, овощеводство, плодоводство и цветоводство. Сообщение ученицы. Индивидуальный тест Взаимопроверка в парах (дети проверяют ответы тестов, сверяясь с ответами на интерактивной доске). | |
| Постановка проблемы. Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели и задач урока. | Ребята, к нам в гости заглянул профессор «Окружайка». Он хочет познакомить нас с ещё одной отраслью сельского хозяйства. А вот какой, узнаете, когда разгадаете загадки (слайд 3). - Что объединяет эти слова? - К какой группе животных их отнесём? Верно, это домашние животные. Когда – то в прошлом все животные на Земле были дикими, но с появлением скотоводства домашних животных становилось все больше и больше. Люди не просто одомашнивали животных, а выводили множество новых пород. В результате этого появилась новая отрасль сельского хозяйства. - Как называется такая отрасль сельского хозяйства? - Ребята, кто догадался, как будет называться тема нашего сегодняшнего урока? - Что должны узнать сегодня на уроке? (слайд 4). | Отгадывают загадки, строят высказывания. Животные Домашние животные Животноводство Формируют тему и задачи урока. Тема: «Животноводство нашего края». План урока: 1. Что такое животноводство. 2. Отрасли животноводства. 3. Роль животноводства в жизни человека. | Личностные УУД: умение видеть, формулировать цель, проблему, тему урока. Метапредметные УУД: Регулятивные УУД: |
| Физминутка | Проводит физминутку (слайд 5). | Выполняют движения | Личностные УУД: осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни. |
| Открытие нового знания. | А откуда мы можем узнать о животноводстве? Для того чтобы правильно ответить на этот вопрос выполним игровое задание. Повторим правила работы в парах. Задание. Расставить в нужном порядке слова, получить определение - животноводство А какое определение слову «животноводство» имеется в толковом словаре С.И. Ожегова? Отгадайте загадку: «Всю жизнь ношу я два горба, имею два желудка! Но каждый горб – не горб, амбар! Еды в них – на семь суток!» (слайд 6) (Верблюд) Верблюды – сильные выносливые животные, которые перевозят грузы, а верблюдица дает молоко. -Разводят ли в Ленинградской области верблюдов? - Отчего это зависит? | Мы можем взять информацию из учебника, от учителя, из интернета. Работа в парах Животноводство – это отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением домашних животных. Читает ученик определение из словаря: «Животноводство - отрасль сельского хозяйства - разведение сельскохозяйственных животных, ценных пушных зверей, рыб, пчел». Ученики отгадывают загадку. В Ленинградской области верблюдов не разводят. Это зависит от природных условий, от растительности – основы питания животных, от потребностей людей. | Регулятивные УУД: планируют свою деятельность; определяют правильность выполненного задания. Познавательные УУД: |
| Первичное закрепление. Цель: сформировать умение применять полученные знания на практике. | От профессора «Окружайка» можно узнать, что животноводство – большая отрасль и делится на несколько частей (слайд 7). Какие отрасли животноводства есть в нашей стране? Где нам найти информацию? Давайте посмотрим, какая информация у нас в учебнике. Мало её или много? Как изучить? Разделимся на семь групп. Разведение крупного и мелкого рогатого скота. Свиноводство. Коневодство. Кролиководство. Птицеводство. Рыболовство. Пчеловодство. Каждая группа получит «карточку – помогайку». Повторим правила работы в группе. Послушайте задание: соберите информацию из учебника по своей отрасли, заполните карточку и один человек от группы поделится знаниями со всем классом. | Информацию можно найти в книгах, интернете. Нужно распределиться на группы Работа в группах. Ответы учеников | Метапредметные УУД: Регулятивные УУД: самостоятельно, адекватно оценивать правильность выполнения действий. Познавательные УУД: Коммуникативные УУД: умение высказываться, слушать. Личностные УУД: |
| Включение нового знания в систему знаний. Цель: выявить проблемы осмысления изученного материала для дальнейшей коррекции. | Самостоятельная работа. Работа с карточкой. | Работают самостоятельно на карточках. | Личностные УУД: готовность целенаправленно использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности и повседневной жизни. Познавательные УУД: Регулятивные УУД: |
| Контроль и оценка Цель: сформировать чувство самоконтроля и самооценки собственной деятельности | Прошу ответь Вас на вопросы в карточке, отметив «галочкой» выбранный ответ. | Отвечают на вопросы в карточке | Личностные УУД: Метапредметные УУД: умение контролировать, оценивать свою работу и полученный результат. Регулятивные УУД: |
| Рефлексия. Итог урока. Цель: развивать рефлексивные умения, создавать ситуации для осмысления всей работы на уроке. | Где могут пригодиться в жизни новые знания? Что на уроке у вас хорошо получалось? Над чем еще надо поработать? Кого можно поблагодарить за урок? Что нового узнали о домашних животных? Какие отрасли животноводства развиты в нашем крае? Что дает наш край стране? Какова была цель урока? Удалось ли нам достигнуть поставленной цели? На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили? Дорогие ребята, приближается замечательный праздник Новый год. Я хочу вам пожелать, чтобы в будущем году вы росли здоровыми, умными и талантливыми детьми. А знаете ли вы, какой по восточному календарю наступит год? Я, надеюсь, что наш бык принес вам сегодня удачу (слайд 8). | Отвечают на вопросы учителя. По восточному календарю наступит год Быка. | Регулятивные УУД: адекватно воспринимать оценку своей работы. |
| Домашнее задание | Откройте дневники и запишите домашнее задание: с. 195 – 203. Читать и отвечать на вопросы. | Слушают объяснения учителя | |
Приложение 1
Тест по теме «Растениеводство»
1. Основными отраслями растениеводства являются:
а) полеводство, коневодство, пчеловодство, плодоводство
б) полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство
в) полеводство, овощеводство, птицеводство, рыбоводство
2. Село дает городу:
а) продукты питания
б) продукцию для заводов и фабрик
в) продукцию для ткацких фабрик
3. Главными зерновыми культурами являются:
а) картофель, томаты, лен
б) овес, ячмень, рожь, пшеница
в) лук, репа, подсолнечник
4. К овощным культурам относятся:
а) морковь, петрушка, томат
б) капуста, абрикос, персик
в) вишня, баклажан, патиссон
5. К сельскохозяйственным профессиям относятся:
а) ткач, металлург, геолог
б) агроном, комбайнер, овощевод
в) цветовод, археолог, инженер
Приложение 2
Загадки
Сама пестрая, Ест зеленое, Дает белое. (Корова) | Хвост крючком, Нос пятачком. (Свинья) | Длинное ухо, Комочек пуха, Прыгает ловко, Любит морковку. (Кролик) | Я скачу, скачу. Грива вьётся на ветру. Кто это? (Конь) |
Приложение 3
Карточка. Работа в парах.
Расставить в нужном порядке слова, получить определение - животноводство
Животноводство – разведением, занимающаяся, отрасль, это, хозяйства, домашних, сельского, животных.
Приложение 4
Карточки-помогайки по теме «Животноводство»
Отрасль « Разведение крупного и мелкого рогатого скота» Задание: прочтите статью учебника на с. 197, допишите предложение и приготовьтесь сообщить всему классу новые знания. Крупный рогатый скот –это __________. Все породы делят на ____________, _____________ и ________________________. Мелкий рогатый скот – это _________________. Очень ценят породы овец с тонкой шерстью - ______________ («руно» - _____________). Стада овец называют ___________. Большие отары пасутся на ___________. Коз разводят ради ______________________________. |
Отрасль « Свиноводство» Задание: прочтите статью учебника на с. 198, допишите предложение и приготовьтесь сообщить всему классу новые знания. Свиньи не грязнули, они, наоборот, очень ___________________. В жару свинья ложится в грязь для того, чтобы __________________________________________________________ Свиней нужно почаще _______________________. Содержать их надо в ___________ помещениях. Породы свиней ________________________________. |
Отрасль « Коневодство» Задание: прочтите статью учебника на с. 198-199, допишите предложение и приготовьтесь сообщить всему классу новые знания. В прошлом лошадь помогала крестьянину в _______, перевозила ____________________, участвовала и в военных ___________. Лошадь по-прежнему необходима __________________________. Немало людей увлекаются конным ___________________________. Породистых лошадей разводят на ____________________________. Насчитывается свыше 250 пород – от могучих __________________ до миниатюрных ______________. |
Отрасль « Кролиководство» Задание: прочтите статью учебника на с. 199-200, допишите предложение и приготовьтесь сообщить всему классу новые знания. Домашние кролики произошли от _________. Кроликов разводят ради ____________________. Содержат кроликов в ___________. Днём зверьки обычно ____________, а ночью _______________. Кормят кроликов ____________________________________________ Но нельзя давать им траву, влажную от _______________________. От этого кролики могут _____________. Такую траву нужно сначала ___________. |
Отрасль « Птицеводство» Задание: прочтите статью учебника на с. 200-201, допишите предложение и приготовьтесь сообщить всему классу новые знания. Домашние птицы – это _______________________________________. На крупной ______________ в инкубаторы помещают одновременно сотни тысяч _________ Вентиляторы подают в инкубатор тёплый ____________. Специальный механизм время от времени _____________ яйца, чтобы они равномерно прогревались. Вылупившихся ____________ отправляют в цех ________________. Оттуда подросших кур переводят в цех клеточных ______________. Домашних птиц разводят и на менее крупных _______________ и на приусадебных____________ . |
Отрасль « Рыбоводство» Задание: прочтите статью учебника на с. 201, допишите предложение и приготовьтесь сообщить всему классу новые знания. Разведением рыбы в прудах занимаются специальные рыбоводческие ____________. Основные прудовые рыбы - ______________________ ________________. В природе в диком виде встречаются _____________________________. А вот _______ - это одомашненная форма _________. |
Отрасль « Пчеловодство» Задание: прочтите статью учебника на с. 201-202, допишите предложение и приготовьтесь сообщить всему классу новые знания. В далёком прошлом было много диких _______. Они жили в ________ деревьев. Со временем люди стали сами выдалбливать в стволах деревьев _______ для пчёл. Так зародилось ________________. А потом появились и __________. Название пасека произошло от слов «сечь», «посекать», то есть ________ лес. Чтобы забрать мёд из колод, пчёл приходилось _______________ ядовитым дымом. Позже был изобретен разборный _________. В него вставляют ________ с сотами, пчёлы заполняют ячейки ________. ____________ достает рамки, не причиняя вреда пчелиной семье. |
Приложение 5
Карточка «Соедини стрелочками»
Животные | Место разведения | Профессии людей |
Коровы | Конный завод | Конюх |
Гуси, утки, куры, индюки | Ферма | Доярка |
Пчёлы | Птицефабрика | Пчеловод |
Лошади | Пасека | Птичница |
Приложение 6
Карточка «Самооценка собственной деятельности»
Отметить «галочкой» выбранный ответ.
На уроке я работал | Активно | Пассивно |
Своей работой на уроке | Доволен | Не доволен |
Урок для меня показался | Коротким | Длинным |
За урок я | Не устал | Устал |
Мое настроение | Стало лучше | Стало хуже |
Я бы поставил (а) себе за урок оценку | | |