СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока по русскому языку в 6 классе. Тема: «Развитие связной речи. Подготовка к сочинению по личным впечатлениям «И вот сама идет волшебница-зима»».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок предполагает наличие презентации и музыкального сопровождения (П.И.Чайковский, музыкальный альбом " Времена года", "Святки ")

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока по русскому языку в 6 классе. Тема: «Развитие связной речи. Подготовка к сочинению по личным впечатлениям «И вот сама идет волшебница-зима»».»

Технологическая карта

открытого урока по русскому языку

в 6 классе

Тема: «Развитие связной речи. Подготовка к сочинению по личным впечатлениям «И вот сама
идет волшебница-зима»
».











Подготовила и провела

учитель высшей категории Федоренко Ирина Николаевна

МБОУ СОШ№2 с. Октябрьское

Пригородный район Республика РСО-Алания











18.12.1019 г.



Цель деятельности учителя

совершенствовать речевые умения и навыки для создания письменных текстов на основе необходимой информации и личных наблюдений

Тип урока

урок развития речи

Планируемые результаты

Предметные: понимают роль языка в развитии творческих способностей; проявляют способность свободно, правильно излагать мысли в устной и письменной речи; адекватно выражать своё отношение к информации; соблюдают основные нормы языка; осуществляют речевой самоконтроль; осознают эстетическую функцию родного языка.


Метапредметные владеют всеми видами речевой деятельности, приёмами отбора и систематизации материала на заданную тему; планируют собственную деятельность; осуществляют оценку результатов; умеют слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.


Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования. Умение осуществлять взаимный контроль и самоконтроль, строить рассуждения.

Методы и формы обучения

создание проблемных ситуаций, наблюдение над языком, ИКТ, здоровьесбережение, индивидуальная, групповая и фронтальная работа на уроке.

Оборудование

экран, мультимедийный проектор,компьютер.

Наглядно-демонстрационный материал

презентация по теме урока, видеоролик «П.И.Чайковский «Времена года. Декабрь» раздаточный материал

Основные понятия

тип речи описание;стиль речи художественный, художественные средства выразительности; особенности композиции сочинения-письма к другу





Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося

Формируемые способы деятельности

1.Мотивация

к учебной деятельности






Дети, многие из вас любят зиму. Кто-то любит снег и бодрящий морозец, заснеженные деревья и улицы; кто-то любит играть в снежки, а кому-то интересно рассматривать из окна прилетевших к человеческому жилью птичек.

Цель нашего сегодняшнего урока – подготовка к сочинению по личным впечатлениям. Тема, над которой мы будем работать, такова: «…И вот сама
идет волшебница-зима». Работу напишем в форме письма другу.

- Каковы задачи нашего урока? (чтобы описание зимы было точным и выразительным, мы должны составить план сочинения и собрать необходимый материал, то есть суметь найти такие слова, чтобы ваш друг, адресат письма, легко смог себе представить, какой красивой может быть зима).

Слайд №2

Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку


Высказывают предположения


Вспоминают,называют










Познавательные:осознают учебно-познавательную задачу


личностные: положительно относятся к учению


регулятивные:контролируют учебные действия,

высказывают и аргументируют своё мнение



2.Актуализация и пробное учебное действие

Итак, создадим на уроке зимнее настроение. Послушаем стихотворения о зиме. Послушаем музыку.

Видеоролик «П.И.Чайковский. Времена года. Декабрь»

Отгадаем загадки.

Из Видеоролика (зимний пейзаж)

См. ресурсный материал

-Что мы видим на слайде?

-Как это назвать одним словом?

-Что называется пейзажем?

-Какие чувства вызывает этот пейзаж?


Отгадайте загадки (по очереди каждой группе)



Слушают стихи, отгадывают загадки




Проявляют интерес, называют существительные



Восхищаются и высказывают своё отношение от увиденного



настраиваются

Познавательные:устанавливают причинно- следственные связи


Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу


Коммуникативные:отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли

3. Подготовительная работа

Сегодня будем работать в группах. Задание 1-й группе. Вместе составляем план сочинения – письма другу, записываем его на доске.

Как начать сочинение-письмо?


Любое письмо начинается с обращения! Вспомните, какие бывают обращения. Подумайте, как вы обратитесь к своему другу.


Как продолжить сочинение-письмо?

 

В основной части вы должны рассказать о том, как к нам уже пришла зима, какая стоит погода, как выглядит природа. То есть о том, что вам хочется сообщить приятелю.

 

Постарайтесь не просто описать зиму, а передать свои впечатления, поделиться своими чувствами, настроением.

Как закончить письмо?

Вспомните, как обычно заканчиваются письма: не забудьте попрощаться и подписать ваше сочинение-послание.

Составим план сочинения

 

I . Вступление (приветствие).

II. Основная часть («Хочу рассказать тебе о…»):

1.Природа. Мои впечатления.

2. Погода. Мои впечатления.

III.Заключение (прощание).


Слайд №4

- Дети, посмотрите на наш план. Если мы будем описывать, какая зимой погода и какая природа, то какой тип речи мы используем? Правильно, описание.


- Каких частей речи у нас будет больше всего? Правильно, существительных и прилагательных.


- А какой стиль речи больше других подойдет для нашего сочинения?

- Почему? Потому что в нем используются художественные средства (эпитеты, метафоры, олицетворения и сравнения и др.)


2-я группа

- Подберите прилагательные к существительным в таблице.

- Прочитайте выразительно текст и ответьте на вопросы.

1.Тихо пр…ходит зима. Как в сказке, за одну ночь построт она свой серебря(н/нн)ый дворец, покрыв снегом дома и деревья, вымостив луж…, озера и реки. Проснеш...ся однажды утром и вдруг увид…шь, что все за окном изменилось. Белеют заснеженные улицы. Водоемы сверкают зеркальн блестящ льдом. Спят глубоким сном рстения. Наступило время морозов и метелей, коротких дней и дли(н/нн)ых в…черов. Б. Петров

  2.Наступила настоящая зима. Земля была п..крыта бел…снежным ковром. Б..рёзы, ольхи, ивы и рябины убрались ине..м, точно с..ребристым пух..м. Ели сделались ещё в…жнее. Они ст..яли, засыпанные снег..м, как будто надели д..рогую тёплую шубу. Д. Мамин-Сибиряк


- Что такое эпитет?

- Что такое сравнение?

- Что такое метафора?

- Что такое олицетворение?

Находит художественные средства в предложенных текстах


Индивидуальное задание для участников обеих групп (по 2-3 человека) – написать синквейн

Слайд №5

Проверка работы 2-й группы


Выполняют предложенные задания, делают выводы и обобщения,





Подбирают прилагательные, называют художественные средства, находят их в тексте








Выбирают тему, составляют синквейн




Вставляют пропущенные буквы, раскрывают скобки, обсуждают орфограммы.
























Отвечают на вопросы учителя.






























подбирает прилагательные к существительным в таблице.

Читает выразительно текст и отвечает на вопросы.










































Составляют синквейн


Познавательные:выполняют учебно- познавательные действия в умственной форме


Регулятивные:адекватно оценивают свои достижения


Коммуникативные:высказывают обосновывают свою точку зрения






































































Познавательные: извлекают необходимую информацию из высказываний ребят, систематизируют знания


Регулятивные: демонстрируют необходимые действия


Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания

4.Физкультминутка

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни.

Раз, два, три, четыре, пять.

Веселее, сжать – разжать.

Постучали, повертели

И работать захотели.

Тихо все на место сели.

Слайд №6

Выполняют физические упражнения


Подготовительная работа (продолжение)

Обе группы . Орфографическая работа.

Выпишите слова с пропущенными буквами, объясните правописание.


К доске идут по 1 человеку из группы, записывают слова с орфограммами, объясняют их.

В конце продолжают предложение

Я люблю это время года…

Я не люблю зиму…


Выписывают слова с орфограммами, объясняют правописание.

Продолжают предложения


5.Применение знаний, развитие учебно-языковых

умений

Просмотр слайдов, описание зимнего пейзажа3-4 предложения из каждой группы



Слайд №8

Смотрят нс слайды, составляют предложения

















Читают собственные работы

Познавательные: используют полученные знания и умения в практической деятельности, участвуют в творческом созидательном процессе


Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, находят пути их преодоления


Коммуникативные: формулируют коллективные или собственные мысли, чтобы создать продукт деятельности






Регулятивные: оценивают работу групп

6.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

Для чего при описании пейзажа необходимо использовать различные художественно-изобразительные средства?


Закончите предложение:

Я научился…

Теперь я могу…

Мне было трудно…

Мне захотелось…

Своей работой… Слайд №10

Отвечают на вопросы, проводят самоанализ своей деятельности на уроке

Личностные: стремятся к приобретению новых знаний и умений


Регулятивные: оценивают свою работу


Коммуникативные: строят монологические высказывания

7. Домашнее задание

Написать на черновиках сочинение – письмо другу на тему «И вот сама идёт волшебница-зима».

Слайд №11

Записывают домашнее задание






























Приложение №1. 2-я группа

Запишите под существительными подходящие по смыслу прилагательные. Желательны эпитеты.

зима

декабрь

мороз

снег

снеговик

небо

снежинки

воздух

деревья

природа



































Приложение №2. 2-я группа

1.Тихо пр…ходит зима. Как в сказке, за одну ночь построт она свой серебря(н/нн)ый дворец, покрыв снегом дома и деревья, вымостив луж…, озера и реки. Проснеш...ся однажды утром и вдруг увид…шь, что все за окном изменилось. Белеют заснеженные улицы. Водоемы сверкают зеркальн блестящ льдом. Спят глубоким сном рстения. Наступило время морозов и метелей, коротких дней и дли(н/нн)ых в…черов. Б.Петров

  2.Наступила настоящая зима. Земля была п..крыта бел…снежным ковром. Б..рёзы, ольхи, ивы и рябины убрались ине..м, точно с..ребристым пух..м. Ели сделались ещё в…жнее. Они ст..яли, засыпанные снег..м, как будто надели д..рогую тёплую шубу. Д. Мамин-Сибиряк

Задания.

1. Впишите в таблицу прилагательные.

2.Прочитайте тексты выразительно.

3.Ответьте на вопросы:

- Что такое эпитет?

- Что такое сравнение?

- Что такое метафора?

- Что такое олицетворение?

4.Найдите художественные средства в предложенных текстах.


5. Индивидуальное задание. Напиши синквейн на одну из тем: «Снегопад», «Мороз», «Снеговик», «Декабрь», «Зима», «Санки».


6. Вставьте пропущенные буквы в текстах №1 и №2, раскройте скобки. Объясните орфограммы.


7. Продолжите предложения:

Я научился…

Теперь я могу…

Мне было трудно…

Мне захотелось…

Приложение №3. 1-я группа

1. Ответьте на вопросы: Как начать сочинение-письмо?

Как продолжить сочинение-письмо? В основной части вы должны рассказать о … … … То есть о том, что вам хочется сообщить приятелю. Постарайтесь не просто описать … … …, а передать свои впечатления, поделиться своими чувствами, настроением. Как закончить письмо? Вспомните, как обычно заканчиваются письма: не забудьте попрощаться и подписать ваше послание.


2.Составьте план сочинения. 1 ученик записывает его на доске.


3.Ответьте на вопросы:

- Дети, какой тип речи мы будем использовать? Расскажите про тип речи описание.

- Каких частей речи у нас будет больше всего?

- А какой стиль речи больше других подойдет для нашего сочинения?


4. Индивидуальное задание. Напиши синквейн на одну из тем: «Снегопад», «Мороз», «Снеговик», «Декабрь», «Зима», «Санки».


5. Прочитайте тексты, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Объясните орфограммы.

1.Тихо пр…ходит зима. Как в сказке, за одну ночь построт она свой серебря(н/нн)ый дворец, покрыв снегом дома и деревья, вымостив луж…, озера и реки. Проснеш...ся однажды утром и вдруг увид…шь, что все за окном изменилось. Белеют заснеженные улицы. Водоемы сверкают зеркальн блестящ льдом. Спят глубоким сном рстения. Наступило время морозов и метелей, коротких дней и дли(н/нн)ых в…черов. Б.Петров

  2.Наступила настоящая зима. Земля была п..крыта бел…снежным ковром. Б..рёзы, ольхи, ивы и рябины убрались ине..м, точно с..ребристым пух..м. Ели сделались ещё в…жнее. Они ст..яли, засыпанные снег..м, как будто надели д..рогую тёплую шубу. Д. Мамин-Сибиряк

6. Продолжите предложения: Я научился…

Теперь я могу…

Мне было трудно…

Мне захотелось…

Ресурсный материал.

1. Утром кот 
Принес на лапках 
Первый снег! 
Первый снег! 
Он имеет 
Вкус и запах, 
Первый снег! 
Первый снег! 
Он кружится,
Легкий,
Новый,
У ребят над головой,
Он успел
Платок пуховый
Расстелить
На мостовой…
Яков Лазаревич Аким

2.Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы. А.С.Пушкин


3. Чародейкою Зимою,
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой... Фёдор Иванович Тютчев


Загадки зимние:

1. Жил я посреди двора,

Где играет детвора,

Но от солнечных лучей

Превратился я в ручей. Снеговик


3. Подышал он на окно –

Вмиг покрылось льдом оно.

Даже веточки берез

Инеем укрыл... Мороз


5. Ветви белой краской разукрашу,

Брошу серебро на крышу вашу.

Теплые весной придут ветра

И меня прогонят со двора. Зима

7. Без досок, без топоров

Через речку мост готов.

Мост – как синее стекло:

Скользко, весело, светло. Лёд


2. Что за звёздочки такие

На пальто и на платке –

Все сквозные, вырезные,

А возьмёшь — вода в руке? Снежинки

4. Одеяло белое

Не руками сделано.

Не ткалось и не кроилось,

С неба на землю свалилось. Снег

6. Я живу под самой крышей,

Даже страшно глянуть вниз.

Я могла бы жить и выше,

Если б крыши там нашлись. Сосулька


8. Белоснежная хозяйка

Все укроет одеялом,

Все разгладит, приберет,

А потом земле усталой

Колыбельную споет. Зима








6