СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока по теме "Цвета"

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК "Rainbow English"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока по теме "Цвета"»


Технологическая карта урока

Учитель: Уткина Ирина Андреевна

Предмет: английский язык

Класс: 3д, 2-ой год обучения

Тема: «Цвета»

Количество уроков по теме: 8

Место уроков в системе уроков по данной теме: 3


Цели урока:

1) Воспитание толерантного отношения к народу и стране изучаемого языка; формирование потребности пользоваться ИЯ как средством общения и способом получения информации

2) Совершенствовать лексические навыки по теме «Цвета», активизировать навыки устной речи по теме, развивать навыки

диалогического общения . Развивать умение действовать по образцу при выполнении упражнений и построении самостоятельных устных высказываний.

3)Соблюдать нормы английского произношения при чтении вслух и устной речи.

4) Осуществлять рефлексию, определяя, чему они научились.


Планируемые достижения:

Предметные:

1)Научиться называть цвета, а также правильно употреблять их в речи.

2)Научиться работать в парах по образцу.

3)Правильно употреблять конструкцию There is/ there are.


Метапредметные (УУД )

- умение четко определять области знаемого и незнаемого;

- осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.

учебное сотрудничество; построение речевых высказываний; умение слушать и слышать.


Ресурсы: УМК Афанасьева О.В., Михеева И.Н. Rainbow English 3 класс, тематическая наглядность в форме компьютерной презентации, разноцветные карточки ( зеленые, синие, красные для самооценки).


Тип урока: урок совершенствования знаний.


Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная





Ход урока.



Этап урока, время

Деятельность учителя

Речь учителя, содержательная сторона.

Деятельность обучающихся


1. Мотивация к учебной деятельности

организационный момент (2-3 мин)

Побуждает учащихся настроиться на урок.

Good morning!

Sit down, please. I’m glad to see you!

How are you?

Ответы на вопросы учителя

2.Целеполагание (3 мин)

Помогает определить тему и цель урока.

So, let’s begin our lesson.

Сейчас мы с вами будем разгадывать небольшой кроссворд, а из выделенных букв вы узнаете тему нашего урока.

Look at the blackboard and answer my questions.

What is it?

P: It`s a chair.


chair + orange + flower + cat+ sun +rainbow+sparrow= COLOURS






Отвечают на вопросы учителя.


3. Фонетическая зарядка (5 мин)

Предлагает описать две картинки, используя лексику урока (цвета)

Look at the screen.

Давайте посмотрим на картинку и опишем ее (индивидуально).

Например, I can see pink flowers.





Описывают картинки

4. Активизация навыков диалогической речи (6 мин)


Предлагает по образцу составить диалоги с опорой на картинки

Now read the dialogue and look at the pictures.

Сейчас вам нужно составить диалог по образцу, опираясь на картинки.

Are you ready? Ok, work in pairs. You have 3 minutes.

Составляют диалоги в парах


5. Физкультминутка (3 мин)

Проводит физкультминутку

And now let’s have a rest.


Show me your shoulders,

Show me your neck,

Clap, clap your hands

And show me your back. (поворачиваемся спиной, и снова разворачиваемся)

Show me your head,

Show me your neck,

Clap, clap your hands

And show me your back.

Show me please blue

Show me please red

Show me please yellow

Show me please black


Ok, good job. Sit down please.


Выполняют физкультминутку

6. Совершенствование навыков чтения. (5 мин)

Проверяет ответы учеников

Well, look at the sentences. You have 3 minutes to read this and tell, what sentences are true and what sentences are false.

Вам нужно решить, какие предложения –правда, а какие- ложь.

  1. Coffee is red.  

  2. A banana is yellow.

  3. An egg is brown and pink.

  4. An elephant is grey.

  5. A lemon is purple.

  6. An orange is orange.

  7. A flamingo is blue.

  8. A zebra is black and white.

  9. Popcorn is green.

  10. Sugar is white or brown.


Check up this task. Read the sentences one by one and translate them.


Читают и переводят предложения.


Отвечают на вопрос учителя.


7. Закрепление орфографических навыков в письменной речи: (5 мин)

Учитель предлагает письменно выполнить упражнение.

Write down the date.

Составьте предложения с цветами по-английски по образцу. Один человек у доски, остальные в тетради.

  1. Oranges are orange


  1. Lemons are __________

  2. Tomatoes are __________

  3. Frog is __________

  4. Sparrow is __________

6. Pig is ______


Выполняют упражнение.


Проверяют задание на доске.




8. Итоговое закрепление (3 мин)

Учитель выполняет задание в учебнике.


And now open your books and read the task.

Открываем учебник стр.64, упр. 3, и посмотрим флаг России.



Выполняют задание в учебнике

9. Рефлексия. (2 мин)

Предлагает оценить свою работу на уроке.



Pupils it`s time to make a conclusion of our lesson.


Ребята! Наш урок подошел к концу.

На столе у каждого три карточки: красная, зеленая и синяя.




Скажите, какой цвет у Вас ассоциируется с высокой оценкой? (с отличной работой на уроке).

А какой с хорошей оценкой/работой, но с небольшими недочетами?

И когда есть над чем поработать.


А теперь оцените, пожалуйста, свою работу в течении всего урока, подняв карточку нужного цвета.





Поднимают карточки.



10. Домашнее задание (2 мин)

Благодарит за работу, прощается.

Good job. Let`s write your hometask.

Молодцы. Давайте запишем домашнее задание на следующий урок.

Задание в рабочей тетради.

Ex.2, 3 p.39

Ex, 4,5 p. 40



Thank you for your work. Good bye.



Записывают домашнее задание и прощаются.