СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока по теме " Социальное неравенство"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Способствовать повторению и обобщению  изученной информации и применению в практической деятельности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока по теме " Социальное неравенство"»

Тема урока

Социальное неравенство

Тип урока

урок комплексного применения полученных знаний

Цель урока

Способствовать повторению и обобщению изученной информации и применению в практической деятельности

Образовательные ресурсы

  1. Карточки с ситуациями по теме урока.

  2. Презентация к уроку деловая игра «Социальное неравенство», созданная с помощью программы Microsoft Office Point

  3. http://ipipip.ru/MROT-2016/

  4. ruxpert.ru «Социальное неравенство в России»;
    3. prezi.com « Социальное неравенство и стратификация в США».

  5. Тест «Социальное неравенство»

План урока

1.Социальные различия.

2. Социальное неравенство.

3. Как решается проблема социального неравенства.

Личностно значимая проблема

«Неравенство унижает людей и поселяет между ними несогласие и ненависть.»
Габриель Мабли


методы и формы
обучения

Методы: исследовательский, проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный, практический.

Формы: индивидуальная, коллективная, фронтальная.

Основные понятия

Социальное неравенство, богатые, бедные, средний класс, социальное государство, неравенство доходов, прожиточный минимум, потребительская корзина, перераспределение доходов.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся:

- распознавать верные и неверные утверждения, опираясь на имеющиеся знания;

- характеризовать социальные различия между людьми;

-определять, в чем состоят причины социального неравенства;

- анализировать взаимоотношения людей на конкретных примерах;

- выявлять пути решения проблемы социального неравенства;

-участвовать в эвристической беседе;

- научатся работать с документами.

Получат возможность научиться:

- ориентироваться на понимание причин успеха в учебе;

- формулировать собственную точку зрения;

-осуществлять поиск нужной информации, выделять главное;

- овладеть принципом работы с различными схемами, диаграммами, СМИ.


Познавательной :

- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

- привлекать информацию, полученную ранее, для решения учебной задачи;

- осуществлять анализ, обобщение, выводы;

- умение разделять процессына этапы, звенья;

Выявлять особенности (свойства, признаки) разных объектов в процессе их рассматривания.

Коммуникативные:

- понимать возможность существования различных точек зрения, не совпадающих с собственной;

- планировать способы взаимодействия, распределять обязанности,;

- обмениваться мнениями;

- участвовать в коллективном обсуждении проблем;

Регулятивные:

- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

- учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала;

- ориентироваться в учебнике и рабочей теради;

- прогнозировать результат уровня усвоения изучаемого материала – оценивать достигнутый результат.



сравнивать разные точки зрения;

- приобрести способность иметь собственное мнение;

-оценивать собственную учебную деятельность;

-сохранять мотивацию к дальнейшей учебной деятельности - умение учиться самостоятельно.


.


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы
урока

Время (мин)

Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы
организации
совзаимодействия

Универсальные
учебные действия
(УУД)

Формы контроля

I. Мотивация
к учебной деятельности

2

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся
к усвоению изучаемого материала. Притча о вельможе. Презентация к уроку деловая игра «Социальное неравенство». Слайды №1-2

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения
в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Слушают и обсуждают притчу, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

Фронтальная работа

Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы
на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения


II. Актуализация знаний

10

Беседа по теме «Социальное неравенство». Слайды № 3-5

Организует диалог с учащимися по вопросам:

– Посмотрите друг на друга. Видите ли вы рядом с собой совершенно одинаковых людей? Как вы думаете, почему?

По каким признакам люди в обществе отличаются друг от друга?

Работая в своих группах, определите факторы, которые вызывают социальные различия.

- А каковы последствия социального различия в обществе?

-По каким признакам возникает расслоение в обществе? И как эти признаки в обществе влияют на положение человека в обществе?

- Так что же такое социальное неравенство?


Отвечают
на вопросы,
высказывают собственное мнение; по ходу выполнения заданий составляют схемы.

Фронтальная работа

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Познавательные: формулируют ответы на вопросы учителя; осуществляют поиск нужной информации .

Устные ответы

III. Осмысление и закрепление изученного ранее материала.

25

  1. Презентация «Социальное неравенство»

Слайды № 6-11

2. Задания по карточкам:

А) Какие качественные показатели имеют различные социальные группы?

Б) Сравните две диаграммы и краткую информацию из научных статей и скажите, какая из этих диаграмм характеризует социальную структуру Российского общества ?

В) Ознакомившись со статьёй « Прожиточный минимум сократился на 1,5%» определите, не какой ступени социальной «лестницы» находятся пенсионеры, часть трудоспособного население и дети Ростовской области?

Г) Подумайте, благодаря чему человек может подняться по ступенькам социальной «лестницы»

(слайд №9)

Д) Беседа «Как решается проблема социального неравенства в Российском государстве?» (слайд№10)

Е) Изучите диаграмму и ответьте на вопрос, можем ли мы назвать бюджет Ростовской области социально-ориентированным? (слайд №11)


1. Показывает и комментирует слайды презентации.

2. Поясняет задания, выполняемые учащимися.


3. Организует беседу по вопросам:

– Что изменилось в России с 1 января 2016 года, для того чтобы повысить уровень и качество жизни наиболее незащищённых слоёв населения?



1. Знакомятся с новой информацией, делают записи в красочных картах, задают уточняющие вопросы.

2. Самостоятельно выполняют задания.


3. Знакомятся с притчей, активно принимают участие в ее обсуждении, высказывают собственное мнение.




4. Выполняют задания на карточках.

5. Знакомятся с текстом рубрик, рассматривают иллюстрацию, диаграмму; аргументированно отвечают на вопросы, высказывая собственную точку зрения

1. Индивидуальная работа.


2. Индивидуальная работа.


3. Фронтальная работа.





4. Работа в парах.



5. Фронтальная работа


Личностные: осмысливают гуманистические традиции и ценности современного общества; оценивают собственную учебную деятельность, свои достижения; анализируют и характеризуют эмоциональное состояние и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом.

Регулятивные: ставят учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно; принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: ставят и формулируют проблему урока; самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы; распознают объекты и их понятия, выделяют существенные признаки; строят рассуждения и обобщают полученную информацию.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; строят понятные для партнёра высказывания; проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач (задают вопросы, формулируют свои затруднения; предлагают помощь и сотрудничество)

Склеивают части зданий из карточек, на которых даны правильные ответы.

Уст-
ные ответы.






V. Итоги урока. Рефлексия

6

Обобщение полученных
на уроке сведений.

Сложив карточки, мы получим два здания: хижину и дворец. Исходя из этого группы получат домашнее задание.

1.Организует выполнение теста

« Социальное неравенство».


  1. Организует заполнение приложения №4.

  2. Подводит итог урока, организовав подсчёт количества заработанных на уроке денежных средств, каждой группой.

  3. Оценивает работу учащихся по наличию монет.

  1. С помощью теста определяют уровень освоения темы «Социальное неравенство»

  2. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заполняют приложение №4

Фронтальная работа

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результат уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за работу на уроке(количество полученных монет)

Домашнее за-дание

2

Слайд №12.

Подготовить проект на тему:

1. «Что нужно сделать бедным, чтобы изменить своё социальное положение?» (каждый уч-ся 1ой групп, которая набрала меньшее количество монет)4

(Каждый уч-ся 2-ой группы) – «Что могут предложить богатые, чтобы облегчить жизнь бедным?»

Объясняет домашнее задание

Записывают домашнее
задание

Индивидуальная работа