СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока русского языка в 6 классе компенсирующего обучения по теме «Ау, морфема, помоги»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока русского языка в 6 классе компенсирующего обучения по теме «Ау, морфема, помоги»»

Технологическая карта открытого урока русского языка в 6 классе компенсирующего обучения по теме «Ау, морфема, помоги»

Учитель русского языка МБОУ «Школа 62» г.Рязани

Алешина Алла Владимировна

Учебный предмет: русский язык

Класс: 6В

Автор УМК: Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А. и др.

Тема: «Ау, морфема, помоги»

Тип урока: урок повторения и обобщения пройденного материала.

Цель урока: закрепить и обобщить знания, полученные по теме; развивать навыки монологической речи; самостоятельной работы; внимание, память, мышление; формировать навыки самоконтроля.

Задачи: 

Образовательная - повторить и систематизировать правила правописания гласных в корнях с чередованием, правописание приставок пре—при-, букв и-ы после приставок.

Развивающая – формирование интеллектуальных умений: сравнивать объекты, выявлять взаимосвязь между строением и функциями; развивать умение логически мыслить, выдвигать гипотезы, доказывать, находить причинно-следственные связи, аргументировать ответ, делать выводы на

основе имеющихся теоретических знаний; развитие памяти, речи, умений сравнивать творческих способностей, развитие мотивации учебной деятельности.

Воспитательная – воспитывать интерес к русскому языку.

Коррекционная: коррекция устной и письменной речи, активизация и расширение словарного запаса, памяти, мышления, внимательности и наблюдательности.

Формы работы: фронтальные, групповые, индивидуальные.

Методы обучения: наглядный, применение знаний, игровой, рефлексивный, частично-поисковый.

Планируемые результаты:

1. Предметные: овладение знанием условия выбора букв А-О в корнях с чередованием гласных – кас-кос, гар-гор, зар-зор-, букв Е-И в приставках пре- и при-, букв И-Ы после приставок; овладение умением объяснять написание букв О-А в корнях с чередованием, букв Е-И в приставках, букв И-Ы после приставок;

2. Метапредметные: умение работать по карточкам, осуществлять сбор, обработку необходимой информации;

3. Личностные:

-смыслообразование, т.е. установление обучающимся связи между целью учебной деятельности и её мотивом;

-формирование ответственного отношения к учению, самооценки, мотивации на успех.

Формируемые УУД:

Личностные УУД: самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД: строить логическое рассуждение; формулировать высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД: допускать возможность различных точек зрения; задавать вопросы; использовать речь для регуляции своего действия.


Оборудование:  раздаточный материал, карточки.


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия

1.Организационный момент, психологическая зарядка.

-Доброе утро, ребята. Я рада вас видеть в хорошем настроении. Давайте улыбнемся друг другу. Мы начинаем урок русского языка. Садимся.



Рассаживаются по парам.

Слушают учителя.




















2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Урок сегодня необычный. Представьте, что вы являетесь космонавтами, и у каждой группы есть свой межпланетный корабль. Сегодня мы отправимся в космос (звездное неб). Цель каждой группы - как можно быстрее добраться до волшебной планеты. В течение всего путешествия вы будете попадать на различные станции и выполнять задания, которые содержат в себе опасные ловушки. За каждый правильный ответ группа будет получать фишки. Та группа, которая наберет больше фишек, и окажется победителем. А к какой планете мы сегодня будем стремиться, вы отгадаете сами. Сейчас я вам буду задавать вопросы, а кто правильно на них ответит, выходит к доске и получит от меня загадочную карточку с буквой (далее провожу опрос, за каждый правильный ответ вручаю детям карточки с буквами М, О, Р, Ф, Е, М, И, К, А):

1. Главная значимая часть слова – это…

2. Изменяемая часть слова, которая служит для образования форм слова и для связи слов в предложении и словосочетании, называется…

3. Значимая часть слова, которая служит для образования новых слов и располагается перед корнем, называется …

4. Значимая часть слова, которая служит для образования новых слов и располагается после корня, называется …

5. Назовите морфемы, из которых может состоять основа слова.

6. Назовите корень в слове ЛЕСНОЙ

7. Назовите приставку в слове ПРИШКОЛЬНЫЙ

8. Назовите суффикс в слове ДОМИК

9. Назовите окончание в слове ОЦЕНКИ

- Постарайтесь, чтобы ваши оценки всегда были отличными, а возможно это

в том случае, если вы научитесь работать с ценным материалом –

словами!

- Ребята, вам знакомо это слово? Присаживайтесь.

- Вы узнали, что планета называется – Морфемика.

- Ребята, так что же такое морфемика?

- Все на свете состоит из чего-то: лес – из деревьев, облака – из множества водяных капелек. А из каких значимых частей состоят слова?

-Что такое морфема?  

- А теперь берем ручки, записываем в тетрадях число,

классная работа и тему урока «Ау, морфема, помоги».

-Сегодня именно морфемы помогут нам добраться до волшебной планеты под названием «Морфемика». А главное мы должны понять, что морфемы помогают нам правильно писать и понимать слова.

-Какую цель мы будем преследовать в течение всего урока?


Излагают свою точку зрения, обосновывают свои высказывания.

Осуществляют целеполагание на основе предложенной информации.

Личностные: готовность к учебной деятельности, выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Регулятивные: определение темы урока, постановка целей изучения темы.

 Коммуникативные:выражение своих мыслей, вхождение в учебное сотрудничество с учителем.

Познавательные: чтение и слушание с целью извлечения нужной информации; выводы.

3.Основная часть урока. Закрепление знаний. Обобщение и систематизация изученного.

- И нас ждет первое испытание. На каждой станции подстерегают ловушки, поэтому будьте внимательны.

ПЕРВАЯ СТАНЦИЯ «КОРЕНЬ»! Здесь нас ждет три испытания! Напоминаю, за каждый правильный ответ группа получает фишки. Первое испытание:

- Запишите в тетрадь предложение: В лесу я увидел лису. 

- Кто желает пойти к доске и вставить пропущенные буквы?

- В какой морфеме пропущены буквы? Выделите корень, подчеркнуть вставленную букву.

- Почему в первом случае мы вставили букву Е, а во втором букву И? - Второе испытание: В предыдущем задании мы разбирали два слова, а теперь задание усложняется.

- Запишите 5 слов через запятую, вставьте пропущенные буквы и выделите морфему, в которой пропущена буква ( звЕзда, стОлбы, слЕды, дОжди, кОрова).

- Третье испытание: Найдите лишнее слово из этого списка

Вывод:  Корень нам помог правильно написать безударную гласную в корне слова. А знаете ли вы, что в русском языке 4 – 5 тысяч корней, суффиксов - примерно 500, приставок и окончаний - примерно 100. Поэтому и ошибок мы больше допускаем в корне слова. Будьте внимательны.

- Физкультминутка! А теперь отдохнем. Встаем и слушаем задание.

- Сейчас я буду произносить слова. Если вы слышите слово с безударной проверяемой гласной в корне, то попрошу вас поднять руки. А если услышали слово с непроверяемой безударной гласной в корне слова- присядьте на корточки. (ПАЛЬТО,  ленивый, добро, ДНЕВНИК, пятерка, БОЛОТО, КОРЗИНА, снега). Присаживаемся.

- МЫ ПРИЛЕТЕЛИ  НА ВТОРУЮ  СТАНЦИЮ ПОД НАЗВАНИЕМ  «ПРИСТАВКА»!

- Испытание: В записанных предложениях найдите орфографические ошибки. Кто первый найдет ошибки, поднимите руки. (выходит к доске и исправляет ошибку).

Пагрузили вещи все и паехали к реке.

Ребята зделали скворечник.

-В какой морфеме допущена ошибка?

- Приставки ПА и З не бывает. Есть три слова, которые начинаются на букву З: ЗДЕСЬ, ЗДАНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. ЗАПИШИТЕ ИХ В ТЕТРАДЬ И ЗАПОМНИТЕ!

-Запишите в тетрадь предложения в исправленном виде.

Вывод: Знание приставок поможет правильно писать слова!

- ТРЕТЬЯ СТАНЦИЯ «СУФФИКС»!

-У вас на столах зеленая буква И  и красная буква Е.  Маша, Миша и Лена берут в руки эти буквы. Я буду произносить слова, а вы все вместе подумайте, какую букву вставить в суффиксе и те ребята, которых я назвала, бдут их поднимать.

-Кармашек, слоник, хвостик, звоночек, телефончик, лучик, мячик, уголочек, кораблик, букетик, дождик, пенальчик.

- ВСПОМНИМ  ПРАВИЛО! Чтобы правильно написать гласную букву в суффиксах -ек- и -ик- нужно просклонять имя существительное. Суффикс -ик- при склонении существительного сохраняет гласный звук: пакетик-пакетика. Суффикс -ек- имеет беглый гласный: ботиночек-ботиночка.

- ЧЕТВЕРТАЯ  СТАНЦИЯ «ОКОНЧАНИЕ»!

- Комментированное письмо. У каждого на столах лежат листочки с названием  СТАНЦИЯ «ОКОНЧАНИЕ» На них написано три предложения, и в некоторых словах пропущены буквы. Спишите предложения,  вставьте пропущенные буквы, обозначьте морфему, и объясните, почему мы вставляем именно эту букву. Работаем каждый в своих тетрадях, один человек из каждой группы комментирует.

На полян… около лесн… опушки росл... синие цветы.

Девочка нарвал…   больш…    букет этих цветов.

Знакомые тропинк…  стал…   пропадать в опасной трясин…

IV. Контроль усвоения изученного материала.


Слушают учителя, воспринимают информацию. В работу включаются ученики-исследователи. Делают совместные выводы, отвечают на поставленные вопросы.

Личностные:

оценивание усваиваемого содержания. Регулятивные:

коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального результата; оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем; умение выражать свои мысли.

Познавательные:

умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

IV.Контроль усвоения изученного материала.


- ПЯТАЯ СТАНЦИЯ «СОБЕРИ СЛОВО»!

- Ребята, а теперь мы проверим, кто из вас быстро и правильно умеет видеть морфемы и составлять из них слова. Не забудьте, что сегодня у нас везде расставлены ловушки!

-У каждой группы на столе лежит конверт. В нем находится части трех слов.

Составьте и положите на середину стола эти слова (1 группа – вода, соленый, поплыл; 2 группа – группа, зимний, заплыл; 3 группа – сова, водяная, приплыл.)

-МОЛОДЦЫ, каждая группа получает по одной фишке.

-Запишите в своих тетрадях слово ТЕСТ. Сейчас каждый должен ответить на 3 тестовых вопроса и ответы записать в тетрадь.

-Кроссворд.


Делают совместные выводы, отвечают на поставленные вопросы, выполняют различные задания.

Личностные:

оценивание усваиваемого содержания. Регулятивные:

коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального результата; оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем; умение выражать свои мысли.

Познавательные:

умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

V.Подведение итогов.Рефлексия.

- Молодцы, со всеми заданиями справились! А теперь каждая группа считает свои фишки! Поздравляем! Первыми до планеты МОРФЕМИКА долетела группа космонавтов № . За урок получают 5.

- Как же нам сегодня помогла морфема?

- Наш урок, ребята, подошёл к своему завершению. Перед вами лежат квадратики разных цветов. Возьмите один из них и поднимите вверх, а я посмотрю, понравился вам сегодняшний урок или нет.  Зеленый – понравился, Серый – не понравился. Посмотрите друг на друга и подарите своему соседу лучезарную улыбку!

Вывод по теме урока делают учащиеся.

Личностные:

умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные: оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные:

оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

VI. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

Задает домашнее задание: П. 16, упр. 1, 2.

 





Записывают в дневники.