Предмет | Русский язык | Класс | 7 |
Тема урока | Не с деепричастиями |
Тип урока | Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности |
Цель и задачи | Цель - познакомить с условиями слитного и раздельного написания не с деепричастиями; активизировать ЗУН по правописанию частицы не и приставки не- со словами других частей речи (глаголами, причастиями, прилагательными, существительными) Личностные: развитие познавательной активности учеников; повышение интереса к изучению родного языка, формирование у детей доброты, уверенности в себе. Регулятивные: формирование способности принимать учебную цель и задачи, планировать их реализацию, прогнозировать; развивать навыки переноса знакомых знаний в новую ситуацию, организация действий самоконтроля. Познавательные: формировать умение объяснять языковые явления, выявляемые в ходе исследования значения слова, формирование умений определять правильное написание НЕ с деепричастиями . Коммуникативные: умение выражать свои мысли в оценочном суждении, формирование навыка монологической речи и умения отвечать на поставленные вопросы. |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Знать условия раздельного написания не с деепричастиями, глаголами, причастиями, прилагательными, существительными; уметь правильно писать не с деепричастиями, графически обозначать условия правильных написаний, правильно писать частицу не и приставку не- со словами других частей речи (глаголами, причастиями, прилагательными, существительными). | Уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения. | Усвоить традиционные ценности российского общества; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию |
Основные понятия, изучаемые на уроке | Орфограмма |
Организационная структура урока |
№ этапа | Этап урока | Цель | Деятельность | УУД | Время (мин) |
учителя | обучающихся |
1 | Мотивация | Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически подготовить обучающихся к предстоящему занятию. | Здравствуйте ребята! Какой смысл вы видите в данной фразе? Посмотрите на доску С маленькой удачи начинается успех! Проверьте свою готовность к уроку. Ребята, начнем наш урок с устной разминки! На слайде предложены разные части речи, которые надо правильно написать с НЕ. Вспомним, как они пишутся. На столе у вас лежат карточки, так называемый светофор. Красный – раздельно Зеленый-слитно Желтый- сомнение в написании. Слайд 1 (Не)вежда (не употр.) (Не)правда, а ложь (противопост.) (Не)равнодушный(подобр. синоним) (Не)годующий (не употр.) (Не)выполненная в срок работа (завис.слово) (Не)навидя Молодцы, вы хорошо справились. Вывод. Самооценка | Приветствуют. Проверяют готовность к уроку Формулируют собственные мысли. Вспоминают правописание не с разными частями речи Работают с карточками. | Личностные: проявлять положительную мотивацию и познавательный интерес к учению Регулятивные: самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | |
2 | Актуализация субъективного опыта | Включить обучающихся в учебно-практическую деятельность Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. | Какой частью речи является слово «(не)навидя»? Как вы думаете, над чем мы сегодня будем работать, что будем изучать? Цель! Запишем Одиннадцатое декабря Классная работа Не с деепричастиями А давайте вспомним: Что такое деепричастие? На какие вопросы отвечает? - Что такое деепричастие? - Что общего у деепричастия с глаголом? - Что общего у деепричастия с наречием? (не изменяется) Какова синтаксическая роль? Вывод. Самооценка | Формулируют цель учебной деятельности Отвечают на вопросы | Личностные: осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению; Регулятивные: умение идентифицировать собственные проблемы и определять главную проблему, выдвигать версии решения проблемы, формулировать гипотезы, предвосхищать конечный результат; Познавательные: умение выстраивать логическую цепь, выделять признак двух или нескольких предметов или явлений и объяснять их сходство; объединять предметы и явления в группы по определенным признакам, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выделять явление из общего ряда других явлений; умение строить рассуждение от общих закономерностей к частным явлениям и от частных явлений к общим закономерностям; рассуждение на основе сравнения предметов и явлений, выделяя при этом общие признаки; корректно и аргументированно отстаивать свою точку зрения, в дискуссии уметь выдвигать контраргументы | |
3 | Восприятие и осмысление обучающимися нового материала | Выделить проблемную ситуацию | Слайд 2 Давайте построим алгоритм. Как нужно действовать, чтобы правильно написать не с деепричастием. 1. Определить часть речи. 2. Проверить - употребляется слово без не. Да Нет Раздельно Слитно Давайте откроем учебники на стр. 162 и найдем правило, которое поможет нам в дальнейшей работе. Ученик читает правило Итак, мы с вами выяснили, как пишутся деепричастия с не. | Рассматривают алгоритм действий | Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других | |
4 | Первичная проверка понимания | Включить обучающихся в учебно-практическую деятельность. | Работа у доски Цель! Слайд 3 (Не) зная правил, (не) глядя на знак, (не) останавливаясь на проезжей части, (не)сократив путь, взглянул (не) доумевая, (не)смотря по сторонам. Ребята, внимательно посмотрите на эти словосочетания и скажите, как нельзя двигаться по проезжей части. Верно, ни в коем случае нельзя двигаться по дороге, не зная правил, не смотря по сторонам и не глядя на знак, потому что в это время на дороге может быть все, что угодно. Что мы еще с вами вспомнили? Правила дорожного движения Вывод. Самооценка | Принимают участие в работе у доски, отвечают на вопросы, выполняют задания | Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную ин-формацию, а также самостоятельно находят ее в материалах учебников, рабочих тетрадей. Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы | |
5 | Первичное закрепление | Закрепить умения и навыки обучающихся по теме | Работа в группах Ваша задача: выписать из текста упр. 279 слова, не с деепричастиями. Если пишется слитно – на темный лист раздельно – на белый. Цель! Опрос групп 1 гр – ответы о слитном написании 2 гр – раздельном написании 3 гр – прикрепляют на доску слитное написание 4 гр – получает индивид.задание. 4 группа «Иинспекторы». Эта группа выполнит задание и подготовит сообщение «Как правильно употреблять в речи деепричастия» Дети, посмотрите, пожалуйста, на доску, что у нас получилось? Пешеходный переход, а давайте с вами вспомним правила поведения пешехода на дороге. Ведь соблюдение правил дорожного движения - это закон сохранения жизни. Вывод. Самооценка | Работают в группах Строят понятные для партнера высказывания | Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения, контроль, коррекция Личностные: самоопределение Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; синтез как составление целого из частей, в том числе, восполнение недостающих компонентов; подведение под понятия, выведение следствий; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера Коммуникативные: управление поведением партнёров - контроль, оценка, коррекция действий партнёров; продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации | |
6 | Физминутка | Снять напряжение мышц и активизировать работу обучающихся. | Я вам сейчас зачитаю предложения, а вы на слух определяете деепричастие. И если оно пишется с не слитно, поднимете правую руку, раздельно – левую. Не замечая на дороге автобуса. Не дождавшись сигнала светофора. Недоумевая, посмотрел на пешехода. Не поглядев налево Так немного подвигались, молодцы. | Выполняют физминутку | Личностные: ценность здорового и безопасного образа жизни; Регулятивные: умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; Познавательные: умение самостоятельно осуществляя причинно- следственный анализ | |
7 | Закрепление нового материала | Выявить качество усвоения материала. | А теперь закрепим наш изученный материал Следующее задание выполним самостоятельно, для того, а делать мы это будем для того, чтобы понять на сколько усвоен вами изученный материал Цель! Графический диктант 1) (не)замечая 2) (не)ощутив 3) (не)успев 4) (не)годуя 5) (не)навидя 6) (не)уходя 7) (не)присев 8) (не)раздумавши Справились, молодцы Взаимопроверка Вывод. Самооценка | Записывают ответы, проверяют друг у друга | Личностные: проявлять положительную мотивацию и познавательный интерес к учению, активность при выполнении заданий; сопоставлять самооценку собственной деятельности с оценкой ее товарищами, учителем. Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью; осуществлять самопроверку работы, оценивать собственную успешность в выполнения заданий. Познавательные: анализировать, сравнивать, группировать, устанавливать причинно-следственные связи (на доступном уровне). Коммуникативные: оформлять свои мысли в письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. | |
8 | Рефлексия | Научить обучающихся самостоятельно оценивать результат своей работы; давать оценку успешности достижения поставленной цели | Наш урок подходит к концу. - О какой теме мы сегодня говорили на уроке? - Какую цель ставили в начале урока? - Что надо знать, чтобы не допустить ошибки в правописании не с деепричастиями? - Как нужно действовать, чтобы правильно написать не с деепричастием? Перед нами наш знакомый светофор Если вы всё поняли на уроке и справились с заданием, возьмите зелёный сигнал светофора. Если вы столкнулись с трудностями – жёлтый, а если нужно поработать над темой и вам что-то осталось непонятно – красный. Все молодцы, мне было очень с вами приятно работать, желаю вам успехов, берегите себя и будьте осторожны!!! | Выбирают листочки для самооценки | Личностные: анализировать свои переживания и поступки; ориентироваться в нравственном содержании собственных поступков; сопоставлять самооценку собственной деятельности с оценкой ее товарищами, учителем Регулятивные: оценивать собственную успешность в выполнения заданий Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. слушать и понимать других, точно реагировать на реплики, высказывать свою точку зрения, понимать необходимость аргументации своего мнения. | |
9 | Домашнее задание | Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения | Составьте несколько предложений с деепричастиями о правилах поведения на тротуаре. | Анализируют и выявляют степень готовности | Личностные: формирование мотивации познавательного интереса. Регулятивные: регулирование собственных действий с ориентацией на общеучебную задачу урока. Коммуникативные: прогнозирование, планирование дальнейшей самостоятельной деятельности, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Познавательные: общеучебные применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств | |