СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Патетическая соната. Годы странствий. Царит гармония оркестра"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Патетическая соната. Годы странствий. Царит гармония оркестраПатетическая соната. Годы странствий. Царит гармония оркестраПатетическая соната. Годы странствий. Царит гармония оркестра

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Патетическая соната. Годы странствий. Царит гармония оркестра"»

Министерство образования, науки и молодежной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края


«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»




УТВЕРЖДАЮ ПРОВЕРИЛ

Руководитель практики Учитель начальных классов Степаненко Л. А. /_________/ Винклер С. Г. /__________/

«___»_________20___г. «___»_________20___г.





Технологическая карта урока музыки





Выполнила:

студентка Ш-42 группы

Чернова Анастасия



Ейск, 2022 г.



Предмет: Музыка.

УМК: «Школа России».

Класс: 4 «В»

Тема урока: «Патетическая соната. Годы странствий. Царит гармония оркестра»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: раскрыть содержание I части «Патетической» сонаты Л. В. Бетховена, знакомство с биографическими данными композитора.

Задачи урока:

Образовательная:

  • познакомить обучающихся с жанром соната на примере классической «Патетической сонаты» Л. В. Бетховена, а также с разными концертными залами;

  • способствовать формированию музыкальной культуры младших школьников;

Воспитательная:

  • воспитание уважительного отношения к музыкальной культуре разных стран;

  • воспитание слушательской культуры;

Развивающая:

  • развивать умение учащихся воспринимать музыкальные произведения с ярко выраженным жизненным содержанием, определение их характера и настроения;

  • создать условия, способствующие повышению эмоциональной и музыкально-творческой активности учащихся, развитию образного мышления, чувство ритма, способность вслушиваться в характер музыки.

Формируемые УУД

Регулятивные УУД:

  1. постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно (опора на имеющийся жизненный и музыкальный опыт);

  2. использовать речь для регуляции своего действия; постановка и выполнение целей;

  3. оценка воздействия музыкального сочинения на чувства и мысли слушателя;

  4. способность к волевому усилию, преодолению препятствий, трудностей, возникающих в процессе исполнения и слушания музыки;

  5. оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже сделано и что ещё надо сделать; 

  6. оценка воздействия полученной информации на собственные чувства и мысли.

Познавательные УУД:

  1. опора на имеющий жизненный опыт в процессе знакомства с новой информацией;

  2. действия постановки и решения проблем в процессе анализа музыки;  

  3. извлечение необходимой информации из прослушанного произведения;

  4. умение строить речевое высказывание в устной форме: размышления о музыке в форме диалога с учителем; учиться давать оценку результатам деятельности.

Коммуникативные УУД:

  1. умение слушать и вступать в диалог со сверстниками, учителем в процессе всех видов работы на уроке; 

  2. умение анализировать, сопоставлять и делать коллективные выводы.

Личностные УУД:

  1. наличие эмоционального отношения к искусству;

  2. формирование личностного смысла постижения искусства и расширение ценностной сферы в процессе общения с музыкой;

  3. осознание жизненного смысла музыкальных образов;

  4. усвоение жизненного содержания «Патетической сонаты»;

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, аудиозаписи, видеофрагмент, карточки.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Александровна и сегодня урок музыки у вас проведу я. Проверьте свою готовность к уроку.



Муз. приветствие «С музыкой встретиться мы спешим скорей».



- Давайте подарим друг другу свои лучезарные улыбки и начнем наш урок!


В течение урока контролирую посадку и дисциплину учащихся.


Приветствуют учителя, садятся на места и проверяют свою готовность к уроку.

К1

Л1

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Я задам вам вопросы, а вы на все вопросы ответите «Вот так» и покажете некоторые движения. Готовы?

Игра «Как живешь?» (пластическое интонирование).

- Как живешь? – Вот так!

- Как идешь? – Вот так!

- Как поешь? – Вот так!

- Как слушаешь? – Вот так!

-Ребята, где можно слушать музыку?

- Какую музыку вы любите слушать?

- Кто любит популярную музыку?

- Кто любит рок?

- Кто предпочитает классическую музыку?

- Большинство из вас любит популярную современную музыку. Но я надеюсь, что в конце урока ваше мнение изменится в пользу классической музыки.

 - Ребята, на наших уроках мы учимся быть кем?                                                

- Да, вы уже научились хорошо вслушиваться в музыку и понимать интонации многих музыкальных произведений. Сегодня я хочу вам дать очень сложное задание! Справиться с ним смогут только самые внимательные слушатели!

- С музыкой каких композиторов вы познакомились на предыдущих уроках?

- Они - композиторы какой страны?

- А вы знаете немецких композиторов?



- Послушайте одну известную музыкальную тему и назовите ее автора.

Слушание симфонии № 5 Л.В.Бетховена (Тема “Так судьба стучится в дверь”).



- Кто автор этой музыки?



- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

- Да.

- Тема нашего урока «Патетическая соната. Годы странствий. Царит гармония оркестра». Сегодня мы познакомимся с жанром Соната, послушаем сонаты композиторов разных стран, разучим новую песню. И все это мы совершим, путешествуя по концертным залам.

- Я приготовила для вас концертные программки, но в них пропущены некоторые слова, которые мы заполним в ходе нашего урока..










Отвечают на вопросы учителя.











- Мы учимся быть слушателями.









- Мусоргский М.П., Рахманинов С.В.

- Они русские композиторы.

- Да - Бах, Бетховен.







- Л.В. Бетховен



- Музыка Бетховена.









Р1

Р2

П1

П3

П4

Л1

Л2

Построение проекта коррекции выявленных затруднений

- Каждый музыкант начинает свой творческий путь со школьной сцены. Думаю, и вы уже выступали в этом зале, исполняя песни.

- Предлагаю вам пережить эти незабываемые ощущения, разучив и исполнив новую песню. Послушайте и скажите, в чем ее особенность?

Исполнение учителем песни Г.Гладкова «Песня-спор».

- Правильно. В этой песне участвуют два образа – один сердитый и строгий; другой – веселый и нежный.

У+Д. Разучивание песни с пластическим интонированием.



- Молодцы. Теперь мы можем записать первые пропущенные слова в программе.


- Молодцы. Вы хорошо исполнили эту песню-диалог.

- Предлагаю вам послушать другой музыкальный диалог, который прозвучал в Концертном зале Уфимской Академии искусств. Обратите внимание, кто участвует в диалоге, и какой характер у музыки?

Слушание сонаты для скрипки и фортепиано Абрара Габдрахманова.


- Кто участвовал в диалоге?


- Правильно. Прозвучали скрипка и фортепиано.

- А какие характеры вы услышали?



- Музыка какого народа прозвучала?



- Молодцы. Эту музыку написал башкирский композитор Абрар Габдрахманов. А произведение, которое мы послушали, называется соната. Нам нужно заполнить пропущенные слова второго номера программы.



- Название Соната произошло от итальянского слова sonare, что означает «звучать».

- Соната - это крупное музыкальное произведение из 3 или 4 частей для одного или двух инструментов.

- Особое место жанр сонаты занимал в творчестве великого немецкого композитора и пианиста Людвига Ван Бетховена. Родился он в 1770 году в г. Бонн в семье музыкантов. Свое первое публичное выступление в концертном зале он дал в возрасте 7 лет.

- Бетховен стал законодателем классической фортепианной сонаты. Он пытался показать в сонатах, как человек идет к своей победе, преодолевая борьбу, трудности и лишения. Одна из самых ярких его сонат – «Патетическая», так назвал ее сам композитор.





- Она похожа на диалог.










Исполнение по группам (мальчики и девочки).


Ученики 4 класса (запись в программках).












- В диалоге участвовали скрипка и фортепиано.



- Одна – резкая, быстрая, веселая. Другая – спокойная, медленная, красивая, задумчивая.



- Прозвучала музыка Башкирского народа.







Соната для скрипки и фортепиано (запись в программах).

Р2

Р3

Р4

П3

П4

К1

К2

Л1

Л2

Л3

Реализация построенного проекта

- Мы переносимся с вами в концертный зал Берлина, чтобы познакомиться с этим великим творением. Послушайте вступление сонаты и скажите, какое душевное состояние передает музыка?


Звучит тема вступления «Патетической сонаты» Л.В.Бетховена.

- Какое душевное состояние передает музыка?







- Молодцы, я согласна с вами. Бетховен сочинил эту сонату в самые трудные годы своей жизни, когда он почувствовал первые признаки страшной болезни - глухоты. Возможно, это он и хотел передать в музыке?..

Слушание темы вступления «Патетической сонаты» Л.В.Бетховена.

- Персонажи сонаты – разнохарактерные музыкальные темы.

- Предлагаю вам послушать первую тему сонаты и охарактеризовать ее.

Звучит Главная партия «Патетической сонаты» Л.В.Бетховена.

- Какой у нее характер?

- Молодцы. Какой нотный пример соответствует этой теме?

- Какие человеческие качества передаются в музыке?

- Предлагаю вам показать движение музыки с помощью жестов.

Слушание Главной партии «Патетической сонаты» Л.В.Бетховена с пластическим интонированием.

Какие человеческие качества переданы в музыке?











Учащиеся анализируют услышанное, отвечают на вопрос учителя.



















Учащиеся анализируют услышанное, высказывают свое мнение, отвечают на вопрос и выполняют задание.

Р2

Р3

Р4

П3

П4

К1

К2

Л1

Л2

Л3

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- И вот звучит Вторая музыкальная тема Патетической сонаты. Думаю, вы услышите ее особенность?

Звучит Побочная партия.

- В чем особенность этой темы?

- Молодцы.

- Покажите руками, высоту звучания музыки – в верхнем или нижнем регистре.

Слушание Побочной партии «Патетической сонаты» Л.В.Бетховена с пластическим интонированием.

 - Какие слова передают характер вступления, первой и второй темы?

- Молодцы. Людвиг Ван Бетховен назвал эту сонату Патетической, что значит взволнованная, страстная.

- Знаменитый музыкант мира Даниэль Баренбойм приглашает нас в Концертный зал Берлина прослушать фрагмент Патетической сонаты Л.В. Бетховена.

Видеофрагмент.

- Заполните пропущенные слова Третьего номера программки.






- Здесь говорят два голоса, здесь звучит диалог.








- Отвечают на вопрос учителя.










Патетическая соната Л.В.Бетховена (Запись в программках).


Р2

Р3

Р4

П3

П4

К1

К2

Л1

Л2

Л3

Включение в систему знания и повторения

- Наше путешествие подходит к концу. И мне вновь хочется задать вам вопрос: нравится ли вам классическая музыка?

- Я вижу, что рук стало больше. А значит, наш сегодняшний урок прошел не зря.

- Уверена, что желание слушать классику у вас будет больше после выступления нашего гостя, чей путь музыканта так же начинается на школьных подмостках.

- На сцене - Владимир Сычев, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, ученик музыкальной школы № 10 города Уфа. В его исполнении прозвучит Соната австрийского композитора Йозефа Гайдна.

Выступление Владимира Сычева.

Ваши программы заполнены. Молодцы.


Отвечают на вопросы учителя, смотрят выступление Владимира Сычева, анализируют.

К1

К2

Л1

Рефлексия учебной деятельности

-Итак, вы большие молодцы! Если на сегодняшнем уроке у вас все получилось и не возникло трудностей, то покажите класс, но если же вам что-то удавалось с трудом, то покажите закрытые ладошки. Спасибо за сегодняшний урок, с вами было приятно работать, до скорых встреч!

Оценивают свою деятельность на урока. Прощаются с учиетлем.

К1

К2