СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Площадь. Единицы площади"

Нажмите, чтобы узнать подробности

ФГОС соответствует

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Площадь. Единицы площади"»

Тема: Площадь. Единицы площади.

Класс: 3

УМК «Школа России» 3 класс 1 часть

Тип урока: открытие нового знания

Цель: формировать устойчивый комплекс знаний о площади, единицах площади.

Задачи:

Образовательные: учить сравнивать фигуры различными способами; совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающие: развивать мышление, память, речь, внимательность.

Воспитательные: способствовать воспитанию культуре общения.

Оборудование: учебник УМК «Школа России» 3 класс 1 часть, интерактивная доска, презентация, проектор, компьютер, наглядное пособие.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Найдите значение выражений устно, запишите только ответы в строчку без запятых через клетку.

54-14=

12+22=

78-17=

65+20=

Записывают число, классная работа

Выявление места и причины затруднения

Запишите числа в порядке возрастания. Что это значит?


89, 76, 92, 15, 54, 44, 100

А щ д п о л ь

Каждому числу соответствует буква. Если вы составили правильный ряд чисел, у вас получилось слово.

От самого маленького к самому большому.

15, 44, 54, 76, 89, 92, 100



Построение проекта выхода из затруднения

- Верно. Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

- Какую цель мы поставим на урок?

-Что нам поможет достигнуть цели? Составьте план.

- Тема нашего урока «Площадь».
Цель: узнать, что такое площадь.

Нам понадобится учебник, карточки.

Сначала узнаем, что такое площадь, потом научимся ее находить.

Реализация проекта выхода из затруднения

- Возьмите зелёный и желтый квадраты. Покажите квадрат, который больше. Как сравнивали?

- Про такие фигуры говорят, что площадь зелёного квадрата больше площади желтого квадрата. Как ещё можно сравнить площади этих фигур?

- Наложите и сравните площади квадратов. Что можно сказать о площадях?



- Возьмите жёлтый и красный круги. Сравните площади и покажите круг, площадь которого меньше.



- Что же такое площадь фигуры? Как вы думаете?

- Как мы сравнивали площади фигур?


Физминутка


- Видно «на глаз».



- Можно наложить одну на другую.


- Белый квадрат полностью вместился в зелёном, значит площадь зелёного квадрата больше площади белого квадрата.

- Площади кругов равны, так как при наложении круги полностью совпали.

- Площадь - это место, которое занимает фигура.

- «На глаз» и наложением друг на друга.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Возьмите фиолетовый прямоугольник и желтый квадрат.

- Как удобнее сравнивать площади прямоугольника и квадрата «на глаз» или наложением?

- Как же сравнить площади этих фигур?







- Назовите общие свойства прямоугольника и квадрата.

- Чем отличаются?




- Начертите прямоугольник и квадрат в тетради. Измерьте сторону квадрата. Сколько получилось?

- Начертите квадрат. Укажите на чертеже длину стороны квадрата.

- Измерьте длину и ширинку прямоугольника. Что получилось?

- Начертите прямоугольник. Укажите длины сторон прямоугольника.

- Как же сравнить площади этих фигур?

- Верно. Начертив фигуры в тетради, мы разбили их на одинаковые фигуры меньшего размера – клетки тетради. Посчитайте клетки, I вариант – квадрата, II вариант - прямоугольника.

Сколько клеток поместилось в квадрате, в прямоугольнике?


- Запишите числа и сравните их.

- Сравните площади квадрата и прямоугольника.


- Большую площадь имеет та фигура, которая содержит большее число клеток.

- Что же такое площадь фигуры?


- Как можно сравнить площади фигур?

Пытаются сравнить площади фигур «на глаз» и наложением.


- «На глаз» или наложением сравнить площади прямоугольника и квадрата нельзя, фигуры разные по форме и ни одна полностью не вмещается в другой.

- Начертить в тетради прямоугольник и квадрат.

- У прямоугольника и квадрата 4 стороны, все угла прямые.

- Все стороны квадрата равны, а у прямоугольника противолежащие стороны равны.


- Сторона квадрата 4 см.



- Длина и ширина прямоугольника 5 см и 3 см.



- Можно посчитать клетки.





- В квадрате поместилось 64 клетки, в прямоугольнике поместилось 60 клеток.

- 6460.

- Площадь квадрата больше площади прямоугольника.

- Площадь-это место, которое занимает фигура.

- «На глаз» и наложением друг на друга.