СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по английскому языку к уроку "A Magic Island!" для 2 класса (по ФГОС)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологичексая карта конспект урока для 2 класса по теме "A Magic Island!" (Модуль 5) по УМК Spotlight 2 "Английский в фокусе".

Данный урок был апробирован на реальных учениках.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по английскому языку к уроку "A Magic Island!" для 2 класса (по ФГОС)»

Технологическая карта урока
по английскому языку
на тему
«
A Magic Island
для 2 класса
по УМК
Spotlight 2
“Английский в фокусе”





















Учитель английского языка
Иванов Илья Николаевич
Средней школы №76, гор. Ярославля.







2025 г.

Технологическая карта урока по английскому языку на тему «A Magic Island!» для 2 класса по УМК Spotlight “Английский в Фокусе”

Автор: Иванов Илья Николаевич (учитель английского языка)

Цель деятельности учителя: Систематизировать знания лексики по темам одежда и времена года, с помощью создания книжки по темам.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

Планируемые образовательные результаты:

  • Предметные результаты: знают лексику по темам одежда и времена погода, умеют без ошибок записывать слова, различать их на письме.

  • Метапредметные результаты: овладение понимания учебных целей и задач, умения работать в парах и самостоятельно.

  • Личностные результаты: проявление интереса к предмету.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Формы обучения: парная, индивидуальная, самостоятельная.

Образовательные ресурсы: видео пособие по «Spotlight 2. Английский в фокусе».

Оборудование: магнитная доска, проектор (или экран), карточки для урока.

Основные понятия и термины: погода, времена года, одежда, надень и сними.

Продолжительность урока: 40 минут.

Этапы урока:

Название этапа

Время (минуты)

Организационный момент (приветствие)

1

Мотивация и целеполагание

4

Планирование урока

1

Актуализация знаний

6

Физкультминутка

3

Продолжение актуализации знаний

6

Практическая деятельность

14

Рефлексия и итоги урока

2

Домашнее задание

2

Организационный момент (конец урока)

1



Технологическая карта урока:

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1.

Учитель приветствует учеников и спрашивает, какая погода.

Учитель предлагает ученикам сесть за парты.

Ученики хором здороваются с учителем, смотрят в окно и отвечают какая на улице погода.

Ученики садятся за парты.

К

2.

Учитель включает видео-мультик по теме, где Ларри и Лулу приплывают на обитаемый остров.

Учитель рассказывает ученикам про обитателей острова, и то, что они не знают других времен года кроме лета. Учитель предлагает ученикам помочь этим людям освоится в мире, рассказать им про другие времена, чтобы они знали, что и когда на себя надеть. Для этого учитель предлагает сделать журнал.

Ученики смотрят видео.

Ученики соглашаются помочь.

КР

3.

Учитель вешает на доску карточку с целью урока, и предлагает разные варианты, того, что нужно будет сегодня вспомнить, показывая эти карточки.

Ученики выбирают, что они сегодня будут делать на уроке.

КР

4.

Учитель предлагает начать с первого этапа урока.
Учитель выдает порезанные на 4 части карточки-пазлы (с одеждой на одной стороне, и с изученными на предыдущих уроках словами, на другой стороне).

Учитель предлагает ученикам собрать пазлы и вывесить их на доске, рядом с соответствующей карточкой словом.

Учитель проверяет вместе с учениками, что получилось. Задавая вопрос всему классу, проводя небольшую рефлексию по данному этапу урока.

Учитель отмечает первый этап урока, как пройденный (галочкой).

Ученики сидят.







Ученики в парах собирают пазлы, выходят к доске (по готовности) и вешают получившиеся картинки к соответствующим словам.

Ученики хором называют, что это за предмет одежды на английском.

РП

5.

Учитель предлагает всем стать одеждой, и друг друга одевать по команде, просто обняв. Для этого нужно ходить по классу (но не бегать) и слушать внимательно команды.

Учитель показывает образец выполнения данного упражнения с одним из учеников. Учитель предлагает всем встать, ходить и слушать.

Учитель меняет время от времени команды, иногда называя просто предметы одежды, фразу сними, или просто без слов показывая на карточку.

Учитель предлагает ученикам сесть на места и считает до трёх на английском.

Ученики слушают объяснение.






Ученики ходят по классу, слушают и по команде обнимают другого ученика.



Ученики ошибочно обнимают друг друга. Затем начинают слушать внимательнее.



Ученики садятся на свои места.

КПР

6.

Учитель предлагает ученикам вспомнить времена года с помощью погоды. Учитель выдает карточки с заданием, на которых написана погода, и времена года. Для каждой пары погоды, нужно выбрать более подходящее время года.

Учитель предлагает ученикам проверить себя. На доске висят карточки (из двух частей, с надписями с одной стороны, и картинками с другой). Учитель подносит карточки со словами времен года, и спрашивает класс, да или нет.

По большему количеству голосов да, учитель вешает карточку. Учитель переворачивает картинку, и хвалит учеников.

Учитель спрашивает, вспомнили ли ученики времена года, и проводя рефлексию, подходит к каждому времени года и спрашивает, что это. Учитель отмечает второй этап урока, как пройденный и предлагает двигаться дальше.

Ученики самостоятельно заполняют карточки.







Ученики хором отвечают, да или нет.











Ученики хором называют, что это на картинке, на английском.

КПР

7.

Учитель выдает каждому заранее сделанную книжку, на парту по одной коробочке с карточками одежды (правильно и неправильно подписанными).

Учитель предлагает ученикам сначала, подписать книжку (на английском) и сделать памятку по временам года (в конце книжки их записать).

Учитель предлагает ученикам доделать остальную часть книжку, приклеив одежду которую нужно в это время года надеть, а какую уже снять.

Учитель предлагает ученикам сдать свои журналы на проверку редакции.

Ученики рассматривают книжку




Ученики записывают времена года.




Ученики приклеивают одежду, внимательно читая слова, и советуясь со своим соседом по парте.


Ученики сдают свои книжки учителю на проверку.

КПР

8.

Учитель спрашивает учеников, получилась ли книжка.

Учитель показывает на первый этап плана урока, спрашивает, кто уже выучил эти слова и предлагает ученикам поднять руки. Также и со вторым этапом урока.

Ученик отвечают хором.


Ученики поднимают руки.

КР

9.

Учитель пишет на доске домашнее задание и предлагает записать его в дневнике. А тем, кто не поднимал руки, ещё и повторить слова.

Учитель объясняет, как выполнять домашнее задание.

Ученики записывают домашнее задание в дневники.




Ученики слушают.

КР

10.

Учитель благодарит учеников за урок, объявляет об его окончании и прощается с учениками.

Ученики благодарят учителя за урок и прощаются с учителем.

К





Ссылки на методические разработки, использованные на уроке.

  • Мини-книжка с карточками для вклеивания.

  • Карточки пазлы с одеждой, погодой и временами года.

  • Тест по теме времена года.



Вспомнить одежду

Вспомнить времена года

Сделать журнал про одежду

Вспомнить мебель

Вспомнить еду

Вспомнить животных