СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по физике по теме "Закон Архимеда" 7 класс

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по физике 7 класса по теме "Закон Архимеда"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по физике по теме "Закон Архимеда" 7 класс»

Тема урока: Закон Архимеда

Дата:

ФИО: Давиденко В. А.

Должность: учитель физики

Учебный предмет: физика

Класс: 7

Учебник: А.В. Перышкин Физика 7 класс. -М.: Дрофа, 2017 год

Тип урока: урок «открытия» новых знаний; урок постановки учебной задачи.

Цель урока: организация продуктивной деятельности школьников, направленной на достижение ими результатов.

Предметные: научить выводить формулу для определения выталкивающей силы, измерять силу Архимеда и применять знания на практике; обнаруживать зависимость между весом тела, погруженного в жидкость и весом вытесненной им жидкости.

Метапредметные: познавательные – управлять своей познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, анализировать наблюдаемые явления, обобщать и делать выводы; регулятивные - принимать познавательную цель и сохранять е при выполнении учебных действий, ставить учебную задачу; коммуникативные – с помощью вопросов добывать недостающую информацию.

Личностные: сформировать познавательный интерес к закону Архимеда; развивать творческие способности и практические умения, самостоятельность в приобретении новых знаний, ценностное отношение друг к другу, к учителю, к результатам обучения; самостоятельно оценивать результаты своих действий, развивать инициативу.

Приборы и оборудование: проектор, компьютер, емкость с водой, тело, динамометр, ведерко, тело цилиндрической формы, пружина, штатив, отливной сосуд с водой, стакан.



Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

(1 мин.)

Сформировать навыки самоорганизации.

Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку, организация внимания детей. Создание в классе атмосферы психологического комфорта.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место. Настраиваются на учебную деятельность.

Актуализация знаний

(5 мин.)

Осуществлять самопроверку и самоконтроль.

Задает вопросы, создает проблемную ситуацию.

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение и предположения. Продумывают форму презентация своих ожиданий (графическая, словесная, художественно-изобразительная)

Этап первичного предъявления новых знаний

(5 мин.)

Формировать умения принимать и сохранять учебную задачу.

Сообщает тему урока. Организовывает совместное с учащимся формулирование цели и задач урока.

Записывают в тетрадь тему урока. Участвуют в формулировании целей и задач урока.

Мотивирование к учебной деятельности

(3 мин,)

Выражать свои мысли. Развивать навыки самомотивации.

Способствует обсуждению мотивационных вопросов.

Отвечают на мотивационные вопросы. Создают условия для успешной учебной деятельности.

Изучение нового материала

(10 мин.)

Развивать навыки анализа информации

Организовывает обсуждение проблемного вопроса. Опытным путем доказывает, что сила, выталкивающая целиком погруженное в жидкость тело, равна весу жидкости в объеме этого тела.

Делают записи в тетрадях. Принимают участие в обсуждении новой темы, предлагают свои идеи. Наблюдают за проведенным опытом и делают выводы.

Закрепление изученного материала

(15 мин.)

Осуществляют самопроверку и самоконтроль.

Проводит опрос обучающихся.

Отвечают на вопросы, решают задачи.

Рефлексия

(3 мин.)

Организовать обсуждение результатов занятия с обучающимися.

Организация подведения итогов урока. Побуждает обучающихся к размышлению над рядом вопросов.

Подводят итоги своей работы на уроке. Проводят самооценку и оценивают значимость полученной информации.

Информация о

домашнем

задании,

инструктаж по

его выполнению

(1 мин.)

Формировать навыки самоорганизации и своей учебной деятельности.

Сообщает информацию о домашнем задании.

Записывают домашнее задание, задают вопросы.



Ход урока:

  1. Организационный этап

Приветствие и подготовка к уроку.

  1. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания; тест по пройденному материалу (приложение 1).

  1. Этап первичного предъявления новых знаний

Рассказ легенды: "Мы с вами отправляемся в Древнюю Грецию в 3 век до нашей эры. В это время Сиракузами правил царь Герон. Он поручил Архимеду проверить честность мастера, изготовившего золотую корону. Хотя корона весила столько, сколько было отпущено на нее золота, царь заподозрил, что она изготовлена из сплава золота с другими, более дешевыми металлами. Архимеду было поручено узнать, не ломая короны, есть ли в ней примесь. Идея решения пришла к ученому однажды, когда он решил принять ванну. Ликующий и возбуждённый своим открытием Архимед воскликнул: «Эврика!». В этот момент и был сформулирован основной закон гидростатики».

Что произошло с водой, когда в нее погрузили корону? В честь кого назван этот закон? Где мы в жизни могли встречаться с этим явлением?

Сообщение учащимся темы урока. Формулирование цели и задачи урока совместно с обучающимися.

  1. Мотивирование учебой деятельности

Опыт №1

Приборы: ёмкость с водой, тело.

Ход работы: в ёмкость, заполненную водой, погружаем тело, следовательно, вода выливается из ёмкости.

Почему жидкость выливается? О чем говорит данный опыт?

Опыт №2

Приборы и оборудование: динамометр, ведерко, тело цилиндрической формы, пружина, штатив, отливной сосуд с водой, стакан.

Ход работы: 1) Прикрепим ведерко и груз к пружине. Растяжение пружины отмечает стрелка динамометра. Запишем эти показания. Они показывают вес тела в воздухе.

2) Погружаем тело в отливной сосуд с водой. Часть жидкости выливается из сосуда в стакан. Пружина сокращается и показывает на динамометре уменьшение веса тела в жидкости. Записываем показания динамометра.

Что произошла, когда мы погрузили тело в жидкость? Что произошло с показаниями динамометра?

3) Выливаем в ведерко жидкость из стакана, которую вытеснило погруженное тело.

Что происходит с показанием динамометра?

Обратите внимание, что пружина вернулась к своему начальному положению.

Какой вывод можно сделать?

На основании этого опыта можно заключить, что сила, выталкивающая целиком погруженное в жидкость тело, равна весу жидкости в объеме этого тела.

  1. Изучение нового материала

  1. Закрепление изученного материала

Решение задач.

Задача 1 объем куска железа 0,1 . Какая выталкивающая сила будет на него действовать при полном его погружении в воду, керосин?

Задача 2 бетонная плита объемом 2 погружена в воду. Какую силу необходимо приложить, чтобы удержать ее в воде, в воздухе?

Задача 3 чему равна архимедова сила, которая действует в воде на полностью погруженный медный брусок массой 890 г?

Задача 4 Стальной и стеклянный шарики имеют одинаковые массы. Какой из них легче поднять в воде?

Задача 5 Алюминиевый цилиндр объемом 0,4 подвешен к динамометру. Что показывает динамометр, если цилиндр находится в воздухе, в воде?

  1. Рефлексия

Подводят итоги урока, отвечают на вопросы.

Что было сложно понять на уроке? Каковы мои достижения на уроке? Старался ли я при изучении нового материала? Активно ли я участвовал в обсуждении темы урока? Какими вопросами я заинтересовался после урока?

Оценивают сложность материала по 5-ти бальной шкале (от 1 - очень легко, 5-очень сложно).

  1. Домашнее задание

§51 учебника. Прочитать, повторить определения.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Тест по физике «Действие жидкости и газа на погруженное в них тело»


1. Выталкивающая сила, действующая на погружённое в жид­кость тело, равна

1) весу этого тела
2) разности давлений жидкости на нижнюю и верхнюю по­верхности тела
3) весу жидкости в объёме этого тела
4) разности высот, на которых находятся в жидкости нижняя и верхняя поверхности тела


2. Выталкивающая сила рассчитывается по формуле:

1) F = gm
2) p = gρжh
3) F = pS
4) F = gρжVт




3. Выталкивающая сила зависит от

1) объёма тела
2) плотности тела
3) плотности жидкости
4) глубины погружения тела


4. Выталкивающая сила не зависит от

1) формы тела
2) глубины его нахождения в жидкости
3) его плотности
4) верны все три ответа


5. На какие шары в сосуде с водой действуют равные выталкивающие силы?

1) №1 и №2
2) №3 и №4
3) №2 и №3
4) №1 и №3


6. В какой сосуд надо опустить тело, чтобы жидкость выталкивала его с, наибольшей силой?

1) №1
2) №2
3) №3


7. На какой брусок — из свинца (№1), алюминия (№2), железа (№3) — жидкость действует с наименьшей выталкивающей силой, если массы брусков равны?

1) №1
2) №2
3) №3


8. В каких случаях нарушится равновесие весов при погруже­нии уравновешенных в воздухе тел в сосуды с жидкостями?

1) №1 и №2
2) №2 и №3
3) №1 и №3
4) Во всех случаях

Ответы на тест по физике «Действие жидкости и газа на погруженное в них тело»:
1-3
2-4
3-13
4-4
5-2
6-2
7-1
8-3