СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по физике "Точность и погрешность измерений"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тезнологическая каота по физике в 7 классе по теме "Точность и погршность измерений"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по физике "Точность и погрешность измерений"»


Технологическая карта

по учебному предмету «Физика». Класс - 7.

Учебник «Физика. 7 класс» А.В. Перышкин «Дрофа» 2015г.

Тема урока

«Точность и погрешность измерений»

Тип урока

Урок открытия нового знания.

Цель урока

Знакомство с понятием о физических величинах и способах их измерения, определение цены деления шкалы измерительного прибора.

Планируемые предметные

результаты


Ученик научится :

- проводить и планировать измерения, обрабатывать результаты измерений, представлять их в виде таблиц, объяснять полученные результаты, оценивать границы погрешностей результатов измерений;

- применять знания о СИ при переводе единиц физических величин

- измерять длину, расстояние с помощью приборов и на глаз, промежуток времени, объем, определять цену деления шкалы прибора, пределы измерения;

- уметь использовать полученные навыки измерений в быту.

Планируемые метапредметные результаты

Обучающийся

– проговаривает последовательность действий на уроке;

– высказывает своё предположение (версию) на основе работы

с материалом учебника, измерительными приборами;

– работает по предложенному учителем плану;

– описывает результат учебных действий, используя физические термины и математические записи.

Планируемые личностные

результаты

Обучающийся

– положительно относится к учению;

– сопоставляет собственную оценку своей деятельности с оценкой товарищей, учителя.


Этап урока

Методы и приёмы

Элементы математической грамотности на физике

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный настрой на урок (1 мин)

- словесный: слово учителя


- Здравствуйте, ребята! Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. Кто готов, можете садиться.

- приветствовать учителя;

- проверять готовность к уроку

Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке.

2. Проверка выполнения домашнего задания

(фронтальная работа)

(5 мин)

- словесный: фронтальный опрос


установление связей и интеграция материала их разных тем (математических и физических)



- Давайте подготовимся и ответим на вопросы по теме прошлого урока:

  1. Что называют физическими явлениями?

  2. Что значит изучить физическое явление?

  3. Какие существуют методы изучения физики?


- Отвечать на вопросы


1.Любые превращения вещества или проявления его свойств, происходящие без изменения состава вещества.

2. Вывести общие законы, которые связывают между собой различные физические явления.

3. Наблюдения и опыты.

Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

3.Подготовка к активной познавательной деятельности.

(3мин)

- словесный: фронтальный опрос



- Чем отличаются физические тела и вещества друг от друга?

- Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?


-отвечать на вопрос

- вспоминать тему прошлого урока;


- формулировать цель урока

Устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

4.Усвоение новых знаний (11мин)

Развитие практических навыков учащихся

Математические размышления, требующие обобщения и интуиции

- Физические тела и вещества отличаются друг от друга своими свойствами. Количественно эти свойства характеризуются физическими величинами, которые можно измерить.

Сообщение темы урока. (слайд 1)

- В быту, технике, при изучении физических явлений часто приходится выполнять различные измерения. Так, например, изучая падение тела на уроках физики, необходимо измерить высоту, с которой падает тело, массу тела, его скорость, время падения. Высота, масса, скорость, время и т.д. являются физическими величинами. Физическую величину можно измерить.  (слайд 2)

Физическая величина – измеряемая характеристика тела (длина, масса, объем…) (слайд 3)

- Как можно измерить длину и высоту стола?

А чтобы измерять, необходимо было придумать единицы различных физических величин.

- Знаете ли вы, какие существовали раньше и существуют сейчас единицы длины, массы? 

Длина тетради – 20,5 см. А длина стола – 4,7 м. 

Когда мы измеряем длину тетради, то мы сравниваем ее с длиной отрезка, принятого за единицу, например за 1 см, и смотрим, сколько таких отрезков уложится в длине тетради. Когда мы измеряем длину стола, то мы сравниваем ее с длиной отрезка, принятого за единицу, например за 1 м, и смотрим, сколько таких отрезков уложится на длине стола. 

Измерить физическую величину – это значит сравнить ее свойства с однородной величиной, принятой за единицу.(слайд 4)

ФИЗИЧЕСКАЯВЕЛИЧИНА.(слайд 5)

- Для выполнения измерений существуют определенные приборы. Давайте посмотрим на них и определим какие величины они измеряют. (продемонстрировать: линейку, термометр, весы, часы и линейку)

- Демонстрируется слайд6 с названиями приборов и их назначением

-Рядом с некоторыми делениями стоят числа. Деления и числа образуют шкалу прибора. Вы видите, что на них нанесены деления. Деление – промежуток между двумя соседними чёрточками.(слайд 7)

ПРАВИЛО нахождения цены деления (слайд 8) 

Ц. Д.= РАЗНОСТЬ ДВУХ СОСЕДНИХ ЧИСЕЛ  / ЧИСЛО ПРОМЕЖУТКОВ МЕЖДУ НИМИ 

- случают учителя




- вникать в новый материал, делать выводы;

-запись темы урока в рабочих тетрадях.











- записывают определение в тетради.

- ответы учащихся (с помощью линейки, метра, рулетки, на глаз.)

-ответы учащихся (Сажень, локоть, метр, сантиметр, миллиметр, километр, дюжина, пуд, грамм, килограмм)











-записывают определение в тетради






-называют приборы и их назначение















-записывают правило в тетради

Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; оценивать выполнение своего задания.


5. Первичная проверка понимания нового материала.

(3 мин)

- Развитие практических навыков учащихся

Способность различать физические величины

-А теперь давайте проверим как вы поняли и заполнили новый материал

- Приведите примеры физических величин.

- Что значит измерить физическую величину?

- Приведите примеры физических величин, с измерениями которых вам приходится встречаться в повседневной жизни.

- ответы детей, как они поняли изучаемый материал.


6.Закрепление знаний

(10 мин)

- Развитие практических навыков учащихся: разбор и решение задачи;


Математические размышления, выполнение вычислений









1.Определите цену деления приборов на слайде. (слайд 9) 

2.Толщина волоса равна 0,1 мм. Выразите эту толщину в см, м, мкм

3.Определите площадь листа в дневнике и выразите ее в см2, дм2, и м2.

4. Определите объем прямоугольного бруска, имеющего длину 10 см, ширину 8 см, высоту 5 см.

- решают задачи в тетрадях и на доске и сравнивают полученные результаты со своими.









Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием;

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя

7. Обобщение и систематизация знаний

(3 мин)

- словесный;

- беседа

Умение применять физику и математику в жизни

Что нужно знать и уметь для того чтобы определить значение физической величины?

-отвечают на вопросы

Понимать значение знаний для человека и принимать его.

8.Контроль, самоконтроль знаний

(1мин)

- словесный;

- беседа


В своих тетрадях поставьте сами себе оценку, за сегодняшний урок.

-выставление самооценок в тетради.


9. Подведение итогов

(3 мин)

- словесный;

- беседа


-Сообщение оценок за урок. Запись домашнего задания в дневниках: (слайд 10) 

п.п.4, 5, упражнение 1, стр.11 и задание 1 на стр. 14.

- записывают домашнее задание в дневники