I этап. Организационный момент. Цель: 1) мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; | 1. Организационный момент. -Здравствуйте ребята, уважаемые гости. -Каждый человек рождён мечтателем и путешественником. Читая книги о новых землях , мы стремимся ступить ногой на неизведанный, но манящий берег. Таинственный мир зовёт нас за собой. -Сегодня нас вновь позвала Африка! Мы отправляемся в виртуальную научную экспедицию по Африке. Я предлагаю вам отправиться туда под девизом: “Пусть каждый день и каждый час нам новое добудет!” | Приветствуют учителя, Настраиваются на урок, психологически готовятся к общению. | Коммуникативные УУД планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Личностные УУД установка на здоровый образ жизни; Регулятивные УУД: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке |
Опрос д.з. | Работа по номенклатуре с картой( моря, заливы,проливы, течения, горы, равнины). Блиц-опрос Назвать крайнюю южную точку материка Самая полноводная река Африки…. Озеро-двойник Байкала……. Наивысшая точка Африки……. Африка занимает 1 место в мире по добыче…… Водопад, открытый Ливингстоном… Озеро, часто меняющее свою площадь | Игольный, Конго, Танганьика,Килиманджаро,Золото, Виктория, Чад. | |
II этап. Актуализация субъектного опыта учащихся. | Крупный природный комплекс, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, почв, растительности и животного мира - ……. Итак ,определим тему урока « Природные зоны Африки» Слайд1 -Какова цель урока? -Сформировать представление о природе Африки, ознакомление с органическим миром материка ,раскрыть существенные признаки природных зон, причины их разнообразия; объяснить их особенности размещения; -Ребята, мы продолжаем с вами изучать экзотический мир Африки. И сегодня на уроке вы встретитесь лицом к лицу с природой во всем её величии и красоте. Как вы думаете? Компоненты, определяющие особенности природных зон, существуют обособленно и изолированно, либо в тесной взаимосвязи и взаимозависимости друг от друга? На примере характеристики природных зон Африки вы должны показать эту взаимосвязь и выявить главный компонент, влияющий на формирование природных зон. | Природная зона. Какие ПЗ есть В Африке? Взаимозависимость. | Личностные УУД Формирование мотивационной основы учебной деятельности Познавательные УУД Формирование целостной картины мира Коммуникативные УУД Регулятивные УУД принимать и сохранять учебную задачу; |
IIIэтап.Практический IVэтап.Физкультминутка | Что называют природной зоной? Слайд 2. Какие ПЗ есть в Африке? Слайд 3. Класс разбит на путешественников и учёных. Путешественники доложат о результатах своих исследований. А мы будем заполнять таблицу Слайд 4. Природная зона | ФГП | Климат. пояс | почвы | растительность | Животный мир | гилея | | | | | | саванна | | | | | | пустыни | | | | | | Жестколистные вечнозеленые леса и кустарники | | | | | | Поиск информации о ФГП, климатическом поясе, почвах из атласа. Сообщение об экваториальном лесе. 1 сообщение.Слайды 5-7. 2 сообщение.Слайды 8-10. 3 сообщение.Слайды 11-12 Делаем вывод: В экваториальных лесах почвы красно-желтые ферраллитные перегной в почвах не накапливается и они малоплодородны. Экваториальные леса-природная зона, образование которой обусловлено большим количеством тепла и влаги в течение всего года. Слайд 13 Я по Африке иду (ходьба на месте), Замечаю на ходу, Как над морем буйных трав Шею вытянул жираф (руки вверх, потягивания). У меня над головой (наклоны в стороны с поднятыми руками) Пальма зашуршит листвой, Но придется приседать (приседания), Чтобы фиников набрать. Вот вильвичия, турист (руки поочередно вытягивают вперед): Левый лист, правый лист (руки в стороны). А огромный серый слон (круг руками) Посылает нам поклон (наклоны вперед). Мы прогулку завершим (ходьба на месте) И за парты поспешим (садятся на свои места). Сообщения о саванне. 4 сообщение Слайды 14-15 5 сообщение Слайды 16-17 6 сообщение Слайды 18 7 сообщение слайды 19-22 Саванна-природная зона, для которой характерны смена сухого и влажного сезонов года, преобладание травянистого покрова. Сообщения о пустыне. 8 сообщение слайды 23-24 9 сообщение слайд 25 10 сообщение слайды 26-27 Пустыня- природная зона с большими амплитудами температур. Сообщение о вечнозелёных лесах и кустарниках. 11 сообщение слайд 28 | Путешественники докладывают о результатах исследований в каждой природной зоне. Учёные географы и биологи ( делают выводы о Г.П, климате, почвах, об органическом мире) . Учёные заполняют таблицу на листах Формата А4. Дополнительный поиск информации в атласах, учебниках. Работают с представленной информацией, Формулируют собственное мнение и аргументируют его. Обосновывают выбор написания. По ходу рассказа составляется таблица. | Познавательные УУД: воспроизводить знания в устной и письменной форме Коммуникативные УУД планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками определение цели, функций участников, способов взаимодействия; Личностные УУД Формировать умение способности к саморазвитию Регулятивные УУД проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве Познавательные УУД Извлечение необходимой информации. Коммуникативные УУД владение монологической и диалогической формами речи . |
V.Этап рефлексии | Какой компонент природной зоны самый главный? Климат – соотношение тепла и влаги, т.е. в гилее высокая температура и много осадков – густая, пышная, богатая растительность -много птиц, насекомых, небольших животных. В Саванне жарко, немного влаги, травянистая растительность, много крупных животных, травоядных и хищников. В пустыне мала влаги, днём жарко, ночью холодно растительность отсутствует или скудная, животные ведут ночной образ жизни. 29 слайд. Задание 1: Для каких природных зон характерны: А) баобаб, антилопа, пальма дум, марабу, гепард Б) масличная пальма, желтое дерево, фикус, окапи В) молочай, алоэ, черепаха, гиена, шакал 30 слайд. Задание 2: определите природную зону по описанию. «цвет африканских сезонов круглый год один и тот же – зеленый. Только в один период зеленый цвет чист, ярок, а в другой – блеклый, словно выцветший… В сухой сезон земля превращается в камень, трава – в мочалу, деревья трещат от недостатка сока. И вот первый же ливень возвращает природу к жизни. Жадно напившись водой, земля разбухает от влаги, щедро отдает её деревьям, травам, цветам. Они пьют, пьют и напиться не могут… Температура воздуха падает, и местные жители зябко поводят плечами, жалуются: «Холодно!». Когда термометр показывает 18-20 градусов, некоторые африканцы считают, что наступили «морозы». (Л. Почивалов) Как вы думаете на территории, какой природной зоны будет создано больше всего национальных парков и заповедников и почему? Домашнее задание: 1. параграф № 21 2.мини-сочинение « Мое путешествие в Африку» Оцените своё участие в уроке и загрузите в соответствующий вагон.(стеки с Ф.И.О.). Красный вагон: «Я удовлетворён уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке, я получил заслуженную оценку, я понимаю всё, о чём говорилось и что делалось на уроке». Оранжевый вагон: «Урок был интересен и я принимал в нём активное участие, урок был в определённой степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно». Серый вагон: «Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чём идёт речь, мне это не очень нужно, к ответу на уроке я не был готов». Выставление оценок за урок | Взаимопроверка. -Это климат. От него зависит тип растительности, почва, животный мир А.Саванна Б.Вечнозелёные леса и кустарники В. пустыня Гилея Саванна Пустыня Саванна записывают домашнее задание в дневник. | Познавательные УУД Выведение следствий и причино-следственных связей Познавательные УУД выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать Личностные УУД: умение провести самооценку и организовать взаимооценку Коммуникативные УУД: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |