Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по геометрии 8 класс по теме "Теорема Пифагора"»
Т Е Х НО Л О Г И Ч Е С К А Я К А Р Т А У Р О К А
Тема урока «Теорема Пифагора»
Тип урока: урок новых знаний.
Форма урока: традиционная
Цель урока:
Образовательная - ознакомить и обеспечить овладение учащимися основными алгоритмическими приемами при нахождении сторон прямоугольного треугольника при помощи теоремы Пифагора; показать практическое применение теоремы Пифагора в жизни;
Развивающая - создать условия, в которых учащиеся могли бы самостоятельно планировать и анализировать собственные действия, находить выход из любой ситуации, реально оценивать свои возможности и знания;
Воспитательная - воспитывать познавательный интерес к предмету, любовь к поисковым решениям, культуру поведения при фронтальной, групповой и индивидуальной работе.
Планируемые результат деятельности учащихся:
личностные: способность к рассуждению, решению поставленных задач;
метапредметные: умение проводить несложные рассуждения; анализировать, обобщать, делать выводы; действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;
предметные: понимать, что такое «теорема Пифагора»; знать, как найти неизвестную сторону прямоугольного треугольника при помощи теоремы Пифагора.
Методы обучения: фронтальная беседа, проблемное обучение, работа по алгоритму.
Оборудование: УМК авт. А.Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир «Геометрия 8 класс», презентация, кейс
Дидактическая структура (этапы урока) | Время (мин) | Смысловой блок (содержание) | Методы и формы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формирование УУД |
1)Организационный этап | 2 | | | Приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку | Проверяет готовность к уроку | Личностные: самоопределение к деятельности. Коммуникативные: планируемое учеником сотрудничество с учителем и сверстниками. |
2) Постановка целей | 6 | Предлагает проанализировать имеющиеся знания и сформулировать цели урока | Фронтальная работа (презентация)+(приложение1) | Направляет и корректирует рассуждения учащихся | Анализируют свои знания, предлагают цели на урок | Коммуникативные: умение слушать собеседника, формулировать цели. |
3) Моделирование проблемных ситуаций | 7+3 | Кейс-технология | Работа в группах (приложение 2) | Кратко описывает ситуацию и обозначает суть проблемы Выделяют важные аспекты проблемы, формулируют цели дальнейшей работы с кейсом Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. | Соотношение известной и новой информации Сотрудничество со сверстниками. Инициативное сотрудничество в поиска информации Установление связи между целью деятельности и ее мотивом | Регулятивные: исследование задания, инициативность деятельности, контроль и коррекция. Личностные: самоопределение, смыслообразование. Познавательные: анализ, умение строить логические выводы. |
4) Физминутка | 2 | | Словесный, с музыкальным сопровождением | Учитель управляет и проговаривает слова минутки отдыха, настраивает на работу без ошибок. | Выполняют упражнения. | Личностные: самоопределение, внутренняя позиция. |
5) Первичное закрепление | 20 | 1. У: №529, №530, № 534 2. РТ № 264-267 | Фронтальная беседа; решение с комментированием с места; индивидуальная работа у доски | Учитель управляет обсуждением, просит учащихся контролировать и комментировать записи на доске. | Проговаривают формулировку теоремы, вспоминают ранее изученные понятия, предлагают пути решения задачи, контролируют записи на доске, дают свои комментарии. | Познавательные: работа с учебной моделью, выполнение логических операций сравнения. Регулятивные: контроль и коррекция. Коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества. Личностные: смыслообразование. |
6)Рефлексия деятельности (подведение итогов урока) | 3 | | Беседа | Проговаривает вопрос | Учащиеся отвечают на вопрос | Личностные: анализ своей деятельности на уроке и класса. Коммуникативные: умение достаточно полно и точно выражать свои мысли. |
7) Домашнее задание, инструктаж по его выполнению | 1 | П. 16, № 566, 568, 571 | | Учитель напоминает, что прежде чем выполнять д/з, обязательно повторить тему в учебнике, понятия, свойства. | Дети слушают и записывают д/з в дневник, задают вопросы. | Регулятивные: самостоятельность. Коммуникативные: речевая деятельность. |
Приложение 1
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/09/11/s_5b9826cb7abc8/948945_1.png)
7![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/09/11/s_5b9826cb7abc8/948945_3.png)
4
7
7
3
5
6
10
8
Б
А
ВВ
Треугольники | 1 катет | 2 катет | гипотенуза | квадрат 1 катета | квадрат 2 катета | квадрат гипотенузы | сумма квадратов катетов |
А | | | | | | | |
Б | | | | | | | |
В | | | | | | | |
Какие треугольники мы рассматривали?
Сравните значения двух последних столбиков? Вывод?
Сформулируйте теорему Пифагора.
Приложение 2
Кейс: доказать теорему Пифагора разными способами
1-я группа: Доказать теорему Пифагора пользуясь свойствами площадей многоугольников.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/09/11/s_5b9826cb7abc8/948945_4.jpeg)
2-я группа: Доказать теорему Пифагора используя определение косинуса острого угла прямоугольного треугольника.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/09/11/s_5b9826cb7abc8/948945_5.jpeg)
3-я группа: Доказать теорему Пифагора применяя соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/09/11/s_5b9826cb7abc8/948945_6.jpeg)