Технологическая карта урока геометрии . Учитель Загинаева Т.Т.
УМК: Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов Геометрия 7-9 классы, 9 класс.
Тема урока: Треугольники.
Цель: Систематизировать знания, умения и навыки по теме «Треугольники», повторить основные свойства, признаки треугольников, для подготовки к сдаче ГИА
Учебник Геометрия, 7-9 классы , раздаточный материал, проектор.
Этапы урока | Содержание учебного процесса | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Формирование УУД |
1. Организационный момент. Цель: Создание благоприятного психологического настроя на работу. (2 мин.) | Здравствуйте. Ребята, сегодня у нас необычный урок. Конфуций сказал, что «Обучение без размышления — напрасный труд, мышление без обучения опасно». Девиз урока (записан на доске). Как вы понимаете эти слова? Сегодня на уроке мы с вами будем размышляя о пройденном, учиться систематизировать материал, решать задачи новыми способами. | Приветствует обучающихся, организует рабочее место, проверяет готовность к уроку. | Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку. | Развитие умения организовать рабочую среду. Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости. |
2.Самоопределение к деятельности. Цель: Мотивирование обучающихся к учебной деятельности. (2 мин) | Небольшое лирическое отступление, настроение весеннее.. Любовь, обычно — линия прямая, Один отрезок два конца. Но есть и нестандартная, иная: Трем людям жжет она, неистово, сердца. Бермудский это, тайный, треугольник! Амура подлого и злого шутовство! В нем каждый жертва, чувств невольник, Живет, не в силах разорвать его! Так о каком математическом понятии мы сегодня будем размышлять? Да .Сегодня речь идет о давно знакомом нам понятии Треугольник. Практически на каждом уроке нам встречаются задачи, где используется Треугольник. И в каждой работе ОГЭ есть задачи на эту тему | Создаёт эмоциональный настрой и мотивирует обучающихся на работу с помощью наводящих и уточняющих вопросов. | Обучающиеся настраиваются на работу, отвечают на поставленные вопросы. | Личностные результаты: выражение положительного отношения к учебному процессу, желание узнать новое, проявление внимания и интереса. Регулятивные результаты: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. Коммуникативные результаты: работать с обучающимися класса в диалоге. |
3.Актуализация опорных знаний. Цель: актуализация опорных знаний и способов действий. (8 мин) | «Верно –не верно! - Укажите номера верных утверждений. 1) Медианы треугольника пересекаются в одной точке, которая делит, каждую из медиан в отношении 2к 3, считая от вершины. 2) Синусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к гипотенузе 3) Если в треугольнике два равных угла, то этот треугольник является равнобедренным. 4) Биссектриса треугольника делит противоположную сторону на отрезки, пропорциональные, прилежащим сторонам. 5) Если три угла одного треугольника со ответственно равны трем углам другого треугольника, то такие треугольники равны 6) Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних, не смежных с ним 7) Окружность можно вписать в любой треугольник. 8) В равнобедренном прямоугольном треугольнике каждый острый угол равен 45°. 9) Площадь треугольника равна произведению его основания на высоту 10) В прямоугольном треугольнике любой катет меньше гипотенузы. Ответы: 2, 3,4, 6,7 ,10 | | | | Контролирует выполнение заданий на распознавание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль диалог с обучающимися на поиск необходимых знаний для изучения новой темы. | Вспоминают пройденный материал | Регулятивные результаты: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. Познавательные результаты: принимают задачу, сравнивают разные варианты ответов. Коммуникативные результаты: умение выражать свои мысли, строить высказывания. |
4.Постановка учебной задачи . (18 мин) | Мы повторили некоторые основные понятия по теме. Вы знаете, что очень много теоретического материала, много свойств, теорем и формул связаны с треугольником. Я думаю, что мы должны провести некоторую систематизацию пройденного материала по теме «Треугольники». Для этого разбиваемся на две группы. Перед вами стоит задача систематизировать теорию в виде таблицы или блоков. 1 группа работает с понятием «Прямоугольный треугольник», все теоремы, связанные с треугольником., формулы площадей треугольника. 2 группа работает с понятием «Равнобедренный треугольник. Равносторонний треугольник», все свойства связанные с треугольником, его сторонами, углами, линиями, проведенными в треугольнике. Если что-то подзабыли можно пользоваться учебником. После обсуждения готовых оформленных таблиц, еще раз проговариваем основные свойства, теоремы, формулы. Делаем акцент на умение применять их при решении задач. | Подводит обучающихся к выполнению учебной задачи Организует обсуждение и поисковую работу обучающихся, подводит к выводу. Формулирует проблему. Организует беседу. Следит за вовлеченностью обучающихся в работу на уроке. Поддерживает активность учащихся, их интерес и инерцию движения, созданную во время фазы вызова Уточняет понимание обучающимися понятий по теме «Треугольники». | На основании поставленной задачи участвуют в систематизации теоретического материала о треугольниках и его элементов, выполняют записи в тетради: делают рисунки, записывают определения, озвучивают определение треугольников, отвечают на вопросы, высказывают своё мнение и предположение. Высказывают своё мнение. Озвучивают понятия. Отвечают на вопросы учителя. Записывают теоремы, формулы. Запись на листе теоретического материала | Познавательные результаты: поиск и выделение необходимой информации; умение строить логическую цепь размышления; умение анализировать; вести поиск и выделять необходимую информацию. Коммуникативные результаты: умение работать в паре и группах, осуществлять продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми, слушать и следить за действиями партнёра, сотрудничать с ним; умение вступать в диалог, умение формулировать высказывания. Регулятивные результаты: умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе работы, владеть навыками самоконтроля; умение определять последовательность действий. Личностные результаты: осознаёт личную ответственность за результат, выделяет свои сильные и слабые стороны; умение внести необходимые дополнения и коррективы. |
Решение задач из банка ОГЭ (13 мин) | 1. Один из внешних углов треугольника равен 120°. Найдите сумму углов треугольника, не смежных с ним. 2. Дан треугольник АВС. Найдите его периметр, если длины его средних линий равны 5, 7 и 9. 3.. Используя рисунок, найдите градусную меру угла С, если угол А = 14°, а градусная мера большей из дуг АС = 236° 4. В равнобедренном прямоугольном треугольнике медиана, проведенная к гипотенузе, равна4. Найти медиану, проведенную к катету и площадь треугольника. | Контролирует выполнение заданий на распознавание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль. | Выполняют по очереди задания, высказывают своё мнение, слушают ответы друг друга, анализируют их и показывают свое согласие или несогласие | Личностные результаты: умение понимать личную ответственность за результат, формирование учебной мотивации. Регулятивные результаты: умение осознавать, что усвоено, а что подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения, умение адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку. Познавательные результаты: смысловое чтение; умение применять знания в новой ситуации. Коммуникативные результаты: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
6. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока. Домашнее задание Цель: зафиксировать новое содержание урока, оценить результаты учебной деятельности, согласовать домашнее задание. (2 мин) | Вопрос: Ребята, что дал нам сегодняшний урок?, чему научились? Что оказалось для вас наиболее сложным? - Оцените свою работу и работу в группе Достигли ли мы поставленной с вами цели в начале нашего урока? Можно ли сказать, что вы на уроке размышляя учились? (На доске девиз урока) Назовите успехи и победы этого урока. Интересный факт: Правило «золотого треугольника» в магазине. Золотые треугольники в портрете Моны Лизы Домашнее задание: № № с листочка (задачи ОГЭ) | Даёт задание, организует проверку и самопроверку, акцентирует внимание на конечных результатах, организует рефлексию, даёт комментарии к домашнему заданию. | Отвечают на вопросы, формируют конечный результат, рассказывают, что узнали, чему научились, какие трудности испытали, какими успехами гордятся, записывают домашнее задание, получают консультацию учителя. | Личностные результаты: умение оценивать свои достижения, степень самостоятельности, причины неудачи. Регулятивные результаты: умение осуществлять контроль. Познавательные результаты: умение сравнивать цели урока и полученные результаты. Коммуникативные результаты: умение формулировать свои успехи; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами. |