ФИО учителя | Спиридонова Надежда Михайловна |
Наименование ОО | Филиал МАОУ «Аромашевская СОШ им.В.Д.Кармацкого» Русаковская СОШ |
Предмет | история |
Класс | 9 |
Тема урока | Внешняя политика России во второй половине XIX века. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. |
Тип урока | Урок изучения нового материала |
Цель урока | Познакомить учащихся с внешней политикой Александра II, выявить её сходство и различие с внешней политикой Николая I, рассмотреть причины, ход, итоги русско-турецкой войны 1877-1878 гг., охарактеризовать участие России в решении международных вопросов |
Планируемые результаты: |
Предметные | Формировать понятийный аппарат. Овладевать базовыми историческими знаниями и уметь применять их для характеристики процессов внешнеполитической деятельности Российского государства |
Метапредметные (УУД) | Планировать (с помощью учителя) учебную деятельность на уроке. Уметь читать историческую карту с опорой на ее легенду. Выбирать критерии для сравнения внешней политики Александра II и политикой Николая I в восточном вопросе, выявлять общее и отличия в их политике. Уметь формулировать свои суждения, строить логическое высказывание |
Личностные | Приобретать опыт эмоционально-ценностного отношения к событиям прошлого. Формировать: осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению; готовность и способность вести диалог и достигать в нем взаимопонимания |
Технологии на уроке | технология деятельностного подхода, ТРКМ, ИКТ |
Информационно-технологические ресурсы | презентация к уроку, иллюстративный материал (картины В. Верещагина, историческая карта, видеофрагменты), учебник. https://ya.ru/video/preview/10603338934467698618 - клип https://ya.ru/video/preview/3109023275569730912 - док фильм https://ya.ru/images/search?from=tabbar&text=в%20в%20верещагин%20%20все%20картины%20о%20русско-турецкой%20войне – В.В.Верещагин |
Методы и формы обучения | фронтальная, групповая, индивидуальная |
Основные понятия темы | международная изоляция, автономия , коалиция , экспансия, восточный вопрос |
Личностные УУД | Познавательные УУД | Коммуникативные УУД | Регулятивные УУД |
ценностное отношение к достижениям своей Родины ‒ России, к науке, искусству, спорту, технологиям, боевым подвигам и трудовым достижениям народа | систематизировать и обобщать исторические факты (в форме таблиц, схем); выявлять характерные признаки исторических явлений; раскрывать причинно-следственные связи событий; сравнивать события, ситуации, выявляя общие черты и различия; формулировать и обосновывать выводы. | участвовать в обсуждении событий и личностей прошлого, раскрывать различие и сходство высказываемых оценок; выражать и аргументировать свою точку зрения в устном высказывании, письменном тексте | владеть приемами самоорганизации своей учебной и общественной работы (выявление проблемы, требующей решения; составление плана действий и определение способа решения); владеть приёмами самоконтроля ‒ осуществление самоконтроля, рефлексии и самооценки полученных результатов |
№ | Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Формы организации учебной деятельности |
1 | Мотивационно-целевой этап | | Начать словами Валентина Пикуля: «Знание прошлого Отечества делает человека богаче духом, тверже характером и умнее разумом… История требует уважения к себе, как и дедовские могилы, а культура народа всегда зависела от того, насколько народ ценит и знает свое прошлое…». Зачем нам нужно знать историю своего народа, своей страны? Видеофрагмент: Клип песни «Ногу свело» к фильму «Турецкий гамбит». Кто-нибудь знает, по сюжету какого фильма снят этот клип? Народы каких государств являются главными героями в этом фильме? О чем же этот фильм? Так какая же цель стоит сегодня перед нами на уроке? А какие задачи мы должны решить на этом уроке? | Слушают. Отвечают на вопрос. Просматривают видеофрагмент. Отвечают на вопросы. Формулируют цель урока. Записывают тему урока в тетрадь. Отвечают на вопрос о задачах: Определить события (поработав с картой и учебником), узнать о действующих лицах этой войны. Понять, чем война завершилась. | Осмысление исторической традиции и примеров гражданского служения Отечеству определять познавательную задачу | фронтальная |
2 | Актуализация опорных знаний | | История отношений России и Турции издавна носила взрывной характер. Скажите, что же являлось источником конфликта этих двух государств? Сравним политику Николая Первого И Александра Второго. Вспомним известные нам и разберем новые термины | Представляют итоги опережающего д/з: о причинах конфликта Российская империя- Османская империя Отвечают: Восточный вопрос, те желание России обладать проливами Босфор и Дарданеллы; По-прежнему этот восточный вопрос оставался причиной русско-турецких войн. Вспоминают результаты Крымской войны и условия Парижского мирного договора. Но в конце XIX века появилась еще одна необходимость со стороны России начать войну против Турции. Причина: Помощь славянским народам (болгарам, сербам) в их освободительной борьбе Находят и записывают определения терминов. | Систематизировать и анализировать исторические факты, осуществлять реконструкцию исторических событий; соотносить полученный результат с имеющимся знанием | фронтальная и индивидуальная |
3 | Изучение нового материала | | Вспомним план изучения военного события, и по ходу урока обратим эту информацию в кластер. И по ходу урока постараемся его наполнить содержанием. (Кластер отображается на экране) План изучения войны: 1. Причины войны. 2. Повод. 3. Ход военных действий. 4. Герои 5. Итог войны Показ интерактивной карты хода войны, | Работа в группах по материалам учебника, текстом манифеста 12 апреля 1877г., интерактивной картой, в соответствии с планом изучения войны (итоги оформляются на листах, на доске появляется кластер): представляют результаты своей работы, выбрав одного выступающего от группы. В группах выписывают причины русско-турецкой; определяют повод; составляют хронику военных действий, заполняя таблицу: дата, событие, результат; выписывают имена главных действующих лиц и героев русской армии. Сравнивают два мирных договора – Сан-Стефанский и Берлинский, подводя итог войны | Определять новизну и обоснованность полученного результата; представлять результаты своей деятельности в различных формах. осуществлять анализ учебной и внеучебной исторической информации | групповая, фронтальная, |
4 | Самоконтроль и самооценка | | Предложение в течение 2-х минут воссоздать хронологию военных событий по картинам Василия Верещагина русского художника, участника русско-турецкой войны. Учащиеся смотрят картины и выполняют задание. Учитель называет правильную последовательность картин: 4-8-6-5-2-3-1-7. Какие трудности вы увидели на картинах В.В.Верещагина, с которыми пришлось столкнуться русским воинам? Предлагаю вам проверить ваши ответы, просмотрев видеофрагмент из документального фильма Л.Парфёнова «Российская империя». На войну отправились тысячи русских добровольцев, собирались пожертвования, снаряжались госпитали. Стремление помочь “братьям-славянам” объединило высшие и низшие слои русского общества. Трагична судьба баронессы Юлии Вревской, жених которой участвовал в войне. Она поехала вслед за ним на войну работать простой сестрой милосердия. В конце концов, она заразилась тифом и умерла. Подвигу этой самоотверженной женщины Тургенев посвятил стихотворение в прозе. Внимание еще на одну картину В. Верещагина, которая называется «Апофеоз войны». Как вы считаете, что хотел донести до нас автор этой картины? | Учащиеся и учитель сравнивают ответы. Ответы учащихся: • снегопады, которые делали дороги труднопроходимыми, • сильные морозы, • стойкость и жестокость турок. Смотрят фрагмент и убеждаются в правильности ответа, дополняют знания новыми сведениями. Выразительное чтение учеником отрывка из стихотворения в прозе И. С. Тургенева "Памяти Ю. П. Вревской". Рассматривают картину, отвечают на вопросы учителя. | Участвовать в обсуждении событий и личностей прошлого владеть приёмами самоконтроля ‒ осуществление самоконтроля, рефлексии и самооценки полученных результатов | индивидуальная фронтальная |
5 | Рефлексия учебной деятельности | | Какая цель была сегодня у нас на уроке? Смогли ли мы выполнить ее? Справились ли с задачами? Заполнить пропущенные слова в фразе из предложенного списка. Я за… Я против… Потому что… Уважение, защита от насилия, честь и достоинство, гуманное обращение, оказание медицинской помощи, посягательство на жизнь, пытки, взятие заложников, причинение тяжелых страданий, жизнь и любовь. Комментирование суммарной оценки за урок | Выполнение задания | Вносить коррективы в свою работу с учётом установленных ошибок, возникших трудностей | индивидуальная |
6 | Домашнее задание | | 1. § 2. Сравнить два мирных договора окончания русско-турецкой войны. Почему Горчаков подписание Берлинского мира назвал «черным днем»? 3. Сообщение «Памятники событиям русско-турецкой войны в литературе, кинематографе, скульптуре, архитектуре». | Задают уточняющие вопросы, записывают | | |