СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по литературе

Нажмите, чтобы узнать подробности

вачкпочвеновеныоеынлоеынеплофукплшрфулшпрвлофрплвраплгвурапловкрплурплфцкрплгыпрлофырпфырплфгырплфнрплгфрплогврфплофврплорфплорфулпрлфупрлвофрплофурплфупрлфукпрфушкпрлфушкрп

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по литературе»

Литературное чтение

Урок 33.

Тема раздела: XIX век. Путешествие продолжается...

Тема: Путешествие 4. 1828 год. Первая русская литературная сказка

Цели:

высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);

видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;

• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.

Этапы урока

Ход урока


Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)


Ι. Актуализация знаний.


2 3

Проверка домашнего задания.

1) Знакомство с выставкой иллюстраций к басням И.А. Крылова.

2) Рассказ о Крылове.

3) Чтение наизусть басен (по выбору учащихся).

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.


II. Развитие умений.

















2 4 2 3 1 2 3 4

1. Работа с текстом «Путешествие четвёртое».

1. Работа с текстом до чтения.

Беседа с учащимися после чтения заголовка:

– В какое время будет наше сегодняшнее путешествие? Что может означать точно названная дата?

– Куда отправляемся? Что такое имение?

– С кем встретимся в имении? Знакомы ли вам эти имена?

2. Работа с текстом во время чтения.

1) Самостоятельное чтение авторского текста (с. 93).

– Как выглядит имение? Где оно находится?

– Почему оно называется Погорельцы?

– Рассмотрите иллюстрацию на с. 94. Что нового можете сказать об усадьбе? (Имение – это помещичья усадьба в деревне.)

– Кто живёт в имении? Что мы узнали об Алексее Алексеевиче Перовском?

2) Чтение авторского текста (с. 94–95, диалог) вслух. Комментарии и уточняющие вопросы по ходу чтения:

– О каком Александре Сергеевиче спросил мальчик?

– Почему вы думаете, что это Пушкин? Какие слова Алексея Алексеевича подтверждают вашу догадку?

– Отчего счастлив Алёша?

– Чем же понравились его стихи знаменитому поэту?

– О чём ещё говорят племянник и дядя?

– Догадались ли вы, о какой сказке идёт речь?

– Оля эту сказку не читала, но называет её чудесной. Почему?

3) Самостоятельное чтение текста до конца (с. 95–96).

– Что вы узнали об обитателях имения?

– Знакомо ли вам имя писателя Антония Погорельского? Как оно родилось?

– Что такое псевдоним?

– Зачем он требуется писателям?

– Догадайтесь, какой писатель в молодости взял себе псевдоним Нави Волырк (написать на доске). Ответ: Крылов Иван.

– Что вы узнали о первой литературной сказке?

– Как она создавалась?

– Почему наше путешествие мы совершили именно в 1828 год?

– Какая получилась сказка? (Это волшебная повесть именно для детей.)

– Оле захотелось прочитать сказку, Игорю – узнать, чем она кончилась. А что хотите услышать вы?

2. Чтение 1-й части (читает учитель).

Здесь необходимы пояснения. Алёша живёт не дома, а в частном учебном заведении – пансионе, где дети находились на полном содержании. Здесь они жили, питались, учились. Домой приезжали только на выходные, праздники.

(Можно обратиться к полному тексту сказки и сообщить ребятам, что Алёшины родители жили очень далеко, он вообще не мог бывать дома.

События происходят в очередные выходные, когда все разъехались и из всех воспитанников в пансионе он остался один.)


– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)

– Какое умение формировали?


Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.



ΙΙΙ. Итог.

– Как бы вы оценили свою работу на уроке?



IV. Домашнее задание.


Дочитать до конца 1-ю часть.



© ООО «Баласс», 2014

3