СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по литературному чтению во 2 классе "Природа в поэзии И.Бунина и Я.Акима"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта предназначена для учителей 2 класса

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по литературному чтению во 2 классе "Природа в поэзии И.Бунина и Я.Акима"»

Технологическая карта

ФИО Безина Оксана Вячеславовна

Название урока: литературное чтение

Тема: Природа в поэзии И.Бунина и Я.Акима

Тип урока: урок общеметодологической направленности (по Петерсону), ( комплексного применения знаний и умений).

Деятельностная цель: формировать способности учащихся - читательскую компетентность, проводить сравнительный анализ стихотворений, строить мнемотаблицы для заучивания стихотворения

Образовательная цель: выявить теоретические основы знаний о жанре – стихотворении, художественно- изобразительных средствах в поэзии

Планируемые результаты УУД:

Личностныебудет сформировано чувство прекрасного на основе знакомства с поэзией, эстетического восприятия родной природы через произведения поэтов

Познавательные – строить речевое высказывание в устной форме, осуществлять анализ стихотворений, проводить сравнение, научиться основам смыслового и выразительного чтения произведений, использовать модели для решения поставленной задачи.

Регулятивные постановка учебной задачи, принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Мотивационный

Приветствие.

- Что необходимо, чтобы быть успешным учеником? Желаю вам успехов на уроке.

Прочитаем чистоговорку шепотом с веселым настроением. (слайд 1)

Ра – ра - ра - начинается игра,

Ре –ре –ре – да зима уж на дворе,

Ри – ри - ри – а на ветках снегири,

Ру – ру - ру – идём в школу поутру,

Роз –роз – роз – щеки щиплет нам мороз,

Ру – ру – ру – мы закончили игру.


Приветствуют. Проверяют свою готовность к уроку, четко проговаривают чистоговорку



Методы: словесный - беседа, речевая разминка, прием -мотивационные слова, формы контроля: фронтальный


Актуализация знаний.


Постановка целей и задач урока.

Игра «Угадай жанр»( слайд 2)

Прочитайте название жанров:

  1. стих

  2. басня

  3. сказка

  4. рассказ

  5. загадка

-Работаем в паре. Какие правила работы в паре знаете?

- Я читаю отрывок текста, вы – думаете, советуетесь и показываете нужную цифру жанра.

- Какой жанр я называла чаще всего?( стих)

- Что такое стих? Чем этот жанр отличается от других?

- Вспомните, какие изобразительно- выразительные средства мы встречали в стихах, тропы?

(Эпитет, сравнение, метафора, олицетворение.)

-Расскажите о них кратко.

Отвечают на вопросы учителя,

дают определение, сигналят карточками- цифрами

-Эпитет, сравнение, метафора, олицетворение


Методы: словесный- объяснение, приемы : работа в паре, средства: презентационный материал, таблицы, формы контроля: фронтальный, индивидуальный


Самоопределение к деятельности

Посмотрите на слайд 3

- Чтобы отгадать о чем стихи - мы проведем опыт, я приготовила волшебную баночку, а вы- должны с закрытыми глазами определить- что там.

-Правильно снег.

- О чем будут стихи?

-Посмотрите на портреты поэтов - это Иван Бунин и Яков Аким. Как вы думаете, что объединяет этих двух поэтов? Что схожего в их творчестве? (слайд 4)

- Кто догадался - какая тема урока?

- Какие цели мы поставим? Чему должны научиться?


Строят предположение, отвечают на вопросы.

- о зиме

- пишут стихи о природе, любят природу

- выразительно читать стихи,

сравнивать их, искать изобразительные средства.

Дети формулируют тему урока.


Методы: словесный- беседа, художественное слово, приемы: целеполагание, средства: презентационный материал, формы контроля: фронтальный


Словарная работа

Нам встретятся незнакомые слова (слайд 5)

-Давайте узнаем их значение

ЯРКИМ ПУРПУРОМ-...

ВЕРЕНИЦА ГУСЕЙ-…

СНЕГОМ ПОНЕСЛО-…

САЛАЗКИ-…

-предполагают, что означают слова




Методы: словесный - объяснение, беседа, средства: презентация, аудио-запись, формы контроля: фронтальный



Первичное восприятие

-Прослушаем аудиозапись

-Слушают




Методы: наглядный, формы контроля: фронтальный



Первичное закрепление

А)в знакомой ситуации

Б)в изменённой ситуации

-Понравилось стихотворение?

Откройте учебники на с. 190 и прочитайте шепотом самостоятельно.

- Используя словарь настроений, выберите подходящее.

- Теперь работаем в паре, найдите тропы

( изобразительные средства в стихотворении), подчеркните их.

- Просигнальте, кто готов.

ЭПИТЕТ- ярким пурпуром,

буря бушевала

МЕТАФОРА- белая скатерть




Методы: словесный- беседа, приемы: самостоятельное чтение, работа в паре.



Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

- Ребята, послушайте стихотворение Я.Акима. (Я читаю)

- Какое настроение создалось?

- Какие слова неясны по лексическому значению?

- Какой троп использовал автор, чтобы снег стал живым ?

- Одинаково ли изображен снег в стихах поэтов? В чем разница? (слайд 6)

- Сегодня мы научимся рисовать мнемотаблицы, чтобы вам легче было выучить стихотворение наизусть. Начинать будем с мнемоквадратов вместе.

Читать будем по 1-2 строке и графически изображать вместе в квадрате графически рисунки

Утром кот

Принёс на лапках

Первый снег!

Первый снег!

(Я показываю на доске, дети – на местах)

Теперь попробуйте продолжить рисовать сами.

Сравните с моей таблицей. ( слайд 7)


- САЛАЗКИ, ПРИКОРНУЛ, МОСТОВАЯ

- ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ







- рисуют графически смысловые схемы



Методы: словесный - беседа, прием: сравнение стихотворений, средства: учебник, формы контроля: индивидуальный



Информация о домашнем задании

- дорисовать мнемотаблицу, выучить наизусть понравившееся стихотворение, используя мнемотаблицу




Методы: словесный - беседа, практический - выполнение заданий, средства- презентация, учебник, работа в парах

Подведение итогов

Рефлексия


-Достигли мы целей урока?

-Оцените свою работу сигналами светофора.

Зеленый - я был активен, понял тему урока

Желтый - я иногда принимал участие в уроке, мне не все понятно

Красный – я не участвовал на уроке, тема была непонятна.

-Молодцы. Спасибо за урок.

Отвечают на вопросы




Оценивают свою деятельность

Используемая литература:

* Проектирование уроков на основе системно- деятельного подхода в образовательном процессе начальной школы. Методические рекомендации: Челябинск – 2011

*Литературное чтение. 1-4 классы. Справочник. Т.В. Игнатьева, Л.Е. Тарасова. Издательство «Экзамен». Москва- 2010

* Интернет- ресурсы