СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по литературному чтению: «Х. К. Андерсен "Гадкий утёнок"»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по литературному чтению: «Х. К. Андерсен "Гадкий утёнок"»»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Носкова Татьяна Сергеевна.

Предмет: литературное чтение.

Класс: 3 «Д».

Тема: «Х. К. Андерсен "Гадкий утёнок"».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.  

Цель: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении сказки Х. К. Андерсена «Гадкий утёнок».

Планируемые результаты

Задачи

Предметные:

- объяснять значение незнакомого слова с использованием контекста;

- читать вслух и про себя в соответствии с учебной задачей, называть особенности произведения;

- владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста;

- читать по ролям с соблюдением норм произношения, расстановки ударения.

Дидактические:

  1. Формировать представление о сказке Х. К. Андерсена «Гадкий утёнок».

  2. Формировать умения: объяснять значение незнакомого слова с использованием контекста; читать вслух и про себя в соответствии с учебной задачей, называть особенности произведения; владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста; читать по ролям с соблюдением норм произношения, расстановки ударения.

Метапредметные:

Познавательные:

- с помощью педагогического работника формулировать цель;

- согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

- анализировать и создавать текстовую, графическую информацию в соответствии с учебной задачей;

- объединять части объекта (объекты) по определённому признаку;

- сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии;

- делать выводы.

Коммуникативные:

- соблюдать правила ведения диалога;

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения;

- корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


Регулятивные:

- выстраивать последовательность выбранных действий;

- планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

- корректировать учебные действия для преодоления ошибок;

- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:

1. Формировать умения (познавательные): с помощью педагогического работника формулировать цель; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; анализировать и создавать текстовую, графическую информацию в соответствии с учебной задачей; объединять части объекта (объекты) по определённому признаку; сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; делать выводы.


2. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение.



  1. Формировать умения (регулятивные): выстраивать последовательность выбранных действий; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

корректировать учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Личностные (у учащихся будут сформированы):

  • развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании произведений художественной литературы, творчества писателей;

  • приобретение эстетического опыта слушания, чтения и эмоционально-эстетической оценки произведений художественной литературы; понимание образного языка

художественных произведений, выразительных средств, создающих художественный образ.

Воспитательные:

Формировать познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании произведений художественной литературы, творчества писателей.

Способствовать приобретению эстетического опыта слушания, чтения и эмоционально-эстетической оценки произведений художественной литературы; пониманию образного языка художественных произведений, выразительных средств, создающих художественный образ.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Дидактические средства: учебник «Литературное чтение». Л. Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, 3 класс, 2 ч., учебная презентация, диафильм.

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор.




ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П, Р, К)

Личностные

1. Мотивация к учебной деятельности.

Словесный

(беседа)

Наглядный

(демонстрация)

Приветствует учащихся.

Организует проверку готовности к учебной деятельности.

Демонстрирует высказывание на слайде.

«Перед тем как приступить к чтению книг, давайте попытаемся прочитать самих себя», Джалаледдин Руми (1207–1273) персо-таджикский поэт.

– Как понимаете это высказывание?



– К чему нам нужно стремиться на уроках литературного чтения?

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.





Один учащийся читает цитату.







Высказывают свои предположения о её значении.

Корректно и аргументированно высказывают своё мнение.












К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Словесный (беседа, рассказ)


Наглядный

(демонстрация)


Приём

«Лесенка».

Организует речевую разминку и знакомство с биографией автора как подведение к теме.

– Начнём урок с речевой разминки, а именно с упражнения на развитие дикцию. Сначала покажу как выполнить упражнение я, а затем выполним все вместе.

Перед обучающимися на доске картинка с нарисованной лесенкой или макет лесенки. По ходу игры учитель ставит на каждую перекладину картинку определённого животного.

На дворе стоит лесенка. На ней пять ступенек. На нижнюю ступеньку прыгнула большая собака и залаяла.

На вторую ступеньку прыгнула кошка и замяукала.


На третью ступеньку вскочил петух и громко запел: «ку-ка-ре-ку».


На четвертую ступеньку прилетел жук, сел и зажужжал: «ж-ж-ж».


На пятую ступеньку сел комар и запел свою песенку: «з-з-з».


– Посмотрите на слайд, узнали ли вы, кто изображён на портрете? Предположите, кем может быть этот человек.

– Знакомы ли вы с творчеством Ханса Кристиана Андерсена?

– Какие произведения автора вы знаете?

– Сейчас я вам расскажу биографию автора. Слушайте внимательно, я задам вам вопросы.


– Ганс Христиан Андерсен — один из самых известных писателей сказок в мире. Его произведения читают дети и взрослые во многих странах. Он родился 2 апреля 1805 года в небольшом датском городе Оденсе.

Семья Андерсена была очень бедной. Отец работал сапожником, а мать — прачкой. Несмотря на трудности, родители старались привить Гансу любовь к книгам и искусству. Отец читал ему вслух, рассказывал сказки и истории, и это очень повлияло на будущего писателя. Когда Андерсену было 11 лет, его отец умер, и мальчику пришлось рано начать взрослую жизнь.

В 14 лет Ганс поехал в столицу Дании — Копенгаген, мечтая стать актёром и певцом. Сначала ему было очень трудно. Его не принимали в театры, он плохо пел и почти не учился. Но Андерсен не сдавался. Он стал писать стихи, пьесы и рассказы. Спустя несколько лет ему удалось поступить в школу, где он получил образование благодаря помощи добрых людей, поверивших в его талант.

Настоящую известность Андерсену принесли сказки. Первые были опубликованы в 1835 году. Одна из них — «Принцесса на горошине». Потом появились и другие известные произведения: «Дюймовочка», «Гадкий утёнок», «Русалочка», «Снежная королева», «Новое платье короля», «Стойкий оловянный солдатик», «Дикие лебеди» и многие другие.

Сказки Андерсена отличаются тем, что в них не только волшебство, но и глубокий смысл. В них рассказывается о доброте, честности, сострадании, силе духа. Герои его сказок часто сталкиваются с трудностями, но не теряют надежду и остаются верными себе.

Ганс Христиан Андерсен много путешествовал, записывал свои впечатления и продолжал писать. У него не было своей семьи, но он говорил, что его книги — это его дети. Его очень уважали при жизни, хотя в молодости к нему относились с недоверием и насмешкой.

Андерсен умер 4 августа 1875 года. Его сказки переведены более чем на 150 языков. В его честь весь мир отмечает 2 апреля — Международный день детской книги.


– Что показалось вам особенно интересным в биографии автора?

– Какие его произведения вы запомнили?

– Посмотрите на слайд, разгадайте ребус.





Выполняют задания речевой разминки, ориентируясь на инструкцию учителя.

Дети воспроизводят звукоподражания, изменяя высоту и силу голоса.




Произносят низким и громким голосом: «гав-гав-гав».

Произносят более тихим и более высоким голосом: «мяу-мяу-мяу».

Произносят громким и высоким голосом: «ку-ка-ре-ку».

Произносят низким и тихим голосом: «ж-ж-ж».

Произносят тихим и высоким голосом: «з-з-з».


Корректно и аргументированно высказывают своё мнение.







































































Отвечают на вопросы.




















Р: выстраивать последовательность выбранных действий.

















К: соблюдать правила ведения диалога;




К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения;











П: устанавливать аналогии.

Развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании произведений художественной литературы, творчества писателей.

3. Выявление места и причины затруднения

Словесный

(беседа)


Организует деятельность по формулировке темы и постановке цели урока.

– Можем ли мы уже сформулировать тему урока, зная только ФИО автора?

– Чтобы выйти из этого затруднения, давайте разгадаем ребус.


– А сейчас мы можем определить тему нашего урока?


– Сформулируйте цель, которую мы можем поставить перед собой.

Формулируют тему и цель урока.


- Не можем. Мы не знаем названия произведения.



- Гадкий утёнок.










- «Х. К. Андерсен "Гадкий утёнок"».

- Цель: знакомство со сказкой Х. К. Андерсена «Гадкий утёнок».


П: с помощью педагогического работника формулировать цель.


4. Построение проекта выхода из затруднения

Словесный

(беседа)


Наглядный (демонстрация)


Организует деятельность по составлению плана действий.

– Чтобы достичь нашей цели, нам необходим план действий, но он представлен в перепутанном порядке. Вам необходимо восстановить его в правильном порядке.





– Какой пункт мы с вами уже выполнили?

– Что нам нужно ещё сделать?

Планируют действия по решению учебной задачи для получения результата.

1. Познакомиться с биографией Х. К. Андерсена.

2. Прочитать сказку «Гадкий утёнок».

3. Проанализировать произведение.

Отвечают на вопросы.


Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


5. Реализация построенного проекта

Словесный

(беседа)









Наглядный (демонстрация)















Словесный

(беседа)



























Организует работу со значениями неизвестных слов.

– Перед чтением произведения нам необходимо познакомиться со значениями слов, которые могут быть вам непонятны.

– Кто из вас знает, что означают слова «скромно сел в уголке, нахохлившись»? Подумайте, а теперь посмотрите определение.


– Кто из вас знает, что означает слово «блажь»? Подумайте, а теперь посмотрите определение.


– Кто из вас знает, что означает слово «пребезобразный»? Подумайте, а теперь посмотрите определение.


– А теперь давайте прослушаем отрывок из сказки.

– Я буду сопровождать чтение диафильмом «Гадкий утёнок».

– Открываем учебник и следим внимательно по тексту.

Аудиозапись отрывка из сказки.

Организует беседу по прослушанному отрывку.

– Где происходят события в начале рассказа?



– Чем занималась утка среди лопухов?

– Чем отличался последний вылупившийся утёнок?





– Как утка проверила, умеет ли птенец плавать?





– Как повели себя другие утки и птицы на птичьем дворе?




– Как относилась мать к уродливому утёнку?





– Почему утёнок решил уйти с птичьего двора?





– Куда попал утёнок после побега?






– Как к нему отнеслись дикие утки?







– Какой характер вы заметили у утки-мамы? А у старой утки?




– Каким вы представляете себе гадкого утёнка?




– Какими вы видите других утят? Чем они отличаются от главного героя?




– Кто в этом отрывке показался вам добрым, а кто жестоким? Почему?






– Почему, как вы думаете, утёнок так сильно отличается от всех остальных?



– Как вы представляете речь утки-мамы?



– Как бы вы прочитали слова утки, когда она говорит: «Живо! Живо!» — громко, весело, сердито?



– Как бы вы прочитали слова диких

уток? С какой интонацией?


– Почему, как вам кажется, трудно понять, с какой интонацией читать слова некоторых героев?



– Если бы вы были актёрами, как бы вы сыграли утёнка, когда его прогоняют?



– Какие чувства вызвал у вас этот отрывок?




– Как вы думаете, что чувствовал утёнок, когда его обижали?




– Какие моменты показались вам радостными, а какие — тяжёлыми?




– С каким настроением вы бы поставили спектакль по этому эпизоду?


– Что бы вы сказали утёнку, чтобы его утешить?




Предполагают значения непонятных слов.



Скромно сел в уголке, нахохлившись — огорчённо сел, сжавшись.



Блажь — странное, капризное желание.



Пребезобразный — очень некрасивый.



Слушают отрывок аудиозаписи.





Отвечают на вопросы учителя.

– В самом начале события происходят во дворе возле старой усадьбы, где в зарослях лопухов насиживала яйца утка.

– Она высиживала яйца, ожидая, когда вылупятся утята.

– Он был намного больше других, серая и некрасивая, неловкая птица. Остальные утята были жёлтые и милые, а он — серый и, по мнению окружающих, уродливый.

– Она повела всех утят к воде и наблюдала, как они поплывут. Даже гадкий утёнок хорошо плавал, и утка убедилась, что он умеет это делать.


– Они смеялись над гадким утёнком, обзывали его, клевали и прогоняли. Его не принимали и считали хуже всех.

– Сначала она защищала его, говоря, что он вырастет и станет лучше. Но со временем ей стало тяжело его защищать, и даже она начала сомневаться в нём.

– Его все дразнили, клевали и унижали. Он чувствовал себя одиноким и несчастным, поэтому сбежал, чтобы найти место, где его примут.

– Сначала он попал в болото, потом к диким уткам, позже жил у старушки, затем снова скитался, пережил зиму на пруду.

– Они сначала тоже были не слишком добры, сказали, что он слишком уродлив, чтобы вступить в их стаю, но позволили пожить рядом, если он не будет жениться на одной из них.

– Утка-мама заботливая и терпеливая, хотя немного устала. Старая утка более опытная и практичная, она слегка ворчлива, но не злая.

– Большой, серый, неуклюжий, не такой пушистый, как остальные. Он скромный, печальный и чувствительный.

– Остальные утята маленькие, жёлтые, симпатичные, шустрые. Они более уверенные в себе, потому что похожи на мать.

– Добрая — утка-мать, она защищает сына. Жестокие — другие утки, куры и особенно индейский петух, потому что они сразу начинают обижать утёнка только за внешний вид.

– Потому что он не утёнок — он лебедь, просто ещё совсем маленький и не раскрылся.

– Заботливая, иногда торопливая, но ласковая. Она крякает строго, но с теплотой.

– Громко, весело и немного волнительно — как мама, которая хочет, чтобы все слушались.

– Холодно и недружелюбно, немного с насмешкой или подозрением.

– Потому что в тексте не всегда указано настроение героев, и нужно самому додумывать по ситуации и действиям.

– Тихо, с опущенной головой, жалобно, сдерживая слёзы. Говорил бы неуверенно, испуганно и одиноко.

– Грусть и сочувствие к утёнку, возмущение от несправедливости, немного тревоги и ожидание, что всё наладится.

– Он чувствовал себя ненужным, одиноким, напуганным и, наверное, задавался вопросом, почему его никто не любит.

– Радостный момент — когда утята вылупились и пошли плавать. Тяжёлые — когда всех приняли, а утёнка стали обижать.

– Сначала светлым и солнечным, затем постепенно — тревожным, с ноткой печали. В конце — надежда.

– «Ты особенный. Просто сейчас это никто не видит. Потерпи немного, и ты станешь самым красивым и свободным из всех».

Объяснять значение незнакомого слова с использованием контекста.


Читать вслух и про себя в соответствии с учебной задачей.




Владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста.


Читать по ролям с соблюдением норм произношения, расстановки ударения.







П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.



















К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения.



К: соблюдать правила ведения диалога;





П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей;




П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.
























































П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей;




П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

Развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании произведений художественной литературы, творчества писателей;





Приобретение эстетического опыта слушания, чтения и эмоционально-эстетической оценки произведений художественной литературы; понимание образного языка

художественных произведений, выразительных средств, создающих художественный образ.



6. Первичное закрепление с проговаривание во внешней речи.

Словесный

(беседа)

Приём

«Чтение по ролям»










Организует чтение и анализ текста детьми.

– Я предлагаю вам продолжить чтение данной сказки по ролям.

– Давайте вспомним, какими качествами нужно обладать, чтобы уметь читать по ролям?

– Теперь, у каждого есть таблица с этими качествами. Сейчас мы попробуем найти, кто больше всего подходит на роль актёра в классе. Ставьте плюсик, если вам кажется, что у читающих по ролям есть эти качества.

Критерий

0

1

2

3

4

5

Наблюдательность







Память







Внимание







Концентрация на задаче







Воображение








– Перед чтением давайте вспомним, менялся голос ли диктора при чтении фрагмента? Возможно весело, громко, тихо, серьёзно.

– Поэтому, при чтении вам необходимо повторить те же интонации, чтобы передать настроение героев и события.

– Также делайте паузы в нужных местах, чтобы слушателям было легче понять смысл.

– Итак, вы прочитали данное произведение.

– Поднимите руку, если вы оценили читающих на высокие баллы.

– Объясните название рассказа.


Читают произведение по ролям.



Предполагают, какие качества необходимы.

Отвечают на вопрос.



















Анализируют содержание текста по вопросам.

Отвечают на вопросы.










Выполняют задание.


Высказывают мнение.


Читать вслух и про себя в соответствии с учебной задачей.


Владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста.








К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения.

























П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.

К: соблюдать правила ведения диалога.

Приобретение эстетического опыта слушания, чтения и эмоционально-эстетической оценки произведений художественной литературы; понимание образного языка

художественных произведений, выразительных средств, создающих художественный образ.


7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Практический

(работа в рабочем листе)


Наглядный

(демонстрация)

Организует самостоятельную работу.

– Теперь вам нужно выполнить задание на листочках (Приложение 1).


– Проверьте друг друга по слайду.


Выполняют самостоятельную работу с помощью рабочего листа.


Проверяют свои работы по слайду-эталону.



П: анализировать и создавать текстовую, информацию в соответствии с учебной задачей.

Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Понимание образного языка художественных произведений, выразительных средств, создающих художественный образ.

8.Включение в систему знаний и повторение

Словесный

(беседа)


Организует беседу для повторения изученного, определения внутри- и межпредметных связей.

– Ребята, а напомните мне тему нашего урока.

– С какими произведениями мы сегодня познакомились?

– Чему они нас научили?

– Где мы можем применить полученные на уроке знания?

Отвечают на обобщающие вопросы.











К: соблюдать правила ведения диалога.






П: делать выводы.


9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Словесный

(беседа)


Организует самооценку деятельности учащихся с помощью фразеологизмов.

– Давайте посмотрим на нашу цель, мы достигли её?

– Давайте вернёмся к плану.

– Все ли задачи мы с вами выполнили?

– А сейчас я предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке. Подберите фразеологизм, который характеризует вашу работу на уроке.

Оценивают свою деятельность.


Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.




Приложение 1