СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математике на тему "Решения уравнений " по руководством Бездугановой С.Б.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс:  4 «Б»  класс,

Предмет: Математика

Тип: Урок открытия нового знания Тема: Решения уравнений Цель: меть решать уравнения и задачи с помощью уравнений. Задачи:

направленные на достижение личностных результатов:

1. Формировать способность к оценке своей учебной деятельности;(Л1) 2. Формировать принятие и освоение социальной роли обучающегося (Л2)

3. Формировать развитие мотивов учебной деятельности (Л3)

4. Формирование личностного смысла учения;(Л4)

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

1. Развивать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности (Р); 2.  Формировать мыслительные операции анализа, делать обобщение, умозаключения.(П);

3. Осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух решать её (под руководством учителя или самостоятельно.(П); 4. Развивать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий (К); 5. выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем и одноклассниками (К)

Направленные на достижение предметных результатов обучения: 1. Уметь решать уравнения

2. Уметь решать задачи с уравнениями

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике на тему "Решения уравнений " по руководством Бездугановой С.Б.»

Класс: 4 «Б» класс,

Предмет: Математика

Тип: Урок открытия нового знания
Тема: Решения уравнений
Цель: меть решать уравнения и задачи с помощью уравнений.
Задачи:

направленные на достижение личностных результатов:

1. Формировать способность к оценке своей учебной деятельности;(Л1)
2. Формировать принятие и освоение социальной роли обучающегося (Л2)

3. Формировать развитие мотивов учебной деятельности (Л3)

4. Формирование личностного смысла учения;(Л4)

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

1. Развивать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности (Р);
2. Формировать мыслительные операции анализа, делать обобщение, умозаключения.(П);

3. Осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух решать её (под руководством учителя или самостоятельно.(П);
4. Развивать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий (К);
5. выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем и одноклассниками (К)

Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. Уметь решать уравнения

2. Уметь решать задачи с уравнениями


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы

1.Мотивация к учебной деятельности, организация класса

-Здравствуйте, ребята!

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Всем, всем добрый день

И работать нам не лень.

Садитесь, пожалуйста.

Меня зовут Алеся Сергеевна и сегодня я буду вашим помощником.

- Ребята, мы - единое целое. От работы каждого из нас зависит общее дело, его результативность. У нас есть волшебные слова:

Понапрасну не болтай,

Рассуждай и убеждай.

Здесь не нужен шум и гам.

Ты решай задачи сам.

Если же не сможешь вдруг,

Пусть придёт на помощь друг!

-Приветствуют учителя

-Настраиваются на урок, улыбаются, внимательно слушают учителя.

Формировать способность к оценке своей учебной деятельности;(Л1)

Создание ситуации успеха

2.Актуализация опорных знаний (Умений)













- Сегодня я приглашаю вас на необычный урок. Сегодня мы совершим виртуальное путешествие по планетам Солнечной системы.

Звездное небо. Что может быть необычнее и притягательнее? Россыпь звезд, яркий свет далеких галактик.

Человек давно начал постигать межпланетное пространство. Но, к сожалению, человеческие возможности ограничены, и здесь на помощь ученым приходит наука математика.

- Но для начала, я вам предлагаю сыграть в игру «Меткий стрелок»

Вам даны примеры, нужно найти правильный ответ.(прил1) (прил 2)

- Теперь я предлагаю выполнить математический диктант (прил 3)

-Молодцы ребята, и мы с вами отправляемся в путешествие.

- Слушают учителя.












- Слушают учителя. Играют в игру «Меткий стрелок»



- Пишут Математический диктант

- Отправляются в путешествие.

Формировать развитие мотивов учебной деятельности (Л3)

Развивать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий (К);

выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем и одноклассниками (К)

Беседа

Игровой сюжет









Беседа


3. Организация познавательной деятельности.

3.1.Целеполагание.






3.2. Открытие нового знания
























3.3. Первичное закрепление





3.4. Самостоятельная работа






3.5. Обобщение и закрепление полученных знаний.






- Чтобы узнать, на какую планету мы с вами полетим, нам необходимо Составьте из букв слово и вы узнаете тему нашего урока

УАРНВНЕЯИ- Уравнение

- Что вы хотите узнать?

- Чему научиться?

- Тема нашего урока: Решение уравнений. Вы были правы.

- А вы знаете, что такое уравнение?

- Посмотрите внимательно, мы приземлились на планету УРАВНЕНИЙ.

И нам дано первое задание. Реши уравнение. Х+60= 101

- Ребята, а что значит решить уравнение?

- Давайте обратимся к учебнику и выполним упражнение.

- По цепочке выходим к доске и решаем уравнения.

- Давайте же посмотрим на правило в учебнике и прочтем его.

Что же такое уравнение?



Что такое корень уравнения?




Что значит решить уравнения?




- И так ребята, а нас ждет удивительное задание. Откройте учебники и выполним упражнение.

- Выходим к доске, все остальные записывают в тетрадь.

-Давайте проговорим, как же мы решаем уравнения?

- Итак, начинаем решать.


- А сейчас у нас спец задание. Нам нужно самостоятельно решить уравнения.

- Сможем? (прил 4)

- Давайте проверим, поменялись тетрадями, начинаем проверку по шаблону.


-Ребята, а у нас снова интересное задание. Решите задачу.

Уран и Нептун, почти одинаковые по размерам, их называют планетами близнецами. Если число спутников Нептуна увеличить на 12, и от этой суммы отнять 2, то получите число спутников Урана, которое равно 18. Найдите число спутников Нептуна.

- И вот мы возвращаемся домой.

Ответе на вопросы.

- Составляют слово, чтобы узнать тему урока.



- Уравнение.

- Ответы детей.




- Предполагают ответ.




- Решают уравнение.

- Отвечают на вопросы.





- Читают правило.


Уравнение – это равенство, содержащее букву, значение которой надо найти.

Корень уравнения – это значение буквы, при котором из уравнения получается верное числовое равенство.

Решить уравнение – значит найти все его корни или убедиться, что корней нет.


- Слушают учителя. Выполняют задание.








- Самостоятельное выполнение задания.






- Слушают учителя, решают задачу.




Развивать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности (Р);

Формировать мыслительные операции анализа, делать обобщение, умозаключения.(П);


Развивать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий (К);


выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем и одноклассниками (К)



Формировать мыслительные операции анализа, делать обобщение, умозаключения.(П);














-Формирование личностного смысла учения;(Л4)






Осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух решать её (под руководством учителя или самостоятельно.(П);



Беседа















Беседа

Упражнение

Работа с книгой















Работа с книгой

Упражнение








Самостоятельная работа










Беседа

4. Рефлексия учебной деятельности.


-Что показалось легким?

-Что показалось трудным?

-Как выполнять проверку решения уравнений?

- Оцените себя на лестнице успеха.

- Запись домашнего задания.

- Спасибо за урок. До новых встреч.

-Оценивают свою деятельность на урок.

Формирование личностного смысла учения;(Л4)

Поощрение




























государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области « Зерноградский педагогический колледж»








ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока математики,

проведенного в 4 «Б» классе

МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Ковалёвой Алесей Сергеевной















Зерноград

2018 г.




Приложение 1

Вычислите:

7000:70 63000:7

84000:2 24*100

25*20 693:3

804:2 900*2


Приложение 3

  1. Математический диктант

  1. 5 увеличить в 10 раз (50,);

  2. На сколько 200 больше, чем 140 (60,);

  3. 350 уменьшить в 10 раз (35,);

  4. Первый множитель -9, второй -5. Найди значение произведения (45,);


Приложение 2







Приложение 4

b + 35 = 67

235 + а = 305

у – 135 = 207

150 – а = 83

у – 63 = 78

х + 72 = 119

195 – t = 13




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!