СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по музыке. «Образ матери в музыке, поэзии, живописи. Древнейшая песнь материнства!» (3 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по музыке. «Образ матери в музыке, поэзии, живописи. Древнейшая песнь материнства!» (3 класс)»



Технологическая карта урока.

Класс: 3 «В»

Тема: «Образ матери в музыке, поэзии, живописи. Древнейшая песнь материнства!»


Тип урока: изучение нового материала

Цели урока:

  1. Изучить духовные образы, образы матери в различных видах искусства: поэзии, живописи, музыки.

  2. Осознать единство темы.

  3. Выявить интонационное сходство через характер звучания, лад, динамику

ЗАДАЧИ:


Воспитательная - воспитывать интерес к музыке Т.Г. Музыкантовой, внимание при звучании музыки, желание слушать и исполнять музыку.

Образовательная - применение знаний основных средств музыкальной выразительности при анализе прослушивания музыки Т.Г.Музыкантовой «Спасибо мамф»; объяснить смысл и значение музыкальной интонации на примерах из произведения Т.Г.Музыкантовой; ПОЗНАКОМИТЬ С МУЗ. ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ: «Аве Мария» Ф.Шуберт, Хор братии Спасо-Преображенского мужского Валаамского монастыря - «Богородице Дево,  радуйся» «Богородице Дево,  радуйся» Рахманинов, Сергей Васильевич, Тропарь Пресвятой богородице.( церковный хор.)

Развивающая - развивать умение вслушиваться и анализировать музыкальное произведение, умение передавать характер музыки голосом, мимикой, жестами.


Оборудование:  ноутбук, мультимедийный проектор, колонки, видеоролик «Притча о маме», картина Васнецова , аудиозаписи «Аве Мария» Ф.Шуберт, Хор братии Спасо-Преображенского мужского Валаамского монастыря - «Богородице Дево,  радуйся» «Богородице Дево,  радуйся» Рахманинов, Сергей Васильевич, Тропарь Пресвятой богородице.( церковный хор.), Татьяна Геннадьевна Музыкантова, песня «Спасибо, мамы»




Этапы урока

Деятельность учителя и ученика

УУД

Организационный

момент



- Приветствие

Я : - Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас.

Меня зовут Светлана Викторовна , сегодня урок музыки проведу у Вас я , надеюсь что урок пройдет интересно и познавательно для нас с вами.

Личностные: положительное отношение и интерес к урокам литературного чтения;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Подведение к теме урока



У:- О чем мы сегодня будем говорить,  вы мне скажете сами после просмотра видеоролика .( видеоролик «Притча о материнстве)

Притча – короткий поучительный рассказ на нравственную тему.

Д: - слушание притчи.

У.: -Какие чувства наполнили вас во время просмотра ролика?

Д: Ответы детей.

У.: Почему?

Д.: Такие чувства переполняют человека, когда говорят о МАМЕ.

У.: Чему же будет посвящен сегодняшний наш урок музыки?

Д: Маме


- Есть особые произведения в искусстве раскрывающие  великие, вечные темы. Сегодня мы с вами поговорим об отношениях человечества к матери средствами искусства. Проследим как музыка, литература и живопись создают образ матери, тема материнства от века к веку волновала художников всех народов, наверное, потому, что эта тема близка каждому человеку, независимо от возраста.


Познавательные:

логические – анализ изученного материала с целью выявления предмета;

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Актуализация знаний.

«Образ матери в музыке, поэзии, живописи. Древнейшая песнь материнства»  вот тема нашего урока сегодня.

Сели правильно, руки положили на парту, спину выпрямили, слушаем тихо и внимательно

- (Звучит православная молитва)

Хор братии Спасо-Преображенского мужского Валаамского монастыря - Богородице Дево, радуйся.

Д:- слушание молитвы «Богородице, Дево, Радуйся»

У: - МЫ ПРОСЛУШАЛИ ПЕСНОПЕНИЯ –«Богородице, Дево, Радуйся».

Песнопение - Религиозная или торжественная песнь

Ребята, где звучат подобные песнопения? Дайте название этой музыке, одним словом.

Д:- молитва

У: - А где обычно звучат молитвы?

Д: -в церкви.




Познавательные:

логические – анализ изученного материала с целью выявления предмета;

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;



Раскрытие темы урока на произведениях разных видов искусства.


Слушание

«Аве Мария» Ф.Шуберт.




































Слушание «Богородице Дево,  радуйся» С. Рахманинова



































































Церковный хор–Тропарь и Кондак Святителю Николаю Чудотворцу

У-  Давайте послушаем молитву  “Аве Мария”великого австрийского композитора Франца Шуберта. –

Франц Шуберт (проговаривание вместе с детьми)

(На слайде портрет)

Звучит «Аве Мария» Ф.Шуберт.

У:Какие чувства вы услышали в музыке?

Как звучала музыка? (Изящно, тонко, гордо , уверенно,таинственно)


Д:(Нежность, красота, тепло, взволнованность, задумчивость…)

У: Ребята, а кто ее исполнял?

Исполнила песню солистка и симфонический оркестр. Благодаря уникальному голосу исполнителей этого произведения, Музыка созвучна картине Рафаэля "Сикстинская Мадонна" своей неземной красотой, нежностью, взволнованностью и теплотой чувств.


Рафаэль Санти (1483-1520) - итальянский живописец и архитектор, один из самых великих художников во всей мировой истории. Жизнь его была слишком коротка, всего 37 лет. Но его творения пережили века, восхищая миллионы людей, а главное, просветляя души хотя бы на недолгое время.
Произведение Рафаэля "Сикстинская Мадонна" висит в Дрезденской галерее, имеет очень большие размеры и занимает почти всю стену. Он говорил: "Я хочу написать Мадонну - простую, добрую женщину, хочу показать всю красоту, все величие материнства".


У: Кто изображен на картине?

На картине изображены женщина с ребенком, но это не просто женщина, это дева, держащая на руках благословенное дитя. Ее нежный и одновременно грустный взгляд как будто знает о том, какое неблагодарное будущее ждет ее сына. Ребенок же, напротив, полон жизни, сил и энергии, что очень хорошо видно по его конституции.




У :- Давайте послушаем молитву великого русского композитора Слушание «Богородице Дево,  радуйся»Рахманинова Сергея Васильевича


Рахманинов, Сергей Васильевич (Повторим все вместе ФИО)

Перед тем, как мы начнем слушать произведение, давайте вспомним, как мы слушаем произведения?
сели ровно, ноги на полу стоят, слушаем молча.


(Звучит «Богородице Дево, радуйся» С. Рахманинова,

У.: - Что вы почувствовали?

У.: - Опишите эту музыку? Какая она?

У.: - Как вы думаете, музыка этих молитв похожа?

У.: - Чем?

Прослушивают еще раз : Хор братии Спасо-Преображенского мужского Валаамского монастыря - Богородице Дево, радуйся.

И сравнивают


«Богородице Дево, радуйся» С. Рахманинова

У: Какой характер?

На слайде словарь музыкальных эмоций, вам нужно выбрать нужные слова: быстро, легко, четко, весело, спокойно, бодро, плавно, энергично, выразительно, неторопливо, певуче

Сравнить динамику (напомнить, что это или у них спросить),

Дина́мика в музыке — совокупность понятий и нотных обозначений, связанных с оттенками громкости звучания

Также вспомнить, какой бывает лад в музыке – мажор-весело, светло, минор- грустно, печально) и сравнить лад в произведениях

Какой лад в 1 молитве?- Минор

Какой лад во второй молитве?-Минор


У: Посмотрите на изображение (на слайде икона русского худ. Васнецова «Богоматерь с младенцем»


У:Какие чувства испытываете глядя на картину ?


Что изображено?

Д: Практически всю площадь картины занимает фигура идущей прямо на зрителя Богоматери, несущей на руках Младенца Христа. Завернутый в пелену Младенец изображен с поднятыми вверх и тянущимися к зрителям руками. Он как бы благословляет, представших перед ним. Как и должно быть в любой иконографии, головы обеих фигур окутаны золотистым свечением, олицетворяющим их божественную суть.


У:Картину Рафаэля от иконы Васнецова отделяет почти 350 лет, а ведь они очень похожи. Давайте сравним чем?

У:А можно ли сказать, какое состояние сближает эти изображения?

Д:(Печаль, любовь, нежность.)

- Какие краски преобладают на картине Рафаэля? (светлые, белые, чистые)

-У:А на иконе В.Васнецова?

Д:(тёмные, с золотым отливом, над головой богородицы –нимб- признак святости).

Нимб — (облако, туча)— сияния вокруг головы изображений Христа, Богоматери, святых( картинки на слайде)

У:Древнерусские мастера создавали не картины, а иконы.

С греческого языка икона – это образ.

В первую очередь это главная святыня земли Русской - "Богоматерь Владимирская", икона начала XII века.

Приблизимся к древнему творению и вглядимся в священный образ.. Я хочу познакомить вас с иконой Владимирской Богоматери, созданной в первой половине ХII века-евангелистом Лукой (портрет на слайде)

Евангелист-

Чудотворный образ иконы спасал Москву от набегов татар. Она трижды уходила(сдвигалась)- со своего места, а однажды прихожане увидели её парившей над куполом церкви. В городе Владимире, где она находилась долгое время, икона исцеляла больных и увечных. Издревле Божия Мать считается покровительницей и заступницей Русской земли. Перед ней молились русские князья и цари, отправляясь в боевые походы.

На иконе изображена Богоматерь с маленьким Иисусом. Он прильнул к матери и прижался к её щеке. Такое изображение на иконе называется «умиление». Богоматерь задумалась, прижимая к себе сына. Её взгляд устремлён к людям, полон печали и тревоги. Прижимая к себе сына она словно пытается его защитить от уготованной участи.

Нет в мире ослепительнее чуда Откровенья вечной красоты!

По выражению художника Игоря Грабаря, эта икона - «Древнейшая песнь материнства». По уставу Русской православной церкви каждому празднику полагается свой тропарь.

Данный тропарь – это пример подлинной церковной музыки в соединении с архаичным текстом («устаревший», вышедший из употребления).

(Церковный хор–Слушаем Тропарь Пресвятой богородице.В исполнении церковного хора.

  1. какой был по характеру тропарь? Как звучала мелодия?

Д:(плавная, звуки рядом, почти на одном месте).

  1. А настроение произведения?

Д: (светлая грусть).

  1. какие чувства вызывает у вас эта музыка?

Д:(неземные, возвышенные, светлых больше).

  1. На что похожа музыка–на песню или на?….

Д: (молитва)




Познавательные:

-поиск и выделение необходимой информации

-обобщение информации

Регулятивные:

-понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

Вокально –хоровая работа над песней.


Ребята,какой праздник нам приближается?

Д.:День матери.

У.:Верно,и сегодня мы с вами разучим песню про маму, чтобы в этот праздник вы исполнили ее для самого дорого вам человека!

Сегодня мы познакомимся с песней –название, которую написала Татьяна Геннадьевна Музыкантова

-(ПОРТРЕТ, ПОВТОРЯЕМ ФИО ВСЕ ВМЕСТЕ,

Музыкантова Татьяна -певица, детский композитор.
Родилась в Калининграде.

Музыка калининградки Татьяны Музыкантовой известна далеко за пределами Калининградской области. Она пользуется популярностью как в России, так и за границей.

Сели правильно, руки на парте

У: Понравилась ли вам песня?

Д:Ответы детей

У:О чем она??

Д: О маме , о том как мамы заботятся о своих малышах

Какой характер этой песни? (красивая, спокойная, немного грустная)

У:Какие образы вы представляете, слушав данную песню?

У:Какое настроение создает данная песня?

У:О чем вы думаете, когда слушаете песню?

У:А как вы думаете какая это мелодия спокойная, быстрая или умеренная?

Эта песня грустная или веселая?

А как звучит песня тихо, умерено или

и громко?

У:Кто исполняет песню?

(детский хор)

У:Какой темп данной песни?

-А теперь ребята давайте разучим 1 куплет данной песни. Я буду произносить а вы повторяйте за мной.

- Не забываем, что мы сидим ровно, руки кладем на колени и ноги стоят на полу.


1К.

Поднялась луна украдкой,
Озарила небосвод.
Малыши в своих кроватках
Отдыхают от хлопот.
А заботливые мамы
До полуночи не спят
И сидят тихонько рядом,
Материнским добрым взглядом
На детей своих глядят.

Теперь, ребята, разучим припев этой песни.
Спасибо, мамы, за доброту,
За нежность, ласку и теплоту!
За жизнь, что подарили нам,
Спасибо, мамы, вам!

Ребята сейчас мы с вами выучили 1 куплет и припев ,давайте споем.

Начинаем исполнять по взмаху моей руки все вместе.

Молодцы ребята вы очень хорошо исполнили песню.

Теперь мы куплет разделим так:


1 ряд поет:

Поднялась луна украдкой,
Озарила небосвод.
Малыши в своих кроватках
Отдыхают от хлопот.


2 ряд поет:

А заботливые мамы
До полуночи не спят

3 ряд поет:

И сидят тихонько рядом,

Материнским добрым взглядом
На детей своих глядят.



Познавательные:

-поиск и выделение необходимой информации

-обобщение информации

Регулятивные:

-понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

Итог урока

- О чем мы говорили сегодня на уроке? (О картинах , о молитвах, о стихотворениях , посвященной маме, разучивали песню).

- Музыку каких композиторов слушали?

С какими произведениями мы познакомились?

Познавательные:

логические – анализ изученного материала с целью выявления предмета;

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Оценка



Домашние задание

Выучить песню.


Рефлексия

Продолжи фразу…

Мне было интересно…

Мы сегодня разобрались….

Я сегодня понял, что…

Мне было трудно…

СПАСИБО ЗА УРОК!