СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по окружающему миру "Формы земной поверхности"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по окружающему миру "Формы земной поверхности"»

«Троицкий педагогический колледж»







Технологическая карта

урока окружающий мир

2 класс МБОУ «Новомирская СОШ»

студентки НК- 3 группы

Мустафина Дана Рашидовна















2024 год

Тема: Формы земной поверхности

Цель: Создание условий для формирования представлений у младших школьников о форме земной поверхности; научить сравнивать по схеме холм и гору.

Планируемые результаты:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Проговаривать последовательность действий на уроке;оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.


Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и следовать им; строить сотрудничество с одноклассниками и учителем; совершенствование работы в парах, группе.


Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять анализ и синтез; формулирование проблемной ситуации с помощью учителя.

Оборудование: проектор, компьютер, учебное пособие, методические рекомендации.







Этап урока,

цель этапа, время

Методы и приёмы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формы работы

Виды контроля,

самоконтроля,

взаимоконтроля

1

Мотивационный этап

Словесный(беседа, объяснение)

Здравствуйте!

Погладьте свои ручки, погладьте себя по голове, поднимите руки вверх -опустите вниз сбросьте с себя плохое настроение. повернитесь к соседу, возьмитесь за руки , зарядите друг друга доброй энергией.



Я желаю вам интересного урока!








Приветствуют

Проверяют готовность и садятся












Фронтальная

Контроль

2

Актуализация знаний

Словесные (беседа)


Чему мы уже научились для того, чтобы смогли отправиться в путешествие?

Давайте с вами сыграем в игру «Верю-не верю». Если вы согласны с утверждением, то вы хлопаете. Если не согласны, то – топаете.

Верите ли вы, что горизонт – это земная поверхность, которую мы видим вокруг себя? (да)

Верите ли вы, что граница горизонта, где небо сходится с земной поверхностью называется линией горизонта? (да)

Верите ли вы, что основные стороны горизонта – это СВ, ЮВ, ЮЗ, СЗ? (нет)

Верите ли вы, что компас нужен для того, чтобы ориентироваться в космосе? (нет)

Верите ли вы, что если в полдень встать спиной к солнцу, то впереди будет север, слева – восток, справа – запад? (нет)

Итак, я вижу, что вы очень хорошо подготовились к путешествию.

Отправляемся в путь!

Ориентироваться по солнцу, по компасу





Топают или хлопают




Фронтальная

Контроль


Самоопределение к деятельности











































ОНЗ



















































































































































Закрепление





















Итог



























Рефлексия












































































Словесная (беседа)

Наглядная (презентация)







































Словесный (беседа, объяснение, рассказ)

Наглядный (презентация, учебное пособие)







































































































































Словесная (объяснение)



















Словесный (беседа)

























Словесный (беседа, объяснение)

Наглядный (презентация)












































































Путешествуя по Земле, люди заметили, что поверхность её не везде одинакова, на Земле есть ровные участки, возвышенности, впадины. Посмотрите на экран.

На какие группы можно разделить данные фотографии местности?

Это мы сегодня и узнаем.

Тема: «Формы земной поверхности»

План:

1. Узнаем, какие формы земной поверхности бывают

2. Научимся сравнивать по схеме холм и гору.










С давних времён люди селились на равнинах. На равнинах строят города, прокладывают дороги, пасут скот, сеют хлеб. Огромные пространства равнин заняты пустынями и лесами.

А как вы думаете все равнины одинаковые?

Попробуйте дать определение равнины.

Равнины бывают разные. Плоские и холмистые.

Заполняем нашу таблицу - плоские и холмистые (Слайд )

Плоские – имеют ровную поверхность, на холмистых - есть возвышенности – холмы.

А как вы думаете как на карте узнать какая местность равнинная или гористая? Найдем и покажем равнины нашей страны.

У любого холма можно выделить отдельные части. Попробуйте сами определить и показать их.

Вершина - самая высокая точка

Подошва - начало возвышения

Склон - расстояние между подошвой и вершиной. Склоны бывают крутые и пологие.

Найдите в учебнике определение, что такое овраг.

Заполняем схему.

А мы с вами отправляемся дальше. Угадайте, куда?

Ну, конечно, чудо это! –

Вот уже который век,

Даже самым жарким летом -

На её вершине снег!

Правильно, мы оказались в горах.

Послушайте, как описал красоту гор Николай Иванович Сладков.

Работа по учебнику. Стр.80-81

Что можете рассказать о горах?

Кто сможет дать определение гор?

Горы – это очень неровные участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над окружающей местностью.

Одиночную гору встретишь редко, чаще всего горы расположены рядами – горными хребтами.

Заполняем схему. Новые географические понятия - одиночные горы и горные хребты. ( Слайд )

А теперь давайте рассмотрим холм и гору.

Найдите общее и различие.

Давайте найдем на карте нашей родины горы. Самые старые горы Уральские. Уральские горы появились около 600 миллионов лет тому назад. Длина Уральского хребта - более 2000 километров.

А в Кавказских горах есть самая большая гора России.


Эльбрус - бесценная гордость и достояние России.

Давайте откроем рабочую тетрадь на странице 51 и выполним задание 1, 2,4



Чтобы закрепить знания выполните самостоятельно задание на карточке. Вам нужно соединить определения.









Что такое горы?



С какими формами земной поверхности вы познакомились?

Какие бывают равнины?

Какая форма земной поверхности называется оврагом?

На уроке вы все поработали хорошо и я очень довольна вашей работой.

Чтобы узнать ваше эмоциональное настроение дополните фразы.

Отвечают























































Отвечают



Пробуют















Ищут на карте холмы























Читают на странице 78







Горы









Читают





Отвечают по прочитанному





















Гора это камень, холм не высокий участок





















Выполняют











Выполняют





















Высоты, препятствия, которые нужно преодолевать

Холмы и горы





Плоские и холмистые

Углубления с крутыми склонами





Дополняют

Фронтальная













































Фронтальная

Индивидуальная

















































































































































Фронтальный

Индивидуальная



















Фронтальная



























Фронтальный


























Контроль













































Контроль



















































































































































Контроль





















Контроль



























Контроль