СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по окружающему миру. Тема: "Первые каменные постройки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по окружающему миру. Тема: "Первые каменные постройки"»

Конспект учебного занятия

по окружающему миру

в 3 классе

Тема: «О первых каменных постройках»

студентки 42В













Урок будет выдан:

Школа: МБОУ СОШ №122

Учитель:

Методист: Попова Екатерина Александровна





Новосибирск, 2025

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО: Кострыкина Александра Борисовна

Учебный предмет: окружающий мир.

Класс: 3

Тема урока: «О первых каменных постройках»

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель: первичное усвоение нового знания и способов действий при изучении темы «О первых каменных постройках»

Планируемые результаты

Задачи урока

Предметные:

1. Узнать какие материалы использовались для построек;

2. Сформировать представление о каменных постройках.

Дидактические:

  1. Формировать представление материалах для построек;

  2. Формировать представление о каменных постройках.

Метапредметные:

Познавательные:

-с помощью педагогического работника формулировать цель;

-анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей;

-формулировать выводы и подкреплять их доказательствами.


Коммуникативные:

-соблюдать правила ведения диалога;

- слушать учителя и понимать речь других;

-корректно и аргументированно высказывать свое мнение.


Регулятивные:

- выстраивать последовательность выбранных действий;

-устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:


  1. Формировать умения (познавательные): с помощью педагогического работника формулировать цель, анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей, формулировать выводы и подкреплять их доказательствами.


  1. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога, слушать учителя и понимать речь других, корректно и аргументированно высказывать свое мнение.


  1. Формировать умения (регулятивные): выстраивать последовательность выбранных действий, устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Личностные:

- познавательный интерес к изучению окружающего мира, активность и самостоятельность в ее познании.

- понимание значимости славянского народа

Воспитательные:

  1. Формировать познавательный интерес к изучению окружающего мира, активность и самостоятельность в ее познании.

  2. Способствовать пониманию значимости славянского народа

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: учебник по окружающему миру Н. Ф. Виноградова, Г. С. Калинова - 3 класс 2 часть, раздаточный материал – тестовое задание, рабочий лист, презентация.

Интерактивное оборудование: компьютер, интерактивная доска.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этапы урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(Р, П, К)

Личностные

1.Мотивация к учебной деятельности

словесный

(беседа)

Организует мотивацию учебной деятельности.


-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Александра Борисовна и урок окружающего мира сегодня проведу у вас я.


- Проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должны лежать: учебник, пенал, рабочий лист, который я вам раздала.


- Наш урок я хочу начать с высказывания Михаила Васильевича Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.»


Как вы понимаете это высказывание?

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.







Проверяют готовность.










Без знания истории народ не может понять, как он пришел к тому, где находится сейчас, и каковы его перспективы на будущее.


К: соблюдать правила ведения диалога.


К: корректно и аргументированно высказывать свое мнение.

Познавательный интерес к изучению истории, активность и самостоятельность в ее познании.

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

словесный

(беседа)



Организует актуализацию и фиксирование индивидуального затруднения через фронтальную и индивидуальную работу.


-Давайте вспомним, с чем вы познакомились на прошлом уроке?


-Давайте проверим вашу домашнюю работу по прошлой теме «Заглянем в кр6естьянскую избу».


Вставьте пропущенное слово.

__________ - основной тип жилища русского народа в лесной полосе России.

Обязательная принадлежность любого крестьянского жилища - _______________.

В стародавние времена _________ топились «по-______________», то есть печь не имела ________ и дым уходил через дверь или специальное окошко в крыше.

В 18 веке вместо мебели в татарском доме использовали ____________.




В рабочем листе выполняем задание №1.

Вам нужно вставить пропущенные слова.

Давайте вместе проверим на слайде.


-Молодцы ребята, но, прежде чем начать урок, нам нужно определить тему урока. Для этого посмотрите на слайд.


-Хорошо. Какие слова мы получили?


-А как по-другому можно назвать дом?

Отвечают на вопросы учителя.



Называют тему прошлого урока «Заглянем в крестьянскую избу»





Изба - основной тип жилища русского народа в лесной полосе России.

Обязательная принадлежность любого крестьянского жилища – печь.

В стародавние времена печи топились «по-черному», то есть печь не имела трубы и дым уходил через дверь или специальное окошко в крыше.

В 18 веке вместо мебели в татарском доме использовали сундуки.












Дом, камень


Постройка














П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.



К: корректно и аргументированно высказывать свое мнение







3.Выявление места и причины затруднения

словесный

(беседа)



Организует деятельность по формированию темы и постановке цели урока.


- Как будет звучать тема нашего урока?


-Давайте сформулируем цель нашего урока.


-Как вы думаете, какие задачи мы поставим на урок?





Определяют тему и формулируют цель урока.


-О первых каменных постройках


-Узнать какими были первые каменные постройки


1. Выяснить, когда появились постройки из камня.

2.Узнать какие материалы использовались для построек.

3. Познакомиться с каменными постройками.











П: с помощью педагогического работника формулировать цель.




Р: выстраивать последовательность выбранных действий.




.

4.Построение проекта выхода из затруднения

словесный

(беседа)

Организует деятельность по составлению плана урока.


-Могут ли задачи стать планом нашего урока?


- С какого пункта плана мы с вами начнем?


- Отлично, тогда приступим к работе.

Составляют план урока.


-Да.



-С первого.



Р: выстраивать последовательность выбранных действий.






5.Реализация построенного проекта

словесный

(беседа)



практический

(упражнение)

Организует деятельность по реализации проекта.


-Из какого материала с древности строили в России?

-Почему именно из дерева строили здания?

В чем + и - деревянного строительства?









-Пожары случались очень часто, так Москва горела много раз (в том числе в 19 веке), а вместе с пожаром погибали уникальные исторические памятники и документы.


Посмотрите на фото на слайде и подумайте:

-Почему для строительства долгое время не использовали другой материал?




- До принятия христианства на Руси из камня почти не строили. Все изменилось после крещения Руси.

Из камня стали строить, в первую очередь, церкви.

Христианство на Русь пришло из Византии, поэтому и первые храмы стали строить по примеру византийских - из камня.


-Строительство из камня символизировало государственную мощь.


-Как вы думаете кого называли зодчими?


-А что такое зодчество?


-Давайте запишем эти понятия в номере №2 в листе исследователя.


-Первые зодчие приезжали на Русь из Византии и привозили византийский кирпич (плинфа), именно из него строили первые каменные храмы.


-Первым памятником стала Десятинная церковь, возведённая в Киеве около 996 года, то есть при князе Владимире Красном Солнышке вскоре после принятия христианства. В ней он и был похоронен. До наших дней эта церковь не сохранилась.

Её построили рядом с княжеским теремом по образцу византийских храмов.

Десятинная церковь названа так, потому что на её содержание шла десятая часть княжеских доходов. Здание возводили из плоских кирпичей византийского типа. Такие кирпичи в древнерусских письменных

источниках именовали плинфами.


-Интерьер церкви украшали мозаичные картины. Пол покрывали мозаики из мрамора. В 1240 году, во время штурма Киева войсками, Десятинная церковь стала последним убежищем киевлян, не выдержала скопления людей на втором ярусе и рухнула.


-Давайте с вами выполним задание №3 в рабочем листе.

Вам нужно прочитать текст, а после этого я задам вам вопросы по тексту.

Первый ряд читает текст под номером 1 – про Киевскую Софию, второй ряд текст под номером 2 – про Новгородский Софийский собор и третий ряд тест под номером 3 -про храм святой Софий в Полоцке.


-Начнем с первого ряда. Вы читали про Киевскую Софию.

-В каком году была построена Киевская София?


-Кем она была возведена?


-Сколько лет строили этот собор?


-Сколько у него было куполов?


-Чем украшали это строение?


-Хорошо. Перейдем к Новгородскому Софийскому собору, про который читал второй ряд.


- В каком году построили Софийский собор?


- Кем он был заложена?


-Сколько куполов у этого собора?


-Перейдем к последней Софии. Храм святой Софий в Полоцке.


-В каком году был построен Храм святой Софий?


-В каком стиле был построен этот собор?



-В каком веке храм был перестроен?


-Что олицетворял собор своим видом?


-В честь кого названы эти Соборы?


-Перейдем к белокаменному строительству. Давайте посмотрим фильм, а после этого ответим на вопросы по просмотренному и выполним задание №4 в рабочем листе. В задании вам нужно будет перечислить белокаменные строения, которые вы запомнили из фильма.


-Посмотрим на слайд и проверим, какие строения вы написали, а какие забыли. Заодно повторим как они выглядят.





-Где белокаменная архитектура получила рождение и развитие?



-Где был поставлен Спасо-Преображенский собор?


-Какая приметная особенность Владимирского зодчества присутствовала в Церкви Бориса и Глеба?


-Что придали Владимирские мастера Успенскому собору?


-Какие приемы обработки перенесли мастера на камень Дмитриевского собора?


-На что художник обратил основное внимание в узорах Георгиевского собора?


-Как называлась резиденция князя Андрея Боголюбского?


-Какая художественная манера появилась при постройке Рождественского собора?


-В середине 13 века на Русь пришли монголо-татары, которые разрушали русские города и земли, погибли или были угнаны в плен многие зодчие, а вместе с этим забыты и многие уникальные традиции каменного строительства.


-К концу 15 века каменное строительство возрождается.

В это время для строительства используется уже не камень, а кирпич. Его делали из смеси глины, воды и песка, которую затем обжигали.


-Первое предприятие по изготовлению кирпича было построено в 1475 году. Вскоре из кирпича началось строительство Московского Кремля.

Успенский собор Московского Кремля также построен из кирпича.

Работают в группах и парах по заданию учителя.

-Из Дерева



«+» - экономия на фундаменте, постоянный воздухообмен, низкая теплопроводность, возможность разобрать дом.

«-» - пожароопасность, подверженность гниению и поражению вредителями.








-В России всегда было много леса, поэтому использовать его для строительства было проще, чем добывать камень.

















-Тех, кто занимался строительством храмов


-Искусство строительства зданий.



















































-Примерно в 1037 году.

-Киевский Софийский собор был возведен князем Ярославом Мудрым.


-Пять лет.


-13.


-Строение украшали мозаики и фрески на библейские сюжеты.




-в 1050 году


-Князем Ярослав и его сыном Владимир.


-5





-В 1066 году.



-В византийском стиле, но в традициях полоцкого зодчества.


-В 18 веке.


-Белый корабль.



-В честь Мученицы Софии.




Смотрят фильм.







Спасо-Преображенский собор

Церковь Бориса и Глеба

Успенский собор

Дмитриевский собор

Георгиевский собор

Церковь Покрова

Рождественский собор.

-Во Владимиро-Суздальском княжестве





-В Переславле Залесском



-Пояс




-Большую нарядность и величавость


-Приемы обработки дерева




-На человека



-Боголюбово



-Фриз глубоко врезан в стену



























К: соблюдать правила ведения диалога.

















К: слушать учителя и понимать речь других.














П: формулировать выводы и подкреплять их доказательствами.

П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.

Познавательный интерес к изучению истории, активность и самостоятельность в ее познании.




















































6.Первичное закрепление с проговаривание во внешней речи


словесный

(беседа)




Организует деятельность по закреплению изученного с проговариванием во внешней речи.


-Ребята, что вы узнали о каменных постройках?


В задании номер 5 в рабочем листе, вам нужно будет в парах обсудить эти утверждения, посоветоваться друг с другом верное это утверждение или нет.

Написать напротив утверждения ваш ответ.

  1. До принятия христианства на Руси все строили из камня.

  2. Из камня стали строить, в первую очередь, церкви.

  3. Тех, кто занимался строительством храмов называли рабочие.

  4. Кирпич делали из смеси глины, воды и песка, которую затем обжигали.

  5. Успенский собор Московского Кремля построен из дерева.

  6. Первые храмы строили по образцу храмов Византии.

  7. Белокаменная архитектура получила рождение и развитие во Владимиро-Суздальском княжестве.

Докладывают о выполнении задания, заполняют рабочие листы.


-Рассказывают, что узнали на уроке









Неверно.


Верно.



Неверно.



Верно.



Неверно.


Верно.



Верно.




П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.




К: слушать учителя и понимать речь других.



Познавательный интерес к изучению истории, активность и самостоятельность в ее познании.


7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону

практический (упражнение)

Организует самостоятельную работу обучающихся.


-Сейчас вам нужно будет самостоятельно выполнить задание №5 из рабочего листа. Вам нужно будет вставить пропущенные слова.


-Давайте проверим.


-Деревянные строения были удобными, красивыми и не очень дорогими, потому что леса на Руси было достаточно. Но деревянные избы легко горели.


-В конце 10 века на Руси появляются каменные постройки. Одним из первых каменных строений была церковь в городе Киеве, сделанная из красно-розового кирпича.


-Немного позже в Великом Новгороде и во Владимире начали строить здания из белого камня. Он легко обрабатывался, поэтому стены украшали резьбой.


-В конце 15 века на Руси начинают возводить городские постройки из кирпича. Его делали из смеси глины, воды и песка, которую затем обжигали. В последующие столетия кирпич становится основным строительным материалом в России.

Выполняют самостоятельную работу и производят самоконтроль и взаимоконтроль.




П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей


Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Познавательный интерес к изучению истории, активность и самостоятельность в ее познании.

8.Включение в систему знаний и повторение

словесный

(беседа)

Организует включение нового знания в систему знаний и повторение.


- Какая была тема нашего сегодняшнего урока?


- А какая цель на уроке сегодня была поставлена? Достигли ли мы её?


Все ли пункты плана выполнили?


- Что нового вы сегодня узнали о том, как изменилось строительство с принятием христианства на Руси?

Выполняют предложенные задания.



О первых каменных постройках.



Да.


Да.





Делятся мнением.




П: формулировать выводы и подкреплять их доказательствами







9.Рефлексия учебной деятельности на уроке

словесный

(беседа)

Организует рефлексию учебной деятельности.


-Где нам могут пригодиться эти знания?


- Посмотрите на слайд.

«Сегодня на уроке я узнал…»

«Сегодня на уроке я научился…»

«Сегодня на уроке я познакомился…»


- Спасибо за занятие. До свидания!

Анализирует свою деятельность и оценивают ее.

В дальнейшей профессиональной деятельности.


Осуществляют рефлексию своей учебной деятельности.




Прощаются с учителем.


К: слушать учителя и понимать речь других.


Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности