СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по окружающему миру. Тема: "И про воду"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по окружающему миру. Тема: "И про воду"»

Конспект учебного занятия

по окружающему миру

в 2 «А» классе

Тема: «…И про воду»

Студентки 42В-2021 группы

Кострыкиной Александры Борисовны


















Урок будет выдан: 23.10.2024

Школа: МБОУ СОШ №13

Учитель: Савкина Марина Владимировна

Методист: Холодовская Елена Александровна



Новосибирск, 2024 г.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учебный предмет: окружающий мир.

Класс: 2 «А».

Тема урока: «…И про воду».

Тип урока: «открытие» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы «И про воду»

Планируемые результаты

Задачи урока

Предметные:

  1. - Учащиеся узнают о том, что такое вода как важнейшее природное богатство.


2. - Учащиеся научатся рассказывать о схеме загрязнения и охране воды.

- Учащиеся получат возможность научиться готовить рассказы о красоте и важности воды

Дидактические:

1. Формировать представление о том, что такое вода как важнейшее природное богатство

2. Формировать умение рассказывать о схеме загрязнения и охране воды; готовить рассказы о красоте воды готовить краткие рассказы о красоте и важности воды


Метапредметные:

1. Познавательные:

Учащиеся научатся:

- с помощью педагогического работника формулировать цель;

- анализировать, сравнивать и делать выводы.

Учащиеся получат возможность научиться:

- строить логические цепи рассуждения;

- формулировать проблему;

2. Коммуникативные:

Учащиеся научатся:

- соблюдать правила ведения диалога;

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в …...соответствие с целями и условиями общения.

… Учащиеся получат возможность научиться:

… - корректно и аргументированно высказывать свое мнение;

- управлять поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра, помощь.

3. Регулятивные:

…Учащиеся научатся:

…- выстраивать последовательность выбранных действий;

…- планировать действий по решению учебных задач для … …. …. …...получения результата.

…Учащиеся получат возможность научиться:

…- корректировать учебные действия для преодоления ошибок;

…- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:

1. Формировать умения: с помощью педагогического работника …формулировать цель; анализировать, сравнивать и делать выводы; …строить логические цепи рассуждения; формулировать проблемы; …самостоятельно создавать способы решения проблемы …творческого и поискового характера.



2. Формировать умения: соблюдать правила ведения диалога; …воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в …соответствие с целями и условиями общения; корректно и …аргументированно высказывать свое мнение; работать в парах и …группах.




3. Формировать умения: выстраивать последовательность …выбранных действий; планировать действий по решению учебных …задач для получения результата; корректировать учебные …действия для преодоления ошибок; устанавливать причины …успеха/неудач в учебной деятельности.

Личностные:

- У учащихся будет сформирован познавательный интерес к изучению темы «И про воду»

-У учащихся может быть сформировано представление о важности воды как важнейшего природного богатства

Воспитательные:

- Воспитывать познавательный интерес к изучению темы «И про воду»

- Формировать представление о важности воды как важнейшего природного богатства


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная

Дидактические средства: листы исследователей, лист контроля, презентация, лупы, кусочки гранита, кусочки слюды, полевого шпата, кварца.

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска


Характеристика этапов урока


Этапы урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

П-познават.,

К-коммуникат.,

Р-регулятивные

Личностные

1.Мотивация учебной деятельности

Словесный (беседа)

Организует мотивацию учебной деятельности.


-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Александра Борисовна и урок окружающего мира сегодня проведу у вас я.

Начать я хочу с цитаты

«Поведение человека в природе – это и зеркало его души»

-Как вы понимаете эти слова?

-Как думаете, к чему мы должны стремиться на уроках окружающего мира?


Постановка вопроса: задается вопрос, чтобы определить стартовые позиции детей и учитывать их в ходе обучения.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.







-Как человек относится к природе, хорошо или плохо, определяет хороший он или плохой человек.

-Изучать природу, ценить ее

















К: корректно и аргументированно высказывать свое мнение


2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный (беседа)

Организует актуализацию и фиксирование индивидуального затруднения через фронтальную и индивидуальную работу.


-Прежде чем перейти к новой теме, необходимо вспомнить, о чем мы говорили ранее.



- Верно.


- От чего же загрязняется воздух?



-Что нужно сделать для того, чтобы воздух оставался чистым?


- Вспомним, какое значение имеет воздух для человека, растений и животных


-Верно. А что еще нужно человеку для того, чтобы поддерживать жизнь кроме воздуха, сна и еды?

-Давайте посмотрим, в каком виде бывает вода. Для этого отгадаем загадки.


«Кто всю ночь по крыше бьет,

Да постукивает,
И бормочет, и поёт,

Убаюкивает?»


-Почему идет дождь?








«Бел, да не сахар

Ног нет, да идёт»


-Откуда берется снег?


«И в огне не горит,

И в воде не тонет»


-Откуда берется лед?


Отвечают на вопросы учителя.






Вспоминают, отвечают на вопросы учителя.


- Говорили о том, что такое воздух, о его загрязнении и красоте неба


-От выхлопа машин, от заводов и фабрик, из труб которых выходят вредные ядовитые вещества

-Сократить попадание вредных веществ от фабрик и заводов


-Воздух нужен всем для поддержания дыхания и жизни, без него ничего не могло бы существовать




-Вода





-Дождь



-В солнечную погоду с поверхности водоёмов испаряется вода. Влажный воздух поднимается на несколько километров, где значительно холоднее. Там из влажного воздуха в облаках конденсируются капли воды.

-Снег


-Водяной пар замерзает в кристаллики льда, падает снежинками

-Лед


-Вода при охлаждении замерзает и затвердевает





К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствие с целями и условиями общения





3.Выявление места и причины затруднения

Словесный (беседа)

Организует деятельность по формированию темы и постановке цели урока.


-Все, о чем мы сейчас говорили является водой.

-Как думаете, какая тема нашего урока?

- Откройте учебники на стр. 60 и посмотрите, правильно ли мы определили тему нашего урока. Прочитайте.


Теперь прочитайте учебно-познавательную задачу нашего сегодняшнего урока.


Кто может сформулировать цели урока?

Над красной линией в учебнике.


-А теперь послушайте историю и ответьте на вопросы.


Медленно движется караван верблюдов по пустыне. Всюду сухой, раскаленный солнцем песок. Ни деревьев, ни травинки кругом. Уже вторую неделю караван в пути. Вчера кончился запас воды. Колодцы на пути высохли. Вдруг поднимается сильный ветер. Он несет целые тучи песка. Он залепляет рот, глаза, уши. Людей и верблюдов мучает жажда.


Верблюды ложатся на горячий песок и склоняют головы. Буря затихла. Но воды все нет и нет. Один за другим падают люди и верблюды. Наконец остается один тощий верблюд с седоком. Вот и все, что уцелело от каравана. Где нет воды, там нет и жизни.

-От чего погибли люди и верблюды в пустыне?

-Зачем же вода нужна человеку?

-Почему нашу планету называют «голубой»?

Наблюдение: наблюдая за детьми и слушая их дискуссию, учитель оценивает, как происходит учение. Дискутируя с учениками, учитель оценивает их понимание, обнаруживает причины затруднений и ошибочных понятий, фиксирует проблемные пункты урока.


-А еще мы с вами состоим на 80% из воды. Это говорит о том, что вода нужна для поддержания жизни на планете и для нашей жизнедеятельности. -Скажите, а вы часто пьёте воду?

-Для чего вы это делаете?

-Вы бы смогли не пить её целый день?

-Человек может прожить несколько месяцев без еды, но не больше 2 недель без воды.

Поскольку тело человека плохо сохраняет влагу, приходится постоянно восполнять запасы жидкости, которая теряется в процессе обычной жизни.


-Итак, мы с вами уже немного узнали про воду. Теперь я хочу, чтобы вы самостоятельно составили вопросы по теме, например о том, чего вы еще не знаете или о чем узнали.

Составление текстов: учащиеся самостоятельно формулируют вопросы по теме. Это творческая работа, которая выявляет знания, подготовленность и мотивацию учащихся.

Определяют тему и формулируют цель урока.




-О воде






-И про воду







-Узнаем, почему чистую воду относят к важнейшим природным богатствам. Научимся рассказывать по схеме о загрязнении и охране воды






























-Не было воды


-На ней основана наша жизнь


-Потому что воды больше, чем суши






Строят речевые высказывания































































узнают о том, что такое горные породы и минералы.








К: соблюдать правила ведения диалога






















К: соблюдать правила ведения диалога





























П: анализировать, сравнивать и делать выводы.







П: формулировать проблему































































будет сформирован познавательный интерес к изучения темы заглянем в кладовые земли.



Построение проекта выхода из затруднения

Словесный (беседа)

Организует деятельность по составлению плана урока.


-Чтобы достичь цели урока необходимо составить план. Только наш план перепутался и вам нужно соотнести начало и конец.



Составляют план урока.


1. Узнать, о том, что такое вода как природное богатство

2. Научиться рассказывать по схеме о загрязнении и охране воды

3. Определить какое значение для человека имеет вода.



Р: планировать действий по решению учебных задач для получения результата


Р:выстраивать последовательность выбранных действий


Реализация построенного проекта

Словесный (беседа)

Практический

(упражнение)








Организует деятельность по реализации проекта.

-Сейчас мы проведем практическую работу. Возьмите свои листы исследователя и приготовьтесь их заполнять.


Опыт № 1.


- Вы, наверное, догадались, что у меня в стакане?

-Воду можно перелить в другой стакан и обратно.

- Почему?

-Главное свойство воды – текучесть.


-Ребята, дальше мы также будем выполнять много опытов, поэтому я попрошу вас подавать мне сигналы рукой, если вам все понятно – поднимите правую руку вверх, если что-то не понимаете, помашите левой рукой.


Сигналы рукой: учитель просит учащихся показывать рукой сигналы, обозначающие понимание или непонимание материала.


Запишите это в листе исследователя в задании №1.

Опыт № 2.

- Кто-нибудь подойдет и попробует понюхать стакан и ответит на вопрос – что вы заметили?

-Имеет ли вода вкус?

Запишите в листе исследователя второе свойство воды – отсутствие запаха и вкуса

Опыт № 3.

-Положим в стакан с водой ложку. Через стакан можно ее увидеть? Какое свойство помогло вам в этом?

Запишите в листе исследователя третье свойство воды – прозрачность

-Сравним воду с полоской желтого цвета. Что можно сказать? Имеет ли она цвет?

Запишите четвертое свойство воды - бесцветность

- Положим кубик сахара в воду и размешаем. Что стало с сахаром?

Какое это свойство?

Запишем пятое свойство воды – растворитель

-Когда мы переливаем воду в стакан, принимает ли она форму стакана?

— Значит вода не имеет собственной формы. Она принимает форму того, куда ее наливает.

Запишем шестое свойство воды – не имеет формы

-Теперь посмотрим в каких состояниях, может быть, вода. Будем записывать это в задании №2 на листе исследователя.

-Мы сделали вывод, что вода текуча.

-Где в природе вода встречается в жидком состоянии?

-Запишем, что вода бывает в жидком состоянии.


Опыт № 2.

- Всегда ли она жидкая? (Демонстрация льда на слайде)


- Какой сделаем вывод?

-Лед, это вода в каком состоянии?

-Где в природе мы встречаем воду в твердом состоянии?


Опыт № 3.

- Протрем стекло влажной тряпочкой. Куда делась вода?


- Мы говорим, испарилась, т.е. превратилась в пар, это и есть газообразное состояние – крохотные капельки, такие маленькие, что их не видно.


- Какой сделаем вывод?


-Где в природе вода бывает в состоянии пара или газа?


-Итак вода в природе может находиться в трех состояниях:

1. жидком

2. твердом

3. газообразном

Записали это в листах исследователя.


Составим вместе с вами лист учета знаний, в котором отметим ваши знания до проведенных опытов и после, насколько они пополнились.


Лист учета знаний: разработка таблицы, в которой указаны основные виды деятельности на уроке (в нашем случае опыт), в котором каждый ученик ставит себе баллы в течение урока.


Работают в группах и парах по заданию учителя.

Делятся на группы.









-Вода



-Она текуча




























-Вода без запаха


-Не имеет. Отсутствие запаха и вкуса







-Прозрачность







-Она бесцветна





-Он растворился

-Вода – растворитель




-Вода принимает форму стакана
















-В морях, реках, озерах и т.д





-Нет, не всегда. Она замерзает и превращается в лед


-Вода, если замерзнет превращается в лед

-Лед – это вода в твердом состоянии

-Снег, лед и т.д.





-Исчезла, высохла










-Она испарилась. Значит вода – это газ, пар.


-Облака, туман и т.д.


научатся различать горные породы и минералы

















К: соблюдать правила ведения диалога



П: строить логические цепи рассуждения











К: корректно и аргументированно высказывать свое мнение










Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный (беседа)



Организует деятельность по закреплению изученного с проговариванием во внешней речи.

Давайте обратимся к теме нашего урока.

-Посмотрите на иллюстрацию сверху на странице 61.

С помощью этих иллюстраций скажите, где в природе встречается вода, какое значение она имеет для растений, животных и человека.

-Рассмотрим схему в учебнике на странице 61.

-Объясните, отчего загрязняется вода, на что это влияет, как защитить воду от загрязнения.







-А что вы делаете для того, чтобы сохранить воду?

Докладывают о выполнении задания.











Строят речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей





-Вода загрязняется сливами из труб с производств ядовитых веществ. От этого страдают рыбы, птицы, животные и люди.

Нужно прекратить сливать в водоемы опасные химикаты, ставить очистительные сооружения.

-Не тратим напрасно, не загрязняем водоемы и т.д.
















научатся различать горные породы и минералы














К: соблюдать правила ведения диалога





Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Практический (упражнение)

Организует самостоятельную работу обучающихся.

-Ребята, а теперь выполним задание №1 и №3 в рабочих тетрадях.

Далее сверимся со слайдом.


Анализ: обсуждение и оценка письменных работ вместе с детьми (по эталону). Проговаривание во внешней речи. Проверка понимания материала.

Выполняют самостоятельную работу и производят самоконтроль и взаимоконтроль.

- Самостоятельно выполняют задание в тетрадях.






Включение в систему знаний и повторение

Словесный (беседа)


Организует включение нового знания в систему знаний и повторение.



- Какое значение для человека имеет вода?






- Какую тему мы сегодня изучили?


- Что вас заинтересовало на уроке?


- Возвращаемся к нашему плану. Все пункты выполнили?

Выполняют предложенные задания.

Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свои мысли, формулируют выводы.

-Она жизненно необходима






-И про воду



Высказывания детей.



- Да, все пункты плана выполнены.








получат возможность научиться готовить краткие сообщения о горных породах и минералах






К: соблюдать правила ведения диалога




П: строить логические цепи рассуждения















может быть сформировано представление о важности горных пород и минералов для жизни человека.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Словесный (беседа)

Организует рефлексию учебной деятельности.


- Оцените свою работу на уроке с помощью личика, которое лежит у каждого на парте.

Поезд: на парте перед каждым учащимся два жетона: один – с улыбающимся личиком, другой – с грустным.

На доске поезд с вагонами. Детям предлагают опустить «веселое личико» в первый вагон, если на уроке все было понятно и материал был усвоен, а «грустное личико» во второй вагон, если при выполнении заданий было много затруднений и материал не был усвоен.


Анализируют свою деятельность и оценивают ее.



Дети оценивают свою работу на уроке с помощью смайликов.






К: соблюдать правила ведения диалога