СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по окружающему миру на тему "Страны – соседи России" (2 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по окружающему миру на тему "Страны – соседи России" (2 класс)»

Приложение 1.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учебный предмет: окружающий мир.

Класс: 2.

Тема урока: «Страны – соседи России».

Тип урока: «открытие» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение нового знания и способов действий при изучении стран – соседей России

Планируемые результаты

Задачи урока

Предметные:

- узнать о странах – соседях России.

- показывать на карте изученные страны мира;

- различать государственную символику Российской Федерации (гимн, герб, флаг);

- приводить примеры памятников природы, культурных объектов и достопримечательностей


Дидактические:

Формировать знания: знать о странах – соседях России

Формировать умения: показывать на карте изученные страны мира;

- различать государственную символику Российской Федерации (гимн, герб, флаг), приводить примеры памятников природы, культурных объектов и достопримечательностей


Метапредметные:

Познавательные:

- определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты;

- с помощью педагога формулировать цель;

- согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

- делать выводы;

- проводить по предложенному плану опыт по установлению особенностей объекта изучения и связей между объектами;

- анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.

Коммуникативные:

- соблюдать правила ведения диалога;

- формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования;

- корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

Регулятивные:

- выстраивать последовательность выбранных действий;

- планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

- корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок;

- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:

Формировать умения (познавательные): определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты; с помощью педагога формулировать цель; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; делать выводы; проводить по предложенному плану опыт по установлению особенностей объекта изучения и связей между объектами; анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.

 

 

Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования; корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

 

Формировать умения (регулятивные): выстраивать последовательность выбранных действий; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.


Личностные:

- познавательный интерес к изучению стран – соседей России, активность и самостоятельность в их познании;
 - первоначальные представления о системе окружающего мира как одной из составляющих целостной научной картины мира.


Воспитательные:

  1. Способствовать формированию познавательного интереса к изучению стран – соседей России, активности и самостоятельности в их познании.

  2. Формировать первоначальные представления о системе окружающего мира как одной из составляющих целостной научной картины мира.



Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная

Дидактические средства: учебник «Окружающий мир», листы исследователей, лист контроля, презентация

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, документ камера

Характеристика этапов урока


Этапы урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

П-познават.,

К-коммуникат.,

Р-регулятивные

Личностные

1.Мотивация учебной деятельности

Словесный (беседа)

Приветствует учащихся.

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Вита Дмитриевна и урок окружающего мира сегодня проведу у вас я! Садитесь!

Организует проверку готовности к учебной деятельности.

- На парте у вас должны лежать учебник, тетрадь и пенал и лист путешественника

Демонстрирует цитату на слайде.


«Знание сокровище которое повсюду следует за тем кто им обладает»

- Кто хочет прочитать?


- Что хотел сказать автор в своём высказывании?





Организует самоопределение учащихся к предстоящей учебной деятельности.


- К чему мы должны стремиться на уроках окружающего мира?


Приветствуют учителя.

 





Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один учащийся читает цитату.

Высказывают свои предположения о значении цитаты.

- Смысл цитаты заключается в том, что …

Осуществляют самоопределение к предстоящей учебной деятельности.


- На уроках окружающего мира мы должны стремиться узнавать больше о природе, животных и людях вокруг нас. Это помогает нам понимать, как жить в гармонии с окружающим миром, заботиться о планете и быть добрыми к другим. Учиться, исследовать и дружить — вот к чему мы должны стремиться!


Р: выстраивать последовательность выбранных действий;

Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.



















К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.









2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный (беседа)

Организует актуализацию и фиксирование индивидуального затруднения через фронтальную и индивидуальную работу.

-Но перед тем, как мы приступим к получению новых знаний давайте вспомним куда мы путешествовали на прошлом уроке?

- Что такое золотое кольцо?



- Перечислите все города Золотого Кольца.


- Назовите город, который еще в старину называли Великим.

- Назовите город, основателем которого является Ярослав Мудрый.

- Назовите самый большой и самый красивый город Золотого кольца России?

- Назовите город, который назвали в честь великого святого Сергия Радонежского?

- Мы отлично усвоили прошлый материал и сегодня к нам на урок пришел гость (Кунг Фу панда По)

-Узнали ли вы нашего гостя? Как его зовут?

Организует подводящий к теме диалог.

- По рад вас всех видеть и спрашивает у вас: Ребята, как вы понимаете пословицу: «Соседство – взаимное дело».

- Какие взаимные дела могут быть у соседей?

- Какие взаимоотношения у вас с соседом по парте?

- Правильно, ребята, дружить с соседями нужно, ведь если случится беда, то соседи всегда могут помочь. Это касается не только людей, которые живут с нами в одном доме, но и как Панда По

- Где же живет Панда По?

- Посмотрите на карту, кем является Китай для нас?

- А только ли Китай наш сосед?

- О чем мы сегодня будем с вами говорить?

Отвечают на вопросы учителя.











- В Золотое кольцо России

- Знаменитый на весь мир туристический маршрут по древним русским городам…


- Москва, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир

-Ростов.



-Ярославль.




-Москва.




-Сергиев Посад.









- Кунг Фу панда По.



Участвуют в диалоге с учителем.








Высказывают свои предположения.












- В Китае.


- Соседом.


- Нет, еще множество стран.


- О странах-соседях России





К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствие с целями и условиями общения

П: строить логические цепи рассуждения


К: соблюдать правила ведения диалога

























Р: выстраивать последовательность выбранных действий.

 

 

 

 

К: соблюдать правила ведения диалога.


Познавательный интерес к изучению окружающего мира, активность и самостоятельность в его познании.


3.Выявление места и причины затруднения

Словесный (беседа)

Организует деятельность по формулировке темы и цели урока. 


- Определите тему урока.


-Откройте учебник на странице 96.


Демонстрирует тему урока на слайде.

Организует деятельность по постановке цели урока.

- Какая будет цель урока? Что нужно узнать?


Демонстрирует цель урока на слайде.

Определяют тему и формулируют цель урока.

- «Страны – соседи России»





-Познакомиться со странами – соседями России















К: соблюдать правила ведения диалога


П: анализировать, сравнивать и делать выводы.


П: формулировать проблему




познавательный интерес к изучению стран – соседей России, активность и самостоятельность в их познании;

4.Построение проекта выхода из затруднения

Словесный (беседа)

Организует деятельность по составлению плана урока.


-Чтобы достичь цели урока необходимо составить план. Только наш план перепутался и вам нужно соотнести начало и конец.



Составляют план урока.

Планируют действия по решению учебной задачи для получения результата.

1. Познакомиться со странами-соседями России

2. Научиться находить страны – соседи на карте

3. Научиться показывать страны – соседи России


Р: планировать действий по решению учебных задач для получения результата


Р: выстраивать последовательность выбранных действий


5.Реализация построенного проекта

Словесный (беседа)

Практический

(упражнение)








Организует деятельность по реализации проекта.


- Ребята, в руках у По две карты: физическая и политическая. Какую нам лучше карту выбрать для знакомства со странами?



- Верно. И вот перед нами политическая карта.  
- Начнем наше путешествие по карте с северо-запада, дальше на юг, юго-восток, восток и север. (показ по карте)


- И для того чтобы нам было с вами легче просмотрим видеофрагмент «Наши ближайшие соседи»

- Отлично, мы узнали немного о наших соседях, теперь давайте разберем подробнее и с этим нам поможет учебник, все также на странице 96.


Страны Прибалтики.

- Проследите по карте границу России. Обратите внимание на то, что небольшая часть нашей территории (на западе) отделена от остальной части страны. Это Калининградская область. Когда будете показывать на карте границу России, не забывайте показывать и эту область.

Мы начнем свое путешествие с северо-запада. Самой северной страной, имеющей сухопутную границу с Россией, является Норвегия. Южнее Норвегии располагается Финляндия.
- Найдите и покажите их на карте.
- Назовите столицы эти государств.
- Какие государства граничат с Россией на западе? Прочитайте их названия.
- Назовите их столицы.
- Какая из этих трех стран граничит только с Калининградской областью России?
- Какая еще страна граничит с Калининградской областью?
- Назовите ее столицу.


- Выполните 1 задание в листе путешественника


Белоруссия и Украина.
- В какие страны мы попадем, продвигаясь по границе?
- Назовите столицы этих государств.
- По хочет рассказать нам интересный факт. Прочитайте его.
- Само название Беларусь произошло от двух слов — Белая Русь. Так называли эти земли раньше.
- На Украине самый большой запас марганцевой и железной руды в мире. Самое древнее поселение людей обнаружено в Ровенской области в селе Межиречье.


- Посмотрите на изображение Белоруссии на странице 98.

- Посмотрите на Украину на слайде.

- Опишите их, какие они?


- Выполните 2 задание в листе путешественника


Восточные соседи.

-  Прочитайте названия стран, граничащих с Россией на юге и юго-востоке. Назовите их столицы.








- Какие страны располагаются между Черным и Каспийским морями? Найдите их на карте.


- В какую страну можно попасть из Азербайджана, обогнув Каспийское море? Найдите ее на карте.
- Назовите столицу Казахстана.
- В какую страну мы попадем из Казахстана, двигаясь дальше по границе? Найдите ее на карте.
- Назовите столицу Монголии.
- Посмотрите на карту. Назовите государство, в котором живет больше людей, чем в другой стране мира. Найдите его на карте.
- Назовите столицу Китая.
-  Какой страной заканчивается наше путешествие вдоль сухопутных границ?

- Верно. Ребята, По приготовил нам еще интересные факты. Прочитайте.
- Вместо хлеба абхазцы едят мамалыгу — густую кашу, сваренную из кукурузной муки. Климат и природа здесь благоприятны для жизни до глубокой старости, поэтому среди абхазцев так много долгожителей.
- Первая нефтяная вышка построена в Азербайджане, в Баку. Там же был спущен на воду первый в мире танкер и стали вести морскую добычу нефти.
- Бумага, порох, компас и печатная машина изобретены в Китае.
- В Корее живет самый трудолюбивый народ в мире. От начала до конца страны можно проехать за 5 часов на автобусе.


-Посмотрите на эти страны, что вы можете о них сказать?


- Выполните 3 задание в листе путешественника


«Морские соседи»

- Прочитайте в учебнике текст на странице 98, последний абзац.
- Какие государства можно назвать «морскими соседями» нашей страны?

- Где они расположены?
- Покажите их на карте.


- По принес нам интересные факты.
- Во всех северных городах Японии, где зимой выпадает снег, подогревают тротуары и улицы. Гололеда не бывает, и снег убирать не надо. В Японии нет мусорных баков, так как весь мусор перерабатывается.
- США состоят из 50 штатов. Принято дарить четное количество цветов в букете. Американцы трудолюбивы: многие работают с 6 утра до полуночи.


-Что вы можете сказать об этих странах?


- Выполните 4 задание в листе путешественника


-Отлично проверим наши листы путешественника


- Мы с вами столько сделали, давайте оценим себя с помощью знаковой символики, поставьте на листе исследователя тот знак которым вы бы себя оценили.

Организует оценивание деятельности с помощью приема технологии формирующего оценивания «Знаковая символика»:

! - отлично выполнил

+ - хорошо

? - есть затруднения

- - не справился с работой


- Мы с вами отлично поработали, многое сделали, многое узнали, теперь давайте разомнемся


Проводит инструктаж по выполнению упражнений

(Физкультминутка с пандой)

Работают по заданию учителя.






- Политическую, так как на ней показаны границы и территории государств












Внимательно смотрят.





























Находят и показывают


- Осло, Хельсинки




- Эстония, Латвия, Литва


- Таллин, Рига, Вильнюс




-Литва

-Польша




- Варшава


Выполняют 1 задание в листах путешественника.




- В Белоруссию и Украину


- Минск, Киев




Читает один ученик вслух.

















Описывают


Выполняют 2 задание в листах путешественника.



Работают по карте.
- Абхазия — Сухум, Южная Осетия — Цхинвал, Грузия — Тбилиси, Азербайджан - Баку, Казахстан — Астана, Монголия - Улан-Батор, Китай — Пекин, Северная Корея, или Корейская Народно-Демократическая Республика, - Пхеньян.





- Абхазия, Южная Осетия, Грузия и Азербайджан




- В Казахстан


- Астана



- В Монголию

- Улан-Батор





- Китай

- Пекин



- Северной Кореей





Читает ученик. Слушают.






















Рассказывают



Выполняют 1 задание в листах путешественника.




Читают.


- На юго-востоке – Япония, на северо-востоке – США
Один ученик показывает.


Один ученик читает.















Рассказывают



Выполняют 1 задание в листах путешественника.


Проверяют листы путешественника














Проводят самооценку







Слушают инструктаж учителя, выполняют разминку




























различать государственную символику Российской Федерации (гимн, герб, флаг);



приводить примеры памятников природы, культурных объектов и достопримечательностей




















показывать на карте изученные страны мира;

К: соблюдать правила ведения диалога








П: строить логические цепи рассуждения











К: корректно и аргументированно высказывать свое мнение




























П: устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы.






























































К: корректно и аргументированно высказывать свое мнение























П: устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы.






























познавательный интерес к изучению стран – соседей России, активность и самостоятельность в их познании;
 




































первоначальные представления о системе окружающего мира как одной из составляющих целостной научной картины мира.


6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный (беседа)



Организует деятельность по закреплению изученного с проговариванием во внешней речи.


- Ребята, По очень заинтересовал вопрос. У вас на предыдущей странице есть карта. А почему Россия разделена пунктирной линией? Этот вопрос мучает По. Ребята, как вы думаете?
- Вы правы. Россия делится на Европу и Азию. А по какому географическому объекту мы делим страну на Европу и Азию? Где проходит эта граница?
- Граница Европы и Азии проходит через Уральские горы, которые находятся у нас на Урале. То, что относится от Уральских гор в сторону Москвы, какой частью называется?
- Хорошо. А та часть, которая начинается от нас и идет на восток?
- Верно. Молодцы.


Докладывают о выполнении задания.











- Это обозначение Европы и Азии




- По Уральским горам








- Европой



- Азия








показывать на карте изученные страны мира;







К: соблюдать правила ведения диалога







П: анализировать, сравнивать и делать выводы


К: соблюдать правила ведения диалога





7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Практический (упражнение)

Организует самостоятельную работу обучающихся.



-Ребята, а теперь выполним самостоятельную работу в листе контроля



Отлично, обменяйтесь друг с другом работами


Организует работу с листом учета знаний.

-Возьмите лист учета знаний и на против «индивидуальная работа» поставьте 1 балл, если все получилось, 0 баллов если допустили ошибку.

Выполняют самостоятельную работу и производят самоконтроль и взаимоконтроль.

Самостоятельно выполняют задание в листах контроля.
















Выполняют взаимопроверку.




Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

 

 

 

Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.


8.Включение в систему знаний и повторение

Словесный (беседа)


Организует включение нового знания в систему знаний и повторение.


- Почему так важны уважительные, добрососедские отношения между странами и народами?

-  В чем они проявляются? Приведите примеры из современной жизни.

-  В какой стране вам захотелось побывать? Почему?

- Итак, чтобы еще раз вспомнить с кем же Россия имеет границы прочтем стихотворение:


Страны соседи России в стихах

Елена Оганесян

Литвы столица Вильнюс,

У белорусов- Минск,

А в Грузии - Тбилиси,

В КНР-Пекин.

В Финляндии - Хельсинки, В Норвегии то Осло.

Там Нобеля премию

Дают ежегодно.

В Польше - Варшава,

В Эстонии Талин.

Ратушей Талин Таллиннской славен.

В Латвии то Рига. Азербайджан-Баку, Украина-Киев,

Абхазия-Сухум.

Казахстан-Алматы, Монголия- Улан Батор, Южная Осетия - Цхинвал


- Где могут пригодиться знания, полученные сегодня?


- И теперь на прощание давайте вспомним и нарисуем флаги стран – соседей России, и для этого я объединю вас в команды, где один будет рисовать, другой писать, третий рассказывать информацию об этой стране, а четвертый презентовать.



Выполняют предложенные задания.





Дают ответы на обобщающие вопросы.





































Выполняют групповую работу, презентуют и вешают на доску.












К: соблюдать правила ведения диалога




П: строить логические цепи рассуждения


познавательный интерес к изучению стран – соседей России, активность и самостоятельность в их познании;
 

первоначальные представления о системе окружающего мира как одной из составляющих целостной научной картины мира.





9.Рефлексия учебной деятельности на уроке

Словесный (беседа)

Организует рефлексию учебной деятельности.


Наш урок подходит к концу.

- Давайте вспомним нашу тему урока.
- Какую цель мы ставили на урок? Достигли ли мы ее?
- Выполнили ли мы пункты плана?


Организует оценивание деятельности с помощью приема технологии формирующего оценивания «Продолжи фразу».
- Выберите те фразы, которые вам хотелось бы продолжить, и закончите их.
Теперь я знаю…
Теперь я могу…
На уроке у меня получилось…

Панда По прощается с нами и желает вам успехов.


Анализируют свою деятельность. и оценивают ее.



- «Страны – соседи России»

Дают ответы на обобщающие вопросы.






Оценивают свою работу на уроке.








К: соблюдать правила ведения диалога