СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по окружающему миру по теме: Где живут слоны?

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по окружающему миру. Урок разработан  в соответствии с ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по окружающему миру по теме: Где живут слоны?»

Предмет: окружающий мир
Тема: Где живут слоны?
Класс:
Тип урока:Урок изучения нового материала
Цель:
познакомить учеников с жаркими районами планеты и их обитателями
Предметные: получат возможность научиться выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в группе, используя представленную информацию для получения новых знаний.
Метапредметные: использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствиис коммуникативными и познавательными задачами.
Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о жарких районах Земли; осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика и учителя.
Личностные: уважительное отношение к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.












Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

- Здравствуйте, ребята. Сейчас тихо сядет первый, затем второй и третий. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. У вас на парте должны лежать: ручка, тетрадь, учебник.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку

Актуализация знаний

Ребята, расскажите, где мы путешествовали на прошлом уроке?
- А сейчас мы проверим себя.  
- А где находится Арктика? Правильно, в Северном Ледовитом океане.  
- Где находится Антарктида? (В самой южной части нашей планеты)
Предлагаю вспомнить обитателей Арктики. 
- Сейчас один ученик выйдет к доске и найдёт загадки к отгадкам. Остальных прошу ему помогать. Кто желает?

1) Медведь. 4) Пингвин

Мой белый брат во льдах живет Скажи ты мне какой чудак
И любит есть морскую рыбку.И днем и ночью носит фрак.

2) Морж.

Они на холоде лежат,
Но от стужи не дрожат
Пусть ветер и вода свежи, 
Но на пляж идут ....

3) Тюлень.

Может плавать целый день
В ледяной воде ....

- Молодцы.

Закрепляют материал прошлого урока

Целеполагание

Чтобы определить тему урока, отгадайте загадки
Загадка для девочек.
Очень много силы в нем,
Ростом он почти что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос лет тысячу рос. (Слон)

Загадка для мальчиков.
У этого зверя огромный рост,
Сзади у зверя маленький хвост,
Спереди зверя хвост большой.
- Кто же это? Кто он такой?  (Слон
- Две загадки, а отгадка одна. Ребята, а кто знает, в каких районах Земли можно встретить слонов в природе?
- Как вы думаете, о чем или о ком пойдет речь на уроке? (О животных, живущих в жарких районах Земли)
- Какая цель нашего сегодняшнего урока? (Познакомиться с жаркими районами планеты и их обитателями)

Отгадывают загадки, определяют цель урока

Изучение нового материала

-Давайте посмотрим на экран. Что вы видите? (Африку, саванну)

- Значит, мы с вами сейчас отправимся в Африку в Саванну.

-Кто-нибудь знает, что такое Саванна?

Сава́нны — обширные пространства в субэкваториальном поясе, покрытые травяной растительностью с редко разбросанными деревьями и кустарниками.

В сухое время года саванны Африки мало чем отличаются от пустыни. Жара - до +50°, засуха. Но жаркий климат саванн характерен четким чередованием влажного и сухого сезонов, от которых главным образом и зависит ритм природных процессов и проявления жизни. Влажный сезон длится от 3 до 8 месяцев.

Посмотрите на экран. На каком транспорте мы можем отправится в Африку?

-Давайте сядем в самолет и отправимся туда. Пристегните ремни безопасности.

Отвечают на вопросы, внимательно слушают


Ребята, мы прилетели в Африку. Откройте ваши учебники на с. 14

-Посмотрите на изображение, что вы там видите? (саванну, птиц, животных)

-А каких животных и птиц вы видите на переднем плане?(Носорог, африканский слон, павиан, страус, лев, мартышки)

-А на заднем? (Жирафы, птица-секретарь, зебры)

-А как вы поняли, что они находятся в саванне?

-Какое животное самое большое?

(Африканский слон).
Африканский слон – крупнейшее наземное животное из ныне существующих, его вполне можно назвать и самым доброжелательным среди них. Слоны всегда держатся устойчивыми семейными группами. 

- Хорошо ребята. Давайте мы с вами посмотрим фильм о саванне, обратите внимание на растения, которые растут в саванне, какие животные и птицы там обитают, какая там погода.

Вопросы о фильме.

- Ребята, о чем был фильм? Что вы увидели в нем? Что вам запомнилось?

Посмотрите на экран. Что это? (Тропический лес)

Мы заканчиваем наше путешествие по саванне, садимся в самолет и отправляемся в тропические леса.

Физминутка для глаз

Глазки видят всё вокруг, 
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.

Мы прилетели в тропический лес.

Влажные тропические леса произрастают в области близ экватора, где все время тепло, и дожди выпадают ежедневно. (Центральная и Южная Америка, Африка, Азия – Индия, Австралия)

Так как здесь не бывает ни сухого, ни холодного сезона, леса вырастают очень высокими. Они растут очень быстро и достигают большой высоты, т.к. им приходится соревноваться друг с другом за солнечный свет. Большинство видов относится к широколиственным породам (эвкалипт, тиковое дерево, гевея) или пальмы. В одной местности может расти 2500 видов деревьев. Деревья создают сплошной шатер.

- Посмотрите на страницу 15, где мы оказались? (В тропическом лесу)

- А как вы это поняли?

- Кто там изображен на переднем плане? (Черепахи, индийские слоны, крокодил, питон, павлин)

- А на заднем плане? (Лангуры)

Какое животное самое большое? (Слон)
Индийский слон по размеру меньше африканского. Уши индийского слона небольшие, они вытянутые вниз и заострённые. Уже 5500 лет как человек приручил индийского слона для использования его в качестве тягловой силы.

Сейчас мы посмотрим еще один познавательный фильм. Еще раз обратите внимание на то, где находятся тропические леса, какие животные там обитают, какие растения есть в нем, какая температура.

Физминутка

Головой качает слон

Раз, два, три — вперёд наклон,

Раз, два, три — теперь назад.
Головой качает слон —

Он зарядку делать рад.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

- Ребята, на сегодня наше путешествие закончилось.

Выполнение заданий в рабочей тетради

№1, стр. 12
- Рассмотрите рисунки. Чем отличается африканский слон от индийского? (У африканского слона уши больше и более округлые, у индийского – меньше и заострены внизу. Спина у африканского слона прямая, слегка вогнутая, у индийского – выпуклая. Бивни у африканского слона длиннее).
- Выполните задание.
№2, стр. 13
- Рассмотрите рисунки. Назовите этих животных.
- Укажите стрелками, где они живут.

№3, стр. 13 (Работа в парах)
- Рассмотрите рисунок. Художник решил поиграть с нами в прятки. На своем рисунке он спрятал несколько животных. Постарайтесь их отыскать.
(Проверка)
- Каких животных вам удалось отыскать?  (Павлина, змею, крокодила, слона, обезьяну)

Работают с учебником, отвечают на вопросы, смотрят фрагменты видеозаписей

Итог урока

Ребята, что мы с вами узнали сегодня, где были, что делали?

Что вам запомнилось сегодня больше всего?

Вам понравилось путешествие?

Учащиеся отвечают на вопросы

Рефлексия

Давайте на память о сегодняшнем уроке подарим слону яблоки

- Зелёное яблоко: мне всё было понятно, я молодец

- Жёлтое яблоко: у меня не всё получалось, но я старался

- Красное яблоко: мне надо быть внимательнее

Спасибо за урок

Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке