СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по "Русскому языку" 3 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

 

Ф.И.О. студента: Чуракова Ольга Андреевна

Предмет: Русский язык

Класс: 3 класс

Тема урока: Знакомство с учебником «Русский язык». Наша речь и наш язык

Цель урока: ознакомление учащихся с видами речи, учебником "русский язык" 3 класс

 Задачи урока:

.

Дидактические: формировать умения определять виды речи; дать представление о содержании учебника "Русский язык" 3 класс;учить учащихся различать понятия речь и язык

Коррекционно-развивающие: корректировать и развивать внимание, память, ориентирование в пространстве, речь

Воспитательные: воспитывать аккуратность, дисциплину, усидчивость, прилежание, воспитывать волевые качества, самоконтроль любознательность, интерес к предмету "Русский язык"

Оборудование: презентация, проектор, доска, тетрадь, учебник, раздаточный материал 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика этапов урока

Этап урока, его цель,

примерное время

Методы работы

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Форма организации учебной деятельност

и 

(Ф - фронтальная, 

И - индивидуаль ная,

П - парная,

Г - групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы

контроля

 

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П - познавательные, Р - регулятивные,

К - коммуникативные)

Личностные

 

  1. Организационный момент

Цель: определение уровня готовности учащихся к уроку, проверка наличия всех учеников и подготовленности их к уроку,организация внимания учащихся

1 мин

 Словесный

Определение уровня готовности учащихся к уроку,

готовит учеников к восприятию учебного материала.

«Прозвенел уже звонок. Начинаем наш урок». Добрый день.

Вы готовы к уроку?»

 Проверяют готовность своего рабочего места к уроку,

Приветствуют учителя

Ф

 

 устный

 

способность к волевому усилию в преодолении препятствий.

Знать основные моральные нормы поведения;

  1. Мобилизирующее начало урока

Цель:

создание условий для включения в учебную деятельность/ подведение обучающихся к осознанию темы/ подведение  обучающихся  к осознанию целей и задач

2 мин

Словестный

Игра

«Поздоровайся локтями»

«Ребята с каким настроением вы сегодня пришли? Те у кого хорошее настроение улыбнитесь с товарищами и поздоровайтесь локтями, поделитесь своим позитивом

обмениваются позитивными репликами и жестами

Ф

 

устная

 

 

Знать основные моральные нормы поведения

  1. Актуализация знаний

Цель: выявление усвоения пройденного материала/обобщение знаний пройденного материала 

3 мин

Словесный, иллюстративный

-Ребята, давайте поиграем в игру «Корзина знаний»!

-Давайте вспомним, что проходили на прошлом уроке?

- положите в корзину уже изученные правила.

- Молодцы!

 

Ф, И

дидактическая игра, карточки

устная

Уч-ся готовы к восприятию учебного материала

П - Настроены на познавательную деятельность

Знать основные моральные нормы поведения

  1. Ознакомление с новым материалом Цель: формирование представлений о речи и языке

 

Развитие логического мышления и активизация мыслительной деятельности 

17 мин

Словесный

- А теперь вам надо продолжить стихотворение.

-Падает, падает белый (снежок).

И покрывает зеленый (лужок).

Ребята слепили снежный (комок),

Весело встали в широкий кружок.

Стали ребята играть в снежок,

С ними играет собака Дружок.

Весело всем, все рады зиме,

Эти зимние дни не забудутся мне.

-Сегодня у нас первый урок русского языка в этом году, вы перешли в третий класс, а значит, и получили новые учебники. И сегодня мы начнем свой урок с знакомства с учебником.

-Давайте хорошенько его рассмотрим.

-Прочитаем текст на 3 странице, о чем узнали?

-Рассмотрим условные обозначения.

-На стр.159 прочитайте содержание.

-Какой справочный материал есть в учебнике?

-А теперь приступим к изучению темы.

-Что такое речь? Какие виды речи бывают? Обсудите в парах.

-Сформулируйте тему урока.

-Прочитайте на стр.5, что мы должны вспомнить и, что обсудить.

Упр. 2 (с. 6).

(Работа в парах. Учащиеся отвечают на вопросы и приводят

свои примеры.)

 – Какая бывает речь?

 – Какую речь мы называем устной?

 – Какую речь мы называем письменной?

– А какую речь называют внутренней?

 – А легко ли говорить?

-Одним бывает трудно связать даже несколько слов, особенно

если приходится говорить публично, т. е. перед другими людьми.

У других, наоборот, речь, как в сказке А.С. Пушкина, «словно

реченька журчит».

Есть и мастера устной речи – ораторы, рассказчики.

Упр. 3 (с. 7).

 – Прочитайте пословицы.

 – Объясните их смысл.

 – Какую речь вы бы назвали хорошей?

 – Как вы понимаете пословицу «Видна птица по перьям, а человек по речам»?

Слово о словах

Когда ты хочешь молвить слово,

Мой друг, подумай – не спеши.

Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души.

Оно то жаворонком вьётся,

То медью траурной поёт.

Покуда слово сам не взвесишь,

Не выпускай его в полёт.

Им можно радости прибавить

И людям радость отравить,

Им можно лёд зимой расплавить

И камень в крошку превратить.

Оно одарит иль ограбит,

Пусть ненароком, пусть шутя.

Подумай, как бы им не ранить

Того, кто слушает тебя.

В. Солоухин

 – Выполните письменное задание к упражнению.

Упр. 4 (с. 7).

 – Рассмотрите рисунок. Что на нём изображено?

 – Составьте небольшой текст к данному рисунку.

– А дома я вам предлагаю записать свой текст.

2. Работа со словами из словаря

 – Составьте слова из данных букв.

ЗДАПНИКР, ТЕВМЕС.

 – Найдите слова праздник и вместе в орфографическом словаре.

 – Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.

 – Составьте предложения со словами праздник и вместе, запишите.

 – Объясните смысл выражений.

• Будет и на нашей улице праздник.

• Как у праздника сидеть.

 

 

 

Продолжают стихотворение.

 

 

Рассматривают учебник

Вспомнить, что такое речь и какие виды речи бывают

 

 

Устная и письменная.

Ту, которую мы произносим и слышим.

Ту, которую мы

пишем и читаем.

Ту, когда мы обдумываем.

 

 

Работают по учебнику.

Отвечают на вопросы.

Учащиеся устно составляют тексты и рассказывают их.

Праздник, вместе.

И для нас наступит радость,

торжество.

Сидеть ничего не делая.

 

 

Ф, И

Презентация, дидактическая игра 

Устный

Воспринимают на слух текст в исполнении учителя

П - Ориентироваться в материале учебника и находить по заданию учителя нужную информацию, выстраивать цепочку логических рассуждений;

К- Формулировать собственное мнение, соблюдать простейшие формы речевого этикета, отвечать на вопросы учителя.

Р-способность принимать, сохранять полученную информацию;

-умение планировать свою деятельность.

 

Знать основные моральные нормы поведения

  1. Первичное закрепление нового материала.

Цель: применение новых знаний при выполнении примеров, упражнений.

17 мин

 

-Ребята, а давайте поиграем в игру «Виды речи»

- ответы записать в тетрадь.

1. Ребята собрались во дворе, им нужно договориться об игре в футбол.Какой речью будут пользоваться дети?

2. Какая пословица о письменной речи? Слово не воробей, вылетит – не поймаешь. Умную речь и слушать приятно. Сначала подумай, потом скажиЧто написано пером, не вырубишь топором.

3. В какой строке записаны только слова приветствия? Здравствуйте, добрый день, благодарю. Доброе утро, привет, спокойной ночи Добрый вечер, приветствую вас, здравствуйте

4. «Не плачь, дед. Не плачь, баба. Я вам еще снесу яичко, только не золотое, а простое». диалог монолог

5. В каком слове допущена ошибка? здравствуйте прощай прощяльный

 

 Играют в интерактивную игру.

Отвечают на вопросы письменно.

-письменной

речью про себя

-Что написано пером, не вырубишь топором.

- в третей строке записаны слова приветствия

- монолог

- прощальный 

 И

дидактическая игра , карточки 

Устный

Правильно

записывают

слова.

Р – определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата

П - устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений;

К – выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью 

осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют желание осваивать новые виды деятельности

  1. Физкультминутка

Цель: обеспечение кратковременного отдыха, удержание умственной работоспособности учащихся

2мин

 

Наглядный

 Пальчиковая игра «Транспорт»

    Будем ручками играть                                Соединяют пальцы с большим пальцем.

    И про транспорт вспоминать

    Полетим на самолёте,                                 Изображают крылья самолёта.

    Облака, вы как живёте?

    В лодочке качаемся                                     Ладошки «в лодочку», изображают волны.

    И волнам улыбаемся

    Мотоцикл мы разгоняем,                            Сжимают пальцы в кулак, расслабляют.

    Наперегонки играем                                    Руки в трубочку-дуют « ветерком».

    С ветром, солнцем и друзьями.                  Руки вверх-это лучи солнца.

                                                                            Руки показывают на друзей.

    Называйте транспорт с нами.                      Надавливают подушечками пальцев друг

                                                                            на друга на соответствующих руках.

 

Выполняют упражнения

Ф,и 

здоровье сберегающие технологиии 

устный

 

 

включаются в общую деятельность; соблюдают правила организации здорового и безопасного поведения на уроке;

применяют способы снятия напряжения, концентрации внимания

  1. Рефлексия

Цель: выявление и осознание полученных результатов для коррекции дальнейших действий 

2 мин

Словесный

- на доске у нас нарисовано дерево успеха, на листьях нужного цвета

(красный, желтый, зеленый)

напишите, что у вас получилось, что у вас вызвало затруднение, что не получилось.

- магнитами прикрепите листья на дерево

- Ребята, вы отлично постарались! Спасибо за урок!

 Записывают свои успехи и затруднения на листьях

И

Доска, раздаточный материал(листя дерева) 

Устный

Анализируют полученную информацию.

Обосновывают результаты

 

проявляют положительное отношение к учению, к познавательной деятельности

  1. Домашнее задание

Цель: формирование самостоятельности в учебно-познавательной деятельности,

1 мин

Словесный

- домашнее задание, выполнить упражнение в рабочей тетради на стр.5 №1, 2.

 

И

Доска

Устный

 

 

 

          

“Заметь и запомни”

Цель: Развить зрительную память, наблюдательность.

Инструкция: На столе выкладываются 7-10 различных предметов и прикрывают их, затем  приоткрыв примерно на 10 секунд снова закрывают и предлагают ребенку перечислить. Потом приоткрыть те же предметы на 8-10 секунд и спросить в какой последовательности они лежат. Потом поменять местами какие-либо предметы и показать снова все предметы на 10 секунд и спросить у ребенка какие два предмета переложены. Так же попросить ребенка, не глядя больше на предметы сказать какого цвета каждый из них.

 

“Геометрические фигуры”

Цель: Развитие слуховой памяти.

Дается словесная инструкция для расположения предметов. Дети должны запомнить и расположить предметы по инструкции.

 

Предметы какого материала находятся в твоём  портфеле?

Цель: Закрепить умение различать предметы по материалу, из которого они сделаны; развивать память.

Играющие получают жетоны разных цветов и уславливаются, что коричневый цвет означает дерево, серый - металл, белый – бумагу, красный – пластмассу. Рассматривая находящиеся в портфеле вещи, каждый должен отложить столько жетонов нужного цвета, сколько соответствующих ему предметов находится в портфеле каждого ученика.

 

“ Кто, куда?”

Цель: Развитие логической памяти.

Вы читаете ребенку набор слов (10-15), которые можно разбить на группы по различным признаком (посуда, одежда, животные и т.д.), а затем просите назвать слова, которые он запомнил.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по "Русскому языку" 3 класс»

Технологическая карта урока

Ф.И.О. студента: Чуракова Ольга Андреевна

Предмет: Русский язык

Класс: 3 класс

Тема урока: Знакомство с учебником «Русский язык». Наша речь и наш язык

Цель урока: создать условия для:

 -  представления о том, что включает в себя понятие хорошая речь;

-   развития связной речи учащихся;

-   воспитания у детей интереса к русскому языку, терпения, трудолюбия.

Задачи урока:

Дидактические: расширять словарный запас, обогащать устную речь, формировать навыки самостоятельной работы с учебником, самостоятельного поиска.

Коррекционно-развивающие: развивать внимание, память, ориентирование в пространстве, речь

Воспитательные: воспитывать аккуратность, дисциплину, усидчивость, прилежание, воспитывать волевые качества, самоконтроль любознательность, интерес к предмету

Оборудование: презентация, проектор, доска, тетрадь, учебник















Характеристика этапов урока

Этап урока, его цель,

примерное время

Методы работы

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Форма организации учебной деятельност

и

(Ф - фронтальная,

И - индивидуаль ная,

П - парная,

Г - групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы

контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П - познавательные, Р - регулятивные,

К - коммуникативные)

Личностные

  1. Организационный момент

Цель: определение уровня готовности учащихся к уроку/

проверка наличия всех учеников и подготовленности их к уроку/организация внимания учащихся

1 мин

Словесный

Определение уровня готовности учащихся к уроку,

готовит учеников к восприятию учебного материала.

«Прозвенел уже звонок. Начинаем наш урок». Добрый день.

Вы готовы к уроку?»

Проверяют готовность своего рабочего места к уроку,

Приветствуют учителя

Ф

устный


способность к волевому усилию в преодолении препятствий.

Знать основные моральные нормы поведения;

  1. Мобилизирующее начало урока

Цель:

создание условий для включения в учебную деятельность/ подведение обучающихся к осознанию темы/ подведение обучающихся к осознанию целей и задач

2 мин

Словестный

Игра

«Поздоровайся локтями»

«Ребята с каким настроением вы сегодня пришли? Те у кого хорошее настроение улыбнитесь с товарищами и поздоровайтесь локтями, поделитесь своим позитивом

обмениваются позитивными репликами и жестами

Ф


устная


Знать основные моральные нормы поведения

  1. Актуализация знаний

Цель: выявление усвоения пройденного материала/обобщение знаний пройденного материала

3 мин

Словесный, иллюстративный

-Ребята, давайте поиграем в игру «Корзина знаний»!

-Посмотрите на экран!

-Давайте вспомним, что проходили на прошлом уроке?

- Молодцы!


Ф, И

Презентация, интерактивная игра

устная

Уч-ся готовы к восприятию учебного материала

П - Настроены на познавательную деятельность

Знать основные моральные нормы поведения

  1. Ознакомление с новым материалом Цель: формирование представлений о


Развитие логического мышления и активизация мыслительной деятельности

17 мин

Словесный

- А теперь вам надо продолжить стихотворение.

-Падает, падает белый (снежок).

И покрывает зеленый (лужок).

Ребята слепили снежный (комок),

Весело встали в широкий кружок.

Стали ребята играть в снежок,

С ними играет собака Дружок.

Весело всем, все рады зиме,

Эти зимние дни не забудутся мне.

-Сегодня у нас первый урок русского языка в этом году, вы перешли в третий класс, а значит, и получили новые учебники. И сегодня мы начнем свой урок с знакомства с учебником.

-Давайте хорошенько его рассмотрим.

-Прочитаем текст на 3 странице, о чем узнали?

-Рассмотрим условные обозначения.

-На стр.159 прочитайте содержание.

-Какой справочный материал есть в учебнике?

-А теперь приступим к изучению темы.

-Что такое речь? Какие виды речи бывают? Обсудите в парах.

-Сформулируйте тему урока.

-Прочитайте на стр.5, что мы должны вспомнить и, что обсудить.

Упр. 2 (с. 6).

(Работа в парах. Учащиеся отвечают на вопросы и приводят

свои примеры.)

 – Какая бывает речь?

 – Какую речь мы называем устной?

 – Какую речь мы называем письменной?

– А какую речь называют внутренней?

 – А легко ли говорить?

-Одним бывает трудно связать даже несколько слов, особенно

если приходится говорить публично, т. е. перед другими людьми.

У других, наоборот, речь, как в сказке А.С. Пушкина, «словно

реченька журчит».

Есть и мастера устной речи – ораторы, рассказчики.

Упр. 3 (с. 7).

 – Прочитайте пословицы.

 – Объясните их смысл.

 – Какую речь вы бы назвали хорошей?

 – Как вы понимаете пословицу «Видна птица по перьям, а человек по речам»?

Слово о словах

Когда ты хочешь молвить слово,

Мой друг, подумай – не спеши.

Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души.

Оно то жаворонком вьётся,

То медью траурной поёт.

Покуда слово сам не взвесишь,

Не выпускай его в полёт.

Им можно радости прибавить

И людям радость отравить,

Им можно лёд зимой расплавить

И камень в крошку превратить.

Оно одарит иль ограбит,

Пусть ненароком, пусть шутя.

Подумай, как бы им не ранить

Того, кто слушает тебя.

В. Солоухин

 – Выполните письменное задание к упражнению.

Упр. 4 (с. 7).

 – Рассмотрите рисунок. Что на нём изображено?

 – Составьте небольшой текст к данному рисунку.

– А дома я вам предлагаю записать свой текст.

2. Работа со словами из словаря

 – Составьте слова из данных букв.

ЗДАПНИКР, ТЕВМЕС.

 – Найдите слова праздник и вместе в орфографическом словаре.

 – Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.

 – Составьте предложения со словами праздник и вместе, запишите.

 – Объясните смысл выражений.

• Будет и на нашей улице праздник.

• Как у праздника сидеть.





Продолжают стихотворение.



Рассматривают учебник

Вспомнить, что такое речь и какие виды речи бывают



Устная и письменная.

Ту, которую мы произносим и слышим.

Ту, которую мы

пишем и читаем.

Ту, когда мы обдумываем.



Работают по учебнику.

Отвечают на вопросы.

Учащиеся устно составляют тексты и рассказывают их.

Праздник, вместе.

И для нас наступит радость,

торжество.

Сидеть ничего не делая.



Ф, И

Презентация

Устный

Воспринимают на слух текст в исполнении учителя

П - Ориентироваться в материале учебника и находить по заданию учителя нужную информацию, выстраивать цепочку логических рассуждений;

К- Формулировать собственное мнение, соблюдать простейшие формы речевого этикета, отвечать на вопросы учителя.

Р-способность принимать, сохранять полученную информацию;

-умение планировать свою деятельность.


Знать основные моральные нормы поведения

  1. Первичное закрепление нового материала.

Цель: применение новых знаний при выполнении примеров, упражнений.

17 мин


интерактивная игра

«Виды речи»

- ответы записать в тетрадь.

1. Ребята собрались во дворе, им нужно договориться об игре в футбол.

Какой речью будут пользоваться дети? письменной

речью про себя

2. Какая пословица о письменной речи? Слово не воробей, вылетит – не поймаешь. Что написано пером, не вырубишь топором. Умную речь и слушать приятно. Сначала подумай, потом скажи.

3. В какой строке записаны только слова приветствия? Здравствуйте, добрый день, благодарю. Доброе утро, привет, спокойной ночи Добрый вечер, приветствую вас, здравствуйте

4. «Не плачь, дед. Не плачь, баба. Я вам еще снесу яичко, только не золотое, а простое». диалог монолог

5. В каком слове допущена ошибка? здравствуйте прощай прощяльный


Играют в интерактивную игру.

Отвечают на вопросы письменно.

Ф, И

презентация

Устный

Правильно

записывают

слова.

Р – определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата

П - устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений;

К – выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью

осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют желание осваивать новые виды деятельности

  1. Физкультминутка

Цель: обеспечение кратковременного отдыха, удержание умственной работоспособности учащихся

2мин


Наглядный

Раз – подняться потянуться, два – согнуться разогнуться, три- в ладоши 3 хлопка, головою три кивка.

На четыре руки шире, пять руками помахать, шесть на место снова сесть.

Выполняют упражнения

Ф

Презентация

устный



включаются в общую деятельность; соблюдают правила организации здорового и безопасного поведения на уроке;

применяют способы снятия напряжения, концентрации внимания

  1. Рефлексия

Цель: выявление и осознание полученных результатов для коррекции дальнейших действий 

2 мин

Словесный

- на доске у нас нарисовано дерево успеха, на листьях нужного цвета

(красный, желтый, зеленый)

напишите, что у вас получило, что у вас вызвало затруднение, что не получилось.

- магнитами прикрепите листья на дерево

Записывают свои успехи и затруднения на листьях

И

Доска, раздаточный материал

Устный

Анализируют полученную информацию.

Обосновывают результаты


проявляют положительное отношение к учению, к познавательной деятельности

  1. Домашнее задание

Цель: формирование самостоятельности в учебно-познавательной деятельности,

1 мин

Словесный

- домашнее задание, выполнить упражнение в рабочей тетради на стр.5 №1, 2.

И

Доска

Устный





3